[image]

Язык международного общения в сирийском небе

Перенос из темы «Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости.»
 
1 2 3 4 5
RU blindness #20.10.2015 11:46
+
+3
-
edit
 

blindness

втянувшийся

Сообщение было перенесено из темы Участие ВС РФ в конфликте в Сирии. Новости..

США требуют от российских пилотов в Сирии говорить на английском языке

Это условие войдет в меморандум об обеспечении безопасности полетов российских и американских самолетов в Сирии, над которым сейчас работают военные обеих стран. В Вашингтоне считают, что если переговоры российских пилотов будут вестись на английском, это позволит избежать несчастных случаев. // newsru.com
 

Возникает вопрос: а почему не на арабском?
   11.011.0
RU spam_test #20.10.2015 12:05  @blindness#20.10.2015 11:46
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

blindness> Возникает вопрос: а почему не на арабском?
авиация в принципе говорит на английском. И в навигации конечно, желательно пользоваться, ну или хотя бы знать английский. Но требовать этого в боевой работе? Впрочем, американцы хотят только первого.
   33
BY V.Stepan #20.10.2015 12:16  @spam_test#20.10.2015 12:05
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
s.t.> авиация в принципе говорит на английском.

Гражданская авиация. И то я не согласен с тем, чтобы на внутренних рейсах на английском вести обмен.
   40.040.0
RU DustyFox #20.10.2015 12:36  @spam_test#20.10.2015 12:05
+
+12 (+13/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
blindness>> Возникает вопрос: а почему не на арабском?
s.t.> авиация в принципе говорит на английском. И в навигации конечно, желательно пользоваться, ну или хотя бы знать английский. Но требовать этого в боевой работе? Впрочем, американцы хотят только первого.

С хрена ли наши военные должны говорить на английском? Пиндосы реально ох%ели! Они хотят понимать что происходит в небе - пусть учат русский! Если вся гражданская авиация в мире после 90-х прогнулась под США, то ожидать подобного от русских военных по меньшей мере нагло! Могут и подсвечником по морде огрести, если сказанное по русски разок неправильно поймут...
   
excorporal: предупреждение (+3) по категории «Оскорбления национальностей, этносов, религиозных и политических взглядов, шовинистические высказывания»
20.10.2015 18:18, MegaEvil: +1: хоть так компенсировать....
21.10.2015 01:11, Bredonosec: +1: поддержу.
Требование очевидно и показательно неадекватное и хамское.
Реакция вполне понятна и оправданна. Хотя я бы сделал не так )))

+
+3
-
edit
 

StSgt

опытный

DustyFox> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?..

дык легко:

- what the f*ck is going on?
- f*ck off!

ну и пр.. наши англоязычные завсегдатаи дополнют лексику русских пилотов..
..ну а американские пилоты пущай русский ненорматив изучают уже. :D
   41.041.0
RU spam_test #20.10.2015 12:46  @DustyFox#20.10.2015 12:36
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

spam_test

аксакал

DustyFox> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?
Могут и не говорить, но патриотизм в ситуации противостояния никак им не поможет если ракета прилетит. Глупо сдохнуть от ЧСВ.
   33
BY V.Stepan #20.10.2015 12:51  @spam_test#20.10.2015 12:46
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
s.t.> Глупо сдохнуть от ЧСВ.

Т.е. требование говорить по русски это ЧСВ от россиян, а требование говорить по английски это не не ЧСВ от американцев, а забота о человечестве? Я правильно тебя понял? Я уже скромно молчу о том, что россияне в небе Сирии по приглашению законного правительства Сирии, а вот что там делают американцы — х/з. Асад их точно не приглашал.

А вообще-то решение этой проблемы уже давно есть, достаточно вспомнить полёт "Союз-Аполлон", где советский экипаж говорил по английски, а американский по-русски. И объяснение было такое — "проще понимать советскому плохой русский, чем хороший английский, а американцу плохой английский, чем хороший русский. Поэтому вероятность ошибки при таком варианте общения снижается по сравнению с выбором одного языка для разговора".
   40.040.0
RU DustyFox #20.10.2015 12:54  @spam_test#20.10.2015 12:46
+
+7
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
DustyFox>> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?
s.t.> Могут и не говорить, но патриотизм в ситуации противостояния никак им не поможет если ракета прилетит. Глупо сдохнуть от ЧСВ.

Глупо сдохнуть... Это ты про американцев сейчас обидное сказал!..
   
+
+1
-
edit
 

StSgt

опытный

s.t.> ..патриотизм в ситуации противостояния никак им не поможет если ракета прилетит

ракета на более своём языке говорит. а дебилы, которые её запустют из-за лингвистических неувязок, тоже шибко рискуют огрести по-полной. :p
   41.041.0
+
+7
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

s.t.> Могут и не говорить, но патриотизм в ситуации противостояния никак им не поможет если ракета прилетит. Глупо сдохнуть от ЧСВ.

Не находишь, что в данной оперативной обстановке по-русски надо говорить не только американским пилотам, но ответчикам БПЛА? :D Все-таки в зону работы ЗРК они влетают, а не сушки, и операторам ЗРК пофиг на английский, как тому маяку в тумане.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+6
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
StSgt> ..ну а американские пилоты пущай русский ненорматив изучают уже. :D
Вьетнам. Из допроса Макейна.
Слышу переговоры: - Коля, прикрой! Я ху@ну!!!
Вот этот самый Ху@ну меня и сбил. :)
   45.0.2454.10145.0.2454.101
20.10.2015 18:21, MegaEvil: +1: актуальный анекдот в современных реалиях
+
+6
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
DustyFox>> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?..
StSgt> дык легко:
StSgt> - what the f*ck is going on?
StSgt> - f*ck off!
StSgt> ну и пр.. наши англоязычные завсегдатаи дополнют лексику русских пилотов..
StSgt> ..ну а американские пилоты пущай русский ненорматив изучают уже. :D

Ну почему сразу fuck off?.. Есть другие, более нужные фразы: Hands up! Last, the number of military units, the number of soldiers, the name of the commander? Правда их обычно не летчики говорят, но специалистов озвучивать подобные вопросы там, полагаю, тоже достаточно!
   
+
+2
-
edit
 

Beholder44

аксакал
★★★
DustyFox>> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?..
StSgt> дык легко:
Android> Слышу переговоры: - Коля, прикрой! Я ху@ну!!!
Конец войны. Ставка Гитлера:
— Как у нас дела на воздушном фронте?
— 1 к 10.
— Это как понять?
— Ну мы сбиваем 1 самолет русских, а они наших 10.
— А что на волну их настроиться не можете?
— Да мы их понять не можем, настраиваемся а там "Вась прикрой очко, я ему сейчас х@? на фюзеляж намотаю!"
 
   45.0.2454.9945.0.2454.99
+
+1
-
edit
 

StSgt

опытный

DustyFox>..Правда их обычно не летчики говорят..

ну мы же про лётчиков. потому что пока пилот нужную фразу состроит, он уже лишнюю пару сотен КМ пролетит. :D
   41.041.0
RU кщееш #20.10.2015 13:33  @blindness#20.10.2015 11:46
+
+3
-
edit
 
blindness> http://newsru.com/world/20oct2015/speakenglish.html
blindness> Возникает вопрос: а почему не на арабском?

Х** им в нос. Имх**тся.
   
+
+4
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
StSgt>> ..ну а американские пилоты пущай русский ненорматив изучают уже. :D
Android> Вьетнам. Из допроса Макейна.
Android> Слышу переговоры: - Коля, прикрой! Я ху@ну!!!
Android> Вот этот самый Ху@ну меня и сбил. :)

Это вы, арабы, врёте зря!
В шлемофоне чётко слышал я:
— Коля, жми, а я накрою!
Ваня бей, а я прикрою!
— Русский ас Иван подбил меня.
:D

И ваще, учите олбанский ©, с..ки! :D
   36.036.0
+
+18
-
edit
 

st_Paulus

опытный

   45.0.2454.10145.0.2454.101
БалаБОТ: Коллективный поощрительный балл за высоко оценённое сообщение; поощрение (1)
RU Грач #20.10.2015 14:19  @spam_test#20.10.2015 12:05
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
s.t.> ... Впрочем, американцы хотят только первого.
ты еще скажи только борща :D
   46.0.2490.7146.0.2490.71
MD Serg Ivanov #20.10.2015 14:29  @StSgt#20.10.2015 12:45
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

DustyFox>> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?..
StSgt> дык легко:
StSgt> - what the f*ck is going on?
StSgt> - f*ck off!
StSgt> ну и пр.. наши англоязычные завсегдатаи дополнют лексику русских пилотов..
StSgt> ..ну а американские пилоты пущай русский ненорматив изучают уже. :D

Ответы@Mail.Ru: Разговор Лаврова с Милибэндом:

ЛАВРОВ (сдержанно): Мы говорим: Европа, нам не враг ты! Но сверхдержаве трудно жить без драк. Мы агрессивны? Предъявите факты! Где факты, сэр? МИЛИБЭНД (кр… // otvet.mail.ru
 
..Медведев умный, он кончал юрфак,
Мы действуем сугубо по закону…
МИЛИБЭНД (белея):
Простите, сэр, но это третий fuck!
ЛАВРОВ (увлекаясь):
Любого, кем нарушена граница,
Мы запихнем в надежный саркофаг.
Скажите это всем, кто усомнится!
МИЛИБЭНД (дрожа):
Я понял, сэр! Не надо больше fuck!
 
   46.0.2490.7146.0.2490.71
20.10.2015 18:24, MegaEvil: +1: :boyan:
+
+6
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
s.t.> а И в навигации конечно, желательно пользоваться, ну или хотя бы знать английский. Но требовать этого в боевой работе? Впрочем, американцы хотят только первого.

Навигационное обслуживание и диспетчерирование в воздушном пространстве над Сирией обеспечивают авиационные власти Сирии. Им и устанавливать правила, на каком языке в небе над своей страной говорить и безопасность воздушного движения в своем небе - их забота. При чем тут американцы? Если они без приглашения вторгаются в чужое воздушное пространство, то это их личные проблемы и на них же вся ответственность за последствия таких самовольных вторжений
   41.041.0

U235

старожил
★★★★★
DustyFox> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?

Вообще говоря авиационному английскому в небольших пределах вроде как учат летчиков-истребителей, им же в случае чего иностранные самолеты перехватывать и сажать, для чего иногда желательно пару фраз на английском на аварийной частоте сказать и может быть даже попытаться понять ответ. Но подозреваю что это примерно уровне "Хенде хох!" и "Гитлер капут!"
   41.041.0
+
+4
-
edit
 

Android

старожил
★★☆
DustyFox>> С хрена ли наши военные должны говорить на английском?
U235> Вообще говоря авиационному английскому в небольших пределах вроде как учат летчиков-истребителей...
Сугубо мое мнение в том, что ВКС России находятся в небе Сирии на вполне легальных основаниях. А потому для избежания всяких недоразумений и инцидентов, именно американским пилотам следует учит русский.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
RU drsvyat #20.10.2015 14:44  @spam_test#20.10.2015 12:46
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

s.t.> Могут и не говорить, но патриотизм в ситуации противостояния никак им не поможет если ракета прилетит. Глупо сдохнуть от ЧСВ.

Глупо требовать от военных пилотов обязательного знания английского, поскольку знание английского им ни как не поможет, если прилетит ракета. Если потом захотят стать пилотами ГА, пусть самостоятельно совершенствуются, а так углубленное изучение английского - это отнимать время от других дисциплин, от которых жизнь пилота зависит в значительно большей степени.
Так что пусть учат то, что им реально пригодится в их работе, а не английский, китайский, шведский или с какими там еще там ВВС возможны инциденты.
Или английский, что бы молитва была более действенная, тогда я за латынь и арабский.
   41.041.0
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Android> Сугубо мое мнение в том, что ВКС России находятся в небе Сирии на вполне легальных основаниях. А потому для избежания всяких недоразумений и инцидентов, именно американским пилотам следует учит русский.

ИМХО, надо сирийцам потребовать от американских пилотов говорить по-арабски :)
   41.041.0

энди

двумерный
★★★

U235> В "Хенде хох!" и "Гитлер капут!"
Эд в отпуске? :( Это немецкий.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru