[image]

Светодиодный датчик апогея

Больше схем - хороших и разных!
 
1 68 69 70 71 72 78

Xan

координатор

Кстати, мою любимую жидкость для промывки плат CarbCleaner китайские геи-в-плохом-смысле стали делать поддельную.
Воняет также, а смывает не лучше спирта — то есть, нихера.
Теперь придётся покупать в радиомагазине в пять раз дороже FluxOff.
Если её тоже не подделали.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Tarastadva> Легкий удар ногтем - срабатывает.

Пайка хреновая. Скорее всего именно диодов. У меня такое было.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU Атмосфера #05.11.2015 20:53  @RocKI#05.11.2015 14:37
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Ваши ставки, Господа! На непропай :)

Редактирую: Я бы даже сказал:"Микрофонный Эффект"
   33

pinko

опытный

Привет,
я сделал и протестеровал многие такие УФ датчики чтобы замечать некоторые особенности.

0. Иногда бывает от невнимание, что полярность диодов подключена в неправильном направлении.
1. Не всех (даже из одной партии) УФ-светодиоды пригодны - некоторые из них имеет немного выше прямого напряжения и/или генерировать более низкие токи и это вызывает усилитель оставаться в одном состоянии.
Во-первых надо протестировать диоды чтобы они имеют тот же прямое напряжение - не обязательно, но это как-то гарантии того, что диоды имеют те же характеристики.
2. Некоторые УФ диоды генерировать очень низкие токи и напряжения и надо изменить смещения чтобы быть подключени к конкретному усилителю. (на данный момент проигнировай это)
3. Даже если диоды имеют те же характеристики, иногда при перегреве когда припаяны их характеристики меняются.
4. Паяльная паста (Xan уже сказал) - в зависимости от типа, если она имеет тенденцию к поглощению влаги, то она должна быть очищена на 100% - особенно под и вокруг усилителя и LED контакты - в противном случае незначительные токи вызывают ИС для переключения в одно состояние.
Промывка и очистка с помощью кисточки в 100% спирта помогает.
5. Там нет "микрофонного эффекта", но эффект заземление. Потому что даже незначительные статические токи или утечки могут вызвать усилитель, то надо убедиться, что есть хорошо заземление. И когда вы держите/прикасайтесь к устройству не касаться никаких проводов или трассы.

Так мой совет - перемени светодиоды от новой партии, но сначала проверить новых диоды чтобы они имеют тот же прямое напряжение. Когда ты припаяш их обрати внимание на полярность, смотри чтобы нагревать их как можно меньше. Наконец очистить плату с щеткой и алкоголем.

П.с какой усилитель ты выйбрал - некоторые из них имеют вход смещения, который должен быть подключен к земле, а не оставилен плавающей.

Pinko
   41.041.0
UA Tarastadva #06.11.2015 10:31
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

Вот так один руко.опый "радиолюбитель" оживил тему, затихшую два года назад. :) Однако, спасибо всем отозвавшимся! Оказывается ракетчики - народ очень общительный. Это здорово!
С лирикой заканчиваю, теперь по делу:
Усилитель, который я использовал: AD8541ARZ-REEL7
Тиристор: C106M1G
Светодиоды у меня не УФ, а именно синие.
Все радиодетали новые и купленные в один приход в одном магазине.
Вчера вот вроде даже заработало. Т.е. несколько раз схема сработала, как положено - включилась при перевороте светодиодной пары, а потом все снова - работает непрерывно при подаче напряжения не зависимо ни от чего.
И собственно "в студию".
Прикреплённые файлы:
DSCF3919.JPG (скачать) [4288x2416, 2,1 МБ]
 
 
   42.042.0
UA Tarastadva #06.11.2015 10:32  @Tarastadva#06.11.2015 10:31
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

Tarastadva>
Прикреплённые файлы:
DSCF3921.JPG (скачать) [4288x2416, 3,2 МБ]
 
 
   42.042.0
UA Tarastadva #06.11.2015 10:34  @Tarastadva#06.11.2015 10:32
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

Tarastadva>>
Прикреплённые файлы:
DSCF3923.JPG (скачать) [4288x2416, 2,2 МБ]
 
 
   42.042.0
UA Tarastadva #06.11.2015 10:47  @Tarastadva#06.11.2015 10:34
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

Tarastadva>>>
И еще
Прикреплённые файлы:
DSCF3924.JPG (скачать) [4288x2416, 2,3 МБ]
 
 
   42.042.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Tarastadva> Вчера вот вроде даже заработало. Т.е. несколько раз схема сработала, как положено - включилась при перевороте светодиодной пары, а потом все снова - работает непрерывно при подаче напряжения не зависимо ни от чего.

Питаешь сейчас от сетевого источника?
Или от батарейки?

От сетевого может лезть наводка 50 Гц.
Проверить можно так:
Тыкаешь тестером на выход усилителя;
Если там либо ноль, либо питание, то наводки нет;
Если при разных шевелениях получаются промежуточные значения, то наводка есть.
Лечение: батарейка и подальше от всяких проводов и электроприборов.
   
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

Xan> Питаешь сейчас от сетевого источника?
Не-не, изначально от батарейки. Собственно от моего приропульта 4.5 В.
   42.042.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Xan>> Питаешь сейчас от сетевого источника?
Tarastadva> Не-не, изначально от батарейки. Собственно от моего приропульта 4.5 В.

1. Можно выйти на улицу подальше от всего и там попробовать.
2. Тестером на выход усилителя таки ткнуть.
   
RU fortekom #06.11.2015 15:21  @Tarastadva#06.11.2015 10:31
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Tarastadva> Вчера вот вроде даже заработало. Т.е. несколько раз схема сработала, как положено - включилась при перевороте светодиодной пары, а потом все снова - работает непрерывно при подаче напряжения не зависимо ни от чего.
У меня так тоже было, пока на улицу не вышел.
Только солнечный свет дает положительный эффект, а с лампочкой бесполезно.
   46.0.2490.8046.0.2490.80
UA Tarastadva #06.11.2015 19:06  @fortekom#06.11.2015 15:21
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

fortekom> У меня так тоже было, пока на улицу не вышел.
fortekom> Только солнечный свет дает положительный эффект, а с лампочкой бесполезно.
Я на балконе и проверял. Он у меня не застеклённый. Про лампочки я знаю.
В общем вывод такой: если ничего не получается - сделай с начала. Попробую с нуля новую платку спаять. Должно же получиться - не такой уж сложный девайс :D
А к стати: если светодиоды убрать вообще, в каком состоянии будет ключ на тиристоре??? В смысле БЕЗ светодиодов при подаче напряжения на схему на выходе ноль, или напряжение питания?
   41.041.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

Tarastadva> В общем вывод такой: если ничего не получается - сделай с начала. Попробую с нуля новую платку спаять.

Сначала попробуй изменить только светодиоды на УФ. Также надо убедиться, что никакое количество меди не осталось где трассы близки - другими словами что нет утечки.
   41.041.0
RU Skyangel #06.11.2015 19:45  @Tarastadva#06.11.2015 19:06
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

Tarastadva> В общем вывод такой: если ничего не получается - сделай с начала. Попробую с нуля новую платку спаять.
На сайте Pinko есть схема рабочая ExRockets Blog | UV APOGEE DETECTOR v2
   41.041.0

RocKI

опытный

pinko> Сначала попробуй изменить только светодиоды на УФ.

Синий или УФ - не принципиально. Должно работать по-любому. Другое дело сейчас полно диодов со встроенным сопротивлением для непосредственного подключения к источнику. Это вполне может помешать. Да и всегда надо подбирать пару диодов по наводимому напряжению.

Тест светодиодов

Пока я собирался делать фотодатчик ДАК-1, у меня накопилось несколько видов диодов. Необходимо было выяснить, какие из них дают большую фотоэдс и подобрать пары с более-менее одинаковыми характеристиками. Это не очень сложное дело вылилось в небольшое исследование, результаты которого могут быть интересны тем, кто собирается делать фотодатчики апогея. /14.01.2009, автор Козлов И., kia-softТЧКnarodТЧКru/ Светодиоды АЛ-102В у меня завалялись с советских времен, взял их из любопытства для сравнения с нынешними. // Дальше — rocki-ars.rocketworkshop.net
 
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 06.11.2015 в 22:16

RocKI

опытный

Xan, срочно ищи нужную кнопку. Эту смесь глупости и хамства надо удалять, а не скрывать.
Федя, уйди по-хорошему.
   46.0.2490.8046.0.2490.80

Xan

координатор

RocKI> Xan, срочно ищи нужную кнопку. Эту смесь глупости и хамства надо удалять, а не скрывать.

У меня есть только кнопка для забанить.
Остальное делает высшее начальство.
Так устроен механизм этого форума.

RocKI> Федя, уйди по-хорошему.

Он не уйдёт по-хорошему.
У него цель в его никчёмной жизни — срать окружающим. Что он и делает.
К нему надо относиться, как к надоедливой мухе.
Смотри на него в перевёрнутый бинокль! :)
   

RocKI

опытный

Xan> У меня есть только кнопка для забанить.

А как же "Перенос в отстойник"?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
UA Tarastadva #09.11.2015 14:31  @Skyangel#06.11.2015 19:45
+
-
edit
 

Tarastadva

новичок

Skyangel> На сайте Pinko есть схема рабочая ExRockets Blog | UV APOGEE DETECTOR v2
ОГО!!! Pinko хорош, ничего не скажешь. Блин, аж смотреть приятно, на сколько все продумано и минималистично. Респект-респект-респект. :) Ладно, у себя постараюсь сделать хотя-бы аккуратно. (Правда, я и в первый раз старался, но видимо, на то он и первый раз ;) )
   42.042.0
+
-
edit
 

Muller

новичок
Камрады, опубликуйте наиболее надежную и рабочую схему датчика под сквозной монтаж... Три раза паял - ни разу не заработал.
   43.043.0
+
-
edit
 

Muller

новичок
Камрады, опубликуйте надежную и рабочую схему датчика под сквозной монтаж... Три раза паял - ни разу не заработал.
   43.043.0

RocKI

опытный

Muller> Камрады, опубликуйте наиболее надежную и рабочую схему датчика под сквозной монтаж... Три раза паял - ни разу не заработал.

А какую ты паял?
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Muller

новичок
RocKI> А какую ты паял?
Схему SergeB паял дважды и еще какую-то.
Может я операционник перегрел?
   43.043.0

Muller

новичок
RocKI> А какую ты паял?
Схему SergeB паял дважды и еще какую-то.
Может я операционник перегрел?
   43.043.0
1 68 69 70 71 72 78

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru