[image]

Флуд на околорелигиозные темы

Обряды и прочее.
 
1 25 26 27 28 29 71

ttt

аксакал

Android> Так пойдет?

Если не напряжно покрупнее бы. Не разобрать ничего ;)

Вроде как словарь Даля. А с чего это ты решил что Даль был неверующий? :)
   41.041.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> А мне нет. :) У меня такая тоже есть :)
У тебя поддельная, раз шарлатанам веришь. :)

ttt> И много ты получил с этого выгоды? :)
Я нет, я честный.

ttt> Уже хорошо :)
Сам рад. :)


ttt> Про то что каждый кто ходит в церковь должен ее противникам чудеса показывать? :)
Ну, сказано, имеющий Веры с горчичное зернышко может практически все. Тебе цитату дать? :)
   33

ttt

аксакал

Беня> У тебя поддельная, раз шарлатанам веришь. :)

А вот и нет, настоящая.Облом~c :)

ttt>> И много ты получил с этого выгоды? :)
Беня> Я нет, я честный.

Приятно это слышать :)

Беня> Ну, сказано, имеющий Веры с горчичное зернышко может практически все. Тебе цитату дать? :)

Твоя беда в том что ты не читаешь писание, а пытаешься найти там и вырвать то что как то соответствует твоей неприязни.

Типа мать говорит сыну "сынок, будешь слушать старших, все у тебя получится".

Тут появляется Полли Беня и кричит "Да она шарлатанка, лгунья, не смей ее слушать" :)

Убого однако..
   41.041.0

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> А вот и нет, настоящая.Облом~c :)
В подземном переходе купил? :)

ttt> Твоя беда в том что ты не читаешь писание, а пытаешься найти там и вырвать то что как то соответствует твоей неприязни.
Ты еретик? :)
   33

ttt

аксакал

Беня> В подземном переходе купил? :)

Не надо по себе мерять :) Чего тебе не хватает так веры в людей :)

Грех :)

ttt>> Твоя беда в том что ты не читаешь писание, а пытаешься найти там и вырвать то что как то соответствует твоей неприязни.
Беня> Ты еретик? :)

Ты еретик.
   41.041.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> Ты еретик.
Я не могу быть еритиком, я не верующий. А вот ты Писание слишком вольно трактуешь, по тому и еретик. :)

Братья, на костер его. :)
   33

Evgen

аксакал
★★★
Беня> В каком месте Библии можно об этом почитать?

Если Вы читали библию, то наверное не раз встречали места где говорится о наказании преступивших закон смертью. Например известнейший момент где Иисус говорит: "Кто из вас без греха, пусть первый бросит в нее камень". О чем тут идет речь? О "побивании каменьями", т.е. человека забивали насмерть камнями- это разновидность казни. Она не противоречит древнееврейским законам- в том же отрывке фарисеи говорят Христу: "эта женщина взята в прелюбодеянии, а Моисей заповедал нам побивать таких каменьями". Тут речь идет о законе который евреям дал Моисей. Точно не помню, но кажется надо подробнее смотреть главу Библии Второзаконие. Но Моисей дал и заповеди- основу закона. То есть уже из этих отрывков видно что казнь преступника не нарушает заповеди. Например пророк Илия собственноручно убил 300 жрецов Ваала- тех же евреев, но отступивших от Бога
   
Это сообщение редактировалось 26.10.2015 в 22:01
Balancer: Не привязанный к сообщению ответ.; предупреждение (+1) по категории «Нарушение форматирования страниц, связности цепочки ответов, некорректный выбор темы или иные действия, затрудняющие чтение.[п.13]»
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> Если Вы читали библию, то наверное не раз встречали места где говорится о наказании преступивших закон смертью. ...
Какая связь между преступлением и войной. Не помню ничего подобного в Библии. По моему на лицо вольная трактовка Писания. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Беня> Какая связь между преступлением и войной. Не помню ничего подобного в Библии.

Какая связь?! Нарушение (мнимое) заповеди "Не убий". Там массу таких моментов можно найти из которых ясно что нет нарушения заповеди в казни преступника и в бою на войне.
Вывод можно сделать хотябы из того как евреи получили "Землю обетованную"- они ее завоевали силой оружия! А идти в эту землю было предписано Богом! А взять царя Давида- он очень много воевал! Та и вообще евреи тогда воевали много и часто. Примеров можно найти множество. Хотябы в книгах Ездры и Паралипомемнон. Если бы заповедь распространялась на войны, евреи не воевали бы
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> Какая связь?! Нарушение (мнимое) заповеди "Не убий". Там массу таких моментов можно найти из которых ясно что нет нарушения заповеди в казни преступника и в бою на войне.
Приводи примеры из Писания, разберем. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Беня> Приводи примеры из Писания, разберем. :-)

Нет. Я уже привел достаточно примеров. Моей целью является показать неоднозначность вопроса. При этом, наш богословский диспут начинает выходить за рамки темы. Ну и к тому же Библии под рукой нет, а на память подробно я не помню всего. Рекомендую, если мне не доверяете, проконсультироваться с любым священнослужителем по этой теме
   

Evgen

аксакал
★★★
Может кому показалось что я оправдываю свидомых попов, но это не так. Просто вопрос ихней нелгитимности лежит совсем в другой плоскости нежели тема о том является ли убийство на войне нарушением заповеди
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> Нет. Я уже привел достаточно примеров. ...
Ты не привел ни одного. Писание довольно конкретный документ. Или ты считаешь себя большим богословом чем апостолы? :-) Это ересь если что. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> Может кому показалось что я оправдываю свидомых попов, но это не так. ...
Нет никакой разницы сведомый поп или гундяевский. Факт остается, что служители церкви пытаются трактовать Писание как им выгодно в настоящий момент времени.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Беня> Или ты считаешь себя большим богословом чем апостолы?

Апостолы разве были богословами? У них вроде иная функция была. Но если по-твоему я не привел ни одного примера, то приведи ты хоть один в защиту твоей точки зрения! Именно из писания. Кстати, раз ты коснулся апостолов, они что-то говорили по вопросу что на войне убивать не позволительно? Я "Деяния" очень давно читал ;)
   
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Беня> Факт остается, что служители церкви пытаются трактовать Писание как им выгодно в настоящий момент времени.

А конкретнее про этот самый факт, раз уж он реально факт- где нынешние служители трактуют писание иначе чем трактовари 150-200лет назад? С примерами пожалуйста тогдашних трактовок и нынешних
А то я вот знаю что св.Филарет Московский едва ли не 200 лет назад вывел формулу отношения к врагм которая актуальна и до си пор: "Прощай врагов своих, презирай врагов Божиих, борись с врагами Отечества"
Я что-то не слышал о том чтобы эта формулировка подвергалась сомнению или осуждению богословами. Кстати Филарета Московского к чьим попам отнесешь? К гундяевским или каким-то еще?
   
Это сообщение редактировалось 27.10.2015 в 01:47
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> Апостолы разве были богословами? У них вроде иная функция была. ...
Да, именно с их слов деяния Христа и записаны. Это основа христианства. Я не утверждал, что одну из заповедей можно запросто нарушать. :-) Укажи мне на пункт где-нить в Евангелиях, где это так. Мы же о христианстве говорим. :-) Или просто признай, что имел ввиду не христианство, а свою вольную трактовку этого культа. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> А то я вот знаю что св.Филарет Московский едва ли не 200 лет назад вывел формулу отношения к врагм которая актуальна и до си пор: "Прощай врагов своих, презирай врагов Божиих, борись с врагами Отечества"
Млин, это ересь в чистом виде. У тебя первосвященник одной из не самых многочисленных христианских сект святое Христа. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Беня> Укажи мне на пункт где-нить в Евангелиях, где это так. Мы же о христианстве говорим. :-) Или просто признай, что имел ввиду не христианство, а свою вольную трактовку этого культа. :-)

Во-первых, это не моя вольная трактовка, а позиция церкви
Во-вторых почему именно в евангелиях? Христианство признает на равных Ветхий завет, где как раз содержится масса примеров как раз и дающих церкви основание для такой позиции. Это древний иудейский закон про который Иисус сказал: "Не нарушить закон пришел я, но исполнить". То есть, евангелия не ставили целью изменение закона. Хотя где это надо поправки вносились- например об этом слова Иисуса: "сказано зуб за зуб, а я говорю вам прощайте врагов ваших". Прошу заметить- ваших, значит личных, но не врагов страны пришедших с оружием
   

ttt

аксакал

Беня> Я не могу быть еритиком, я не верующий.

Ну нехристь значит, уговорил, ничего, мы тебя вернем в лоно :)

Беня>А вот ты Писание слишком вольно трактуешь, по тому и еретик. :)
Беня> Братья, на костер его. :)

Не дамся, нормально трактую :)
   41.041.0
LV Штуша-Кутуша #27.10.2015 09:35  @Evgen#27.10.2015 08:24
+
-
edit
 
Evgen> Во-первых, это не моя вольная трактовка, а позиция церкви
Evgen> ..... Хотя где это надо поправки вносились- например об этом слова Иисуса: "сказано зуб за зуб, а я говорю вам прощайте врагов ваших". Прошу заметить- ваших, значит личных, но не врагов страны пришедших с оружием

Уважаемый, Evgen. Мне очень импонирует ваша подпись про толерантность.
Еще мне нравится выражение " Месть это блюдо, которое подают холодным".
Также красиво звучит. " Нам свойственно прощать ближних своих, предварительно разобравшись с ними".
Ну, и вся история основных религий нашего бренного мира показывает, что уж церкви совершенно не свойственно прощать врагов, но призывать к прощению это всегда. .. собсно " судите их не по словам их, а по делам их".
Рассуждают все по-разному, а действуют по принципу "мой враг - мое личное дело".
ПС. ".. история усеяна могилами пацифистов".
ПС " изв что обрезал Ваш пост, но был бы оверквотинг или как то так :)
   42.0.2311.13542.0.2311.135

ahs

старожил
★★★★
Evgen> Во-вторых почему именно в евангелиях?

Потому что это основа христианства же. Вообще, каждый слышит то, что ему ближе... Бывает и так
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Evgen> Во-первых, это не моя вольная трактовка, а позиция церкви
Это позиция первосвященник одной из христианских сект, собственно к христианству как к Вере она имеет довольно слабое отношение.

Evgen> Во-вторых почему именно в евангелиях? Христианство признает на равных Ветхий завет, где как раз содержится масса примеров...
Ветхий завет это всего лишь романтизированый эпос еврейского народа и к христианству он имеет отношение только как приквел. Но и он не содержит руководства к действиям, а только описание реальных и вымышленных исторических событий и персонажей. Мы сейчас что осуждаем? Христианство или иудаизм? :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76

Беня

гешефтфюрер
★★★★
ttt> Ну нехристь значит, уговорил, ничего, мы тебя вернем в лоно :)
Только за деньги. :-) Согласен минимум на епископский пост. :-)

ttt> Не дамся, нормально трактую :)
Покайся, нехристь. :-) И мы заменим аутодафе суровой епитимией. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76

ttt

аксакал

ttt>> Ну нехристь значит, уговорил, ничего, мы тебя вернем в лоно :)
Беня> Только за деньги. :-) Согласен минимум на епископский пост. :-)

Сейчас, будут тебе деньги, кофе и какаво с чаем. Ты и креститься какой рукой не помнишь, епископ.. :)
Прикреплённые файлы:
586501.jpg (скачать) [640x480, 54 кБ]
 
 
   41.041.0
1 25 26 27 28 29 71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru