[image]

Модель общества по Хайнлайну.

 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU Oleg_Oleg #02.11.2015 21:28  @V.Stepan#02.11.2015 20:44
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
V.Stepan> Уселся поудобнее, слушаю внимательно.

С моей точки зрения,негоден к строевой,есть возможность альтернативного служения обществу-государству,например как твой тесть,своим трудом и квалификацией приносящий общепризнанную пользу обществу.женщина рожающая и воспитывающая детей не меньше достойна уважения общества,почему все упирается в службу в армии с непременным последующим формированием нобилитета.идеи Хайнлайна безусловно привлекательны и утопичны в своей зациклености на армии. в принципе суть в равноправном и справедливом партнерстве между личностью и государством-обществом,на мой взгляд требовать для себя преференций ничего не давая взамен просто свинство.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
CY D.Vinitski #02.11.2015 22:10  @Oleg_Oleg#02.11.2015 21:28
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Никак не могу понять смысла наступать на грабли изобретать велосипед. Во многих государствах есть требование к чиновникам об обязательно службе в армии. но не к депутатам и не к обычным гражданам. Ибо, это они являются источником государства, а не государство производит граждан. В реальности массовая армия для всех никому давно не нужна. А полицейские и ограниченные акции могут проводить профессионалы, а не срочники-оболтусы и не резервисты, не пролезающие в танковые люки.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
US AGRESSOR #02.11.2015 22:23  @D.Vinitski#02.11.2015 22:10
+
+6
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
D.Vinitski> В реальности массовая армия для всех никому давно не нужна.

Это заблуждение. Которое будет стоить слишком дорого.
Впрочем, для европейских стран, чей суверенитет не стоит бумаги, на которой он написан, это, видимо, так и есть. Зачем им армия, если нечего защищать? А потом, НАТО вкупе и есть вполне себе массовая армия вскладчину, правда, еще вопрос, кому она реально подчиняется?

А мысль насчет ненужности массовой армии - совершенно враждебна России.

D.Vinitski> А полицейские и ограниченные акции могут проводить профессионалы, а не срочники-оболтусы

Чушь полная. Тренированные срочники из ОДОНа прекрасно гоняли любителей бузы на стадионах и улицах.
Срочник вообще ничем не отличается от контрактника, если учить достойно те же 2-3 года, как это было раньше.
   33
BY V.Stepan #02.11.2015 22:25  @DustyFox#02.11.2015 21:07
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
DustyFox> Ну, эти идеи не новы, и в популярном виде представлены Хайнлайном в его "Космической пехоте".

Угу. Но не надо фантастику на реальность натягивать.
   41.041.0
BY V.Stepan #02.11.2015 22:27  @Oleg_Oleg#02.11.2015 21:28
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
O.O.> С моей точки зрения,негоден к строевой,есть возможность альтернативного служения обществу-государству

Может, проще работать хорошо на своём месте? Без придумываний лишних сущностей?
   41.041.0
RU Barbarossa #02.11.2015 22:42  @АМГ1963#02.11.2015 20:39
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
АМГ1963> Я бы желал законодательного поражения неслуживших в гражданских правах. Не служил - не голосуешь, и не избираешься до конца призывного возраста.

Я бы желал, запрета писать в интернет, тем кто за социализмЪ.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
US AGRESSOR #02.11.2015 23:04  @V.Stepan#02.11.2015 22:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
V.Stepan> Угу. Но не надо фантастику на реальность натягивать.

Любая идея может быть как фантастикой, так и реальностью. В идеях Хайнлайна ничего принципиально не реализуемого нету.
   33
RU Android #03.11.2015 00:43  @АМГ1963#02.11.2015 20:39
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

АМГ1963> Не служил - не голосуешь, и не избираешься до конца призывного возраста.
"Испугал ежа голой задницей" © кто-то из народа
Вот если ввести запрет на владение собственностью на средства производства, запрет иметь счета в банках свыше установленной нормы, запрет на ведение бизнеса...
   45.0.2454.10145.0.2454.101
BY V.Stepan #03.11.2015 05:00  @AGRESSOR#02.11.2015 23:04
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
AGRESSOR> В идеях Хайнлайна ничего принципиально не реализуемого нету.

Принципиально не реализуемого вообще практически ничего нет. Но, как обычно, дьявол всегда в деталях кроется.
   41.041.0
+
-
edit
 

imaex

опытный

AGRESSOR> Это заблуждение. Которое будет стоить слишком дорого.
AGRESSOR> Впрочем, для европейских стран, чей суверенитет не стоит бумаги, на которой он написан, это, видимо, так и есть. Зачем им армия, если нечего защищать?

О! Во вчерашнем ролике Шария мнения отдельных интервьюируемых австрияков просто в тему.

Австрия. Молодые - о беженцах. +Eng subtitles
И вот уже мы добрались до Вены. В Вене беженцы могут передохнуть перед поездкой дальше. Поесть, одеться...
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU АМГ1963 #03.11.2015 10:51  @V.Stepan#02.11.2015 20:44
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
АМГ1963>> Я бы желал законодательного поражения неслуживших в гражданских правах.
V.Stepan> Уселся поудобнее, слушаю внимательно.
В принципе, все в нашей стране, неоднократно подвергавшейся вражескому нашествию, прекрасно знают разницу между воином, и мирным обывателем. Потому что военнослужащие служат государству с оружием в руках, согласившись отдать за него свою кровь и саму жизнь. А гражданские, даже на оборонных предприятиях - этой привилегии - рисковать жизнью по приказу - лишены. Ответственность, дисциплина, готовность к самопожертвованию не характерны для мирняка, особенно в нынешние времена. Вот и пусть взрослеют до окончания призывного возраста.
Единственное исключение я бы сделал для молодых отцов, несущих службу главой ячейки общества.
У меня старший сын не служил по состоянию здоровья, поломался в авто-аварии. Младший - еще студент. И я хочу, чтобы он отдал долг Родине. Как все его предки по моей линии, о ком я знаю.
Мамки-бабки - не хотят. У них папа и дед не служили по здоровью, а более ранние по прямой линии были неслужившие, потому-что инородцев не призывали. В роду-то герои конечно есть, и вернувшиеся с наградами, и головы сложившие на поле брани.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 03.11.2015 в 10:58
RU АМГ1963 #03.11.2015 10:55  @Android#03.11.2015 00:43
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
Android> Вот если ввести запрет на владение собственностью на средства производства, запрет иметь счета в банках свыше установленной нормы, запрет на ведение бизнеса...

Пусть владею. А решать, как им вести бизнес, будут ответственные отслужившие молодые люди, выбирая власть и участвуя в ее работе.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+4
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
АМГ1963> В принципе...

В принципе, вот из таких рассуждений и получаются то повыбитые подчистую поколения в Германии, то ИГИЛ, то ещё какое г.но.
Война 150 лет как тяжёлая грязная работа, которую тянут все, а гордятся лишь психи.
И самые "белокостные" воины мало того, что гибнут сами в первую очередь, так ещё подставляют нормальных. Те же казаки только лишь из-за гордыни своей стали тем калом, которым стали. Те же чеченцы офигеть как рады за своих "воинов" двадцатипятилетней давности. Так что меньше пафоса.
   
BY V.Stepan #03.11.2015 11:10  @АМГ1963#03.11.2015 10:51
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
АМГ1963> В принципе, все в нашей стране....

Ну, понятно. Много "умных" слов обо всём, кроме ответа на чётко поставленный вопрос.
   40.040.0
DE Vyacheslav. #03.11.2015 12:13  @АМГ1963#03.11.2015 10:55
+
+6
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
АМГ1963> Пусть владею. А решать, как им вести бизнес, будут ответственные отслужившие молодые люди, выбирая власть и участвуя в ее работе.

Это которые друг друга на котляковском кладбище взрывали?
Или замечательные управленцы типа генерала Громова, обанкротившего московскую область?
2 июля 2010 года Борис Громов оригинально прокомментировал транспортный коллапс на Ленинградском шоссе: «Я летаю на вертолёте. Вам тоже надо покупать вертолёты вместо машин — дороги не нужны»
 


Спасибо в общем, уже проходили.
   41.041.0

U235

старожил
★★★★★
ahs> В принципе, вот из таких рассуждений и получаются то повыбитые подчистую поколения в Германии, то ИГИЛ, то ещё какое г.но.

Согласен. С одной стороны идея "гражданские привелегии надо заслужить" выглядит красиво. С другой, - при ее реализации по Хайнлайну сразу вспоминается бессмертное "Война - слишком серьезное дело, чтоб доверять его военным". Как ни горько это говорить, но признаю что чрезмерная концентрация во власти военных ни к чему хорошему не ведет. Верхувен в этом отношении очень элегантно Хайнлайна подкузьмил. Да опять же чем, например, врач скорой хуже военного: он за одно дежурство смерть, кровь и боль может столько видеть, сколько большинство военных не увидят за всю жизнь. Правда управленцев хуже медиков опять же еще поискать :)

Так что согласен: идея красивая, но.как ее с умом реализовать - х.з. Слишком много всяких подводных камней вылазит
   22

ahs

старожил
★★★★
U235>... Правда управленцев хуже медиков опять же еще поискать :)

Вот это вообще глупость ты сморозил, одно из немногих оставшихся в России нормальных системных высших образований (в среднем). И точно на голову выше якобы управленцев из АГС и прочих шараг. Насмотрелись.

U235> Так что согласен: идея красивая, но.как ее с умом реализовать - х.з. Слишком много всяких подводных камней вылазит

Да что там камни. Все себя мнят отважными разведчиками и на капитанском мостике, в крайнем случае жизни спасать, а уголек в топку линкора кидать и вшивых брить вроде как и не воин уже.
   
RU Oleg_Oleg #03.11.2015 17:46  @V.Stepan#02.11.2015 22:27
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
O.O.>> С моей точки зрения,негоден к строевой,есть возможность альтернативного служения обществу-государству
V.Stepan> Может, проще работать хорошо на своём месте? Без придумываний лишних сущностей?

Т.е лихо осуществляем вековую мечту,достигая высочайшего уровня самосознания и начинаем жить при коммунизме?депутату или чинуше откосившему от службы обществу это надо аки черкесское седло корове. сделай что то для общества а потом требуй у него нечто для себя,я так думаю...
   46.0.2490.8046.0.2490.80
BY V.Stepan #03.11.2015 17:51  @Oleg_Oleg#03.11.2015 17:46
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
O.O.> Т.е лихо осуществляем вековую мечту,достигая высочайшего уровня самосознания и начинаем жить при коммунизме?

Мдя... И где я такое писал, можно процитировать?

O.O.> сделай что то для общества а потом требуй у него нечто для себя,я так думаю...

Т.е. качественно выполнять свою работу, соблюдать законы — это ныне идёт по графе "мало сделано для общества?"
   40.040.0
CY D.Vinitski #03.11.2015 18:05  @V.Stepan#03.11.2015 17:51
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
V.Stepan> Т.е. качественно выполнять свою работу, соблюдать законы — это ныне идёт по графе "мало сделано для общества?"

Конечно, разве не понятно, что те, что строем не ходит... :D:D:D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
ahs> И самые "белокостные" воины мало того, что гибнут сами в первую очередь, так ещё подставляют нормальных.
Сколько пацифистов ё-ё-ё!
Сочувствую тем, кому не повезло стать русским воином. Но не тем "нормальным", кто кичится пацифизьмом-пофигизьмом.
Нормальные мужики должны гордиться службой в рядах Вооруженных Сил. Влиться в ряды, начало которых скрывается во мгле веков. Стоять на страже Мира, покоя и справедливости. Какая гордость была, школьником стоять у Вечного огня в форме и с автоматом в руках! Я был счастлив в учебке, когда у меня гимнастерка выгорела, "как у деда в ту Войну". Бельевые вши и дедовщина, по прошествии десятилетий вспоминаются как приключения. Тем более что сержанта-дедовщинщика мы - духи, отметелили до полусмерти. А когда попал во флот, служба вообще прошла в эйфории. Были выходы, когда сутками приходилось стоять у штурвала вахту через вахту. Только светлые воспоминания! Где мои 20 лет! :p
Кстати, в рядах Вооруженных Сил есть возможность не только погибнуть, но и дать врагам России сапогом по наглой харе.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
☠☠
ahs> Вот это вообще глупость ты сморозил, одно из немногих оставшихся в России нормальных системных высших образований (в среднем).
Угу, начиная взятками за поступление в ВУЗ. В Волгограде самые высокие были в школу милиции и в мед, начиная с середины 90х. Первых учили как зарабатывать на людях, совершающих правонарушения, вторых, как вымогать бабло с пациентов, пользуясь безвыходным положением последних. Ну бандитов не жалко, а вот пациентом любой может стать. Явление абсолютно системное, я тут не шучу и не юродствую.

Вообще, в гос. управлении и законодательной власти всех уровней полно военных, врачей и учителей (т.н. бюджетников). Есть как хорошие кадры из их числа, есть и отъявленные мерзавцы. Но в целом, элита наша как-то не очень :(
   41.041.0
RU D1024 #03.11.2015 21:10  @Vyacheslav.#03.11.2015 18:36
+
-
edit
 

D1024

опытный

Vyacheslav.> Угу, начиная взятками за поступление в ВУЗ. В Волгограде самые высокие были в школу милиции и в мед, начиная с середины 90х. Первых учили как зарабатывать на людях, совершающих правонарушения, вторых, как вымогать бабло с пациентов, пользуясь безвыходным положением последних.
Vyacheslav.> Но в целом, элита наша как-то не очень :(

Взятки за поступление проблема общая. Громкие процессы как-то были как раз не в медицине.
Насчет вымогать... За всех не поручусь (в семье не без урода), но ни разу не встречал тех, кто из за бабла(его отсутствия) не подошел к больному. Или сделал хуже, чем мог бы. Что за деньги становишься умнее?
А система мед. образования еще не рухнула исключительно благодаря своему консерватизму.
Если дальше пойдет процесс "открытости, прозрачности и общественного контроля"- то взвоют первыми как раз пациенты. И это не новость. Отошлю к известным словам А. де Сент-Экзюпери о новой мед.технике и старом враче.
   
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
D1024>ни разу не встречал тех, кто из за бабла(его отсутствия) не подошел к больному. Или сделал хуже, чем мог бы.
у вас никто в больницах по серьезному не бывал, операции не делал?
   46.0.2490.8046.0.2490.80

D1024

опытный

t.> у вас никто в больницах по серьезному не бывал, операции не делал?

И даже не один раз...
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru