[image]

Домашняя электрика

Лекции электрика
 
1 60 61 62 63 64 90

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Monya> Один фиг. Хотя можно попробовать поиграться с маркой лампочки. Те, что с дешевым драйвером, тоже будут моргать - конденсатор входной драйвера через цепь неонки будет заряжаться - она будет пытаться стартовать. В микросхемных драйверах такое вроде исключается, но китайцы лепят в основном дешевые схемы из четырех деталей. А с виду - Х.З., чего там в цоколе.

Та же сеть, (сдвоенный выключатель), но на кухне этой проблемы нет.
Другие каналы, но в тамбуре, туалете, ванной, втором коридоре, этого нет.
Может, попробовать лампочку не за 7о руб, а за 500?
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Monya

опытный

Вообще-то есть способ, но на свой страх и риск (электрики и техника безопасности очень не одобряют :D ), и работает к тому-же только если выключатель разрывает фазу и дом не деревянный.
В дозу загоняешь гвоздь или дюбель (в кирпич или бетон, поглубже), один конец неонки (который к лампочке) - отключить и посадить на этот гвоздь. Тока утечки на землю хватит, чтоб засветить неонку. Да и еще, это при условии, что на вводе стоит простой автомат, а не УЗО. Бо иначе УЗО моментально отрубит ввод из-за утечки.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

pytnic

Эталонный pytnic
★★
[b]Monya> Вообще-то есть способ, но на свой страх и риск (электрики и техника безопасности очень не одобряют :D ), и работает к тому-же только если выключатель разрывает фазу и дом не деревянный.[/b
Monya> В дозу загоняешь гвоздь или дюбель, один конец неонки (который к лампочке) - отключить и посадить на этот гвоздь. Тока утечки на землю хватит, чтоб засветиь неонку. Да и еще, это при условии, что на вводе стоит простой автомат, а не УЗО. Бо иначе УЗО моментально отрубит ввод из-за утечки.

Очень умно...
Не сердись, но ты "слегка не доперепонял проблему".
У меня квартира. На мой взгляд - большая.
На входе , как положено - атоматы, и УАО.
Когда купил "строй вариант", всё перепроверил, переподстраховал, а спустя 5 лет - всплыло...
   45.0.2454.10145.0.2454.101

Monya

опытный

pytnic> Очень умно...
pytnic> Не сердись, но ты "слегка не доперепонял проблему".
Не, я просто думал, очень надо. Я так одному кренделю сделал :) . Там люстра была навороченнная с подсветкой RGB светодиодной и выключатели какие-то эксклюзивные, ну очень красиво подсвечивались. Когда в после подключения у него эта подсветка начала дурить (по ночам так красиво разными цветами подмаргивать, и это в спальне :) ) - предложил кинуть третий провод к выключателю - клиент воспринял это как личное оскорбление (на предложение разобрать выключатель и удалить подсветку обиделся еще сильнее). Ну предложил такую фигню, предупредил правда о возможных проблемах - кадр согласился. На какие жертвы не пойдешь ради эксклюзивной подсветки, или :) . Ничего, работает вроде, пока никого током не шваркало.
   45.0.2454.10145.0.2454.101

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Очень умно...
pytnic>> Не сердись, но ты "слегка не доперепонял проблему".
Monya> Не, я просто думал, очень надо. Я так одному кренделю сделал :) .
Нге хотел подвергнут сомнению твою квалификацию, но...
Сам то я клиенту такое мог бы впарить, себе то...
Звать мастера - 3-5 тысяч руб. У меня, как у педагога, таких излишков нет.
Кстати, люстры с радио управлением - работают нормально.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Monya

опытный

pytnic> Сам то я клиенту такое мог бы впарить, себе то...
Себе-то и я б не сделал. Я ж говорю, если о-ч-чень надо - тогда.
pytnic> Кстати, люстры с радио управлением - работают нормально.
А им-то что будет. Там же наверняка приемник и выключатель - все в одном, а если и нет - то тока через неонку наверняка не хватит, чтоб запустился приемник ДУ и начал дурить. Я ж имел ввиду люстру со светодиодной подсветкой, которая включается через обычный выключатель. Там RGB-подсветочка включалась второй клавишей двухклавишного выключателя, а сам цвет регулировался непосредственно на люстре. Маразм ситуации заключался в том, что подсветка на каждой клавише была своя, и в выключенном состоянии подсветки одной (клавиша основного освещения) вполне хватало. Но у богатых свои причуды. Ну не может человек понять, как выключатель за $20 плохо работает с люстрой за $400, оно ж все "эксклюзив", это мы тут "лаптем щи хлебаем". Я ему сказал, что это его дизайнеры "консоме ботфортом хлюпают" и гвоздь как паллиатив предложил. :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Сам то я клиенту такое мог бы впарить, себе то...
Monya> Себе-то и я б не сделал. Я ж говорю, если о-ч-чень надо - тогда.
pytnic>> Кстати, люстры с радио управлением - работают нормально.
Monya> А им-то что будет
Так, давай проще - что мне сотворить надо, что бы лох обыкновенный, мог эту беду испрввть.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Monya

опытный

pytnic> Так, давай проще - что мне сотворить надо, что бы лох обыкновенный, мог эту беду испрввть.
Да в твоем случае, если на вводе стоит УЗО (или УАО - то есть устройство защитного (или автоматического отключения) такой вариант вообще не проходит, увы :( . Оно просто отрубится от таких выкрутасов. Это ведь утечка на землю - для УЗО - аварийный случай.
Ну а если есть возможность эту ветку обойти (автоматов-то наверняка несколько, то надо посмотреть, что размыкает выключатель - фазу или ноль. Если ноль - то тоже не получится.
Если все подходит - выглядеть должно как-то так (в качестве заземления вбивал прямо в стену внутри дозы гвоздь):
Прикреплённые файлы:
 
   45.0.2454.10145.0.2454.101

ED

старожил
★★★☆
pytnic> И что мне делать?

Вариант - подключить сопротивление (резистор) параллельно с лампой (не с неонкой а с той, энергосберегайкой).
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pytnic> Есть такое дело! кнопка с "неонкой"
pytnic> И что мне делать? Совет?

Или убирать неонку, ставить простой выключатель, или менять энергосберегайку на светодиодную лампу. Ну, или на лампу накаливания :)

Это особенность газоразрядных ламп, что им для поджига нужно только напряжение с пофиг каким током. Ток нужен для поддержания горения.
   41.041.0
ED> Вариант - подключить сопротивление (резистор) параллельно с лампой (не с неонкой а с той, энергосберегайкой).
А лучше конденсатор примерно 1 мкФ, напряжением 400, а лучше 630 В. На переменку, то есть не электролит. Его предварительно нужно проверить - включить в розетку на несколько минут. Конденсатор не должен нагреться.
   41.041.0

Monya

опытный

ED> Вариант - подключить сопротивление (резистор) параллельно с лампой (не с неонкой а с той, энергосберегайкой).
Ну и при этом бесполезно увеличить мощность, потребляемую лампой (хотя вру, какой-никакой обогреватель получится дополнительно) :)
Лучше тогда уж в параллель экономке обычную хиленкую лампу накаливания, хоть светить будет, а не только греть.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
Это сообщение редактировалось 18.10.2015 в 10:40

ED

старожил
★★★☆
Monya>Ну и при этом бесполезно увеличить мощность, потребляемую лампой

Да. Но только когда лампа включена. Когда выключена - жрать будет даже меньше схемы без резистора.
Ну и когда включена - даже если лампа будет гореть 24 часа в сутки, то тогда допустим 200 кОмный резистор (правда смысла в нём уже не будет, но всё же :) ) за год нажрёт рубля на четыре. По самому дорогому гражданскому тарифу. Ну и нагреет на столько же. :) Повторюсь - это за год непрерывной работы. Реально конечно же в разы меньше.

Если жаба совсем уж безразмерная - ставьте кондёр, как Гоги сказал.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
Это сообщение редактировалось 18.10.2015 в 17:35

E.V.

аксакал
★★
Я бы, для начала, проверил, какой провод размыкается выключателем. Если, вдруг, это нулевой, то попробовать переставить провода в выключателе, чтобы размыкался фазный провод.
   8.08.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Balancer> Или убирать неонку, ставить простой выключатель, или менять энергосберегайку на светодиодную лампу. Ну, или на лампу накаливания :)
Balancer> Это особенность газоразрядных ламп, что им для поджига нужно только напряжение с пофиг каким током. Ток нужен для поддержания горения.

Вот это уже дело!
Если светодиодка на этом моргать не будет. то её и поставлю.
Спасибо.
   1515
Balancer>или менять энергосберегайку на светодиодную лампу.
Может не помочь. Я ж говорил уже, если лампа с нормальным драйвером, то будет вести себя еще хуже чем КЛЛ. А с плохим драйвером (гасящий конденсатор) тускло светиться постоянно.
   41.041.0

ED

старожил
★★★☆
E.V.>попробовать переставить провода в выключателе

1. В выключатель приходит один сетевой провод (второй от лампочки). Менять не с чем.
2. Даже если поменять в распределительной коробке (фазный провод с нулевым) - разницы не будет.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

E.V.

аксакал
★★
pytnic> Та же сеть, (сдвоенный выключатель), но на кухне этой проблемы нет.

Интересно, если поменять местами лампочки, каков будет результат?
   8.08.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Та же сеть, (сдвоенный выключатель), но на кухне этой проблемы нет.
E.V.> Интересно, если поменять местами лампочки, каков будет результат?

Пробовал.
не помогает.
Кухня - темно, зал - моргает.
Вывод - дело не в лампочках.
Видно придётся подсветку выключателей убирать :( :(
А она так помогает ночью по коридору хаживать. Направление даёт. ;)
   46.0.2490.7146.0.2490.71

E.V.

аксакал
★★
pytnic> Видно придётся подсветку выключателей убирать :( :(
pytnic> А она так помогает ночью по коридору хаживать. Направление даёт. ;)

Похоже, коридор - это такое специфическое помещение.

Хотел было написать: у меня в коридоре тоже выключатель с подсветкой и ЛЛ. Лампа не мерцает.

2 часа назад пошел проверить: лампа не мерцает, но подсветка еле светится. Сейчас - лампа не мерцает, подсветка не светится! Во, блин!
   8.08.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
E.V.> но подсветка еле светится. Сейчас - лампа не мерцает, подсветка не светится! Во, блин!

Неонка сдохла.
   1515

E.V.

аксакал
★★
ReST> Неонка сдохла.

Но именно сегодня!
   8.08.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Неонка сдохла.
E.V.> Но именно сегодня!

Бывает.
А так, ты описал полный цикл её подыхания. :)
   1515

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А она так помогает ночью по коридору хаживать. Направление даёт. ;)
E.V.> Похоже, коридор - это такое специфическое помещение.


Вытащил подсветку из выключателя...
таки моргает!
сакральное что то...
   46.0.2490.7146.0.2490.71
RU Валентин_НН #20.10.2015 15:28  @pytnic#18.10.2015 19:27
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
pytnic> А она так помогает ночью по коридору хаживать. Направление даёт. ;)
в плане навигации куда как лучше



ну и в пункте назначения вот такой можно поставить
   41.041.0
1 60 61 62 63 64 90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru