[image]

Российские БПЛА

 
1 44 45 46 47 48 144

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Monya> Аккумулятор при таких температурах с приличной емкостью - это уже вундерваффля.
Дык необязательно же его морозить.
Хранить в помещении, перед вылетом пристыковал, при нормальной теплоизоляции - за время полёта остыть не успеет.

DustyFox> В общем работа гляциолога, на ледовой разведке, сродни работе художника. Думаю через камеру, даже супернавороченную, эту работу будет делать намного сложнее. Во всяком случае пока.
С одной стороны, цветопередача конечно страдать будет.
С другой - камеру и на невидимый человеком диапазон поставить можно, и даже каким микроволновым радаром посветить.
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Monya>> Аккумулятор при таких температурах с приличной емкостью - это уже вундерваффля.
Дем> Дык необязательно же его морозить.
Дем> Хранить в помещении, перед вылетом пристыковал, при нормальной теплоизоляции - за время полёта остыть не успеет.

Не получится на БЛА малой размерности и заморочки на средней. На последней придется на минус полста точно вставлять (пристыковывать) акб. банку в теплоизолирующую ванну на борту (иде тот же минус) и закрывать крышку. Вы когда-нибудь пробовали выполнить даже простейшие операции на таком минусе? А ежели еще не в ангаре и ветерок? Удовольствие ниже среднего. Одна, две, три попытки и руки в тонких варежках начинают дубеть, а в толстых разъем не всегда подключишь. Поэтому в реале любо применяют (редко) серебро с саморазогревом, либо мирятся с резким уменьшением емкости. Еще один путь - ставить на борту электрогенератор, но это только для объектов больших дальностей.
   33
?? Татарин #12.11.2015 19:13  @Monya#08.11.2015 18:42
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec>> насчет композитов - нарастает лёд просто ааатлично.
Bredonosec>> Смысл поясню: обледенение отчего происходит? От того, что профиль в потоке сталкивается с капельками переохлажденной воды. От удара структура нарушается, они мгновенно крисстализуются. Ну, иногда не мгновенно - зависит от температуры))
Monya> Да теорию то я знаю, просто думал, что из-за плохой смачиваемости и малой хорды крыла лед не будет образовыватся
А разве гидрофобные (тефлон и т.п.) и супергидрофобные покрытия не помогают?

Если нет агдезии капельки к поверхности, то как лёд удержится на ней?
   46.0.2490.8046.0.2490.80
RU DustyFox #12.11.2015 19:33  @Татарин#12.11.2015 19:13
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Татарин> А разве гидрофобные (тефлон и т.п.) и супергидрофобные покрытия не помогают?

Дорого и тяжело. Во всяком случае пока.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


m.0.> Не получится на БЛА малой размерности и заморочки на средней.
БЛА малой размерности можно целиком в ангаре хранить
m.0.> На последней придется на минус полста точно вставлять (пристыковывать) акб. банку в теплоизолирующую ванну на борту (иде тот же минус) и закрывать крышку.
Велосипед давно придуман. Такую батарею можно вставить даже ногой в валенке.
   42.042.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


DustyFox> Дорого и тяжело. Во всяком случае пока.
А у птиц перья обледеневают?
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Дем> Велосипед давно придуман...

Верно, только чем больше размеры акб., тем больше для него по массе и объему теплоизолирующий отсек (или ванна, если вставлять акб. сверху).

Дем>... Такую батарею можно вставить даже ногой в валенке.

Можно даже с разбега и пинком. Только потом Вам сделают валенком по ..., бо технику надо беречь и уважать, поэтому акб. на БЛА всех размерностей всегда имхо, устанавливают в отсек и задвигают только руками. По крайней мере, иного ни разу не видел.
   33
EE Татарин #12.11.2015 22:17  @DustyFox#12.11.2015 19:33
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> А разве гидрофобные (тефлон и т.п.) и супергидрофобные покрытия не помогают?
DustyFox> Дорого и тяжело. Во всяком случае пока.
Тефлоновая плёнка?
Или супергидрофоб из баллончика? :) тяжело? и дорого?
В размерах БПЛА? :)

Да ладно.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


m.0.> Верно, только чем больше размеры акб., тем больше для него по массе и объему теплоизолирующий отсек
Теплоизоляция может быть и на ящике с батареей. Тогда его хоть на внешний подвес вешать можно.
   42.042.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> Верно, только чем больше размеры акб., тем больше для него по массе и объему теплоизолирующий отсек
Дем> Теплоизоляция может быть и на ящике с батареей.

Может и это наиболее легкий по массе вариант вариант теплоизоляции акб. на минусе. Такой вариант был у нас в одной ... конструкции - два двутавра из люминиевого проката в качестве полозьев для батареи, тонкий люминиевый прокат с выштамповками в качестве стенок и их покрытие снаружи какой то пеной. Затем все обтягивалось тонкой стеклотканью и она фиксировалась. Но все это было сложно и не технологично.

Дем>...Тогда его хоть на внешний подвес вешать можно.

Откровенно говоря, сильно сомневаюсь в жизненности такой конструкции, бо это уже будет контейнер.
   33
RU mico_03 #13.11.2015 21:00  @Татарин#12.11.2015 22:17
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Татарин>>> А разве гидрофобные ... покрытия...
Татарин> Тефлоновая плёнка?
Татарин> ...тяжело?

Имхо, не так то и просто. Попробуйте крепко и чтобы было долговечно приклеить такую пленку вдоль всей поверхности носка крыла. Плюс сам по себе материал мягкий.
   33
EE Татарин #13.11.2015 22:31  @mico_03#13.11.2015 21:00
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>>>> А разве гидрофобные ... покрытия...
Татарин>> Тефлоновая плёнка?
Татарин>> ...тяжело?
m.0.> Имхо, не так то и просто. Попробуйте крепко и чтобы было долговечно приклеить такую пленку вдоль всей поверхности носка крыла. Плюс сам по себе материал мягкий.
Ну, именно клеить я бы не стал, но задача, очевидно, решаема: купленная 3 года назад сковородка по-прежнему в хорошем состоянии, а там нагрузки куда выше всего, что может случиться с БПЛА (я не пользуюсь всякими деревянными спец-лопаточками; всё-таки посуда мне служит, а не я ей).
А твёрдость фторопласта-4, как и у его гомолога полиэтилена, зависит от полимеризации: высокомолекулярный и/или радиационно сшитый - очень даже твёрдый.

Не нравится тефлон? Хорошо. Есть же супергидрофобы.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

Monya

опытный

Татарин>>>> А разве гидрофобные ... покрытия...
Татарин>> Тефлоновая плёнка?
Татарин>> ...тяжело?
m.0.> Имхо, не так то и просто. Попробуйте крепко и чтобы было долговечно приклеить такую пленку вдоль всей поверхности носка крыла. Плюс сам по себе материал мягкий.
Да уж :( . Тефлон приклеить к чему-либо - жуткий геморой. Опять же из-за своей хреновой смачимаваевости. По этой-же причине при изготовлении композитных деталей в моделизме частенько (например хвостовых балок) тефлоновую ленту используют в качестве разделителя.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU mico_03 #14.11.2015 10:33  @Bredonosec#24.10.2015 18:06
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Bredonosec> Только сейчас более детально понял всё произошедшее.

Не думаю. Имхо, детали сего действа от его первоучастников не узнаем никогда. Бо все таки первичным здесь было политическое решение под которое затем и реализовали передел рынка (приятное с полезным). Имхо решение это было принято не вчера, а несколько раньше.

Bredonosec> ...Кто будет проектировать микросхемы для БПЛА Кронштадта?

А зачем проектировать и производить специализированные имс для БЛА? Серийные воронежские плисы в заданные времена в первом приближении справляются с объемом инфы на борту как по видео, так и по каналам передачи инфы и по другим приложениям. Разрабатывать спец. имс имеет смысл только если решили резко: 1) поднять уровень видео в реале; 2) уменьшить мгх всего КБО (ПРД, ПРМ и др.), т.е. идти по пути создания интегрированного.

Bredonosec> ... Отечественная электроника из-за малой серии дорогая.

Хе, видимо израильская на форпосте дешевле.
По жизни мо купит практически за любую цену, когда у него выбора нет.

Bredonosec> ... Если Система купила Кронштадт, значит они считают, что смогут получить прибыль.

ТРАНЗАС это не только разработки в тему перспективных БЛА, но и сектор авионики, включая вертолеты. Там как бы до недавнего времени все было прибыльно.

Bredonosec> ... Тут возникает другой интересный вопрос, кто тут проецирует силу?

Мы видим только результат - сделку между крупными концернами на рынке. А кто первичен, как, кем и на каких условиях было принято подобное решение, кто его подталкивал и давил на них - это к сожалению за кадром истории.

Bredonosec> ...Про золотые акции в АФК системе принадлежащие государству ничего неизвестно, а я был бы рад узнать о таком.

Хе. А также о распределении акций между хозяевами иркута, комсомольска и многих других вкусностях в оборонке? Увы.
   33

  • Balancer [14.11.2015 10:54]: Перенос сообщений из Век БПЛА

mico_03

аксакал


Татарин>>>>> А разве гидрофобные ... покрытия...
Monya> Татарин>> Тефлоновая плёнка?
Monya> Татарин>> ...тяжело?
m.0.>> Имхо, не так то и просто. Попробуйте крепко и чтобы было долговечно приклеить такую пленку вдоль всей поверхности носка крыла.
Monya> ...Тефлон приклеить к чему-либо - жуткий геморой. Опять же из-за своей хреновой смачимаваевости.

И химстойкости. У нас в цеху поверхности деталей из него перед приклеиванием к металлу или керамике обрабатывают какой то гадостью под вытяжкой. И то качество плавает и сильно зависит от материала, опыта и мастерства работниц. Поэтому ежели придешь к технологам за подписью на приказе на запуск по новому блоку, иде будет применяться подобный процесс, то первое, что услышишь - ненормативная лексика. И применяют его в подобных случаях только тогда, когда нет альтернативы. Поэтому сильно сомневаюсь, что для больших по размерам носков из металла это будет применяться. По крайней мере, пока технология не станет более дешевой и более надежной. Для БЛА небольших размерностей - хрен знает, там всюду другой материал для крыльев - пластик.
   33
Это сообщение редактировалось 14.11.2015 в 22:52
RU mico_03 #14.11.2015 22:50  @Татарин#13.11.2015 22:31
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


Татарин> Ну ...задача ... решаема: купленная 3 года назад сковородка по-прежнему в хорошем состоянии, а там нагрузки куда выше всего, что может случиться с БПЛА ...

По плюсу существенно выше требований мороза, нет возражений. Но по минусу и термоциклам для зеленых, а возможно и по термоударам - нет. Причем ввф климатики будут не одиночными, а совмещенными с механикой.

Татарин> Не нравится тефлон? Хорошо. Есть же супергидрофобы.

А это что за зверь?
   33
RU spam_test #14.11.2015 23:21  @mico_03#14.11.2015 11:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> там всюду другой материал для крыльев - пластик.
а насколько критична эта скользкость. Полиэтилены тоже бывают очень скользкие.
   33
LT Bredonosec #15.11.2015 01:07  @Татарин#12.11.2015 19:13
+
-
edit
 
Татарин> А разве гидрофобные (тефлон и т.п.) и супергидрофобные покрытия не помогают?
Татарин> Если нет агдезии капельки к поверхности, то как лёд удержится на ней?
не могу знать про то, насколько гидрофобность работает в отношении льда, но в жидкой фазе капелька практически не существует после удара. Она переохлаждена, и удар запускает мгновенную крисстализацию.
   26.026.0
LT Bredonosec #15.11.2015 01:08  @Дем#12.11.2015 21:39
+
-
edit
 
Дем> А у птиц перья обледеневают?
они в СМУ не летают )))
   26.026.0
LT Bredonosec #15.11.2015 01:19  @mico_03#14.11.2015 10:33
+
-
edit
 
m.0.> По жизни мо купит практически за любую цену, когда у него выбора нет.
а вот я не хочу, чтоб было такое - "купит за любую, потому что выбора нет".
Кмк, если прошлая война была войной моторов, то следующая будет "войной клонов"(тм) В смысле, роботов. Кто сможет на качественно более дешевом уровне насытить оборону противника своими автоматическими аппаратами, тот и выиграл.
Австралийцы вон робоплатформу Спайкер за 15 куе в серию ставят и планируют на её основе вооруженные пулеметами, гранатометами, т.д. - это же дешево и сердито. На порядок дешевле ойропейских и американских решений.
А представь, что МО РФ за эту цену одну микруху получать будет. А изделие на 2 порядка дороже. Что с нами будет? Кирдык будет. Без вариантов.

Короче, не хочу я такого.
Кое-что в ссср всё-таки было лучше: люди не пытались наварить миллионы, пусть даже и с риском, что собственные семьи погибнут.
   26.026.0
RU mico_03 #15.11.2015 02:25  @Bredonosec#15.11.2015 01:19
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> По жизни мо купит практически за любую цену, когда у него выбора нет.
Bredonosec> а вот я не хочу, чтоб было такое - "купит за любую, потому что выбора нет".

Как говорила мне иногда одна знакомая - хотеть не вредно, терпи.
Реально ситуация с элементной базой с 5-й в стране гораздо хуже, чем во времена союза. И откровенно говоря, не вижу особых перспектив. Поэтому остается только: 1) см. первую строчку; 2) производить изделия из того что есть.

Bredonosec> ... то следующая будет "войной клонов" ... роботов. Кто сможет на качественно более дешевом уровне насытить оборону противника своими автоматическими аппаратами, тот и выиграл.

Это все измышлизмы для настоящего момента времени. Роботы в авиации будут, никто не спорит. Но чтобы робот был способен решать полноценную боевую задачу, необходимо что бы на борту был либо мозг (САУ) с параметрами обученного летчика и необходимыми датчиками, либо в любой момент времени такой интеллект и опыт ему должен быть предоставлен с КП. Ни одно из этих условий в настоящее время невозможно реализовать на практике в серии для войны с более/менее серьезным противником. Поэтому идею робота-БЛА - за борт, пусть экспериментируют и пиарятся за свои деньги, не возражаю.

Bredonosec> Австралийцы вон робоплатформу Спайкер за 15 куе в серию ставят ...

Угу, ставят. Но только потом пусть направят ее в район боевых действий, хотя бы в Сирию и тогда посмотрим сколько она проживет в небе над полем боя.

Bredonosec> А представь, что МО РФ за эту цену одну микруху получать будет. А изделие на 2 порядка дороже...

На булаву намякиваете? На святую пилораму руку поднимаете?

Bredonosec>...Что с нами будет? Кирдык будет. Без вариантов.

Полагаю что нет, пока есть ресурсы. Бо даже с уступающей по мгх аппаратурой и следовательно, самими изделиями, родные ВС способны такими средствами в большинстве случаев либо решать поставленные задачи, либо наносить противнику неприемлемый ущерб. Что имхо, и останавливает разных любителей откусить от нашего пирога. Впрочем, это в тему стратегических игр и моделирования, иде не копенгаген.

Bredonosec> Короче, не хочу я такого.

Аналогично.

Bredonosec> Кое-что в ссср всё-таки было лучше: люди не пытались наварить миллионы, пусть даже и с риском, что собственные семьи погибнут.

Это эмоции, полагаю что апокалипсиса не будет. А жулики просто воруют. Но такие люди наверняка заботятся и о своей страховке и безопасности.
   33
RU mico_03 #15.11.2015 02:35  @spam_test#14.11.2015 23:21
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


m.0.>> там всюду другой материал для крыльев - пластик.
s.t.> а насколько критична эта скользкость. Полиэтилены тоже бывают очень скользкие.

Не копенгаген, просто знаю что полиэтилен можно сваривать друг с другом. Кстати, нагреватель при этом контачит не с полиэтиленовой пленкой, а с фторопластовой, под которой уже обе свариваемые. По климатике проходит капролон, но у него почему то не очень гладкая поверхность и гидрофобность, имхо явно хуже чем у фторопласта.
   33
Это сообщение редактировалось 15.11.2015 в 02:41
EE Татарин #15.11.2015 04:45  @mico_03#14.11.2015 22:50
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.> По плюсу существенно выше требований мороза, нет возражений. Но по минусу и термоциклам для зеленых, а возможно и по термоударам - нет. Причем ввф климатики будут не одиночными, а совмещенными с механикой.
По минусам - не знаю, хотя даже представить не могу, что такого нового для тефлона привносят минуса...
А термоциклы и термоудары - ну сковородка же! :) По этим пунктам там сверхжёсткие условия - мгновенные местные перепады на сотни градусов (когда я замороженые овощи на разогретую сковородку кидаю). Держится же.

Татарин>> Не нравится тефлон? Хорошо. Есть же супергидрофобы.
m.0.> А это что за зверь?
Ну, есть разные составы... Фторуглеродные силаны, например. Тут ценно то, что они есть жидкие при комнате, так что могут наноситься из баллончика, напылением. Их и используют как противооблединители/водоотталкиватели.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
EE Татарин #15.11.2015 04:46  @Bredonosec#15.11.2015 01:07
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Bredonosec> не могу знать про то, насколько гидрофобность работает в отношении льда, но в жидкой фазе капелька практически не существует после удара. Она переохлаждена, и удар запускает мгновенную крисстализацию.
Оно да, но агдезии один фиг не будет.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
EE Татарин #15.11.2015 04:48  @spam_test#14.11.2015 23:21
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.>> там всюду другой материал для крыльев - пластик.
s.t.> а насколько критична эта скользкость. Полиэтилены тоже бывают очень скользкие.
Критична, бо скользкость - на ином уровне. С тефлоном ван-дер-ваальс ослаблен (ну, водородных связей уж точно быть не может :)). А так - да, полиэтилен - это тот же тефлон, только водород вместо фтора (или наоборот).
   46.0.2490.8646.0.2490.86
1 44 45 46 47 48 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru