[image]

Образование в России

 
1 34 35 36 37 38 145

Mishka

модератор
★★★
ttt> Мы? Это с каких пор у тебя царский титул? :)

Тотоша, мы — написано с маленькой буквы. Школу прогуливал? Обычно это означает, что больше одного.

ttt> Извращенец? Ты поострожней с этим :)
Лишение тебя жизни — извращение? Хм, я подумаю, может оно станет нормой. :P
   37.037.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

Mishka> Тотоша, мы — написано с маленькой буквы. Школу прогуливал? Обычно это означает, что больше одного.

Мишаня, я всерьез воспринимал то чему учили в школе, например культуру общения, чего до тебя очевидно не доходило, надо было слушать. К сожалению. Сейчас время уже потеряно, то что ты пропустил тяжело нагнать. :)

Mishka> Лишение тебя жизни — извращение? Хм, я подумаю, может оно станет нормой. :P

Маньяк детектед :) Сочувствую окружающим :) Послушаешь таких, становится понятно почему в Америке так много сторонников ношения :)
   42.042.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Мишаня, я всерьез воспринимал то чему учили в школе,

А отличить Мы от мы не смог. И это называется "я всерьез воспринимал то чему учили в школе". Не говоря о запятых...
   37.037.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ttt

аксакал

ttt>> Мишаня, я всерьез воспринимал то чему учили в школе,
Mishka> А отличить Мы от мы не смог. И это называется "я всерьез воспринимал то чему учили в школе". Не говоря о запятых...

Тут возникает интересный вопрос. :)

Сколько же тебе лет?

Поскольку в школах России правила употребления местоимений относительно монарших особ не изучаются аж 98 лет.

А ты вот говоришь в школе учил :) Ты не вампир случайно? :) Они говорят живут сотни лет и не стареют :) Даже завидно. Может куснешь? Только чтоб не сильно. :)
   42.042.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Тут возникает интересный вопрос. :)

Какие скачки. :F

ttt> Сколько же тебе лет?

О, я думаю тычяч десять. Точно не помню.

ttt> Поскольку в школах России правила употребления местоимений относительно монарших особ не изучаются аж 98 лет.

В СССР, как ни странно, на уроках литературы разбирали немного. Бо книжки, которые классические не особо почитаешь.

ttt> А ты вот говоришь в школе учил :) Ты не вампир случайно? :) Они говорят живут сотни лет и не стареют :) Даже завидно. Может куснешь? Только чтоб не сильно. :)

Хуже, я и вампиров пережил... Те уж померли давно, а я всё живу...

А куснуть — это к женщине своей. Она с удовольствием куснёт в соотвествующий момент. :)
   37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Диссернеты-диссергейты, говорите? Какие, в .опу, диссеры, когда открыто вот такое продаётся!!!

Микронаушники для сдачи экзаменов (в наличии)

Добро пожаловать в раздел, посвященный микронаушникам. Здесь вы можете подобрать комплект или отдельно микронаушник на замену. Выше предс? // www.microprom.ru
 

И наушники - это еще не всё!
Калькулятор-шпору не хотите?!!

Калькулятор-шпаргалка Mico с просмотром текста (в наличии)

Описание товара: Представьте простой калькулятор. Простейший. Без возможности вводить формулы, без синусов/косинусов, ... Такой калькуля? // www.microprom.ru
 

Часы-шпаргалка Mico с просмотром текста (в наличии)

Часы с просмотром текста - отличный помощник на любой контрольной, зачете или экзамене! // www.microprom.ru
 

Тваюжты мать... Даёшь глушилки в каждую аудиторию ЖР И никаких калькуляторов - только казённые. И часы снимать ЖР
   28.028.0
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Fakir> Диссернеты-диссергейты, говорите? Какие, в .опу, диссеры, когда открыто вот такое продаётся!!!
Fakir> И наушники - это еще не всё!
Fakir> Калькулятор-шпору не хотите?!!
Fakir> Тваюжты мать... Даёшь глушилки в каждую аудиторию

Факир, у тебя истерика. Не нужно бороться со шпорами и наушниками.

Учитель учит ученика, а не расставляет глушилки.
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Тваюжты мать... Даёшь глушилки в каждую аудиторию ЖР И никаких калькуляторов - только казённые. И часы снимать ЖР

А ещё трусы, лифчики, рубашки и платья снимать. :F А то уже есть такие с гибкими жидкокристаллическими экранами. Прям на одежду лепится.

А чё, я только за. :F
   37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> А ещё трусы, лифчики, рубашки и платья снимать. :F А то уже есть такие с гибкими жидкокристаллическими экранами. Прям на одежду лепится.
Mishka> А чё, я только за. :F

Данунафиг. Я против.
Ты переоцениваешь эстетические качества студенток/абитуриенток, и в среднем полученное от такой ситуации эстетическое удовольствие будет перекомпенсировано эффектом "дайте мне развидеть это".
Моя же тонкая натура оскорбления чувств одним из крыльев гауссианы - не вынесет.

А вообще всё это уже не поможет. Либо строжайший контроль, либо только длительный устный экзамен. Но дико трудоёмко - и никто за это не заплатит :(
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Статья достаточно обширная. Хотя и не очень новая, но во многом здравая и много не очень широкоизвестных моментов озвучено. Цитаты тягать даже не буду (ну, почти), рекомендуется читать по ссылке. В частности - о роли и положении ВШЭ в современном отечесвенном образовании.

Корифеи всех наук

Прошло больше двух лет с момента выхода моей статьи «Чем плоха сырьевая экономика». К некоторому моему сожалению, эта публицистическая заметка остается наиболее известным моим произведением в сети (оно и понятно, научные статьи с моделями и формулами — не самое легкое чтение). Напомню, в ней шла речь о том, почему на фоне роста ВВП в стране усиливается неравенство доходов; почему при сырьевом перекосе в структуре экономики очень востребованы разнообразные «силовики», а наука и образование — наоборот. В те «тучные годы» сырьевая халява развратила и «верхи», и т.н. // Дальше — saint-juste.narod.ru
 
Победное шествие нашего главного «мозгового центра» началось, по моему мнению, с монополизации экономического образования. По всей стране и во всех вузах (в т.ч. неэкономических) оно выстраивается по либерально-неоклассическому канону. Любой учебник, как известно, должен получить гриф в соответствующем учебно-методическом объединении, УМО. Головной вуз УМО по экономической теории — ВШЭ… Эти люди отлично понимают, что экономическое образование формирует образ мышления и действия людей, определяя будущее страны на десятки лет вперед. Нобелевский лауреат Пол Самуэльсон, один из самых плодотворных экономистов XX века и выдающийся популяризатор экономической науки, автор самого массового учебника экономики в мире, говорил примерно следующее: «мне неважно, кто пишет законы в моей стране, пока учебники по экономике в ней пишу я»[14]. Справедливости ради подчеркну, что Самуэльсон, сознавая свою силу, никогда не пользовался ею во вред людям, придерживаясь гуманистических взглядов и полагая, что экономика — для людей, а не наоборот.
 



Симптоматично в этом смысле недавно прочитанное мной введение к новому учебнику преподавателя ВШЭ и РЭШ Аллы Александровны Фридман. Квалифицированный экономист-математик, она приложила свои навыки в сфере теории оптимального управления к насущным проблемам добычи полезных ископаемых. Книга называется «Экономика истощаемых природных ресурсов». И во введении сказано, в частности, следующее[15]:

«…освоение курса требует не только познаний в области микроэкономики, теории промышленной организации, макроэкономики, но и соответствующей математической культуры. Необходимый математический аппарат включает дифференциальное и интегральное исчисления, методы оптимизации, теорию оптимального управления. Эмпирический анализ предполагает наличие определенной квалификации в использовании эконометрических методов».

Я тщетно искал в этом подробном перечне хоть что-нибудь вроде основ нефтегазового дела, технологий разведки и добычи полезных ископаемых и т.п. Естественно — не царское это дело, экономисту копаться во всяких скучных технических и естественнонаучных подробностях. Хотя, если бы знать, что, например, объем извлекаемых запасов зависит от интенсивности добычи — может быть, постановки оптимизационных задач были бы более содержательными и актуальными. Если понимать, что отклонишься от оптимального, с технической точки зрения, режима разработки в любую сторону — захочешь ли выкачать «все и сразу», или, наоборот, попытаешься «прикрутить краник», ожидая более выгодных цен — и недосчитаешься десятков процентов. По-моему, учесть такие тонкости в моделях не только полезно (поскольку модели будут ближе к реальности) — это еще и интересно для исследователя.
 
   28.028.0
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Fakir>Либо строжайший контроль, либо только длительный устный экзамен. Но дико трудоёмко - и никто за это не заплатит :(

Ну так и нечего бабушку лохматить. На длительный устный экзамен нет сил - так выдайте человеку бумажку и не морочьте голову.
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
Fakir> Данунафиг. Я против.
Fakir> Ты переоцениваешь эстетические качества
Fakir> Моя же тонкая натура оскорбления чувств одним из крыльев гауссианы - не вынесет.

Эх, молодо-зелено. :F Тебе бы надо на пляжик соотвествующий (нудисткий), да посидеть там несколько дней. Сразу бы изменил своё мнение. :F Ну рассматривай это дело с абстрактных позиций. Или местами с Рубеновских. Вот рубеновская пошла/лежит/сидит. А вот из Бухенвальда... Сколько её надо откармливать, чтобы нормальной стала? А вот ничего пошла, даже очень ничего... :D На эту смотреть только сзади...
   37.037.0

ADP

опытный
★★
Fakir> А вообще всё это уже не поможет. Либо строжайший контроль, либо только длительный устный экзамен. Но дико трудоёмко - и никто за это не заплатит :(

я лично долгое время поступал похожим образом.
Есть РГР по сопромату, типовые расчеты по математике, задания по механике, лабораторные... Я всё принимал с защитой. т.е. студент решал задачу попроще похожего типа (а по математике давал 3 задачи, не менее 2 надо было на защите решить). не справился — "приходите ещё". Но оплачивалось это крайне мало и всё меньше.
И вот теперь, я летом был сокращен до 0,25 ставки по математике. Сейчас работаю в трех ВУЗах, преподаю три новых предмета (две-три лекции в неделю с "нуля"). Когда заочники шли доходило до 30-34 часов аудиторки в неделю (это новыми предметами, в осн.). В общем, прыти у меня поуменьшилось в плане жесткости приема заданий с выловом тех, кто покупил задания. Но не до нуля :( :D
   43.043.0

spam_test

аксакал

☠☠☠
ADP> И вот теперь
Ага, вот еще один практик. Сейчас умные люди помнящие советское образование будут втирать про "передовые методы обучения" и прочую фигню годную только для показательных выступлений
   33

ADP

опытный
★★
Fakir> А вообще всё это уже не поможет. Либо строжайший контроль, либо только длительный устный экзамен. Но дико трудоёмко - и никто за это не заплатит :(

На самом деле, письменный экзамен с конкретными неочевидно решаемыми задачами поможет. Но придется 75..80% студентов загрызть на большинстве специальностей.
Нет, но вот веду теорию функций комплексной переменной, правда зачет недиффференцированный. Процентов 75 студентов вполне себе ничего, правда предмет и для меня абсолютно новый. Навалял три типовых, в сумме по 20 задач на студента (23 варианта), что-то скомпилирировал по известным источникам, что-то по малоизвестным, что-то из головы — решают, плюс практика — зачет. Есть два студента, которые будут должны попыхтеть, один кадр появился на лекции в первый раз 1 декабря, типа, был в США. Ничего, если сдаст, будет знать и уметь не хуже остальной группы. :p

Дико трудоёмко. К сожалению, нисколько это не ценится. Бумажки наше всё...
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Хуже всего именно такие исполнители. Которые любят бежать впереди паровоза. Впрочем также возможно, что ситуацию специально раскрутили.

«Чуждые российской идеологии книги»

В Республике Коми сожгли десятки книг, изданных при поддержке Фонда Джорджа Сороса, признанного «иноагентом» и попавшего в реестр нежелательных иностранных организаций. Еще сотни — изъяли из библиотечных фондов. «Запрещенными» оказались классические учебники, по которым занимаются в ведущих российских вузах, написанные профессорами МГУ, ВШЭ и других. «Газета.Ru» разбиралась, что это: эксцесс исполнителя... // www.gazeta.ru
 

Мединский прокомментировал сожжение изданных на деньги Сороса книг

Министр культуры России Владимир Мединский пообещал разобраться в ситуации, произошедшей в Воркутинском горно-экономическом колледже, где 13 января сожгли книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Глава ведомства назвал недопустимым сжигание любых книг и приравнял эти действия к сносу памятников. // lenta.ru
 
   10.010.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Хуже всего именно такие исполнители. Которые любят бежать впереди паровоза. Впрочем также возможно, что ситуацию специально раскрутили.

Вот уж действительно дебилы. Из библиотек номера Соросовского образовательного журнала (лет десять как закрытого) еще не сжигают?
   28.028.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> В Коми сожгли книги, изданные Фондом Джорджа Сороса - Газета.Ru

Руководство Коми заявило, что книги Фонда Сороса никто не сжигал

Представители воркутинского колледжа предложили прислать свежие фотографии изданий. Министерство образования Коми опровергло информацию о сжигании книг, изданных в рамках проекта Фонда Сороса. По уве… // finam.info
 

...

А, вообще, когда речь идёт об утилизации списанных материалов, то не вижу криминала в сжигании. Да, конечно, выгоднее сдать в макулатуру или раздать желающим, но это не всегда возможно чисто бюрократически. Тоже, впрочем, вопрос идеологический, но уже совсем из другой плоскости.

В США чуть не сожгли 2 млн. русских книг

Только благодаря вмешательству члена конгресса США от штата Мэриленд демократки Констанцы Мореллы в Вашингтоне приостановлено сожжение 2 млн. русских книг, сообщает РИА-Новости. // rus.delfi.lv
 

Тысячи книг мемуаров о войне в Афганистане сожгли в США

Руководители Пентагона выделили $47 тыс. из средств налогоплательщиков, чтобы уничтожить 9,5 тыс. экземпляров книги мемуаров "Операция "Темное сердце". Книга была написана бывшим военным разведчиком США подполковником Энтони Шеффером. // izvestia.ru
 
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP> И вот теперь, я летом был сокращен до 0,25 ставки по математике.

Знакомая картина. За счёт чего средняя зарплата волшебным образом растёт - очень удобно для отчётности и выполнения президентского указа :)
По некоторым кафедрам совместителей с 0,5 ставки переводят порой на 0,04 (sic!).

Ну и с той же целью перекраивают учебную нагрузку. Плохая тенденция в снижении доли внеаудиторных часов, включаемых в нагрузку. Впрочем, общественность с такими инициативами пытается бороться - успех неполный, но.


ADP> Когда заочники шли доходило до 30-34 часов аудиторки в неделю (это новыми предметами, в осн.).

Довольно дофига, по-хорошему это ж ставки на две с половиной минимум.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Mishka> Эх, молодо-зелено. :F Тебе бы надо на пляжик соотвествующий (нудисткий), да посидеть там несколько дней.

Вот скажи, ну что я тебе такого плохого сделал?
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ADP> На самом деле, письменный экзамен с конкретными неочевидно решаемыми задачами поможет.

Боюсь, что нет. Это поможет от шпор, но не от "экзамен для меня всегда праздник, профессор" - с появлением средств связи достаточно найти одного-двух "решальщиков".
   28.028.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Случайно узнал, что, оказывается, у нас существует некая «Государственная классическая академия имени Маймонида». Название несколько, ммм, удивило - имени Маймонида в России? Странно как-то. Нет, я ничего не имею против Маймонида, но как-то непривычно - нету же у нас института имени Гомера или университета имени Шекспира при всём их несомненнейшем величии. Даже какого-нибудь НИИ им. Гаусса - не сподобились. Т.к. в отечественной традиции принято присваивать организациям имена людей, как-то с этими организациями связанных (ну хотя бы как Бауман в крайнем случае). Конечно, в качестве исключения можно вспомнить пресловутого Лумумбу, но во время оно мы его хотя бы политически, морально и материально поддерживали - союзник типа :) И с 92-года, шохарактерно, лумумбарий имя Лумумбы - не носит ЖР

Оказывается, изначально название было еще более занятным - "Государственная Еврейская академия имени Маймонида". Что, честно говорят, отдаёт каким-то сюром, если не сказать - троллингом. Причём даже трудно понять, кто кого больше троллит. Потом, видимо, потроллили и устали :)
Государственная классическая Академия (ГКА) имени Маймонида — государственное высшее учебное заведение, созданное в 1992 году в Москве. Старое название — Государственная Еврейская академия имени Маймонида.
 



Официоз от:

ГКА им.Маймонида : Уникальность ГКА

Об Академии Отделы Полезные ссылки: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственная классическая академия имени Маймонида» (далее ГКА) — высшее учебное заведение России, структурированное на основе уникальных достижений российской системы образования и является структурной копией Первого Университета, созданного М.В. Ломоносовым.   ГКА — единственное высшее учебное заведение России, которое является наком более 2следни000 еврейских муниципальных, государственных средних и высших светских учебных заведений, последние из которых: Текстильный институт (закрыт в 1938 году) в Москве, и Учительский Университет (закрыт 1932 году) в Петербурге (Ленинграде). // Дальше — maimonid.ru
 

Это сверхмногогранное учебное заведение, оказывается, готовит всех на свете по куче специальностей - от музыкантов до врачей (sic!).

ФАКУЛЬТЕТ СОЦИАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ

...

Выпускники ГКА под руководством проф. И.А. Василенко, проф. В.Р. Ириной на основе разработок факультета готовят реализацию правительственной программы по биохимическому исследованию современными методами слежения генетического, гематологического, мутационного, онкологического и прочих уровней биохимической параметрии.

Уникальными в истории современной науки предстают методики разработки, диагностики, терапии и тренажера по III и IV сигнальным системам физиологии человека (открытия осуществлены в ГКА, заявки на открытие и изобретение представлены, научная монография с изложением физиологического механизма опубликована).
 


- хотя от всего это с учётом выделенного как-то сильно и неблагозвучно попахивает.


Есть у них и филфак, в т.ч. с подготовкой журналистов. Текст на оф. сайте замечательно отражает уровень подготовки журналистов:
ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

(Факультет гебраистики и иудаики)

Студенты факультета — представители всех мировых конфессий, благодаря своей уникальной подготовке по ивриту (древнееврейскому языку) много лет побеждают на международных олимпиадах по ивриту.

На факультете открыта уникальна специализация по современной иудейской журналистике, что создает многопрофильные преимущественные возможности в спорах с оппонентами, в том числе, в медийном пространстве

И только в ГКА на этом факультете готовятся к профессиональной жизни фотожурналисты. Копирайтные методики подготовки принадлежат знаменитому фотокорреспонденту и мастеру спорта Георгию Липскерову (который снимал с парашюта Паулюса в небе в момент катапультирования).
 


Эвона оно как на самом-то деле было! Он из подвала универмага катапультировался, значит. Странно что у них истфака нет.
Кстати, за обучение журналистике просят 125 тыр. в год.

ГКА им. Маймонида, Государственная классическая академия им. Маймонида — Учёба.ру

Государственная классическая Академия является государственным образовательным учреждением, действующим на основании законодательства Российской Федерации об образовании, имеет статус юридического лица и реализует в соответствии с лицензией образовательные программы среднего, высшего и послевузовского профессионального образования с выдачей документов государственного образца о полученном образовании. Академия осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников высшей квалификации и выполняет фундаментальные и прикладные научные исследования // www.ucheba.ru
 

И недаром. За такое - это еще дёшево.

Ну и специализация по иудейской (не национальной даже, а именно выходит религиозной) журналистике в государственном вузе. Кхм.

Да, подчеркну, само по себе гебраистическое направление филфака - вполне здорово. Не уверен, что такие направления есть на филфаках большинства университетов (если не всех), исторически могло не сложиться, а такого не иметь в стране действительно было бы даже стыдно. Хотя вряд ли таких специалистов нужно сильно много.

ГКА им.Маймонида : Кто такой Маймонид?

Об Академии Отделы Полезные ссылки: МАЙМОНИД - РАБЕЙНУ МОШЕ БЕН-МАЙМОН – великий ученый-теолог, философ, кодификатор права, врач и педагог, энциклопедическое наследие которого оказало огромное влияние на духовную и научную мысль последующих поколений. Моше бен-Маймон, всемирно известный под именем Маймонид (в еврейской традиции - РАМБАМ - аббревиатура из начальных литер полного имени: Рабейну Моше Бен-Маймон),- крупнейший представитель блестящей плеяды средневековых мыслителей золотого века испанской, арабской и еврейской культуры. // Дальше — maimonid.ru
 
Впервые, за последние более чем полвека, и именно в России создан Государственный светский Университет, в котором изучается культура, история и наука в контексте вековых традиций еврейского народа.
 

Отзывы о ГОСУДАРСТВЕННАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ МАЙМОНИДА | Москва, Садовническая ул., 52/45 | 58394

ГОСУДАРСТВЕННАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ МАЙМОНИДА ОТЗЫВЫ: положительные и отрицательные, жалобы, высказывания, мнения и вопросы к ГОСУДАРСТВЕННАЯ КЛАССИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ МАЙМОНИДА | Москва, Садовническая ул., 52/45 | 58394 // www.spr.ru
 

Хочу оставить свой правдивый отзыв

Хочу оставить свой правдивый отзыв // www.spr.ru
 

Не отправляйте туда своих детей

Не отправляйте туда своих детей // www.spr.ru
 
Это семейный бизнес, тут отзывают деньги, все черным налом, если ты претендент на социальную стипендию - можно забыть об этом, все себе в карман кладут. Ректор -:сейчас. Это дочка бывшего ректора. Владелец общежитием это бывший зять ректора,
 


Кажется, кто-то ухитрился по сути оказывать платные образовательные услуги за государственные деньги.

ХОЗЯЙКА АКАДЕМИИ МАЙМОНИДА

ХОЗЯЙКА АКАДЕМИИ МАЙМОНИДА // www.bourabai.kz
 
Ниже речь пойдёт о другом высшем учебном заведении – Государственной Классической Академии имени Маймонида (первоначальное название – Государственная еврейская академия им. Маймонида), созданной и возглавленной Ириной-Коган Вероникой Рафаиловной, где проректором по учебной работе трудится её дочь – Сушкова-Ирина Янкелика Игоревна (выделено нами).

Говорить об этой академии очень сложно: о руководстве её и научной квалификации высшего состава труднее найти сведения в Интернете, чем о бывших ранее совершенно закрытыми, космических организациях. Мало того – на сайте энциклопедии “Учёные России” в разделе “Научные биографии” в отношении как матери, так и дочери, возглавляющих академию, написано: “Научная биография отсутствует на сайте” ...

Зато очень часто в Интернете выскакивает реклама: “Купить диссертацию в Москве”.

Что удалось узнать? Ректор академии Ирина-Коган и её организатор на своём посту с декабря 1991-го года, она − 1946-го года рождения, окончила МГУ по специальности “философ, преподаватель философии и обществоведения”, бывший методист Московского городского Дворца пионеров, преподаватель философии и психологии Московской комсомольской школы при Московском горкоме ВЛКСМ, кандидат философских наук, профессор собственной академии, кавалер ордена “За заслуги перед Отечеством”, автор более 50 опубликованных научных работ, названия которых нигде не указываются.

...

Ирина-Коган об организации ГКА:

“… в начале 1990-х в новой России началась реставрация еврейской культуры, и я выступила с инициативой создания Государственной Еврейской академии (ГЕА). А подсказал её мне Ребе Менахем Мендл Шнеерсон, когда… я была у него в Нью-Йорке. “Уходить из России, – сказал мне Ребе, – нельзя, пока там есть хоть один еврейский мальчик, хоть одна еврейская девочка. Ты должна быть там, потому что можешь их защитить. Оставаться должны те, кто может защитить…”
 


В общем, оказалось, что в конечном итоге и у Рособрнадзора год назад появились некоторые вопросы ("на третий день Зоркий Глаз заметил..."):

Приостановлена аккредитация ГКА им. Маймонида

Рособрнадзор ссылается на низкие показатели эффективности вуза. // www.ucheba.ru
 
Рособрнадзор приостанавливает действие государственной аккредитации Государственной классической академии имени Маймонида на основании результатов мониторинга эффективности деятельности вузов, проведенного в 2014 году. Мониторинг показал выполнение лишь трех показателей из семи.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает, что «В ходе внеплановой проверки Рособрнадзором были выявлены грубые нарушения закона «Об образовании в Российской Федерации», государственного образовательного стандарта, Положения о лицензировании, порядка приема, правил оказания платных образовательных услуг». У Академии есть возможность восстановить действие государственной аккредитации, если учебное заведение устранит выявленные нарушения в течение шести месяцев.
 


Не обнаружил - восстановили или нет. Но лишний раз испугался от того, сколько ж во время оно наплодили всяких левых заведений, в т.ч. государственных (даром что семейные бизнесы), но всё бы полбеды, самое страшное - что с медицинскими факультетами. Да с такими открытиями, что волосы дыбом.

Там еще и аспирантура есть по куче направлений. Поди, с отсрочкой от армии - надо же что-то продавать. И докторантура. И интернатура. И животноводство.

Да еще и при Академии имеется Академия Наук имени Маймонида

В структуру Академии входит Академия Наук имени Маймонида на правах Академического научного центра.
 

Аж трижды академический!
И вся эта хрень - государственная, ага. С самова 1992-го.

Ох, сдаётся мне, Маймонид в гробу вертится от таких академиев его имени :(
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 16.03.2016 в 23:56

ADP

опытный
★★
ADP>> На самом деле, письменный экзамен с конкретными неочевидно решаемыми задачами поможет.
Fakir> Боюсь, что нет. Это поможет от шпор, но не от "экзамен для меня всегда праздник, профессор" - с появлением средств связи достаточно найти одного-двух "решальщиков".
Использование неразрешенных "техсредств" — криминал. Сотовые запрещены на экзамене как класс. Калькулятор только специально обученный (свой даю).
Используется желтая карточка и красная. Обычно желтой хватает.
   
Это сообщение редактировалось 22.03.2016 в 10:44

ADP

опытный
★★
В одном из ВУЗов, в котором работаю, приостановлена аккредетация. Процесс примерно с ноября в развитии, в Москве примерно сейчас должен быть суд — ВУЗ против Минобра. Контора частная. Одимпломливает, например, практиков из нефтегаза. Есть крепкие ребята, есть и не :p .
Работаю в ней с конца ноября, ЗП ещё не получал, задержка. Есть надежда, что- таки, родят.
   

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Про введение эффективных контрактов.
Сама система вызывает ряд вопросов (некоторые подходы кажутся неверными в корне), но есть шанс, что положение в целом может улучшиться. Ну по крайней мере нововведение ухудшить вроде ничего не должно - что уже хорошо.

Вузы жаждут «свежей крови»

Фото: Валерий Касаткин Год назад в Томском политехническом университете (впервые на всей территории России!) была внедрена инновационная система оплаты труда. Сегодня многие отечественные вузы идут по стопам коллег, отказываясь от обычных договоров в пользу эффективных контрактов, когда зарплата доцента или профессора зависит не от научной степени, опыта, наличия положительных характеристик, а от результатов труда. А Томский политехнический университет, в свою очередь, подвел итоги работы первого года новой системы: свыше 60% сотрудников (из двух тысяч человек) выполнили эффективный контракт на 50% и более, за что получили дополнительные премиальные выплаты, в то время как 10% преподавателей не справились, получив вместо премий дисциплинарные взыскания за низкую результативность работы. // Дальше — izvestia.ru
 
«Во многих наших вузах сотрудники с ученой степенью по 10–15 лет нигде не публиковались, не имели новых методических разработок», — объясняет необходимость реформирования системы оплаты труда Ирина Абанкина, директор Института развития образования Высшей школы экономики.
 


Публикации, как критерий оценки качества вузовского преподавателя - конечно, глупость несусветная. Но - в русле давней тенденции сделать "всё как у них", и науку из Академии и отраслевых НИИ перемещать в вузы. С этим не поборешься.
И ВШЭ, конечно, куды ж без них. Идеологи всего и вся.


«Разумеется, ни о каких штрафах здесь не может быть и речи, — уточняет Ирина Абанкина. — Согласно трудовому законодательству, работник может не получить надбавку, но из гарантированной части зарплаты вычесть у него тоже ничего нельзя». Единственным методом воздействия на отстающих сотрудников могут стать меры административного воздействия. И только в самом крайнем случае — увольнение.
И тем не менее у новой системы оказалось немало противников. Сотрудники одних вузов отказываются заключать эффективные контракты, других — устраивают пикеты и пишут жалобы в профсоюз, инспекцию по труду и лично министру образования и науки. «Это происходит из-за того, что некоторые ректоры единолично утверждают критерии эффективности, а под интенсификацией производства подразумевают сокращение штата, после чего оставшиеся преподаватели выполняют работу большего объема, но за меньшую зарплату», — отметила Юлия Чебакова, член центрального совета межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».
 



И в то же время эффективные контракты, по опыту ТПУ, — довольно гибкая форма трудового договора. Например, ученому-исследователю с высоким индексом Хирша (международный стандарт эффективности работы ученого) учебную нагрузку скорее всего сократят, чтобы больше времени он уделял науке. И наоборот, если преподаватель не так известен в научных кругах, но его студенты получают патент на изобретение или побеждают на международном конкурсе, то такого сотрудника тоже премируют, но уже по другому критерию — за успешную учебно-методическую работу. Такие люди в вузе тоже нужны, как и электрики, которые могут устранить любую аварию, и повара, знающие, как приготовить вкусный борщ на 2 тыс. человек. С января 2016 года на эффективные контракты в Томском политехническом университете были переведены абсолютно все сотрудники вуза. И премии здесь получают не только корифеи науки.
 



Кстати, один из показателей эффективности перехода на контракты, по мнению ректората ТПУ, в том, что за год количество статей, опубликованных сотрудниками ТПУ в высокорейтинговых журналах, индексируемых в базах данных SCOPUS или Web of Science, выросло в полтора раза.
 


- однако с учётом того, что существует уже сформировавшийся и развитой рынок не только курсовых, дипломов, диссеров, но и статей на заказ (ВАКовские подешевле, Скопус подороже) - ... Рынок расширится - это точно можно предсказать.
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 02.04.2016 в 21:47
1 34 35 36 37 38 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru