[image]

Банковские карты

Перенос из темы «Опять про прописку и паспорта...»
 
1 18 19 20 21 22 23 24

Mr.Z

опытный

Mishka> Читать не научился? Ведь эти вещи были строго в контексте. И это контекст — США. Даже про закон говорил.
Мне гораздо больше понравилось фраза о том, что рассуждения в контексте США ведутся для нас. Глядишь, потыкаем в интернете и найдём что-нибудь подобное в РФ.
Я едва не прослезился.
Mishka> Кстати, вот баланс у тебя положительный. Скажем $500. Сколько ты можешь потратить с этой кредитки?
Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
   

stas27

координатор
★★★
...
Mishka>> Кстати, вот баланс у тебя положительный. Скажем $500. Сколько ты можешь потратить с этой кредитки?
Mr.Z> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
Ну так это, значит, НЕ кредитная карточка. По определению1.

1Либо это так называемая secured card, где нужно внести залог и потом получать кредит только в пределах этого залога. Здесь они выдаются тем, у кого нет кредитной истории или в этой истории есть проблемы (типа банкротства, просроченных платежей и т.п.) Есть линк с описанием этой карты - на сайте банка-эмитента, например?
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
stas27> Ну так это, значит, НЕ кредитная карточка. По определению1.
stas27> 1Либо это так называемая secured card, где нужно внести залог и потом получать кредит только в пределах этого залога. Здесь они выдаются тем, у кого нет кредитной истории или в этой истории есть проблемы (типа банкротства, просроченных платежей и т.п.) Есть линк с описанием этой карты - на сайте банка-эмитента, например?
Я, конечно, понимаю, что всё правильно только в США и Канаде, куда уж нам, сиволапым.
Вот ссылка:

«Сбербанк России» - Кредитные карты Visa и MasterСard Gold

С кредитной картой Gold Сбербанка Вы можете рассчитывать на необходимые Вам средства когда угодно и где угодно. Условия предоставления. Условия предоставления. Оставить заявку на получение. // www.sberbank.ru
 

Вот так выглядит в сбербанк-онлайн:
   
Это сообщение редактировалось 29.10.2015 в 21:46

stas27

координатор
★★★
Mr.Z>>> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
stas27>> Ну так это, значит, НЕ кредитная карточка. По определению1.
...
Mr.Z> Я, конечно, понимаю, что всё правильно только в США и Канаде, куда уж нам, сиволапым.
Это у Вас какой-то комплекс развился. С этим полезно побороться - жить легче будет.

Mr.Z> Вот ссылка:
Mr.Z> «Сбербанк России» - Кредитные карты Visa и MasterСard Gold
Посмотрел. Там ссылка на стандартную кредитную карточку, которая работает точно так же, как кредитки в США или Канаде как вполне чётко (хотя очень коряво, им бы хорошего редактора использовать для написания этих документов) прописано хоть тут: http://www.sberbank.ru/common/img/.../bank_cards/user_guide_cc.pdf хоть тут: http://www.sberbank.ru/common/img/uploaded/files/pdf/Usl_card_cred.pdf . Вы можете потратить с кредитной карты сумму, которая находится (а) в пределах кредитного лимита, установленного банка И (б) в пределах лимита суточного расходования средств, которые можете установить Вы.

Все деньги, которые Вы тратите с карты, даёт Вам в долг Сбербанк.
Из Условий пользования:
Лимит кредита – устанавливаемый Банком лимит единовременной ссудной задолженности, в пределах которого Держателю могут быть предоставлены кредитные средства Банка для совершения операций по карте. Банк устанавливает Лимит кредита по своему исключительному усмотрению.
 


Тут, НЯП, слово "единовременной" лишнее. Судя по всему это та максимальная сумма, которую можно потратить с кредитки.

Из Руководства пользователя:
Что такое обязательный платеж?
Если Вы воспользовались кредитным лимитом, Банк
не требует сразу полностью рассчитаться по кредиту.
Достаточно каждый месяц погашать:
5% от суммы задолженности по кредиту2
(но не менее
150 руб.);
сумму превышения лимита кредита;
начисленные проценты за пользование
кредитом (по операциям снятия наличных по карте;
по  торговым операциям, если Вы не воспользовались
льготным периодом кредитования);
комиссии, неустойку.
 

И далее:
Что такое льготный период кредитования?
Вы можете пользоваться кредитными средствами и не платить
проценты в течение льготного периода кредитования
до 50 календарных дней.
Чтобы не платить проценты, необходимо погашать полностью
сумму общей задолженности до даты платежа, указанной
в отчете по счету карты.
Льготный период действует только по операциям оплаты
покупок и  услуг. Если Вы снимаете наличные с  кредитной
карты через кассу или банкомат, помните, что льготный
период на суммы снятия не распространяется.
 


Таким образом, если Вы можете потратить только 500 руб. с карты, это значит, что у Вас кредитный лимит 500 руб. Ну увы тогда Вам.

Так что то, что Вы пишете, что "У меня на карте положительный баланс в 500 руб и я могу потратить 500 руб." означает, что
- либо у Вас другая карта от Сбербанка, не кредитная.
- либо Вы не понимаете, что такое кредитная карта и как ею пользоваться.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

stas27> Посмотрел. Там ссылка на стандартную кредитную карточку, которая работает точно так же, как кредитки в США или Канаде
Спасибо, я об этом, конечно, и не догадывался.
stas27> Таким образом, если Вы можете потратить только 500 руб. с карты, это значит, что у Вас кредитный лимит 500 руб. Ну увы тогда Вам.
А я выше сказал что-то другое?
stas27> Так что то, что Вы пишете, что "У меня на карте положительный баланс в 500 руб и я могу потратить 500 руб." означает, что
stas27> - либо у Вас другая карта от Сбербанка, не кредитная.
stas27> - либо Вы не понимаете, что такое кредитная карта и как ею пользоваться.
Я выше скриншот прикрутил. На нём можно прочитать:
1) карта - кредитная;
2) кредитный лимит 210 т.р.;
3) баланс 210 т.р.
4) пользоваться можно в том числе через интернет, ткнув мышкой в надписи "оплатить/пополнить/заблокировать".

Опять неправильно или непонятно?
   

Iva

аксакал

☠☠
stas27> - либо у Вас другая карта от Сбербанка, не кредитная.
stas27> - либо Вы не понимаете, что такое кредитная карта и как ею пользоваться.

80% населения РФ имеет зарплатные карты - они "кредитки" только по названию. В подавляющей своей массе - это дебитовки.
У меня одна такая, другая нормальная кредитка.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Iva

аксакал

☠☠
Mr.Z> Опять неправильно или непонятно?

тогда очень непонятен этот ваш ответ:
Mishka> Кстати, вот баланс у тебя положительный. Скажем $500. Сколько ты можешь потратить с этой кредитки?
Mr.Z> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.

Правильный ответ могу потратить 210500 руб.
Или я тоже чего-то не понимаю :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80

stas27

координатор
★★★
...
Mr.Z> Я выше скриншот прикрутил. На нём можно прочитать:
Mr.Z> 1) карта - кредитная;
Mr.Z> 2) кредитный лимит 210 т.р.;
Mr.Z> 3) баланс 210 т.р.
Mr.Z> 4) пользоваться можно в том числе через интернет, ткнув мышкой в надписи "оплатить/пополнить/заблокировать".
Mr.Z> Опять неправильно или непонятно?

Да, Ваши слова о том, что у Вас "положительный баланс" 500 руб. на счёте, и что Вы можете потратить "500 руб" неправильны. С т.з. терминологии. Причём от слова "совсем".

У Вас на счёте отрицательный баланс 210.000 рублей (ну пускай будет 209.500, чтобы 500 руб. было как в Ваших исходных словах). Все эти 209.500 - это деньги Сбера, которые Вы ему должны (поэтому для Вас баланс отрицательный). 500 руб., которые Вы можете потратить, там не лежат. Просто Сбер сказал Вам, что он готов ссудить 210.000 всего, и, раз Вы потратили меньше, готов дать ещё 500 руб. Их вообще ещё в природе скорее всего нет (тут надо у банкиров уточнять, но НЯП, они существуют в пределах тех сумм, которые может ссуживать Сбербанк на основе своих активов по законодательству РФ).

Так что повторюсь снова, Ваша карточка работает точно так же, как и тут. А вот терминология у Вас с национальным колоритом, мягко говоря, не общепринятая.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
Iva> Правильный ответ могу потратить 210500 руб.
Я же скриншот прикрутил, кредитный лимит на нём отображается как баланс. Т.е., насколько я понимаю, банк мне дал карточку с балансом 210 т.р. Это и есть кредит.
Можно попробовать её пополнить с другого счёта, тогда баланс должен возрасти, а кредитный лимит не изменится.
Только не хотелось бы экспериментов, я этой картой не собираюсь пользоваться. Мне её насильно впихнули.
   

stas27

координатор
★★★
stas27>> - либо у Вас другая карта от Сбербанка, не кредитная.
stas27>> - либо Вы не понимаете, что такое кредитная карта и как ею пользоваться.
Iva> 80% населения РФ имеет зарплатные карты - они "кредитки" только по названию. В подавляющей своей массе - это дебитовки.
Ну да, это первое, что я подумал.

Iva> У меня одна такая, другая нормальная кредитка.
+1 опять - у отца такая же ситуация.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

yacc

старожил
★★★
Iva> Правильный ответ могу потратить 210500 руб.
Правильный ответ - могу потратить 210.000 - слева от выделенного оранжевого "Оплатить". Когда там что-то потрачено, там цифра меньше.
Потому что при кредитном лимите 210.000 может, скажем, быть доступно 100.000 поскольку 110.000 уже потрачено.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

stas27> Да, Ваши слова о том, что у Вас "положительный баланс" 500 руб. на счёте, и что Вы можете потратить "500 руб" неправильны. С т.з. терминологии. Причём от слова "совсем".
По-моему, Вы вообще ничего не поняли.
Mishka задал мне вопрос, сколько я смогу потратить, если у меня баланс "скажем $500".
Я ответил, что у меня баланс в рублях "скажем 500 руб.". По-русски это означает: "представим, что у меня баланс 500 руб.". Т.е. 500 руб. - это абстрактный пример, вообще говоря, не имеющий отношения к моим финансовым делам.
stas27> У Вас на счёте отрицательный баланс 210.000 рублей...
Откуда на карте взяться отрицательному балансу, если я с неё ни копейки не тратил и на скриншоте знака "-" я в упор не вижу?
   

Iva

аксакал

☠☠
Mr.Z> Я же скриншот прикрутил, кредитный лимит на нём отображается как баланс. Т.е., насколько я понимаю, банк мне дал карточку с балансом 210 т.р. Это и есть кредит.

вы путаете положительный баланс и кредитный лимит.
И Сбер своим скрином тоже подталкивает вас к этому :)

Mishka> Кстати, вот баланс у тебя положительный. Скажем $500. Сколько ты можешь потратить с этой кредитки?
Mr.Z> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.

В нормальной ситуации - баланс кредитной карты - он всегда отрицательный.
Положительный бывает крайне редко.
Например в первый год в Канаде я имел секьюред кредит кард - у меня в банке на связанном счете лежало 4? тыс - и банк под обеспечение этого давал лимит на КК в размере тех же 4тыс.
И когда я ехал в поездку, зная, что мне предстоят крупные траты - я клал на счет кредитки дополнительные деньги. И мог тратить более 4 тыс.

Поэтому ваш ответ на вопрос сколько вы можете тратить при положительном балансе кредитки в 500 руб - не правильный - вы можете тратить баланс + лимит.

ЗЫ. В РФ есть некая засада - банки дает кредитный лимит на зарплатные карты. И отражают доступные средства, включая этот лимит. И народ попадается - снимает больше, чем имеет денег. И даже не осознает, что начал пользоваться кредитом.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> Мне гораздо больше понравилось фраза о том, что рассуждения в контексте США ведутся для нас. Глядишь, потыкаем в интернете и найдём что-нибудь подобное в РФ.

Для вас? Всё начиналось вовсе не только с РФ.

А таки нашлось у ряда людей в РФ подобное (и кэшбэк есть, и оплачивать карту можно без комиссий). Но факты неудобные для некоторых, да.

Mr.Z> Я едва не прослезился.

Лучше бы ты прослезился.

Mr.Z> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
Это не кредитка. Т.е. ты даже сути разговора не понял, но решил пятак вставить. :P
   37.037.0

stas27

координатор
★★★
Mr.Z>>> Баланс у меня в рублях. Скажем, 500 руб. Потратить могу 500 руб.
Iva>> Правильный ответ могу потратить 210500 руб.
Mr.Z> Я же скриншот прикрутил, кредитный лимит на нём отображается как баланс. Т.е., насколько я понимаю, банк мне дал карточку с балансом 210 т.р. Это и есть кредит.
Mr.Z> Можно попробовать её пополнить с другого счёта, тогда баланс должен возрасти, а кредитный лимит не изменится.
Mr.Z> Только не хотелось бы экспериментов, я этой картой не собираюсь пользоваться. Мне её насильно впихнули.

Если Вы не потратили эти 210000 (а судя по скрину ещё нет), то нет, это не кредит ещё. Это лимит, который Вам готовы ссудить. Вам не надо платить проценты, эти деньги Вы ещё не должны банку. Кредитом он станет, когда Вы потратите первые N рублей. Пусть будет 500. Теперь сумма кредита - 500 руб. Вы должны будете банку их вернуть. На них банк будет начислять 39% годовых, если Вы не вернёте их через 50 дней. На них будут начисляться пени, если Вы не будете платить как минимум тот минимум, который Вам предписал банк (бОльшее от 5% или 150 руб судя по инструкции банка).

Пусть через месяц (но ДО выплаты первых 500 руб) Вы захотите потратить ещё 500. Ради бога - 500+500=1000 < 210000. Теперь Вы должны банку 1000 руб. Проценты будут начисляться с 1000 руб. Но! Если Вы отдадите банку 500 руб. в срок платы, то он с Вас проценты за первые 500 руб не возьмёт, и у Вас будет ещё 50 дней, чтобы выплатить вторые пятьсот руб.

Так понятнее, о чём мы тут говорим?

З.Ы. А вот если Вы вместо 500 руб отдадите банку только 250 руб, тогда банк начнёт брать с Вас те самые 39% годовых на эти 250 руб. И вот тут есть стандартная ловушка: если в следующий цикл не обнулить баланс (т.е. не заплатить 250+500+%ты_с_250), то 39% с 250 руб. Вы будете платить бесконечно. Потому что те деньги, которые Вы даёте банку, он сначала отправляет на оплату процентов, остаток - на оплату покупок в течении последнего месяца, и только остаток на оплату предыдущей задолженности.

Я так в своё время заплатил банку несколько десятков долларов, пока не понял, как оно работает.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

Iva> В нормальной ситуации - баланс кредитной карты - он всегда отрицательный.
Iva> Положительный бывает крайне редко.
Iva> Например в первый год в Канаде...
Я же не в Канаде живу.
Ещё раз: баланс можно посмотреть на скриншоте.
Банк выдал мне кредитную карту, на которой отображается баланс 210 т.р. Я тоже ожидал, что там будет ноль.
Что мешает банку отображать первоначальный положительный баланс в размере кредитного лимита, а в минус не уходить? Так пользователя проще ввести в заблуждение о размере его долга.
   
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
....
stas27>> У Вас на счёте отрицательный баланс 210.000 рублей...
Mr.Z> Откуда на карте взяться отрицательному балансу, если я с неё ни копейки не тратил и на скриншоте знака "-" я в упор не вижу?

Вопрос к веб дезайнерам Сбера. На кой хрен они вывели кредитный лимит на первую страницу совсем не понятно (только из контекста ясно, что у Вас там 0 - в разделе "Обязательный платёж" 0). На этом месте чуть более, чем во всех банках, с которыми я работал, показана сумма, которая уже потрачена. Так что я не понял того, что они имеют в виду кредитный лимит.

В общем, ничего странного в том, что Вы не поняли что есть что. Пинать надо и веб дизайнеров Сбера, и тех, кто писал Инструкцию для Пользователя ногами в грязных ботинках.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

Mishka> Это не кредитка. Т.е. ты даже сути разговора не понял, но решил пятак вставить. :P
Хорошо, что ты понятливый.
Иди на сайт сбера по моей ссылке и предъяви ему претензии: зачем он не кредитку назвал кредитной картой.
   

Iva

аксакал

☠☠
Mr.Z> Я ответил, что у меня баланс в рублях "скажем 500 руб.". По-русски это означает: "представим, что у меня баланс 500 руб.". Т.е. 500 руб. - это абстрактный пример, вообще говоря, не имеющий отношения к моим финансовым делам.

Мишка задал вопрос по существу - и задал именно про положительный баланс в XXX денег. Именно вопрос на понимание принципов работы кредитных карт.

Mr.Z> Откуда на карте взяться отрицательному балансу, если я с неё ни копейки не тратил и на скриншоте знака "-" я в упор не вижу?

И никогда не увидите. Он у вас всегда будет положительным - перейти ноль - вам Сбербанк не даст. (бывают исключительные случаи, но это именно исключения).

Но при положительном балансе на карте в 100000 руб - вы уже в отрицательном балансе на 110 тыс. руб
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> По-моему, Вы вообще ничего не поняли.

Нет, он понял абсолютно правильно.

Mr.Z> Я ответил, что у меня баланс в рублях "скажем 500 руб.". По-русски это означает: "представим, что у меня баланс 500 руб.". Т.е. 500 руб. - это абстрактный пример, вообще говоря, не имеющий отношения к моим финансовым делам.

500 — абстрактная цифра. Попытка спрятаться за рубли показывает, что сказать нечего. Терминология, как заметил Стас неверная от слова совсем.

Mr.Z> Откуда на карте взяться отрицательному балансу, если я с неё ни копейки не тратил и на скриншоте знака "-" я в упор не вижу?
На счёте есть лимит и нет баланса. Баланс появится, если ты что-то купишь. Это баланс твоего долга. Ты его должен выплатить тем или иным способом. С этой суммы может набежать процент, который ты тоже должен выплатить. Т.е. по терминологии тех же финансистов, эти циферки у тебя должны проходить или красным цветом, или в скобочках, или со знаком минус. Положительный баланс на кредитной карточке, это, когда ты деньги туда засунул и они там есть. Это твои деньги.
   37.037.0

Mr.Z

опытный

stas27> Если Вы не потратили эти 210000 (а судя по скрину ещё нет), то нет, это не кредит ещё. Это лимит, который Вам готовы ссудить. Вам не надо платить проценты, эти деньги Вы ещё не должны банку. Кредитом он станет, когда Вы...
и т.д.
Вы что, реально считаете, что излагаете какое-то откровение?
   
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> Хорошо, что ты понятливый.

Мне не надо этого делать, т.к. сбер всё правильно обозвал. А ты вот рассказал неправильно.
   37.037.0

stas27

координатор
★★★
stas27>> Если Вы .....
Mr.Z> и т.д.
Mr.Z> Вы что, реально считаете, что излагаете какое-то откровение?
Да, на основании полной безграмотности Вашей терминологии. Ну раз Вам всё и так ясно и неинтересно, то всего хорошего. :hat-off:
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

stas27> В общем, ничего странного в том, что Вы не поняли что есть что.
Там всё абсолютно понятно.
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> Правильный ответ - могу потратить 210.000 - слева от выделенного оранжевого "Оплатить". Когда там что-то потрачено, там цифра меньше.

В общем ты прав. Но ты не читаешь. Я привёл цифру в 500. Правда, я спросил, если товарищ положил своих туда, когда нет баланса — тут Ива тоже промахнулся. Поэтому Ива вычел эти 500 из 210,000.

yacc> Потому что при кредитном лимите 210.000 может, скажем, быть доступно 100.000 поскольку 110.000 уже потрачено.
На счету нет баланса от слова вообще. Поэтому в этой ситуации именно 201,000.
   37.037.0
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru