[image]

Банковские карты

Перенос из темы «Опять про прописку и паспорта...»
 
1 18 19 20 21 22 23 24

MikhAN

опытный
★☆
MikhAN>> Весной покупал билеты себе и товарищу. Череповец-Вологда. Вполне себе межгород...
yacc> На автобус? :) Или на электричку?
На автобус в обоих случаях. И ни разу в автобусах паспорта не проверяли,ни при посадке, ни во время поездки, вот ведь обидно :D
D.Vinitski> http://izvestia.ru/news/570203
Точно, теоретик...
Я ж про практику, свою.
   41.041.0
CY D.Vinitski #30.10.2015 10:23  @MikhAN#30.10.2015 10:13
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
И я про практику. Давно езжу москва-Ростоа только автобусом. Паспорт требуется и при покупке и при посадке.

Но ваш диагноз в другом: вас не унижает сам факт необходимости паспорта при поездке на автобусе и поезде. Хомо советикус модернизированный. Совсем без признаков самоуважения.
В СССР не требовался паспорт ни на поезд, ни на автобус, а вы сегодня не видите в этом ничего плохого.
   46.0.2490.7646.0.2490.76

AlexDrozd

аксакал
★☆
AlexDrozd>> А вот по кредитке ЮниКредитБанка отображается информация и о собственных средствах и о сумме задолженности и о доступном кредитном лимите.
Iva> Не проверял, так как от предложений лимита отказался. Юник у меня зарплатная.

У меня именно кредитная карта, но на ней периодически свои средства бывают, то положу больше, чем потратил, то бонусы за покупки придут, так что рублей 500 - 1000 иногда бывает. Я их обычно на бензин трачу.
   41.041.0

Voennich

аксакал

Mr.Z> Но я-то объясняю, сберовская кредитка наглядно выглядит для пользователя карты. "Вот карта, вот на ней деньги, отражаются как баланс, можешь тратить в этих пределах". Просто и понятно. Для всех, кроме американцев, привыкших к отрицательному балансу.

В Сберовском интерфейсе нет слова БАЛАНС вообще, а вот "кредитный лимит" - есть

То, что они (Сбербанк)
1. в одном месте и в одинаковой форме свели "все доступные для пользователя средства"
2. показывают остатки не как баланс (отрицательный если уже пользовался) а как "Лимит за вычетом использовано"
это всего лишь особенность СБ
Если зайти внутрь карты то будет
- Собственные средства: 0,00 руб. (если не пополнял сверх лимита)
- Общая задолженность на дату формирования отчета: -ххх,00 руб. (если что то должен)
- Обязательный платеж: 0,00 руб.

В том же Райфе всё по другому
Явным образом разделяют
- Доступные средства
- Собственные средства
- Кредитный лимит на дату выписки
- Зарезервировано
- Перерасход
- Просроченная задолженность
- Непогашенная сумма задолженности
- Непогашенная сумма мин. платежа*

Какой интерфейс проще и правильнее - вопрос чисто терминологический.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 30.10.2015 в 16:01
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
s.t.> это уже личные таркаканы. У меня кредитка меньше ЗП, и позволяет иметь больше маневра в тратах, не говоря о том, что позволяет быстрее закрывать имеющийся кредит.

Децл порезонирую.
Я этой темой уж много лет как не интересовался, а всякие попытки впарить мне кредитку в грубой форме отвергал. Оказалось все ушло вперед и древо жизни пышно зеленеет. Ну, думаю, почитаю про кэшбэк, раз хвалят. Почитал.
1) что характерно, если брать обзоры, часть "экспертов" пишут, что рассматривать уместно лишь дебетки с кэшбэком, а то пользование кредиткой в наших нынешних условиях требует сверхнеусыпного бдения - одно неверное движение, и ты в ж...
2) при том кэшбэк по дебеткам раза в два-три меньше относительно кредиток.
3) общая тенденция (если не брать экзотические банки с подозрительной репутацией) - 1% от всех покупок с карточки и 3-5% по каким-нибудь узким частностям, типа, пожрать в ресторане/сходить на выставку.
4) а чтоб не жирели, часто есть еще всякие доп.ограничения: "но не более чем икс р/мес", "если оборот более игрек руб за период" и т.д.
5) при том обычно есть еще годовое или месячное обслуживание, которая этот жалкий % подъедает.

Посчитал я в уме. Пусть трачу я на повседневные нужды тыщ сто в месяц. Из них где-то 60 могу потратить безналом. (Вот наступлю на привычку и буду карточкой платить. И жену заставлю - будем передавать как эстафетную палочку, чтоб на "обслуживании" сэкономить.) Где-то 40 все равно останется нал - за спорт, на рынке, мелочи, карманные деньги детям и аналоги.
Т.е. оно мне даст 600 р в месяц (обслуживание в ресторанах наверстаю, там процент кэшбэка конский). А в год аж 7 тыщ.

7 тыщ это конечно ого-го, если вдруг в неподходящий момент потерять. Но в год это исчезающе малая величина, ради которой затеваться и соблюдать как-то стрёмно. В Америке, как Mishka тут продемонстрировал с выкладками, в этом смысле шоколаднее. Но у нас - или я что-то не так посчитал, или оно ни о чем.
Знатоки могут прояснить порядок цифр тут у нас, ради чего пыхтеть?
   46.0.2490.8046.0.2490.80

yacc

старожил
★★★
16-й> Посчитал я в уме. Пусть трачу я на повседневные нужды тыщ сто в месяц. Из них где-то 60 могу потратить безналом.
Да ты батенька богатый :)
   

16-й

аксакал
★★
yacc> Да ты батенька богатый :)

Это на семейство, мне одному столько брюквы не сожрать.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

16-й> Это на семейство, мне одному столько брюквы не сожрать.
но именно что богатый реально. А если бедный, то как ни странно можно и сэкономить по принципу "копейка рубль бережет". Конкретно у меня это работает из-за наличия кредита, его выгодно гасить вперед, поскольку на основную часть проценты набегают. Закрыть не 10000 а 20000, и уже в следующем месяце на 10000 проценты не набегут. Все просто. Ну или надо купить что-то сопоставимое с ЗП, тогда или копить, или пользоваться кредиткой.
Да, обслуживание кредитки - 700р год, но у кредитки 60дней беспроцентно. Ясен пень, если не сумеешь погасить, то пойдут проценты. Но и тут прикол, 21% годовых, а просто взять кредит в том же банке 21%.
   33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> но именно что богатый реально. А если бедный, то как ни странно можно и сэкономить по принципу "копейка рубль бережет".

Богатому экономия экономит больше. Например, те же кэшбэки с зарплатой в 10 тыр выглядят как издевательство и не покрывают стоимости обслуживания. Или вот еще возвраты НДФЛ, на которые имеет смысл тратить время только когда суммы приличные. А так лучше лишний раз поработать или пообразовываться вместо беготни с бумажками.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

16-й

аксакал
★★
ahs> Или вот еще возвраты НДФЛ, на которые имеет смысл тратить время только когда суммы приличные.

Кстати, да. Подоходний я еще забыл упомянуть в этих кэшбэках. Ежели оно не в условных баллах, то банк как налоговый агент 13% удержит.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

16-й

аксакал
★★
s.t.> но именно что богатый реально.

Да ну на. Москальские коллеги по цеху везде звонят, что за 100 тыщ. они через губу не переплюнут и даже вправе немножечко вредить.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
16-й> Знатоки могут прояснить порядок цифр тут у нас, ради чего пыхтеть?

ни ради чего, все правильно.
собственно, этот вопрос сродни вопросу о переходе на летнее время = 1/365 годовой экономии. тут немного больше выходит но смысл тот же.
   41.041.0

yacc

старожил
★★★
ahs> Богатому экономия экономит больше.
Богатый тупо может на депозит положить - это и Виницкий говорил :)
   
RU MikhAN #30.10.2015 17:20  @D.Vinitski#30.10.2015 10:23
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
D.Vinitski> ... вас не унижает сам факт необходимости паспорта при поездке на автобусе и поезде.
Помню, как в Москве в 90-е несколько раз был вынужден билеты на поезд с рук покупать, за двойную цену.
Меня это больше унижало, чем показать паспорт в кассе.
Больше чем уверен, сними сейчас указание паспортных данных в билете, и они будут в наличии только у продавцов через интернет/коммерческих кассах, ну или в кассе - только перед отходом поезда.
D.Vinitski> В СССР не требовался паспорт ни на поезд, ни на автобус, а вы сегодня не видите в этом ничего плохого.
Я за последние 10 лет изъездил страну от Сортавалы и Петрозаводска до Волгограда и Ростова-на Дону, от Смоленска до Димитровграда. На своей машине, так что по билетам моё передвижение никто не контролировал (кстати, да - такой ужас, если кто-то вдруг проследил твоё передвижение по стране!Это так унижает!).
Две-три поездки в год на общественном транспорте с предъявлением паспорта, конечно, больше бьёт по самолюбию, чем...
Да чем угодно, достаточно по теме «Их нравы» еще на тему… [MegaEvil#25.08.15 09:47] пробежаться.
D.Vinitski> Но ваш диагноз в другом...
Cura te ipsum
D.Vinitski>Хомо советикус модернизированный.
Лучше так, чем хомо толерастикус
   41.041.0
CY D.Vinitski #30.10.2015 18:05  @MikhAN#30.10.2015 17:20
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
MikhAN> Меня это больше унижало, чем показать паспорт в кассе.

Вы и сейчас с рук покупаете? А почему в соседней Финляндии паспорта не спрашивают?

MikhAN> Больше чем уверен, сними сейчас указание паспортных данных в билете, и они будут в наличии только у продавцов через интернет/коммерческих кассах, ну или в кассе - только перед отходом поезда.


Это п**дец. Неизлечимый.


MikhAN> Я за последние 10 лет изъездил страну от Сортавалы и Петрозаводска до Волгограда и Ростова-на Дону, от Смоленска до Димитровграда. На своей машине, так что по билетам моё передвижение никто не контролировал (кстати, да - такой ужас, если кто-то вдруг проследил твоё передвижение по стране!Это так унижает!).

А те, кто не ездит на машине - нехай унижаются?

MikhAN> Две-три поездки в год на общественном транспорте с предъявлением паспорта, конечно, больше бьёт по самолюбию, чем...

Ну, если ваше самолюбие столь мелко. и не сравнимо с человеческим достоинством и самоуважением.


MikhAN> Лучше так, чем хомо толерастикус

Да вы вообще, понимаете , с кем говорите? Бугааа!
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Вы и сейчас с рук покупаете? А почему в соседней Финляндии паспорта не спрашивают?
Ну в соседней Финлядии народу не западло пластиковые ( пластиковые Карл! ) бутылки сдавать в фандоматы и вообще они гораздо более флегматичные.
   
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> Ну в соседней Финлядии народу не западло пластиковые ( пластиковые Карл! ) бутылки сдавать в фандоматы и вообще они гораздо более флегматичные.

Так и в Чехии отродясь принимали, только русские об этом не знают :)

Я на кипре два года пивные бутылки выбрасывал, пока не узнал, что тут стеклотару тоже берут! :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Так и в Чехии отродясь принимали, только русские об этом не знают :)
Да дело не в этом - там эта бутылка от 10 до 30 центов стоит, и фины педантично их сдают. Копейки же.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc>Копейки же.

Так везде копейки. Это же почти одна чешская крона! Сто крон - уже чекушка водки или "рома"! :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Так везде копейки. Это же почти одна чешская крона! Сто крон - уже чекушка водки или "рома"! :D
Даже не знаю что сказать.
В Лаапенранте на площади перед Призмой есть несколько секонд-хендов, так вот основной контингент там - финны. Не русские. Хотя жилье у них классное.
Но опять же - будешь курить в спальном квартале на улице - запросто штраф.
Финны несколько по другому живут.

И тут я скорее согласен насчет паспортов для билетов - перекупят и продадут вдвадорого. Хотя я тоже помню времена, когда для проезда по ж\д паспорт был не нужен - только для авиа.
В СССР же все сильно дотировалось.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> И тут я скорее согласен насчет паспортов для билетов - перекупят и продадут вдвадорого.

Удивительно, почему нигде больше не перекупают? Может, потому что билеты, как и в России, давно стоят адекватные деньги? Как можно перекупить билет, купленный по интернету, скажем? Или - перепродать? Но речь о другом: никто нигде не спрашивает паспорта при посадке в вагон. Кроме России. Я помню времена, когда проводницами в международных поездах были молодые веселые девчонки. А сегодня - надменные мордовороты в возрасти, напоминающие помесь сердюкова с собяниным. И запертые от соседних вагоны - это позор и стыд.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Удивительно, почему нигде больше не перекупают? Может, потому что билеты, как и в России, давно стоят адекватные деньги?
Не уверен. Думаю уровень слежки другой. У тех же финнов встретить полицейских - скорее редкость - это так. НО штрафы за переход перекрестков они берут регулярно. И русских на лихачестве ловят на них же легко. Почему?

В скандинавии малый уровень встречаемых полицейских очень заметен, но я не сказал бы что они работают плохо.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> В скандинавии малый уровень встречаемых полицейских очень заметен, но я не сказал бы что они работают плохо.

Так и преступность ниже. Хотя по убийствам Финляндия не самая благополучная страна в Европе.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
D.Vinitski> Так и преступность ниже. Хотя по убийствам Финляндия не самая благополучная страна в Европе.
Дима, нормальная страна, я бы сказал. У них безусловно есть что позаимствовать. Но не все - я видел пьянчуг просирающих деньги в игровых автоматах - там это легально. Бомжей тоже видел - надо только рано утром приехать.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
yacc> видел пьянчуг просирающих деньги в игровых автоматах - там это легально. Бомжей тоже видел - надо только рано утром приехать.

Этого и в Чехии полно. Но страна все равно удобная и понятная.

А вот на Кипре - играют подпольно и бомжей нет вообще. Местных, по крайней мере.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
1 18 19 20 21 22 23 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru