[image]

Банковские карты

Перенос из темы «Опять про прописку и паспорта...»
 
1 18 19 20 21 22 23 24

yacc

старожил
★★★
Iva> Но при положительном балансе на карте в 100000 руб - вы уже в отрицательном балансе на 110 тыс. руб
Ну да, и после даты выписки там будет ненулевой обязательный платеж - сообразно годовым процентам.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> и т.д.
Mr.Z> Вы что, реально считаете, что излагаете какое-то откровение?
Если это не откровение для тебя, то думаю, что штраф за троллинг подойдёт?
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> На счету нет баланса от слова вообще. Поэтому в этой ситуации именно 201,000.
Откуда 201 ?
Если я положил на счет 500, то там будет 210.500 и при трате скажем, 10.000, сначала будут тратиться 500, а потом из доступного и будет уже 200.500 после снятия.
проценты будут начисляться на 9500
   46.0.2490.8046.0.2490.80

stas27

координатор
★★★
Mishka>> На счету нет баланса от слова вообще. Поэтому в этой ситуации именно 201,000.
yacc> Откуда 201 ?
Очепятка, ПМСМ. Имелось в виду 210 тыс.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

Mr.Z>> Откуда на карте взяться отрицательному балансу, если я с неё ни копейки не тратил и на скриншоте знака "-" я в упор не вижу?
Iva> И никогда не увидите. Он у вас всегда будет положительным - перейти ноль - вам Сбербанк не даст. (бывают исключительные случаи, но это именно исключения).
Iva> Но при положительном балансе на карте в 100000 руб - вы уже в отрицательном балансе на 110 тыс. руб
Это очевидно. Всё так и сделано, что понятно даже ребёнку. Вот уже третий человек всё понял и радостно мне рассказывает.
Сбер на самом деле действует очень просто: он дал мне взаймы 210 т.р., положив их на карту и выдав эту карту мне.
По-моему абсолютно наглядно: "Вот тебе кредит 210 т.р., он и отображается в виде баланса 210 т.р.".
Ясно, что потратив 110 т.р. (останется 100 т.р. на балансе) я буду должен 110 т.р.
Сейчас ещё кто-нибудь придёт в тему, тоже поймёт и тоже поделится со мной своим открытием.
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> Ну да, и после даты выписки там будет ненулевой обязательный платеж - сообразно годовым процентам.

Может быть и нулевым. Это тоже инструмент заманухи, чтобы ты побольше оставил денег не оплаченных, а в первый же день промаха со всего и посчитается.
   37.037.0

stas27

координатор
★★★
...
Mr.Z> Сбер на самом деле действует очень просто: он дал мне взаймы 210 т.р., положив их на карту и выдав эту карту мне.
...
:facepalm:
Он не дал их Вам взаймы. Он не клал эти деньги ни на какую Вашу карточку. Он дал Вам право позаимствовать их.

А в остальном да, утверждение правильное %) .
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

Mishka> Я привёл цифру в 500. Правда, я спросил, если товарищ положил своих туда, когда нет баланса...
Неправда. Про "положил туда" ты ничего не спрашивал. За враньё себя не готов штрафануть?
Mishka> На счету нет баланса от слова вообще. Поэтому в этой ситуации именно 201,000.
На скриншоте отражён именно баланс. В этом столбце баланс отражается, у меня ещё несколько карт отображается выше/ниже, каждая со своим балансом.
   

Mishka

модератор
★★★
yacc> Откуда 201 ?
210, пардон.

yacc> Если я положил на счет 500, то там будет 210.500 и при трате скажем, 10.000, сначала будут тратиться 500, а потом из доступного и будет уже 200.500 после снятия.

Да, ты можешь потратить 210,500, но там всё интересней. Если ты положил 500, то там кредит лимит (ещё нет кредита, как такового, и банк не выписал чек тебе на 500, таким образом обнулив положительный баланс), то можешь потратить 210,500, но при этом 500 рублей вообще ничего не сгенерят, а на 210,000 будет выдан кредит, с которого будут считаться проценты, пени и прочее (средний ежедневный баланс — часть банков считает так, к примеру).
   37.037.0

Iva

аксакал


Mr.Z> Сбер на самом деле действует очень просто: он дал мне взаймы 210 т.р., положив их на карту и выдав эту карту мне.

Он не дал Вам кредит - он выразил готовность выдать вам кредит до 210 тыс руб по первому вашему требованию (использованию карты).
И каждая ваша трата по карте приводит к выдаче вам Сбером очередного кредита.

Не путайте установление кредитного лимита и реальную выдачу кредита.

Опять я вам банальности и откровения излагаю :)
Но вы так излагаете :( что не понятно что вы знаете и понимаете, а что нет.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Iva

аксакал


Mr.Z> Неправда. Про "положил туда" ты ничего не спрашивал.

Да, он ничего не писал про "положил туда" - и это было правильно. Вопрос был именно на понимание ситуации. Кто понимал, тот и понял.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

yacc

старожил
★★★
Mishka> но при этом 500 рублей вообще ничего не сгенерят
Да.
Я могу потратить их в любой момент, но не могу контролировать - брать ли их из заемных или из своих - только из своих

А вот к слову - если я попытаюсь их обналичить, то с меня процент за обналичку тем не менее снимут! :) По статусу карты.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> Неправда. Про "положил туда" ты ничего не спрашивал. За враньё себя не готов штрафануть?

Я спросил про положительный баланс (положительный баланс берётся, когда ты кладёшь на кредитку, больше, чем ты должен). Ты ответил фигню. Поэтому врёшь ты, а не я. Думаю, что свой штраф ты заслужил.



Mr.Z> На скриншоте отражён именно баланс. В этом столбце баланс отражается, у меня ещё несколько карт отображается выше/ниже, каждая со своим балансом.

Нет, там чётко сказано кредитный лимит.
   37.037.0

  • Mishka [29.10.2015 22:52]: Предупреждение пользователю: Mr.Z#29.10.15 22:32

yacc

старожил
★★★
Mr.Z>> На скриншоте отражён именно баланс. В этом столбце баланс отражается, у меня ещё несколько карт отображается выше/ниже, каждая со своим балансом.
Mishka> Нет, там чётко сказано кредитный лимит.
На скриншоте именно баланс.
Только отображается не сколько ты потратил ( со знаком минус ), а сколько можешь потратить. Сколько потратил получается вычитанием из лимита этой цифры.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Mr.Z

опытный

stas27> :facepalm:
stas27> Он не дал их Вам взаймы. Он не клал эти деньги ни на какую Вашу карточку. Он дал Вам право позаимствовать их.
stas27> А в остальном да, утверждение правильное %) .
Да, корректно будет именно "дал возможность воспользоваться деньгами в пределах кредитного лимита". Естественно, ни на какую мою карту никто ничего не клал. Если бы кто-то положил деньги на мою карту, надо полагать, первым это заметил бы я.
Но я-то объясняю, сберовская кредитка наглядно выглядит для пользователя карты. "Вот карта, вот на ней деньги, отражаются как баланс, можешь тратить в этих пределах". Просто и понятно. Для всех, кроме американцев, привыкших к отрицательному балансу. Я рад, что вы наконец-то всё поняли и начали хором рассказывать мне.
   

Mr.Z

опытный

Mishka> Я спросил про положительный баланс (положительный баланс берётся, когда ты кладёшь на кредитку, больше, чем ты должен). Ты ответил фигню. Поэтому врёшь ты, а не я. Думаю, что свой штраф ты заслужил.
Mr.Z>> На скриншоте отражён именно баланс. В этом столбце баланс отражается, у меня ещё несколько карт отображается выше/ниже, каждая со своим балансом.
Mishka> Нет, там чётко сказано кредитный лимит.
По-моему, ты заслужил штраф за демонстративный тупизм.
Ещё раз посмотри скриншот и убедись, что величина кредитного лимита указана именно там, где и положена - рядом с соответствующей надписью.
   
Mishka: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»

Mishka

модератор
★★★
yacc> Да.
yacc> Я могу потратить их в любой момент, но не могу контролировать - брать ли их из заемных или из своих - только из своих

Совершенно верно. Иногда законодательство страны может это регулировать. Скажем в США потратят сначала положительные. Бо они их вернуть обязаны в течении какого-то срока. Если ещё не вернули, то обязаны их "приложить" в первую очередь. Но это в США озаботились ограничиванием "акульих" замашек. Как недавно ограничили поведение банков по наложению штрафов, если пришли чеки, а их нечем оплачивать. Банки выбирали такую комбинацию, чтобы штрафов было побольше. А их обязали оплачивать чеки в режиме поступления (транзакции внутри идут со временным штампом).

yacc> А вот к слову - если я попытаюсь их обналичить, то с меня процент за обналичку тем не менее снимут! :) По статусу карты.

Это тоже определяется политикой банка и законодательством. Если законодательство ничего не говорит, то обязательно найдётся банк, который попытается так сделать. Если конкуренция среди банков большая, то найдётся банк, который в какой-то момент решит так не делать для получения конкурентного преимущества. Например, у нас есть банк, который сейчас везде объявляет, что, если ты выписал необоснованный чек, то банк тебе его оплатит и у тебя есть три дня, чтобы внести фонды и избежать штрафа. Насколько я знаю — это пока такой один. Остальные сразу же $25-45 снимают (что добавляет к тому, что ты должен).
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
yacc> На скриншоте именно баланс.


Нет.
yacc> Только отображается не сколько ты потратил ( со знаком минус ), а сколько можешь потратить. Сколько потратил получается вычитанием из лимита этой цифры.

Это именно возможность предоставить кредит на эту сумму. Это ещё не кредит, как правильно написал Стас. Более того, при некоторых обстоятельствах, его могут и не дать. Баланс будет после того, как ты что-то потратил. Для тебя он не будет показат красным цветом. Но в твоей бухгалтерии он должен быть красным цветом. Иначе дебит с кредитом не совпадёт.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> По-моему, ты заслужил штраф за демонстративный тупизм.
Mr.Z> Ещё раз посмотри скриншот и убедись, что величина кредитного лимита указана именно там, где и положена - рядом с соответствующей надписью.

В пень и ещё штраф.
   37.037.0

  • Mishka [29.10.2015 23:04]: Предупреждение пользователю: Mr.Z#29.10.15 22:58

Mishka

модератор
★★★
Mr.Z> Для всех, кроме американцев, привыкших к отрицательному балансу. Я рад, что вы наконец-то всё поняли и начали хором рассказывать мне.

Я тебе могу только посоветовать почитать бухгалтерские книжки. Всё равно какие, СССР, РФ, США, Итальянские. Может дойдёт.
   37.037.0

yacc

старожил
★★★
Mishka> Это именно возможность предоставить кредит на эту сумму. Это ещё не кредит
Вы говорите о разных вещах.
Он - о том, что доступно для трат - это и называют балансом в тех же дебитовках.
А ты - о том, чтобы появился бухгалтерский дебит\кредит - так его еще нет, поскольку ничего не потрачено - ни ты банку, ни он тебе - ничего не должны.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU спокойный тип #30.10.2015 07:37  @Mr.Z#29.10.2015 22:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Mr.Z> Сбер на самом деле действует очень просто: он дал мне взаймы 210 т.р., положив их на карту и выдав эту карту мне.

не совсем...он дал тебе возможность взять в займы - "будут нужны бабки - вот тут 210 тысяч МОЖЕШЬ ВЗЯТЬ в тумбочке на карте" ...улавливаешь разницу?
   41.041.0
RU спокойный тип #30.10.2015 07:43  @yacc#29.10.2015 22:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Mishka>> но при этом 500 рублей вообще ничего не сгенерят
yacc> Да.
yacc> Я могу потратить их в любой момент, но не могу контролировать - брать ли их из заемных или из своих - только из своих

ну как, можешь, на этапе выбора карты :-D
- если взял дебитку - то только из своих, если кредитку то из тех и других

yacc> А вот к слову - если я попытаюсь их обналичить, то с меня процент за обналичку тем не менее снимут! :) По статусу карты.

логично, точнее там ещё интереснее БЫВАЕТ...допустим в сити я когда кредитку вставляю в родной банкомат - оно мне говорит "ок - ты с дебетного счёта хочешь снять или с кредитки?" с дебетного так выдаёт, с кредитки - с процентиками, как и написано
вообще надо пойти проверить )) как оно сейчас выдаёт
   41.041.0

AlexDrozd

опытный
★☆
Iva> ЗЫ. В РФ есть некая засада - банки дает кредитный лимит на зарплатные карты. И отражают доступные средства, включая этот лимит. И народ попадается - снимает больше, чем имеет денег. И даже не осознает, что начал пользоваться кредитом.

Я при оформлении карты сразу отказался от овердрафта, жена тоже. Именно из-за того, что при запросе остатка в банкомате отображалась доступная сумма с учетом овердрафта, а не было деления на свои и заемные. А овердрафт банк мог еще и увеличить в одностороннем порядке. Возможно, сейчас что-то изменилось, но договора то у нас еще те действуют, так что все равно не пользуемся.
А вот по кредитке ЮниКредитБанка отображается информация и о собственных средствах и о сумме задолженности и о доступном кредитном лимите.
   41.041.0

Iva

аксакал


AlexDrozd> Я при оформлении карты сразу отказался от овердрафта, жена тоже. Именно из-за того, что при запросе остатка в банкомате отображалась доступная сумма с учетом овердрафта, а не было деления на свои и заемные.

У меня жена так попалась с Банком Москвы.


AlexDrozd> А вот по кредитке ЮниКредитБанка отображается информация и о собственных средствах и о сумме задолженности и о доступном кредитном лимите.

Не проверял, так как от предложений лимита отказался. Юник у меня зарплатная.
   41.041.0
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru