[image]

Банковские карты

Перенос из темы «Опять про прописку и паспорта...»
 
1 18 19 20 21 22 23 24
CA stas27 #28.10.2015 20:30  @D.Vinitski#28.10.2015 19:59
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
D.Vinitski> Яне ношу в местный банк больше больше пары сотен в месяц.

ОК, я понял твою т.з. Каждому - своё. :hat-off:
   46.0.2490.7146.0.2490.71

stas27

координатор
★★★
...
Mishka> ... Это для других людей больше. Которые потыкают и попробуют найти что-то подобное в РФ. Может и получится чего.
Ясно, хорошая мысль.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
CY D.Vinitski #28.10.2015 20:35  @AGRESSOR#28.10.2015 20:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
AGRESSOR> С автомобилями ситуациям на мой взгляд - та же.

Я не оспариваю возможность и необходимость кредитов на такие вещи,
   46.0.2490.8046.0.2490.80
US Mishka #28.10.2015 20:40  @D.Vinitski#28.10.2015 20:25
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Но смотри такую арифметику: квартира стоит 150 тысяч. В условиях, когда продавцов больше, чем покупателей, её готовы продать за 120 плюс % по ипотеке. Но, при этом, они готовы продать прямо сейчас за 100. 100 у покупателя есть. Как ты думаешь, какой вариант выберет покупатель? :D

Дим, если они готовы продать сейчас за 100, то, что помешает взять кредит на 100 получить бонусы со 100, а потом выплатить эти 100? Чего здесь поменялось-то?

Не, я понимаю, что ты можешь сказать принципиально, что все банки мошенники и ты не хочешь с ними иметь дело. Поэтому не берёшь заем. Но ты-то пытаешься подвести другую базу. Я думаю, что догадываюсь, почему ты это делаешь. Т.к., если просто скажешь про банки, то народ поймёт, что это просто твоя вера и многие просто так и будут к ней относится. :D
   37.037.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
AGRESSOR> ... мы могли бы купить дом без переплаты со всеми этими сраными моргиджами - через 8, ну, хорошо, через 10 лет. Нафига переплачивать в 1,5-1,7 раза, я не понимаю.
Вань, каждому - своё. Конкретнее, подумай над вопросом, почему тот же Цукербергер (или как там звали основателя Мордокниги) сделал себе ипотечный кредит на дом, стоимостью в 6 лимонов, когда его состояние оценивалось в 2 Гуя? ;)

Если же не обращаться к данному примеру, то ответ вкратце выгодность или невыгодность ипотеки в Штатах - вопрос сугубо индивидуальный, и сводится к простейшему: можешь ли ты получить с тех денег, которые нужно засаливать для покупки дома без ипотечного кредита отдачу бОльшую, чем процент по кредиту (учитывая, что проценты по ипотеке списываются с твоей налогооблагаемой базы).

Грубо говоря, если вкладывая бабки куда-то (хоть в свой бизнес, хоть в какие-то инвестиционные схемы) ты отбиваешь больше, чем учётная ставка по ипотеке (ну тут в Канаде она сейчас где-то 2.5-4% в год минус для Штатов .5-1% за счёт списания с налогооблагаемой базы), то выгоднее взять кредит сейчас, чем солить деньги несколько лет. Если не можешь - то ради бога, соли их под 1-3% годовых (что ниже даже официального уровня инфляции).

AGRESSOR> С автомобилями ситуациям на мой взгляд - та же.
И ответ тот же. It depends. Скажем, наша учительница музыки взяла в лизинг машину, и официально списывает лизинговые платежи за неё с налогов. Ибо она, машина, дескать ей крайне важна для бизнеса (как же ещё она может ездить к ученикам? %) ) и, таким образом, является накладными расходами. (хотя она и не ездит, но об этом налоговая, подозреваю, и не подозревает, извини за тавтологию).
   46.0.2490.7146.0.2490.71
Это сообщение редактировалось 28.10.2015 в 20:50

stas27

координатор
★★★
...
Mishka> Кстати, в США есть ещё один момент. ...можно позвонить в ... и попросить понизить процент. ...
+1. Я только что это сделал с АмЭксом в Канаде: снизили на год ставку с 20% до 2%. И потом прислали предложение 6 месяцев под 0% для перевода балансов с других карточек.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
CY D.Vinitski #28.10.2015 20:46  @Mishka#28.10.2015 20:40
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Дим, если они готовы продать сейчас за 100, то, что помешает взять кредит на 100 получить бонусы со 100, а потом выплатить эти 100?

А зачем???

Mishka> Не, я понимаю, что ты можешь сказать принципиально, что все банки мошенники и ты не хочешь с ними иметь дело.

Я ничего такого не говорил и не собираюсь. И вообще, банки тут не причем. Я не понимаю, зачем жрать все яблоки с дерева, только на том основании, что до них можно дотянуться?
Ну, дают кредит. Но указываемые тобой выгоды совершенно не впечатляют. Меня, по крайней мере, Лишняя головная боль, тем более, из-за походов в супермаркет???
   46.0.2490.8046.0.2490.80
CA stas27 #28.10.2015 20:49  @D.Vinitski#28.10.2015 20:46
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
D.Vinitski> ... Лишняя головная боль, тем более, из-за походов в супермаркет???

Т.е. ты пользуешься только наличными, что ли?
   46.0.2490.7146.0.2490.71
US Mishka #28.10.2015 20:55  @D.Vinitski#28.10.2015 20:46
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> А зачем???

Получить ту же 1000 законным образом. Или 1000 — это так, мелкие копейки?

D.Vinitski> Я ничего такого не говорил и не собираюсь. И вообще, банки тут не причем. Я не понимаю, зачем жрать все яблоки с дерева, только на том основании, что до них можно дотянуться?

Не понял аналогии. Я бы скорее сказал, что жрать надо наиболее спелые, а не первые попавшиеся. Хотя может до них надо дальше тянуться.

D.Vinitski> Ну, дают кредит. Но указываемые тобой выгоды совершенно не впечатляют. Меня, по крайней мере, Лишняя головная боль, тем более, из-за походов в супермаркет???
А где лишняя головная боль? Всё на автомате. Деньги переводятся на карточку на автомате. В нужное время, в нужный момент. СМС приходят. Баланс показыватеся и на карте, и на счету. Если надо что-то сделать неординарное, то вот надо вмешаться. А тебе по конвертам надо каждый раз распихивать. У кого головная боль больше. Да и, как указал Стас, защита у кредиток на две головы выше, чем у налички или у дебит карт.
   37.037.0

TEvg-2

мракобес

Если все такие умные, то почему просто не рубите бабло на бирже? Какой смысл играться с банками ради призрачных бонусов?

И опять же все такие умные, что непонятно кого же банки имеют? Все набрали кредитов, а банки ещё и приплачивают за это.
   

stas27

координатор
★★★
TEvg-2> Если все такие умные, то почему просто не рубите бабло на бирже? Какой смысл играться с банками ради призрачных бонусов?
Каких призрачных? Примерно штуку в год я вижу каждый год, не делая ничего и не имея никакого риска. Для того, чтобы зарабатывать на бирже надо (1) достаточно долго учиться (т.е. нужно время) (2) нужно время для игры и (3) нужно уметь минимизировать риски и купировать потери. Ничего этого для получения штуки в год с кредиток мне не нужно.

TEvg-2> И опять же все такие умные, что непонятно кого же банки имеют? Все набрали кредитов, а банки ещё и приплачивают за это.
Да, ты прав, банкстеры © получают больше меня и Мишки вместе взятых. Как минимум на:
1. Транзакциях по картам - каждый раз, когда ты платишь картой, торговец платит процент или сумму с транзакции эмитенту. Поэтому я аккуратно написал, что для меня нет прямыхденежных затрат при грамотном пользовании кредиток.
2. Как я слышал, кредитный предел (даже не баланс!) карточек, эмитированных банком, записывается в банковские активы. Что даёт банку возможность выдавать кредиты, используя этот самый "кредитный лимит" в качестве базы (тут говорят от 10 кратном мультиплайере - т.е. банк может выдать кредитов в 10 раз больше, чем у него есть активов). Если это так, то вот скажем в Мишкином примере с его карточкой с лимитом в 50куев - MBNA мог выдать кому-то ипотеку на 500 куев и иметь скажем как минимум 2.5% годовых (т.е. 12.5Куя в год) не вложив ни цента своих денег. Цитируя одного мужика: "Вы до сих пор не понимаете, почему банки владеют самыми роскошными небоскрёбами в городах?"
   46.0.2490.7146.0.2490.71
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
stas27> Каких призрачных? Примерно штуку в год я вижу каждый год, не делая ничего и не имея никакого риска.

Хм... И каким образом? %)
   33
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Каких призрачных? Примерно штуку в год я вижу каждый год, не делая ничего и не имея никакого риска.
AGRESSOR> Хм... И каким образом? %)
Читая statementы в декабре месяце от эмитентаов моейих карточкиек %). А как ещё? А, кажется, вопрос понял: нет, наличные не присылают :( - списывают с месячного баланса.
   46.0.2490.7146.0.2490.71
CY D.Vinitski #28.10.2015 21:17  @stas27#28.10.2015 20:49
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
stas27> Т.е. ты пользуешься только наличными, что ли?

Практически всегда. Надо же куда-то кассу девать! :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
CA stas27 #28.10.2015 21:19  @D.Vinitski#28.10.2015 21:17
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Т.е. ты пользуешься только наличными, что ли?
D.Vinitski> Практически всегда. Надо же куда-то кассу девать! :D

А, ясно. Теперь твоя позиция стала ещё более понятной (без стёба).
   46.0.2490.7146.0.2490.71
CY D.Vinitski #28.10.2015 21:23  @Mishka#28.10.2015 20:55
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Получить ту же 1000 законным образом. Или 1000 — это так, мелкие копейки?

С учетом возможных и нежелательных рисков - копейки.


Mishka> Не понял аналогии. Я бы скорее сказал, что жрать надо наиболее спелые, а не первые попавшиеся. Хотя может до них надо дальше тянуться.

У тебя получается, что надо жрать,потому что они есть.


Mishka> А где лишняя головная боль? Всё на автомате. Деньги переводятся на карточку на автомате. В нужное время, в нужный момент. СМС приходят. Баланс показыватеся и на карте, и на счету. Если надо что-то сделать неординарное, то вот надо вмешаться. А тебе по конвертам надо каждый раз распихивать. У кого головная боль больше. Да и, как указал Стас, защита у кредиток на две головы выше, чем у налички или у дебит карт.

Сам же и ответил. А какая защита и разница, у дебетовой карты с кредитной? Мне мой банк готов к дебетовой электронке прислать 5000 наличными в руки, в кредит, в любой конец земного шара, если чЁ случится :D

Никакой разницы в защите нет. Если не брать самые бюджетные варианты, может быть. Сне они неизвестны. Про наличку вообще не понял. Что тут сравнивать? Рой Джонса и Ван Дамма, что ли? :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Хм... И каким образом? %)
Ох, Иван. Вся ветка про это.
Коротко. Если есть возможность взять кредитки с cash back, через них пропускать траты, в конце цикла и до истечения грейс периода полностью выплачивать весь набежавший баланс, то этот cash back тебе достаётся бесплатно.

В моём случае, я пользуюсь в основном Costco. В Costco есть membership, я используют executive level, что стоит мне $75 в год. Но, сам Costco возвращает 2% (раз в год) от потраченой суммы. Еды, стиральных порошков, бензин, одежда, книги, кино, компьютеры, для дома, электрика, электроника — со всего, что они продают. Но Costco имеет ещё и соглашение с American Express (кстати, кончается в марте 2016, и начинается соглашение с Discover), что карточка от AE одновременно клубная карточка Costco, а так же кредитка, которая возвращает 1% на покупки в Costco, 2% на покупку бензина (любого и в любом месте), 2% на использование в ресторанах. Она ничего не стоит. Т.е. у меня вместе с бензином и всей тряхомудрией в Costco трачу около $250-300 в неделю. Умножь только это на 52 недели, найди 3% (а за бензин ещё один). Сколько получается мне они один раз в году присылают? Правильно, 250*52*3/100=390 (с учётом бензина — 400). Если взять траты в 300, то 300*52*3/100=468. Это ещё при том, что бензин у Costco намного дешевле в округе, чем на других станциях заправки. И покупаю я те же вещи, которые обычно покупаю. Набегает ещё за походы в ресторан, кино и чего-то ещё. И это сверху тех карт, которые клубные и дают тоже кое-что. Или, скажем, надо заплатить было дочке за обучение 16,000 в год. Пропустил через карточку (на самом деле не через AmEx, а через специально выданную для, типа, спонсирования обучения) — там за это дело было 2%. Деньги были на год, поэтому открыл карточку, заплатил ею, получил 2% назад от 16,000, выплатил и закрыл. Чисто 320 получил cash back.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
stas27> списывают с месячного баланса.
У меня чеки приходят. Реальные. Я их на счёт кладу. Костковский, правда, там же и принимают, поэтому исползуем для оплаты (сдачу дают наличкой).
   37.037.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Коротко. Если есть возможность взять кредитки с cash back

А-а... Речь об этом. Я-то думал...
   33
US Mishka #28.10.2015 21:34  @D.Vinitski#28.10.2015 21:17
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> Практически всегда. Надо же куда-то кассу девать! :D
У нас все стараются сдать деньги в банк в конце дня. Если ограбят, то наличку никто не вернёт. И малые, и большие бизнесы, и индивидуалы.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Опять сказки расказываешь?
Ну почему, NYT :)

Law Lets I.R.S. Seize Accounts on Suspicion, No Crime Required

Using a law designed to help catch drug traffickers, racketeers and terrorists by tracking their cash, the government has gone after run-of-the-mill business owners and wage earners. // www.nytimes.com
 

Mishka>У меня лично, депозитных счетов штук 8.
Ага, раз у тебя не арестовали - ни у кого не арестуют :D
   46.0.2490.7146.0.2490.71
stas27> 2. Как я слышал, кредитный предел (даже не баланс!) карточек, эмитированных банком, записывается в банковские активы.
Как это? Банк выдал один кредит и из-за этого может выдать еще один кредит в 10 раз больше? Соответственно потом еще один в 10 раз больше и т.д. до бесконечности?
   41.041.0
US Mishka #28.10.2015 21:41  @D.Vinitski#28.10.2015 21:23
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
D.Vinitski> С учетом возможных и нежелательных рисков - копейки.

Какие риски? Откуда?

D.Vinitski> У тебя получается, что надо жрать,потому что они есть.

Нет, у меня получается, что надо жрать то, что надо. А, если есть возможность выбора, то ею надо воспользоваться, чтобы выбрать качественнее за те же траты.

D.Vinitski> Сам же и ответил. А какая защита и разница, у дебетовой карты с кредитной? Мне мой банк готов к дебетовой электронке прислать 5000 наличными в руки, в кредит, в любой конец земного шара, если чЁ случится :D

Большая. Кредитка, в случае взлома, может взять с тебя (если следуешь протоколу) не более $50. Даже если сняли $250,000. Дебит — твои деньги ушли и с концами. Банк ничего не гарантирует. Если найдут кто и смогут взыскать, то вернут. Кредитка автоматически страхует меня и багаж, когда я покупаю билеты на самолёт. При этом страхует дорогу в аэропорт и из него. И это реально работает. Потерянный багаж (и не возвращённый) был оплачен авиакомпанией по одной цене (стандартной по весу), а страховая выплатила разницу. Кредитка генерит временную кредитку для покупки в онлайн. Дебит — нет (правда, вроде, стали появлятся и такие).

А кредит у меня присоединённый у меня есть тоже. Я могу управлять им онлайн. И тоже выбрал $5,000.

D.Vinitski> Никакой разницы в защите нет. Если не брать самые бюджетные варианты, может быть. Сне они неизвестны. Про наличку вообще не понял. Что тут сравнивать? Рой Джонса и Ван Дамма, что ли? :D

В США есть и весьма существенная. В Канаде, видимо, тоже. Вот у французов и итальянцев могу поинтересоваться. Но AmEx (очень популярен в Европе) точно предоставляет страховку и защиту от снятия.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
GOGI> Как это? Банк выдал один кредит и из-за этого может выдать еще один кредит в 10 раз больше? Соответственно потом еще один в 10 раз больше и т.д. до бесконечности?

Там что-то с деривативами связано. :) Грёбанное изобретение. Если выдал кредит на дом, то считается, что дом записывается в активы (ну, типа, реальная вещь), а на каждый доллар актива можно выдать 10 в кредит. До бесконечности не получится. :) Но и нормальным это считать нельзя.

С машиной — то же самое. Да и с любой покупкой в кредит материальной вещи. Почему тут так кредитки от магазинов (работают только в магазине) так популярны.
   37.037.0
CY D.Vinitski #28.10.2015 21:51  @Mishka#28.10.2015 21:41
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Mishka> Большая. Кредитка, в случае взлома, может взять с тебя (если следуешь протоколу) не более $50. Даже если сняли $250,000.

Гм, а зачем хранит такие деньги на карточном счету вообще???


Дебит — твои деньги ушли и с концами. Банк ничего не гарантирует. Если найдут кто и смогут взыскать, то вернут. Кредитка автоматически страхует меня и багаж, когда я покупаю билеты на самолёт.

Но всё это не обязывает использовать её именно для кредита.

Mishka> Кредитка генерит временную кредитку для покупки в онлайн. Дебит — нет (правда, вроде, стали появлятся и такие).

Вообще не вижу проблем. Это есть у всех приличных банков, независимо от типа карты и уже лет 10.


Mishka> А кредит у меня присоединённый у меня есть тоже. Я могу управлять им онлайн. И тоже выбрал $5,000.


И я могу. В чем проблема?


Mishka> В США есть и весьма существенная. В Канаде, видимо, тоже. Вот у французов и итальянцев могу поинтересоваться. Но AmEx (очень популярен в Европе) точно предоставляет страховку и защиту от снятия.

Еще раз, не держи на карточном счету больше чем необходимо на ближайшее время. И заблокируй снятие больше чем есть на счету.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru