[image]

Модель общества по Хайнлайну.

 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
+4
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆
t.>> у вас никто в больницах по серьезному не бывал, операции не делал?
D1024> И даже не один раз...
повезло значит, сейчас в поликлинику идти страшно, такой новый контингент пришел на смену вышибленным последним советским кадрам.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

D1024

опытный

t.> повезло значит, сейчас в поликлинику идти страшно, такой новый контингент пришел на смену вышибленным последним советским кадрам.

Повторюсь. Чем больше будут кричать (и делать) прозрачность, общественный контроль и т.п. Превращать медицину в сферу услуг -тем больше будет проблем.
   
RU Oleg_Oleg #04.11.2015 08:03  @V.Stepan#03.11.2015 17:51
+
-
edit
 
O.O.>> Т.е лихо осуществляем вековую мечту,достигая высочайшего уровня самосознания и начинаем жить при коммунизме?
V.Stepan> Мдя... И где я такое писал, можно процитировать?
Вот здесь :V.Stepan> Может, проще работать хорошо на своём месте? Без придумываний лишних сущностей?
А пока мы не при коммунизме.но все ж в человеческом обществе, каждый что бы получить нечто побольше от общества должен и дать побольше,это было бы справедливо.А поскольку мы живем при капитализме вот и имеем подлых без совестных чиновников,судей,депутатов и т.д
   46.0.2490.8046.0.2490.80
BY V.Stepan #04.11.2015 08:05  @Oleg_Oleg#04.11.2015 08:03
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
O.O.> Вот здесь :V.Stepan> Может, проще работать хорошо на своём месте? Без придумываний лишних сущностей?

Дай телефон драг-дилера, а? Забористо вставляет!
   41.041.0
RU Oleg_Oleg #04.11.2015 08:14  @V.Stepan#04.11.2015 08:05
+
-
edit
 
O.O.>> Вот здесь :V.Stepan> Может, проще работать хорошо на своём месте? Без придумываний лишних сущностей?
V.Stepan> Дай телефон драг-дилера, а? Забористо вставляет!

Да не вопрос записывай! 0-3 в РФ звонок бесплатный.обслуживание тоже
   46.0.2490.8046.0.2490.80
BY V.Stepan #04.11.2015 08:56  @Oleg_Oleg#04.11.2015 08:14
+
-1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
O.O.> Да не вопрос записывай! 0-3 в РФ звонок бесплатный.обслуживание тоже

Ты бы уж так явно не палился, что находишься на излечении :(
   41.041.0
RU Oleg_Oleg #04.11.2015 19:05  @V.Stepan#04.11.2015 08:56
+
-
edit
 
O.O.>> Да не вопрос записывай! 0-3 в РФ звонок бесплатный.обслуживание тоже
V.Stepan> Ты бы уж так явно не палился, что находишься на излечении :(
Вовсе не собирался с тобой обмениваться колкостями плавно переходящими в нечто более неприятное
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
АМГ1963> В принципе, все в нашей стране, неоднократно подвергавшейся вражескому нашествию, прекрасно знают разницу между воином, и мирным обывателем. Потому что военнослужащие служат государству с оружием в руках, согласившись отдать за него свою кровь и саму жизнь. А гражданские, даже на оборонных предприятиях - этой привилегии - рисковать жизнью по приказу - лишены.

Расскажите это тем многим тысячам, что умерли на заводах - от блокадного Ленинграда до Сибири. В т.ч., например, моему прадеду, отставному кадровому военному, в войну умершему за станком.
Ну да, приказа умереть за станком не было. Ни старикам, ни женщинам, ни детям. "Всего лишь" работать, пока есть силы.

Ладно, допустим, вы скажете, тогда была тотальная война.
В очередной тотальной, если что, будет не сильно легче - все нахлебаются, если не дай бог что. И еще неизвестно, кому придётся тяжелее. По работникам оборонных предприятий ядрён батон как бы не первым прилетит. Да и потом, в разрухе, армии может прийтись полегче за счёт организации и оружия.

А если тотальной войны нет - служба для профессионального военного суть работа со вполне умеренным риском для жизни. Конечно, больше, чем у бухгалтера, но ничего запредельного - вполне сравнимо с риском у пожарного, спасателя, милиционера, шахтёра, врача-инфекциониста и т.п.

То есть с одной стороны, может быть, у военных и должно быть преувеличенное ощущение опасности, для тренировки готовности рисковать и действительно погибнуть, если надо - но объективно надо отдавать отчёт, что риск для жизни военнослужащего, даже профессионального, в отсутствие тотальной войны невелик, даже если это на первый взгляд кажется неожиданным.

АМГ1963> Мамки-бабки - не хотят. У них папа и дед не служили по здоровью, а более ранние по прямой линии были неслужившие, потому-что инородцев не призывали.

Хм, это когда и каких инородцев не призывали?! Даже не очень представляю, о ком могла бы идти речь...

Не могу отказать себе в удовольствии лишний раз процитировать классика:

Lib.ru/Классика: Куприн Александр Иванович. Поединок

Поединок I II III Р. R.Р." Я здесь поцеловала IV // az.lib.ru
 
Ромашов часто разговаривал с Гайнаном о его богах, о которых, впрочем, сам черемис имел довольно темные и скудные понятия, а также, в особенности, о том, как он принимал присягу на верность престолу и родине. А принимал он присягу действительно весьма оригинально. В то время когда формулу присяги читал православным - священник, католикам - ксендз, евреям - раввин, протестантам, за неимением пастора - штабс-капитан Диц, а магометанам - поручик Бек-Агамалов, - с Гайнаном была совсем особая история. Подковой адъютант поднес поочередно ему и двум его землякам и единоверцам по куску хлеба с солью на острие шашки, и те, не касаясь хлеба руками, взяли его ртом и тут же съели. Символический смысл этого обряда, был, кажется, таков: вот я съел хлеб и соль на службе у нового хозяина, пусть же меня покарает железо, если я буду неверен. Гайнан, по-видимому, несколько гордился этим исключительным обрядом и охотно о нем вспоминал.
 
   28.028.0
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
АМГ1963>> В принципе, все в нашей стране, неоднократно подвергавшейся вражескому нашествию, прекрасно знают разницу между воином, и мирным обывателем. Потому что военнослужащие служат государству с оружием в руках, согласившись отдать за него свою кровь и саму жизнь. А гражданские, даже на оборонных предприятиях - этой привилегии - рисковать жизнью по приказу - лишены.
Fakir> Расскажите это тем многим тысячам, что умерли на заводах -
Fakir> Хм, это когда и каких инородцев не призывали?! Даже не очень представляю, о ком могла бы идти речь...
Fakir> Не могу отказать себе в удовольствии лишний раз процитировать классика:

Не могу себе отказать в удовольствии просветить очередного историка-любителя, процитировав выдержку из статьи историка-профессионала. Дамешек Л.М. "Мобилизация сибирских инородцев на тыловые работы в годы Первой мировой войны". Известия Иркутского государственного университета. Серия "История". 2014. Т.7. С.79–87.
"Говоря о попытках привлечения аборигенов к отбыванию воинской повинности, следует отметить, что царское правительство, не возражавшее в
перспективе видеть народы Сибири совершенно обрусевшими, в данном во-
просе при обсуждении практических мероприятий проявляло сдержанность.
Причины подобной нерешительности следует искать в факторах внутриполитического порядка. На это откровенно указал в 1910 г. начальник генерального штаба генерал-лейтенант А. Е. Генгрос в письме начальнику управления по делам о воинской повинности С. А. Куколь-Яснопольскому: «Исторический опыт показал, что создание туземных инородческих войск имело в конечном итоге один результат, именно необходимость их расформировать, как только на данной окраине обострялось национальное самосознание».
Именно в 1914-1916 гг. стали призывать инородцев для рытья окопов Первой Мировой войны. Также добавлю что сибирские староверы были законодательно приравнены к инородцам.
Насчет смертей в тылу и в оккупации. Я живу в Горном Алтае. Это краешек Сибири, Центр огромной Евразии. Здесь жили мои отец и мама, деды и бабки, прадеды и прабабки, и так минимум 160 лет. В Ойротской (Горно-Алтайской) автономной области в 1941 году жило около 160 тысяч человек, от мала до велика. На фронт ушли более 40 тысяч - каждый четвертый. На вернулись около 20 тысяч, каждый второй. Каждый восьмой горно-алтаец погиб на той Войне! У нас по Республике - 25 Героев Советского Союза, и один полный кавалер Славы, которые родились в Горном Алтае или были призваны нашими военными комиссариатами. Только в крошечной деревне Турате - два Героя, и в нашем маленьком городке - три.
Я ненавижу Войну, но еще больше я ненавижу ее поджигателей: немецких, американских, украинских и прочих арабских фашистов - убийц невинных людей. Поэтому я крепко уважаю наших воинов и горжусь что мой далекий предок - донской казак, прадед - воевал в Манчжурии, дед - освобождал Украину, отец служил на Камчатке, я на КТОФ, а моих три младших брата в РВСН, от Казахстана до Амура.
Сейчас по телеку поет Пелагея Ханова - наше Сибирское солнышко! :p
   46.0.2490.8046.0.2490.80
BY V.Stepan #04.11.2015 22:07  @Oleg_Oleg#04.11.2015 19:05
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
O.O.> Вовсе не собирался с тобой обмениваться колкостями плавно переходящими в нечто более неприятное

Уж не знаю, собирался, или нет, но по факту получилось так.
   41.041.0
RU MegaEvil #05.11.2015 05:53  @АМГ1963#03.11.2015 10:51
+
-
edit
 

MegaEvil

опытный

АМГ1963> Мамки-бабки - не хотят.
Ставлю на мамок-бабок. Они тебя перемогут :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU АМГ1963 #05.11.2015 12:13  @MegaEvil#05.11.2015 05:53
+
+1
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
MegaEvil> Ставлю на мамок-бабок. Они тебя перемогут :D
Он у меня правильный мальчишка. Я надеюсь, что не трус. Единственно - "ботаник". Учится и учится, без перерывов на физподготовку. :(
У меня в 18 лет было "негоден в мирное, к нестроевой в военное". Но, своевременно увлекся атлетизмом и тяжелой атлетикой, в 19 - стал годным. :D
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 12:19

RU Balancer #05.11.2015 12:27  @DustyFox#02.11.2015 21:07
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
DustyFox> Ну, эти идеи не новы, и в популярном виде представлены Хайнлайном в его "Космической пехоте". Там же красной нитью проходит, что каждый имеет право послужить Родине, а уж она обязана предоставить такую возможность.

Мне идеи Хайнлайна импонируют. В том плане, что хочется видеть имеющих право голоса жителей страны людьми, знающими цену жизни, умеющими самостоятельно решать задачи и брать на себя ответственность и т.п. Пример той же Меганезии в этом плане ещё более притягателен.

Но есть существенный камень преткновения.

Если общество больное и требуется такая фильтрация правоспособных и прочих, то, как во всяком больном обществе, там будет развиваться коррупция. И даже все «тёплые» места у правящей верхушки будут получены служившими «по альтернативке» или в иных тёплых местах. В результате не только ничего не изменится по сравнению с нашим обществом, но появится дополнительный инструмент жесточайшего контроля недовольных.

Если же общество здоровое, ответственное и искренне законопослушное, то введение обязательной воинской службы принципиально ничего не изменит.

Вот и выходит, что общество Хайнлайна выглядит в конкретных условиях симпатичным, но для его реализации требуются другой вид человека, с другой психологией в генетике :)
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU АМГ1963 #05.11.2015 12:53  @Jurgen BB#02.11.2015 22:42
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
Barbarossa> Я бы желал, запрета писать в интернет, тем кто за социализмЪ.
Я бы желал, запрета писать в интернет, тем кто антисоветчик. Ведь Россия - правопреемница СССР. В общем то я не скрываю своего отношения к антисоветчикам. Антисоветчики - союзники врагов России, всяких Гитлеров, Маккейнов и Порошенков, то есть такая же нечисть. Типа перебежчика Резуна.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 13:22

RU spam_test #05.11.2015 14:47  @Balancer#05.11.2015 12:27
+
-1
-
edit
 

spam_test

аксакал

Balancer> знающими цену жизни
8 000 000 солдат КА как то не согласны с тезисом о знании цены жизни, как и те, кто в 95 входил в Грозный
   33
RU Balancer #05.11.2015 14:51  @spam_test#05.11.2015 14:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> знающими цену жизни
s.t.> 8 000 000 солдат КА как то не согласны с тезисом о знании цены жизни, как и те, кто в 95 входил в Грозный

Не очень понял в контексте нашего спора. Ты считаешь, что перечисленные тобой цену жизни не знают (ибо я утверждал это, а ты, вроде, мне оппонируешь) или их кто-то лишал права выбора?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
DE Vyacheslav. #05.11.2015 15:32  @D1024#03.11.2015 21:10
+
+1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
D1024> Насчет вымогать... За всех не поручусь (в семье не без урода), но ни разу не встречал тех, кто из за бабла(его отсутствия) не подошел к больному. Или сделал хуже, чем мог бы. Что за деньги становишься умнее?
Тут не чей-то личный опыт обсуждается, а реальность. А реальность такова, что вымогательство денег в медицине - это обыденность, это то, на чем она стоит. Ну правда сказать, это не только в РФ, а и на том же западе.
D1024> А система мед. образования еще не рухнула исключительно благодаря своему консерватизму.
Тут не про систему образования, а об общей концепции предоставления медицинских услуг, и морально-нравственных ориентирах (про профессионализм не будем) оказывающих эти услуги.

Здравоохранение заняло второе место в коррупционном рейтинге России

Здравоохранение заняло "почетное" второе место в коррупционном рейтинге России. Первое место - у правоохранительных органов, третье - у образования. Об этом сообщил на "круглом столе" в Общественной палате начальник управления по контролю за расследованием преступлений коррупционной направленности Следственного комитета Владимир Макаров, Распил без скальпеля, Здравоохранение вошло в тройку самых коррумпированных отраслей, Марина Грицюк // www.rg.ru
 

D1024> Если дальше пойдет процесс "открытости, прозрачности и общественного контроля"- то взвоют первыми как раз пациенты.
Это почему?
   41.041.0
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 15:39
DE Vyacheslav. #05.11.2015 15:36  @D1024#04.11.2015 00:52
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
D1024> Повторюсь. Чем больше будут кричать (и делать) прозрачность, общественный контроль и т.п. Превращать медицину в сферу услуг -тем больше будет проблем.
А что это как не сфера услуг? Массовая культура, что ли?
   41.041.0
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Не надо никого лишать голоса. Просто надо вводить коэфициенты полезности для общества. Изначально всем единицу, дальше полезные дейстия увеличивают коэфициент, вредные уменьшают.

Например: отслужил в армии - коэфициент увеличился, получил высшее образование - аналогично, родил 2-х и более детей также и тд.
имеешь правонарушения - коэфициент уменьшился, состоишь на учете у нарколога - аналогично и тд.

Коэфициенты учитывать при голосовании, при устройстве на важные государственные посты и тд.
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 18:26
RU Balancer #05.11.2015 18:15  @Беня#05.11.2015 18:12
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Беня> Не надо никого лишать голоса. Просто надо вводить коэфициенты полезности для общества.

Добро пожаловать в идею меритократии! :D

Формы правления [Balancer#10.06.13 22:27]

… Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии   … Меритокра́тия (букв. «власть достойных», от лат. meritus — достойный и др.-греч. κράτος — власть, правление) — принцип управления, согласно которому руководящие посты должны занимать наиболее способные люди, независимо от их…// Человек и общество
 
   33
RU Беня #05.11.2015 18:29  @Balancer#05.11.2015 18:15
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Balancer> Добро пожаловать в идею меритократии! :D
Рано или поздно думаю к этому и придет, демократия в чистом виде такаяже утопия, как и коммунизм. Работает только на идеальных моделях, чуть небольшой дисбаланс и все система скатывается в диктатуру. :) Тут либо сразу признать диктат и выбрать Диктатора или долго мучится отмерять различную длинну поводка и называть диктатуру различными хорошими словами. :)
   
Это сообщение редактировалось 05.11.2015 в 18:36
RU D1024 #05.11.2015 19:54  @Vyacheslav.#05.11.2015 15:36
+
-
edit
 

D1024

опытный

Vyacheslav.> А что это как не сфера услуг? Массовая культура, что ли?

Это наука. Причем, до сего дня, наука не точная, с элементами искусства.
   
RU D1024 #05.11.2015 20:03  @Vyacheslav.#05.11.2015 15:32
+
-
edit
 

D1024

опытный

Vyacheslav.> А реальность такова, что вымогательство денег в медицине - это обыденность, это то, на чем она стоит.

Вымогательство-это отказ в помощи или намеренная халатность в работе, пока не заплатили. А если это платная медицина или люди несут врачу сами, это уже другое


D1024>> Если дальше пойдет процесс "открытости, прозрачности и общественного контроля"- то взвоют первыми как раз пациенты.
Vyacheslav.> Это почему?

Это из опыта. Везде, где сунули нос непрофессионалы (не только в медицине)-
эффект отрицательный. Почему общественный контроль не указывает как правильно рассчитать прочность корпуса корабля или самолета. А назначения врача критикуют все кому не лень.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
АМГ1963> Не могу себе отказать в удовольствии просветить очередного историка-любителя, процитировав выдержку из статьи историка-профессионала. Дамешек Л.М. "Мобилизация сибирских инородцев на тыловые работы в годы Первой мировой войны". Известия Иркутского государственного университета. Серия "История". 2014. Т.7. С.79–87.
АМГ1963> "Говоря о попытках привлечения аборигенов к отбыванию воинской повинности, следует отметить, что царское правительство, не возражавшее в
АМГ1963> перспективе видеть народы Сибири совершенно обрусевшими, в данном во-
АМГ1963> просе при обсуждении практических мероприятий проявляло сдержанность.

Спасибо. Значит, инородцев Сибири или как минимум некоторых из них - не призывали наряду со среднеазиатами. Что несколько неожиданно на фоне призыва других инородцев, ну значит было и так. Интересно, на все ли сибирские народности это распространялось.
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★

Общество с искусственно затрудненными социальными лифтами лишено будущего.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru