Про движение газа и частиц в нем

 
RU spam_test #21.10.2015 12:41
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


У меня вопрос про всякие аэрографы/пескоструи. Если я правильно понимаю, то в таких конструкциях важна скорость потока. Тогда зачем там высокое давление? Или высокое давление это просто перевод потенциальной энергии в кинетическую?
Почему аватар не меняется?  33

101

аксакал

s.t.> У меня вопрос про всякие аэрографы/пескоструи. Если я правильно понимаю, то в таких конструкциях важна скорость потока. Тогда зачем там высокое давление? Или высокое давление это просто перевод потенциальной энергии в кинетическую?

Частички песка-то маленькие, а плотность всяко выше воздушной. Поэтому, чтобы напор в частичку создать, да силу трения и нужно поток разогнать, на что требуется давление повышать.
С уважением  1515
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
s.t.>Или высокое давление это просто перевод потенциальной энергии в кинетическую?
Ну да, еще распыл идет эффективнее. Плюс, для покраски, кроме собственно краски, еще важно именно то, что на поверхность дует газ. А то бы все безвоздушными вибрационными краскопультами пользовались.
1  41.041.0

ahs

старожил
★★★★
s.t.> У меня вопрос про всякие аэрографы/пескоструи. Если я правильно понимаю, то в таких конструкциях важна скорость потока. Тогда зачем там высокое давление? Или высокое давление это просто перевод потенциальной энергии в кинетическую?

Высокое давление обеспечивает высокую скорость на выходе из сопла, а скорость после выхода из него обеспечивает стабильную форму факела распыления на требуемом расстоянии - см опыт с шариком в струе воздуха из компрессора.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

spam_test

аксакал


ahs> см опыт с шариком в струе воздуха из компрессора.
понятно, хорошая иллюстрация.

А теперь немного в обратную сторону. Вот циклонные очистители, принцип вроде простой, твердые частицы вытесняются к стенкам циклона, и оными тормозятся. Тогда почему они преимущественно воронкообразные? Ведь достаточно стенки сделать гофрированными чтобы поток там тормозился?
Почему аватар не меняется?  33
MD Serg Ivanov #21.10.2015 14:43  @spam_test#21.10.2015 14:35
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
s.t.> Тогда почему они преимущественно воронкообразные?
Что бы осевшие частицы удалять. Сползают они к центру.
 46.0.2490.7146.0.2490.71
+
+1
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.t.> А теперь немного в обратную сторону. Вот циклонные очистители, принцип вроде простой, твердые частицы вытесняются к стенкам циклона, и оными тормозятся. Тогда почему они преимущественно воронкообразные? Ведь достаточно стенки сделать гофрированными чтобы поток там тормозился?

Будут паразитные вихри, для начала. Плюс некоторые виды пыли заполнят гофру сразу же (цемент с атмосферной влагой, чернозем, органика)
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

spam_test

аксакал


ahs> Плюс некоторые виды пыли заполнят гофру сразу же
Понятно, мне было интересно, можно ли сделать плоский циклон.
Почему аватар не меняется?  33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Понятно, мне было интересно, можно ли сделать плоский циклон.

В смысле?
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  46.0.2490.7146.0.2490.71

spam_test

аксакал


ahs> В смысле?
в смысле циклонные очистители + сборники высокие. Как бутылки.
Почему аватар не меняется?  33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> в смысле циклонные очистители + сборники высокие. Как бутылки.
s.t.> http://img.findpatent.ru/823/8234392-o.jpg
Вот тебе кубик с "гофрой" ;)

В твоем примере нет удалителя фильтрата в виде силоса, приходится глубокому стакану работать накопителем.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  46.0.2490.7146.0.2490.71

spam_test

аксакал


ahs> Вот тебе кубик с "гофрой" ;)
точно такой же у меня дома. :) я еще более хотел сплющить.
Почему аватар не меняется?  33
RU spam_test #17.11.2015 10:50
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Следующий вопрос, есть скоростной поток газа, подаем туда воду, получаем быстрый аэрозоль. Насколько эффективнее будет чистить аэрозоль в сравнении с просто газом? Вроде как эффект от воздействия быстродвижущихся капель воды больше, что мы наблюдаем мойках высокого давления. Но вместе с тем, в аэрозоле капли очень мелкие. И даже не факт, что они имеют большую линейную скорость.
Почему аватар не меняется?  33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Следующий вопрос, есть скоростной поток газа, подаем туда воду, получаем быстрый аэрозоль. Насколько эффективнее будет чистить аэрозоль в сравнении с просто газом? Вроде как эффект от воздействия быстродвижущихся капель воды больше, что мы наблюдаем мойках высокого давления. Но вместе с тем, в аэрозоле капли очень мелкие. И даже не факт, что они имеют большую линейную скорость.

Намного эффективнее, потому что на частицы загрязнения будет доставляться кратно больше энергии за счёт массы, плюс вода отрабатывает не только скоростным напором, как газ, но и смачиванием/ударом по гидрофобным объектам. За точностью тебе в цаги и к факиру, модель офигенски сложной должна быть при смене характеристик взаимодействующих объектов.
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

spam_test

аксакал


ahs> модель офигенски сложной должна быть при смене характеристик взаимодействующих объектов.
Да точной модели не нужно, мысль была сделать что-то моющее. Если взять аэрограф, то там получается распыление все разлетается и эффект слабый.
Почему аватар не меняется?  33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Да точной модели не нужно, мысль была сделать что-то моющее. Если взять аэрограф, то там получается распыление все разлетается и эффект слабый

Так у него же куча потерь на подъем жидкости к соплу и разделение частиц, попробуй доразгонять струю дополнительной подачей воздуха высокого давления
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

spam_test

аксакал


ahs> попробуй доразгонять струю дополнительной подачей воздуха высокого давления
а при этом струя рвется и получается аэрозоль. Это собственное свойство воды, она же может как угодно мелко дробиться. Потери на подачу воды мизер.
Почему аватар не меняется?  33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> а при этом струя рвется и получается аэрозоль. Это собственное свойство воды, она же может как угодно мелко дробиться. Потери на подачу воды мизер.

Я в том плане, что разгонять уже готовый аэрозоль, например, поставив ещё одно воздушное сопло соосно
Как показали исследования, те кто занимается утренней гимнастикой умирают гораздо реже, потому что их гораздо меньше.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru