[image]

Почему Ми-24, а не Ми-28/Ка-52 или хотя бы Ми-35?

Перенос из темы «Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости.»
 
1 13 14 15 16 17 31

Sergofan

аксакал
★★★
Edu> Надеюсь, детали наблюдаемой нами, низЭнькой кадрили Крокодилов есть результат изнурительных полетов с массой сопутствующих захватов/холодных пусков-обстрелов из разнообразных (вспомним фото со "стингером") ПВ Средств "на полигоне", как раз.

Ты не "пали контору" :-) Ну к чему развеевать миф о вечно пьяных русских техниках в шапках-ушанках, о мерзнущих пилотах дежурного звена в дырявом щитовом домике у ВПП, о "ржавых русских железках"? :-)

Тем более что все эти результаты моделирования в реальных действиях помогают, но никаких "чуровских 146%" не дадут никогда. На войне сбивают и убивают, это не голливудское кино.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
US AGRESSOR #16.10.2015 20:24  @Красноармеец-Red Army man#16.10.2015 13:57
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

К.A.m.> Нервничаешь? :D

Я? Нет. Я в цирке не нервничаю.

К.A.m.> Еще раз- не приписывай мне свои слова.

Виляешь? Не умеешь держать ответ.

К.A.m.> Твоя фраза -
>>> "не получится из ПЗРК обстрелять"
К.A.m.> ,что означает НЕВОЗМОЖНОСТЬ стрельбы в принципе
К.A.m.> Моя фраза-
>>>"безнаказанно шмалять и пзрк как тебе кажется не получится"
К.A.m.> что означает ВОЗМОЖНОСТЬ стрельбы в принципе.

Нет, я именно о том, что будет возможность обстрелять. А уж безнаказанно или нет, дело десятое, это как получится.

К.A.m.> Самому не смешно ,демагогией заниматься :)

На твоем фоне любая демагогия выглядит блестящей логикой и глубокомыслием.

К.A.m.> Мы русские друг-друга не обманываем, ставь лак ,как обещал :D

Ладно, выклянчил.

К.A.m.> Вот почему,то уверен,что лучше тебя разбираюсь в них...то ли учеба,то ли служба ,

И где ты служил, чудо? На кого учился?

К.A.m.> Хоть с этим ты согласился.

Почему я не должен был соглашаться?
   33
16.10.2015 21:06, Красноармеец-Red Army man: +1: Я потерял интерес с тобой дискутировать ты банально скатился к демагогии и хамству, стал скучен и предсказуем, жалею ,что попался на твою уловку -потроллил ты меня знатно.
US AGRESSOR #16.10.2015 20:27  @Александр Леонов#16.10.2015 13:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

AGRESSOR>> Да хотя бы просто обстреляно, повреждено?
А.Л.> Где и кем?

Ирак, Афган, Югославия... Хотелось бы доказательств пагубности такой тактики боевого применения.

Не сомневайся, количество сбитых 24-х сразу же последует. Для сравнения.
   33
US AGRESSOR #16.10.2015 20:43  @шурави#16.10.2015 13:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

шурави> Где, в расположении своих войск над которыми вертолёты круг строят?

Т.е. операторы боевиков и те бородатые, что стреляли из калашей по пузу 24-ке, действовали из "расположения своих войск"? :lol:

Может, научимся отличать методичку со схемой от реальности?

шурави> Ты об этой уродской тактике пусков ПТУР с висения.

В данном случае - не о ней. А нарезании кругов вокруг выявленного скопления живой силы и поражения ее из пушки. С расстояния километра в два.

шурави> Сей способ помимо методических указаний во второй части инструкции экипажу Ми-24 прописан. Но на практике не применяли, в том числе и на полигоне, поскольку оный способ насколько же проще пусков с ходу, и насколько же бестолковее. ;)

Прикольно. На практике не применяли, а бестолковость им очевидна. А уж не потому ли, что Ми-24, как говорят, не получается держать на месте, и его начинает слегка сносить, что не способствует наведению ПТУР?

шурави> Представляешь, приходилось. ;)

Ну, и мне тоже. И где там "пестрые засветки"?

шурави> Не, ты точно кино насмотрелся. Вообще, самый лучший способ поиска и опознавания, это глазами днём, можно через оптику, потом через ПНВ

Причем тут ПНВ? Мы не о них. Ты в тепловизор с вертолета наблюдал? Про ПНВ разговор отдельный. Там тоже не все однозначно. Поколения всякие, гейтинги, разрешения оптики, фильтры, знаешь ли, определяют картинку.

шурави> Ну и самое главное, ну повезло тебе увидеть следы лёжки, что дальше? Если противник давно укрылся?

Можно оценить, где он примерно. Соседние дома, например, какие-то складки местности и так далее. И следы - они такие, имеют тенденцию указывать, куда человек направился.

Если противник давно укрылся, следы остынут и исчезнут.

шурави> Бывает такое, когда вертолёт идёт низко, а ты оказался в так называемой зоне акустической тени.

Это повезет тому, кто так вертолет услышит. Реально повезет.

шурави> В реальности, "голубой гром" ещё не изобрели. ;)

Причем тут "Голубой гром"? Я говорю о реальных вертолетах, чьи полеты мне довелось видеть.

шурави> А двухлопастные винты кстати, сами по себе более шумные чем многолопастные. ;)

Может быть. Только есть ли разница с пары километров...

шурави> А горах не услышать вертолёт можно только глухому. Кстати, тебе должно быть известно, что ночью слышимость лучше.

Лучше. Но все относительно.

шурави> Так что кружить вокруг боевиков, а то и висеть расстреливая их из пушки не получится, вот гражданское население, возможно.

Гражданское население? С калашами, РПГ и прочими атрибутами гражданской жизни?

Ты посмотри ролики внимательнее. Пушка М230 имеет дистанцию эффективной стрельбы 2000 метров. Предельная дальность - около 4-4,5 км, ЕМНИП. Все ролики показывают 2-3 секундную задержку от момента выстрела (дрожь TADS) до попаданий, плюс большой эллипс рассеивания. Тебе это о чем говорит?

шурави> Да-да, а ещё бывают ковры самолёты. :D

Не хочешь признавать факты. Ну, твое дело.
   33
+
+1
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

Всем доброго времени суток!
Прочел тему от корки до корки, но увы ответа на заданный вопрос не получил. Заранее оговорюсь, что военным не являюсь, поэтому вопрос адресую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО (!!!) летчикам.
Итак, из всего написанного прежде в этой теме выходит, что МИ-24П полностью подходит для общевойсковых операций, поэтому и применяется в Сирии. С этим, вроде бы понятно, но вот, что хотелось бы прояснить:

1. Так и осталась для меня неясной разница в боевом применении МИ-24П и МИ-28Н, КА-52. Т.е. получается, что в общевойсковой операции при наводке с земли и прикрытии с воздуха МИ-28 и КА-52 вообще не имеют преимуществ перед МИ-24П?
Если преимущества все же имеются, то в чем они, на ваш взгляд, заключаются?

2. Сообщалось, что боевые вертолеты патрулируют окрестности аэродрома. Как оцениваете возможности МИ-24П по сравнению с более современными ударными вертолетами России в поиске и уничтожении небольших мобильных групп террористов на подходах к базе в Латакии?

P.S. уверяю, что возможная некорректность постановки вопроса связана исключительно с моей дремучестью. :D Провоцировать срач среди сторонников разных вертолетов не хочу ни в коей мере. Просто хочу понять, почему применяются только МИ-24П и никакие другие.
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 16.10.2015 в 23:15
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

rubidiy> МИ-28 и КА-52 вообще не имеют преимуществ перед МИ-24П?

Абсолютно. Поставили дурни совершенно ненужные вертолету подвижную пушечную установку, тепловизор. Небось, судя по надвтулочной РЛС на 28-м, будут еще и пилотов заставлять с висения ракеты пускать.

Не шоб зажигать, как положено, с максимальной скорости, лупя во все стороны НАРами и ПТУРами.

Ми-28 и Ка-52 на слом! Даешь стране орды Ми-24П. :F
   33
RU rustam12 #16.10.2015 22:47  @AGRESSOR#16.10.2015 22:25
+
-
edit
 

rustam12

опытный

AGRESSOR> Небось, судя по надвтулочной РЛС на 28-м, будут еще и пилотов заставлять с висения ракеты пускать.

Надвтулки нет на МИ-28Н в ВКС РФ, так что не свисти и не мечтай здесь :D
   41.041.0
LT Meskiukas #16.10.2015 22:47  @AGRESSOR#16.10.2015 12:21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
☠☠
AGRESSOR> Да, представь себе. Не слышно их и не видно с километра.
Это типа новую физику придумали? :D И воздух особенный? :p
   41.041.0
RU Balancer #16.10.2015 22:52  @AGRESSOR#16.10.2015 10:32
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Ладно, зайдем с другого бока. Сколько при такой тактике было сбито "Апачей"?

Боюсь, что нигде подробностей не найдёшь. Есть только общая статистика. На сентябрь 2015-го потеряно в сумме 144 Апача. Больше всего за год — в 2003-м и 2005-м, по 13 штук в год.

В этом году последний в августе был сбит:

Йеменские ПВО сбили саудовский вертолет "Апач" - Военный Обозреватель

Вертолет "Апач" (AH-64 Apache) саудовских ВВС был уничтожен противовоздушной обороной вооруженных сил Йемена на севере страны. По данным местных СМИ, вертолет был сбит ракетой "земля - воздух" когда пытался нанести удар по наземной цели в районе // warsonline.info
 
   41.041.0
+
+1
-
edit
 

zaitcev

опытный

AGRESSOR> Американцы, как видно из родиков, летают на высоте под 500-700-1000 метров, кругами, держась на удалении от целей на 1-2 км.

Насчёт видео не скажу, но знаю, что тренируются на предельно малых, т.е. ниже 20 м. Я как правило иду на 300-600 м. от земли, и когда вижу их внизу, то тень на земле на расстоянии может быть 5 длин вертолёта. И под провода подныривают.
   41.041.0
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
AGRESSOR>> Да, представь себе. Не слышно их и не видно с километра.
Meskiukas> Это типа новую физику придумали? :D И воздух особенный? :p

Дело в том, что у быстро летящего вертолета лопасти движутся намного быстрее самой машины, со сверхзвуковой скоростью, поэтому звук от несущего винта не успевает долететь до жертвы. А на двигателях стоят рассеиватели тепла выхлопа, которые неожиданно оказались отличными глушителями . Так сказать, недокументированная возможность.
Так-то ;)
   41.041.0
US AGRESSOR #16.10.2015 22:55  @Meskiukas#16.10.2015 22:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Meskiukas> Это типа новую физику придумали? :D И воздух особенный? :p

Матвеич, у тебя "Кобры" или "Апачи" над головой пролетали? У меня вот пролетали. И услышал я их в момент практически пролета, за 1-2 секунды до. Если бы зависли в паре километров от меня, я бы не услышал.

На слух я никогда не жаловался, если что.

Не хочется верить фактам? Пожалуйста.
   33
US AGRESSOR #16.10.2015 22:58  @Balancer#16.10.2015 22:52
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Balancer> В этом году последний в августе был сбит:

Я не про ракеты ПВО говорил. А именно что про случаи сбития "Апачей" бабаями на использовании тактики "Апач-видео". Что-то этих видео предостаточно, а вот сбитых при этом "Апачей" как-то не наблюдается.

Наверное, бабаи не той системы.
   33
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> у быстро летящего вертолета лопасти движутся со сверхзвуковой скоростью

То-то мужики бьются над проблемой, как жить, когда лопасти приближаются к трансзвуку :D

:facepalm:

У Ми-24 максимальная скорость 335 км/ч. Диаметр несущего винта 17.3м. Скорость вращения несущего винта 240 оборотов в минуту.

Уровня школьных знаний должно хватить, чтобы посчитать скорость движения законцовки лопасти против воздушного потока :)
   41.041.0
RU Balancer #16.10.2015 23:04  @AGRESSOR#16.10.2015 22:58
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> А именно что про случаи сбития "Апачей" бабаями на использовании тактики "Апач-видео".

А я сразу и написал, что информации по этому вопросу ты не найдёшь. И поделился тем, что доступно :)
   41.041.0
US AGRESSOR #16.10.2015 23:04  @rustam12#16.10.2015 22:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

rustam12> Надвтулки нет на МИ-28Н в ВКС РФ

Она там предполагается (на Ми-28НМ). Когда будет - х.з.
   33
US AGRESSOR #16.10.2015 23:04  @Balancer#16.10.2015 23:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

Balancer> А я сразу и написал, что информации по этому вопросу ты не найдёшь.

Нет тела - нет дела. :)
   33
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> :facepalm:
дааа... малова-то я смайликов поставил :p
Однако, вижу, на счет глушителей ты не споришь :D
   41.041.0

Prefect

путинслил

админ. бан
Edu> Надеюсь, детали наблюдаемой нами, низЭнькой кадрили Крокодилов есть результат изнурительных полетов с массой сопутствующих захватов/холодных пусков-обстрелов из разнообразных (вспомним фото со "стингером") ПВ Средств "на полигоне", как раз.
Все разумные люди надеются,но ПЗРК из года в год сбивают и сбивают.
Edu> Дай Бог, не накаркать своими спорами и что бы все там продолжилось без печальных изменений.
Я вот свято верю :( ,что после первого пуска ПЗРК по нашим,оперативно заменят на самолеты вертолеты с "президентом-с" и витебском",тем более как обещали к концу этого года некоторые существенные подвижки в этом вопросе.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
BY V.Stepan #16.10.2015 23:10  @AGRESSOR#16.10.2015 22:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Ми-28 и Ка-52 на слом! Даешь стране орды Ми-24П. :F

"Шо, опять?" ©

(устало) В целом Ми-28 и Ка-52, безусловно, лучше Ми-24. Но при определённых условиях применения особой разницы между ними всеми нет. Ты с этим согласен или нет? Если согласен, то где в нынешнем применении Ми-24 замена их на Ми-35М/Ми-28/Ка52 даст качественный прирост боевой эффективности? Или "Президент-С" в принципе не может быть установлена на Ми-24?
   40.040.0
US AGRESSOR #16.10.2015 23:17  @V.Stepan#16.10.2015 23:10
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

V.Stepan> (устало) В целом Ми-28 и Ка-52, безусловно, лучше Ми-24. Но при определённых условиях применения особой разницы между ними всеми нет. Ты с этим согласен или нет?

Я не летчик. Для уверенного согласия надо знать эффективность работы всего оборудования. Навигационно-пилотажного, поисково-прицельного, бортового вооружения. Могу лишь высказать предположения. Про навигацию и пилотаж - соосник явно лучше, навигация просто тупо по годам создания и интерфейсу должна быть лучше, удобнее. Поисково-прицельный сегмент - без вариантов лучше, по тем же причинам. Бортовое оружие - ну, смотря что. Пушка - намного лучше у Ми-28, она подвижная, работает с тепловизионным каналом. Ракеты, полагаю, тоже лучше по факту современности и более автоматизированного интерфейса. НАРы - не знаю.

При каких именно условиях между ними нет разницы, я сказать не смогу.
   33
BY V.Stepan #16.10.2015 23:25  @AGRESSOR#16.10.2015 23:17
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Могу лишь высказать предположения...

А я не про предположения "вообще" спрашивал, потому что я не спорю, что "вообще" Ми-28 и Ка-52 лучше. Я про текущее использование Ми-24 в Сирии. Я не вижу, где бы там замена Ми-24 на пару Ми-28/Ка-52 принципиально улучшила бы результаты боевой работы. Повторяю, пока. Завтра потребуется что-то другое от вертолётов, и вот там новые вертолёты заткнут за пояс старичка. А пока... Что из АК стрелять на 200 метров, что из FN FAL (тут на выбор любой автомат подставить) — какая разница, если ты обучен?
   40.040.0
RU rustam12 #16.10.2015 23:32  @AGRESSOR#16.10.2015 23:04
+
-
edit
 

rustam12

опытный

rustam12>> Надвтулки нет на МИ-28Н в ВКС РФ
AGRESSOR> Она там предполагается (на Ми-28НМ). Когда будет - х.з.

я в курсе что она преполагаеться,сейчас ее нет и значться если в Сирии обьявяться МИ-28Н то без нее,так что надвтулку как одно из преимуществ над П вычеркивай :D:D:D
   41.041.0
+
-
edit
 

rubidiy

втянувшийся

Вынужден повторить свой вопрос к тем, кто летал/ет на боевых вертлетах. :(
http://www.wrk.ru/society/2015/10/t91982,15--pochemu-mi-24-a-ne-mi-28-ka-52-ili-khotya-by-mi-35.7553.html#p3979831
   41.041.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
US AGRESSOR #16.10.2015 23:42  @V.Stepan#16.10.2015 23:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★

V.Stepan> Я не вижу, где бы там замена Ми-24 на пару Ми-28/Ка-52 принципиально улучшила бы результаты боевой работы.

Т.е. ты считаешь, что наличие тепловизора, на котором все теплые цели сразу же выделяются (только успевай пушку наводить)... не отличается от дрожащей и размытой картинки вокруг тебя, когда ты носишься на большой скорости над полем боя?

V.Stepan> Что из АК стрелять на 200 метров, что из FN FAL (тут на выбор любой автомат подставить) — какая разница, если ты обучен?

Да большая разница, вообще-то. Как по удобству, так и по результативности.
   33
1 13 14 15 16 17 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru