[image]

Банковские карты

Перенос из темы «Опять про прописку и паспорта...»
 
1 16 17 18 19 20 24

yacc

старожил
★★★
stas27> В реалиях Штатов и Канады кредитки по удобству и безопасности кроют дебитные карточки как бык овцу.
Вполне поверю. :)
Потому как создав несколько депозитов можно попасть под гражданский арест по подозрению в отмывании денег ( на те же наркотики ) :)
   
CA stas27 #28.10.2015 19:17  @D.Vinitski#28.10.2015 19:06
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Ну да. Банк мне навязывает, и платит за это мне же, любимому, деньги. И что? :ne_nau:
D.Vinitski> Ты получаешь компенсацию за то, что добровольно отдал деньги именно этим дядям. И - ограничил свой выбор. Добровольно, подчеркиваю. А мог бы и подумать :D
Выбор чего именно я ограничил? Совсем не понимаю? Ну да, я знаю ровно одно место тут в Ванкувере, в котором принимают Визу, но не Мастеркард. Да, я не могу заплатить там своей основной карточкой Мастеркард. Но для них у меня в кошельке есть Виза, с которой я получаю в два раза меньше возврата.

D.Vinitski> D.Vinitski>> Но заставив принести деньги в банк, перехватив их у конкурента, нужно сделать приятно балбесу, попавшемуся на маркетологические фокусы.
D.Vinitski> Какой там получается ROI, когда ты получаешь несколько сотен долларов под Новый Год, не вложив ни цента? %)
D.Vinitski> Положи деньги на депозит.
Ты в самом деле не понимаешь? Ну тогда я разжую. Сейчас процентная ставка по депозитам здесь примерно 1% в год. Как она рассчитывается?
Я, например, кладу в начале года 1000 у.е. в банк, в конце получаю 1010 долларов. Т.е. ROI=(1010-1000)/1000=0.01 В качестве бесплатного бонуса - невозможность использования этой 1000 у.е. в течении года (иначе процентов не получишь).

В случае кредитной карточки я кладу на депозит 0 долларов 0 центов. В конце года пусть я тоже получу те же самые 10 у.е. Считаем по формуле выше:
ROI=(10-0)/0 = ∞ .

∞ > 0.01, не так ли? :P

stas27>>сманеврировать деньгами и растянуть выплаты за то, что нужно (или хочется) сейчас - это зло и глупость?
D.Vinitski> Я не понимаю принципиальную необходимость делать это, именно с кредитной карты.
Блин, ну кто говорит о "необходимости"? И я, и Мишка, говорим о "возможности" или о "удобстве". Не хочешь этим пользоваться - не пользуйся. Никто тебя не заставляет. Собственно, и кредитками не все тут пользуются - тот же мой начальник предпочитает дебитную карточку, поскольку у него нет достаточной самодисциплины, чтобы аккуратно и вовремя аннулировать месячный баланс и следить за тем, чтобы не вылезти в минус за месяц по своим расходам. Каждому - своё, как тут тебе пытаются объяснить.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
yacc> 1000 рублей в год co 100.000 ? :)

На примере — 10% за каждое использование карты перед днём рождения и сразу после (согласно ahs). Выплата — раз в год обычно.

yacc> Это, наверное, меньше половины за счет на одного, когда dmirg78 заезжает :)

Т.е. вы там выжираете больше, чем на $100? И эти сто долларей — только за вечеринку ДР с друзьями. А уж сколько ты потратишь на ту карточку помимо ресторанов — я не знаю. Потратишь всего 100,000 в год. Получишь 1% — 1,000. Потратишь 100,000 каждый месяц, получишь 1,000 каждый месяц. Т.е. 12,000 за год.

yacc> Не, ну наверное для педанта, который и копейку поднимет - очень даже существенно :)
У тебя проблемы с простой арифметикой. :)

Скажем, мои возвраты от Costco и AE, позвоялют мне прожить почти лишний месяц (2.5-3 недели) с точки зрения питания и бензина только за этот счёт. По мне, так вполне приличные деньги. Что, к примеру, позволит мне слетать с женой, скажем в Лас Вегас на выходные. Или во Флориду.

Для меня лишние $400-500 баксов не так уж и мало, чтобы разбрасываться.
   37.037.0

stas27

координатор
★★★
с.т.>> так кредитка это ещё более болезненный вопрос для банка..на дебетку я свои деньги кладу, а на кредитке - беру у банка :D
Mishka>...Никакого персонального присутствия. Вот придёт какое-нибудь предложение, я тебе сфотографирую и выложу заяву. ...

Ну ты, блин, динозавр, прям по стандартам прошлого века живёшь :F

Зачем, нафиг, тратить деньги на марку? Вот, скажем, для Канады: идёшь на

Canadian Credit Card - Credit Card Applications Canada

The definitive online resource for Canadian Credit Cards. Search and compare the various cards available to you from all major Canadian banking establishments. Find the card that best suits your needs at creditcards.ca. // www.creditcards.ca
 

Выбираешь карточку по вкусу. Ну пусть (как мне) тебе захотелось растянуть выплаты на какую-то крупную сумму на год. Видишь это предложение:


Кликаешь, попадаешь на сайт банка:

Заполняешь форму онлайн и через пару недель получаешь карточку по почте1. И никакой бумаги от слова "вообще" :P.

1Ясен пень, для этого нужно иметь хорошую кредитную историю. Как её получать - отдельный и очень важный вопрос жизни в США и Канаде.
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
yacc> Потому как создав несколько депозитов можно попасть под гражданский арест по подозрению в отмывании денег ( на те же наркотики ) :)

Опять сказки расказываешь? У меня лично, депозитных счетов штук 8. И ещё savings есть. А уж накопительные (если знаешь, что это такое) открываю каждый год и закрываю каждый год по 3-4.

Блин, у меня у детишек в возрасте 6 и 12 были открыты счета в местном банке на предъявителя. Специально (и Parkvale Community Bank это дело поощрял) для того, чтобы они учились работать с банком и откладывать. Младшая накопила всего $100 до 16. Правда, у в этот момент был уже открыт счёт в Citizens (и не один). Старшая накопила $600. И вполне себе их потратила.

Откуда такие домыслы? Из кино?
   37.037.0

stas27

координатор
★★★
...
Mishka> Для меня лишние $400-500 баксов не так уж и мало, чтобы разбрасываться.

Именно! И, главное, чтобы их получить не надо делать ничего, кроме того, что ты и так делаешь: покупать нужные вещи, которые ты купишь всё равно (та же еда, например) и оплачивать нужные счета, которые ты и так оплатишь (тот же мобильный телефон или там Интернет).
   46.0.2490.7146.0.2490.71
CY D.Vinitski #28.10.2015 19:30  @stas27#28.10.2015 19:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> Выбор чего именно я ограничил?

Мог положить на депозит. Мог поехать на Багамы. Мог инвестировать в наркоторговлю открытие своей лавочки. Мог хранить в ячейке, или под подушкой. Но понес деньги в банк. Без всякой на то необходимости.


stas27> Я, например, кладу в начале года 1000 у.е. в банк, в конце получаю 1010 долларов.


stas27> В случае кредитной карточки я кладу на депозит 0 долларов 0 центов. В конце года пусть я тоже получу те же самые 10 у.е.

Шило на мыло, в итоге. Не понимаю прямо таки одержимость чего-то оттянуть, переложить, заплатить после. Если оно тебе не по карману - оно тебе не нужно.

И уж тем более - покупка еды в кредит. У меня стойкое убеждение что это присуще только тем, кто не знает, сможет ли он расплатится завтра, а кушать хочется сегодня! :D


stas27> Блин, ну кто говорит о "необходимости"? И я, и Мишка, говорим о "возможности" или о "удобстве".

Вы не смогли меня убедить в удобстве, к тому же, требующем ещё какой-то дополнительной "самодисциплины".
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Mishka> На примере — 10% за каждое использование карты перед днём рождения и сразу после (согласно ahs).
За ресторан, да на компанию - 60 штук! :)

Mishka> Т.е. вы там выжираете больше, чем на $100?
Менее чем на 40. И каждый сам за себя. Это совсем не то, чтобы оплатить компанию за 1000 :) Ну да - будет не 1000, а 900. Но 80 - всяко меньше :)

Mishka> Для меня лишние $400-500 баксов не так уж и мало, чтобы разбрасываться.
Это от специальных бонусов. У нас также можно подобрать карточки, чтобы экономить, без кэшбека и кредиток как таковых :)
   

Mishka

модератор
★★★
stas27> Ну ты, блин, динозавр, прям по стандартам прошлого века живёшь :F

Не, онлайн формы не дадут посмотреть всё.

Во-первых, у многих банков определение по IP, поэтому даже не покажут, если IP не в США. Забота о собственно безопасности.
Во-вторых, во всех штатах свои правила поверх федеральных. Поэтому у банков часто приходят бумажки, где специально оговорены штаты (это просто головная боль, когда релизишь в банке софт — все тексты, как я говорил, должны пройти через лойеров; лойеры должны быть аккредитованы во всех штатах, где банк оперирует — или иметь людей, которые там аккредитованы). Поэтому онлайн форма может меняться в зависимости от ответов. А бумажная имеет все варианты сразу — меньше расходы на печать, нежели печатать для каждого штата.
В-третьих, онлайн форма, как правило, разбита на куски и часто переход на следующий кусок зависит от ответов. Есть некоторые показатели, которые позволяют отверать заяву сразу. Например, указал доходы в $30,000, а долгов уже $100,000 — всё, приехали. На следующую страничку можешь и не пройти. Т.е. всего не увидишь.
   37.037.0
CA stas27 #28.10.2015 19:36  @D.Vinitski#28.10.2015 19:30
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Выбор чего именно я ограничил?
D.Vinitski> Мог положить на депозит. Мог поехать на Багамы. Мог инвестировать в наркоторговлю открытие своей лавочки. Мог хранить в ячейке, или под подушкой. Но понес деньги в банк. Без всякой на то необходимости.
Ты никак не поймёшь, что я не несу деньги на кредитку. Это - бесплатный кредит, т.е. мне дают те деньги, которых у меня ещё не было. Это как при той же ипотеке или покупки машины в кредит (которые ты, почему-то, считаешь кошерными). Получив ипотечный кредит, ты платишь за свой дом чужими деньгами.

stas27>> Я, например, кладу в начале года 1000 у.е. в банк, в конце получаю 1010 долларов.
stas27>> В случае кредитной карточки я кладу на депозит 0 долларов 0 центов. В конце года пусть я тоже получу те же самые 10 у.е.
D.Vinitski> Шило на мыло, в итоге.
:facepalm:
Ну ладно, разницы между "заморозил на год 1000 у.е." и "получил деньги, не заморозив на год ни цента" ты не видишь. Ну бог с ним.

D.Vinitski> Не понимаю прямо таки одержимость чего-то оттянуть, переложить, заплатить после. Если оно тебе не по карману - оно тебе не нужно.
А почему тогда покупка машины и дома в кредит тобою одобряется? :ne_nau:

D.Vinitski> И уж тем более - покупка еды в кредит. У меня стойкое убеждение что это присуще только тем, кто не знает, сможет ли он расплатится завтра, а кушать хочется сегодня! :D
Ну что ж, твои ощущения - твоё богатство :) .

stas27>> Блин, ну кто говорит о "необходимости"? И я, и Мишка, говорим о "возможности" или о "удобстве".
D.Vinitski> Вы не смогли меня убедить в удобстве, к тому же, требующем ещё какой-то дополнительной "самодисциплины".
А тебя никто ни в чём не убеждает. Тебе удобнее платить с дебитной карточки деньгами, которые ты всё равно принёс в банк - ну и ради бога. Дело твоё.

За сим :hat-off:
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
yacc> Это от специальных бонусов. У нас также можно подобрать карточки, чтобы экономить, без кэшбека и кредиток как таковых :)

И их тоже. Всё вместе. И это в плюс ко всяким бонусным картам, которые я не считаю. Скажем, у нас работе в кафе были такие бумажные карточки — 10 раз позавтракал, 11-й завтрак просто так. Я её тоже имел. И платил кредиткой. Там тоже 2% капало. И в других ресторанах есть. И опять, я их объединяю.
   37.037.0

stas27

координатор
★★★
stas27>> Ну ты, блин, динозавр, прям по стандартам прошлого века живёшь :F
Mishka> Не, онлайн формы не дадут посмотреть всё.

Ты прав, но ты немножко занудствуешь :) . ПМСМ, для получения общего представления о процессе жителям РФ этого будет вполне достаточно.

Да, для получения полного представления бумажная форма лучше. Но того же Виницкого и бумажная форма не убедит. Ну есть у него свои представления и ощущения, которые он явно считает верными для любой точки земного шара :) .
   46.0.2490.7146.0.2490.71

Mishka

модератор
★★★
stas27> Ты прав, но ты немножко занудствуешь :) . ПМСМ, для получения общего представления о процессе жителям РФ этого будет вполне достаточно.

У части банков они просто ничего не увидят — по IP определят, что не моут выдать и об этом скажут. Т.е. им надо будет найти местный proxy, который банком не заблокирован (когда я работал консультантом в PNC, то такую схему реализовали, сейчас не знаю, имеют ли они её). А это лишняя работа, чтобы получить предстваление. Надо кого-то попросить кликнуть.

stas27> Да, для получения полного представления бумажная форма лучше. Но того же Виницкого и бумажная форма не убедит. Ну есть у него свои представления и ощущения, которые он явно считает верными для любой точки земного шара :) .

Не, это уже не для Виницкого. Это для других людей больше. Которые потыкают и попробуют найти что-то подобное в РФ. Может и получится чего.
   37.037.0
CY D.Vinitski #28.10.2015 19:59  @stas27#28.10.2015 19:36
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> Ты никак не поймёшь, что я не несу деньги на кредитку. Это - бесплатный кредит, т.е. мне дают те деньги, которых у меня ещё не было. Это как при той же ипотеке или покупки машины в кредит (которые ты, почему-то, считаешь кошерными). Получив ипотечный кредит, ты платишь за свой дом чужими деньгами.

Платишь своими. С изрядным процентом, в случае недвижимости. Настолько существенным, что есть смысл жить на съемной квартире, погашая чужую ипотеку, но сохраняя половину выплаты по ипотеке. На мой взгляд, исходя из наших реалий, проще заработать, накопить, и купить сразу.


stas27> Ну ладно, разницы между "заморозил на год 1000 у.е." и "получил деньги, не заморозив на год ни цента" ты не видишь. Ну бог с ним.

Не вижу. Ты потратил и заработал, а я сохранил и заработал. Тебя подстегивают тратить, в погоне за процентом. Мне это не нравится.

stas27> А почему тогда покупка машины и дома в кредит тобою одобряется? :ne_nau:

Если человек может купить их с одной-двух зарплат, то и кредит не нужен.


stas27> А тебя никто ни в чём не убеждает. Тебе удобнее платить с дебитной карточки деньгами, которые ты всё равно принёс в банк - ну и ради бога.

Яне ношу в местный банк больше больше пары сотен в месяц.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mishka

модератор
★★★
stas27> представления о процессе жителям РФ этого будет вполне достаточно.

Кстати, вот от MBNA у меня были три карточки. В том числе одна специально платиновая Computer Professional. В какой-то момент, на ней сделали лимит в $50,000 (год, как дом купил), потом в $75,000. И в какой-то момент, обещали в $250,000. Вот я задолбался эту карточку закрывать...


Кстати, в США есть ещё один момент. Может кому поможет. В банк, если ты платишь регулярно, не опаздываешь, можно позвонить в customer loyalty department (иногда customer service, иногда personal advisers — названий у них там дофига, но всё об одном и том же) и попросить понизить процент. Скажем, в той онлайформе стандартный 19%. Так вот, если credit scores хорошие, то с самого начала можно попросить, скажем, 12-15%. Часто проходит. Если не дали, то через несколько месяцев-полгода-год. И так можно много раз. Я сбил в какой-то момент на той же MBNA CP до 6%. Понятно, что раз в год хотя бы (или каждые 3-6 месяцев) они пересматривают, но тогда можно опять позвонить. Я иногда перед большими покупками специально звонил и понижал процент буквально на месяц — это, когда планировал, что не выплачу за месяц.
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
yacc>> Потому как создав несколько депозитов можно попасть под гражданский арест по подозрению в отмывании денег ( на те же наркотики ) :)
Mishka> Опять сказки расказываешь?

Ох, yacc еще и в банковском деле большой спец. Я думал, только в стрельбе и авиации.

Димон, а сколько легально депозитов можно в США иметь? :)
   33
US Mishka #28.10.2015 20:06  @D.Vinitski#28.10.2015 19:59
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Если человек может купить их с одной-двух зарплат, то и кредит не нужен.

Я хочу иметь ЗП, чтобы можно было купить дом за $200,000 с одной-двух месячных ЗП. Но пока рожей не вышел (но я продолжаю надеятся, а пока жить надо). С одной ЗП, вообще было бы прекрасно. Это ЗП была бы (учитывая налоги) более $360,000 на руки в месяц. Или более $4,320,000 в год. Боюсь, что тут даже в США это будет выше 99.9% остальных людей.
   37.037.0
CY D.Vinitski #28.10.2015 20:07  @Mishka#28.10.2015 20:06
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> Если человек может купить их с одной-двух зарплат, то и кредит не нужен.
Mishka> Я хочу иметь ЗП, чтобы можно было купить дом за $200,000

Поэтому, я и говорю, что кредиты на автомобиль и жильё - уместны и понятны.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Ох, yacc еще и в банковском деле большой спец. Я думал, только в стрельбе и авиации.

Это не говоря о том, что "гражданский арест" в США имеет совершенно другой смысл. Т.е. мы с тобой можем кого-нибудь арестовать за излишнее число депозитов. Правда, дроздов получим потом знатных. :F
   37.037.0
US Mishka #28.10.2015 20:10  @D.Vinitski#28.10.2015 20:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Поэтому, я и говорю, что кредиты на автомобиль и жильё - уместны и понятны.

Но чуть выше ты там рассуждал про житьё на квартире и накоплении второй половины ипотеки для покупки — это не про покупку жилья?
   37.037.0
CY D.Vinitski #28.10.2015 20:14  @Mishka#28.10.2015 20:10
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Но чуть выше ты там рассуждал про житьё на квартире и накоплении второй половины ипотеки для покупки — это не про покупку жилья?

Это нюанс, не всегда применимый к другим местам.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
US Mishka #28.10.2015 20:17  @D.Vinitski#28.10.2015 20:07
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Поэтому, я и говорю, что кредиты на автомобиль и жильё - уместны и понятны.
Дим, смотри, я купил дом в рассрочку на 30 лет под 5.78%. Стоимость дома была 164,000. Если я проведу все платы по расписанию, то потрачу в сумме около 300,000. Но я плачу минимум 50 лишних в принципал. Часто 100. Если бы всегда 100, то это сократило бы суммарные выплаты на 7.5 лет и всего бы выплатил 220,000. А так, пока выходит 6 лет и 235,000. При этом я не перефинансировал дом под 3%, т.к. перефинансирование стоит денег, и суммарный процент был бы всё равно под 6%. А вот мои друзья перефинансировали, т.к. они были только по паре лет с момента покупки и у них выплаты по процентам были бы намного выше. Это всё считается. И часто, когда денег хватает, то выплачивается намного раньше. Мои друзья в NC, когда оба получили приличную работу смогли выплатить дом быстрее 15 лет. Суммарно увеличив "цену" от 250,000 всего на 80,000 примерно.
   37.037.0
US Mishka #28.10.2015 20:18  @D.Vinitski#28.10.2015 20:14
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Это нюанс, не всегда применимый к другим местам.
Так вот у других людей есть нюансы, которые неприменимы к тебе. :D А твои — к ним. Тут понимать только это и надо.
   37.037.0
CY D.Vinitski #28.10.2015 20:25  @Mishka#28.10.2015 20:17
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Дим, смотри, я купил дом в рассрочку на 30 лет под 5.78%.

Ну, начнем с того, что нам никто 30 лет не даст! :D

Но смотри такую арифметику: квартира стоит 150 тысяч. В условиях, когда продавцов больше, чем покупателей, её готовы продать за 120 плюс % по ипотеке. Но, при этом, они готовы продать прямо сейчас за 100. 100 у покупателя есть. Как ты думаешь, какой вариант выберет покупатель? :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
US AGRESSOR #28.10.2015 20:29  @D.Vinitski#28.10.2015 20:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka>> Я хочу иметь ЗП, чтобы можно было купить дом за $200,000
D.Vinitski> Поэтому, я и говорю, что кредиты на автомобиль и жильё - уместны и понятны.

А мне вот непонятно совершенно.
Для примера взял указанную Мишкой цену дома в 200000 долларов. Взял, условно, 8 лет своего пребывания в США (на самом деле 7 с половиной), поделил их для ровного счета - 96 месяцев. Вышло 2084 доллара в месяц.

Откладывать каждый месяц такую сумму с одной зряплаты я бы смог, но пришлось бы выбрать жилье сильно похуже и затянуть пояс. Но с женой, когда оная у меня была, откладывать эту сумму в месяц было вполне реалистично. В итоге мы могли бы купить дом без переплаты со всеми этими сраными моргиджами - через 8, ну, хорошо, через 10 лет. Нафига переплачивать в 1,5-1,7 раза, я не понимаю.

С автомобилями ситуациям на мой взгляд - та же.
   33
1 16 17 18 19 20 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru