[image]

Евреи и иудеи. О значении терминов.

Перенос из темы «У.е. Авиабазы («солнышки»)»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Balancer> Или же, если не еврей, то не иудей независимо от веры, как и если не иудей, то не еврей, независимо от национальности? :)

Это вполне нормально. Они хотят достичь такого единения и язык специально это отражает. Хотя ситуация в русском языке лучше, т.к. позволяет различать и анализировать более полно. С научной точки зрения — хорошо. А вот с идеологической — может привести к расколам и прочему.
   40.040.0

Mishka

модератор
★★★
pytnic> В общем, не важно насколько ты- Богоизбранный народ, но когда дело доходит "до ништяков", то ВСЁ КАК ЛЮДЕЙ! :p :p :p
Но сначала кончик отдай!
   40.040.0
RU kirill111 #08.09.2015 01:55  @Bredonosec#08.09.2015 00:16
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Впрочем, все это ответ на действия Шиффа. А его - на действия РИ.
Bredonosec> а можно поподробнее? О чем речь?

Шифф старался облегчить положение евреев, финансируя революцию, чем нарывался на большие притеснения. Порочный круг.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> В общем, не важно насколько ты- Богоизбранный народ, но когда дело доходит "до ништяков", то ВСЁ КАК ЛЮДЕЙ! :p :p :p
Mishka> Но сначала кончик отдай!

я конечно дико извиняюсь, а у кого я это "кончиком ограничивался"? :eek:
Если я берусь резать - то "под корень" :p
   5.0.375.865.0.375.86

ED

старожил
★★★☆
Bredonosec> тогда много кого гнали. Гугенотов (те же христиане) так вообще вырезали подчистую.

Мимо. Гугеноты именно что не те же христиане. И даже вообще "не те". И по канонам, и по "бытовым понятиям".
Тут же речь была о других раскладах - о новообращённых в ту же самую конфессию, того же самого толка.

ED>оно у обычных христиан вовсе не совпадает с христианскими же канонами.
Bredonosec> дык а у кого совпадает?

Ну скажем у мусульман в этом аспекте совпадает (в реальности) гораздо больше.

Bredonosec> Для аргументации одного из тезисов одного из спорящих был затронут вопрос нетерпимости христиан.

Кем именно был затронут? О какой нетерпимости говорилось?
   45.0.2454.8545.0.2454.85

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec>> тогда много кого гнали. Гугенотов (те же христиане) так вообще вырезали подчистую.
ED> Мимо. Гугеноты именно что не те же христиане. И даже вообще "не те".
И не "вырезали подчистую".
   45.0.2454.8545.0.2454.85

Mishka

модератор
★★★
pytnic> я конечно дико извиняюсь, а у кого я это "кончиком ограничивался"? :eek:
pytnic> Если я берусь резать - то "под корень" :p
Это не ты, это евреи (верующие). Впрочем, мусульмане тоже туда же...
   37.037.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> я конечно дико извиняюсь, а у кого я это "кончиком ограничивался"? :eek:
pytnic>> Если я берусь резать - то "под корень" :p
Mishka> Это не ты, это евреи (верующие). Впрочем, мусульмане тоже туда же...

Ну не понимаю я этого оптимизма!
Еще не понятно сколько у мальчика отрастет, а уже режут!
НЕ ПОНИМАЮ! ;)
   1515

Mishka

модератор
★★★
pytnic> Ну не понимаю я этого оптимизма!
pytnic> Еще не понятно сколько у мальчика отрастет, а уже режут!
pytnic> НЕ ПОНИМАЮ! ;)

Э-э-э, не надо путать интервенцию и бл@дство! © анекдот. Режут не же не гордость и красу, а только кожу!
   37.037.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Ну не понимаю я этого оптимизма!
pytnic>> Еще не понятно сколько у мальчика отрастет, а уже режут!
pytnic>> НЕ ПОНИМАЮ! ;)
Mishka> Э-э-э, не надо путать интервенцию и бл@дство! © анекдот. Режут не же не гордость и красу, а только кожу!

Миша, разве ты не понял, что ЭТОЙ темой всурьёз не заморачиваюсь?
Впервые "за это" я ПРОЧИТАЛ у Ли Якоки, а УВИДЕЛ в программе у Малышевой..

Елена Малышева делает обрезание на Первом канале

Не, ну молодец, что... оттяпала кусок водолазки, прядь волос, сделала женщину макетом полового члена - жизнь удалась!!! // rutube.ru
 

Какое мне дело до обрядов другой Веры, если они меня лично НЕ затрагивают?

Для меня гораздо интересней и веселей, что из наших с тобой "обменах любезностями" выросла такая интересная ветка ;)
Ты ведь помнишь, с чего всё началось? ;)
И слава Богам! :D
   5.0.375.865.0.375.86

Mishka

модератор
★★★
pytnic> Миша, разве ты не понял, что ЭТОЙ темой всурьёз не заморачиваюсь?

Как? Красой и гордостью не интересуешься? Не верю! :F

pytnic> Какое мне дело до обрядов другой Веры, если они меня лично НЕ затрагивают?

А зря. Однажды всеръёз обсуждали в РФ, что надо ввести это дело поголовно. Считали, что улучшает сексуальную жизнь, снижает риск передачи болезней от удовольствия, ещё чего-то там.
   37.037.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> Какое мне дело до обрядов другой Веры, если они меня лично НЕ затрагивают?
Mishka> А зря. Однажды всеръёз обсуждали в РФ, что надо ввести это дело поголовно. Считали, что улучшает сексуальную жизнь, снижает риск передачи болезней от удовольствия, ещё чего-то там.

Как то у Жванецкого (если память не подводит) промелькнуло: "Завидую старикам -отработали до "Ускорения", отлюбили до СПИДа", выпили своё до "сухого закона".
Пошли отсель (от евреев и иудеев) в "просто срачь"?
Я себя тут чуствую каким то изГОЕМ! :eek: :eek:

Я тебе - завуалированную гадость напишу, ты - мне, и всё будет "МИР, ДРУЖБА ЖВАЧКА,, :p
   5.0.375.865.0.375.86
RU кщееш #14.11.2015 03:59
+
+1
-
edit
 
не знаю правда это или фейк, еврей он или иудей, но вещь восторженная.

Опасности еврейского секса и как не надо им заниматься
Великая еврейская мудрость! Предупреждение: людям со слабым психическим здоровьем - не смотреть. P.S. Редакция Iton.TV не знает, является ли этот ролик подлинным или фейком.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Все просто как выеденное яйцо: сегодня еврей, это тот, кто может совершить алию

Немного ранее - тот кого должны были сжечь в печах лагеря смерти (разницы, кстати, никакой - закон практически один)

Иудей - человек исповедующий иудаизм.
   37.037.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
pytnic> Что делать? Они ЭТО уже не первую тысячу лет практикуют.
pytnic> Могли бы и "набить руку".

В нью-йоркском общественном туалете:
— Я извиняюсь, вы таки тоже еврей?
— Да, а что?
— Я так думаю, что вы таки из Одессы?
— Да, но скажите...
— И вам делал обрезание ребе Коган с Молдаванки?
— Таки да! Но откуда вы знаете?
— Так у ребе Когана было косоглазие, он и резал криво, а вы ссыте мне на ботинки.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Отнюдь. Вопрос не только лингвистический, но и "понятийный". Выкресты (крещёные евреи) категорически не приравнивались к "истинным" православным. Равно как и крящены (крещёные татары).

Э?! Да еще "категорически"?!
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kirill111>> Но юридически признавались полноправными.
ED> Отнюдь.
ED> "Выкрестов не принимали в жандармы, с конца XIX века не рукополагали в священники, не брали на службу на флот, с 1910 года не производили в офицеры в армии; в 1912 году запрет на производство в офицеры был распространен также на детей и внуков выкрестов".
ED> Речь в цитате о выкрестах-евреях в России.

Ну так из цитаты и следует, что это самые последний годы РИ, с завихрениями и "не в счёт".
Как из неё же следует, что до того и в офицеры производили, и даже в священники. С жандармами и флотом разве что не совсем понятно.
Ты покажи документ, из которого следует заметное неравноправие выкрестов "при устойчивой империи".
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
digger> Если она прошла гиюр, признаваемый данной еврейской общиной, данные евреи должны признавать ее полноценной еврейкой безо всяких оговорок, иначе они нехорошие люди.Причем все ее потомки будут евреями. Оговорка касается в основном неортодоксальных течений.Тех, кто прошел ортодоксальный гиюр,который длинная и тягомотная процедура,признают все евреи.


Рав Лейб Троппер - нью-йоркский раввин, практиковал секс с женщинами, желающими принять гиюр и сделаться еврейками.
 


Способ проще? :F
   28.028.0

digger

аксакал

Ну дык, и доказывает, что это сложно и есть почва для корупции.Инспектора дорожного движения,выдающие права, наверное тоже таким занимаются.
   42.042.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Из любопытства погуглил - вроде недолго музыка играла, погорел ребе на домогательствах к какой-то блондинке :)
   28.028.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Ну так из цитаты и следует, что это самые последний годы РИ, с завихрениями и "не в счёт".

Да поему же не в счёт? Да, было. Да, в самом конце. Но ведь было же.

Fakir> Как из неё же следует, что до того и в офицеры производили, и даже в священники. С жандармами и флотом разве что не совсем понятно.

Да. До того производили в офицеры. А после нет. Ещё ранее (в разные даты) перестали производить во флот, в жандармы, в священники... Оно было же. Чего не так?

Fakir> Ты покажи документ, из которого следует заметное неравноправие выкрестов "при устойчивой империи".

Именно документ я показал. Со ссылками и всеми делами.
Но документ тот лишь "юридически" закрепил существующую до того практику. Ну не признавали/не доверяли российские православные равными себе любых "не природных" православных по "идеологии", а не по рождению. Хоть бывших иудеев,хоть мусульман, хоть кого иного. Рудименты родового строя в полный рост. Или что там ещё. Но "практика" такая была. И до сих пор очень актуальна.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 23.11.2015 в 23:55

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Хоть иудаизм вроде и не прозелитическая религия - но иногда в этом закрадываются подозрения ЖР

Корейским евреям даровали Тору

В минувшее воскресенье в Сеуле состоялась первая в истории еврейской общины Южной Кореи церемония внесения свитка Торы. Члены еврейской общины получили почетное право начертать последние буквы свитка под руководством приехавшего из Израиля сойфера, написавшего свиток // www.jewish.ru
 
Несмотря на небольшое количество евреев в стране, каждый юный кореец изучает в школе Гемару, а талму**ческий трактат о яйце, снесенном в праздник, включен в обязательный учебный план южнокорейских школ.

Почти в каждом южнокорейском доме есть экземпляр Талмуда в переводе. В отличие от Израиля, корейские матери читают истории из Талмуда своим детям начиная с самого раннего возраста. Получается, что в стране, население которой составляет 49 миллионов, а самыми распространенными конфессиями являются буддизм и христианство, с Талмудом знакомо больше людей, чем в Израиле.

По словам посла Республики Корея в Государстве Израиль, корейцы полюбили Талмуд не только за то, что он развивает интеллектуальные способности, но и потому, что им оказались близки проповедуемые Талмудом ценности: «В еврейской традиции очень важное место занимает уважение к семье. Это наглядно демонстрирует шаббатняя трапеза и другие обычаи. Корейцы тоже придают семье очень большое значение. Иудаизм учит молодых с почтением относиться к старшим, и это тоже не могло не встретить отклика в корейской душе. Еврейская традиция очень важное место уделяет образованию детей. Иудаизм прямо предписывает родителям относиться к образованию детей с вниманием. Для корейских родителей тоже очень важно, чтобы их дети получили хорошее образование. В США сегодня многие корейские иммигранты “идут по еврейским стопам”. И я не сомневаюсь, что когда-нибудь американские корейцы достигнут столь же завидных успехов, что и американские евреи».
 


Если не врут - не зря корейцев называют "евреями Востока" :) Или это они, услышал про такую хохму, решили весь мир потроллить - "да, иудеи мы, да семиты мы, с раскосыми и жадными очами"? :D
   47.047.0

digger

аксакал

Fakir> Хоть иудаизм вроде и не прозелитическая религия - но иногда в этом закрадываются подозрения ЖР
Fakir> Jewish.Ru — Глобальный еврейский онлайн центр

Нет, судя по линку, закрадываются подозрение о фейке или минимум преувеличении.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
US давыдыч #01.10.2016 11:21  @Алдан-3#05.09.2015 09:26
+
-3
-
edit
 

давыдыч

новичок
alexx188>> На иврите разделения понятий еврей-иудей нет, с религиозной точки зрения тоже
Balancer> Или же, если не еврей, то не иудей независимо от веры, как и если не иудей, то не еврей, независимо от национальности? :)

да, иудей и еврей это одно и тоже.

Алдан-3> Оно и у русских долго так было. Даже круче. Русский (национальность), русский (православный) и русский (подданный российского царя). Одно слово.

кстати, в российской империи были только иудеи, евреев не было.
евреи в россии появились с 1917 года, благодаря KFC :D
   42.042.0
DE Fakir #01.10.2016 15:56  @давыдыч#01.10.2016 11:21
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
давыдыч> да, иудей и еврей это одно и тоже.

Хазары смотрят на вас с интересом.
Израильтяне начинают опасливо коситься на хазар - ну как найдутся наследники, придётся в гражданство принимать.

(караимов ради простоты не поминаем)
   47.047.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru