[image]

Флуд на околорелигиозные темы

Обряды и прочее.
 
1 31 32 33 34 35 71
RU Balancer #17.11.2015 23:49  @AGRESSOR#16.11.2015 00:45
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А ты можешь как-то иначе понять эту фразу?
AGRESSOR> Г**нецом попахивает лишь то, как люди пытаются реализовать идеи, заложенные в религии.

Представь себе, я именно так это и понял, и именно об этом и писал. Более того, я это прекрасно понимаю лет уже, эдак, 30.

AGRESSOR> Но! Всякие воинствующие атеисты приписывают это религии в том смысле, что это делали те люди, которые вроде как ее представляли.

Да сколько угодно. Только я-то тут при чём? :) Это заморочки конкретных антитеистов. Я же не «анти-», я «а-». О разнице писал не раз. Я не верю ни в наличие Бога, ни в его отсутствие. Поэтому мне просто не требуется воевать с Ним или с верующими в Него. И поэтому у меня нет никаких догматов на этот счёт и я прекрасно разделяю конкретных людей в рамках одной религии.

...

И, кстати, ты не прав, отделяя религию от людей. Религии без людей не бывает.
   4545
RU Balancer #17.11.2015 23:52  @AGRESSOR#16.11.2015 00:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Парашютисты — вообще, как и лётчики, люде не верующие, а суеверные.
AGRESSOR> Не страшно за всех скопом-то расписываться?

Нет. Я не писал нигде «все поголовно». Я писал обобщающе. Это просто указывает на большинство. И тут — да, я распишусь. Конечно, в меньшинстве есть как и серьёзно верующие, так и полностью лишённые предрассудков на счёт примет.
   4545
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Если расстрел — это мученическая смерть, то от святых в христианском пантеоне должно тесно быть.
Iva> Расстрел за веру - это мученическая смерть

Оп-па. А Николая расстреляли за Веру? :eek: Это что-то новое в фактологии. А то мужики-то как-то всё больше считают, что его расстреляли за то, что царём когда-то был.

Ему что, предлагали «откажись от веры и мы тебя отпустим», но он гордо послал соблазнителей?
   4545
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Balancer> Это что-то новое в фактологии. А то мужики-то как-то всё больше считают, что его расстреляли за то, что царём когда-то был.

А ведь он и от Трона отказался!
Понять бы - о чем он думал.....
Наивный!
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
pytnic> А ведь он и от Трона отказался!
pytnic> Понять бы - о чем он думал.....
pytnic> Наивный!

Думаю, банально думал, что отказ от трона уже сам по себе обезопасит его жизнь.
   4545
+
+1
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
pytnic>> А ведь он и от Трона отказался!
pytnic>> Понять бы - о чем он думал.....
pytnic>> Наивный!
Balancer> Думаю, банально думал, что отказ от трона уже сам по себе обезопасит его жизнь.

Рома, но ведь у него, как у Императора была ИМПЕРИЯ!!!
Что - мало было в России честных жандармов? Верных Присяге офицеров?
Ему была Богом дарована Власть!!!!
А он - всё слил.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+2
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Да вот ни разу не верхушечный. Был бы верхушечный, то не удержались бы у власти революционеры.
Ого, такое ощущение, что ни разу дедушку Ленина ты не изучал. Как практик революций и переворотов — он, всё-таки, на уровне гения. И не зря говорил, что крестьяне — болото, которое надо вначале держать нейтральным (землю зачем им обещал?), армию, всякие мосты с телеграфами и банки взять, а потом и крестьян прижучить. Так что не надо недооценивать работу, которую большевики провели.
   37.037.0

US AGRESSOR #18.11.2015 04:06  @Balancer#17.11.2015 23:49
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> И, кстати, ты не прав, отделяя религию от людей. Религии без людей не бывает.

Религия связана с людьми только для атеистов. Для верующего религия дана нам свыше, соответственно, ее логика и правила существуют сами по себе.
   33

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Iva> Расстрел за веру - это мученическая смерть и многое этому человеку списывается из грехов его.

Николая не за веру расстреляли. Там религия и близко не лежала.

Iva> Хватит ли этого для святости - не нам решать.

Однако церковь решила. В угоду не пойми кому и чему. Видимо, из желания взять и демонизировать большевизм, отомстить, заставляя каяться и за убийство царя, и за расстрелы священничества. Как бы не оказалось, что церковь не взяла этим на себя большой грех - грех лжи, подбивания других на грех.
   33
RU Balancer #18.11.2015 08:19  @AGRESSOR#18.11.2015 04:06
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Религия связана с людьми только для атеистов. Для верующего религия дана нам свыше

Во всех ключевых религиях «пути Господни неисповедимы». Человек не знает точно, чего хочет Бог. Соответственно, форма поклонения Богу, религия, есть не объективность, как сам Бог, а субъективность. Бог у верующего «дан свыше», а вот религия — понимание Бога в преломлении верующего. Отсюда и такое количество конфессий. Потому что в какой-то момент религия в имеющемся виде перестаёт кого-то удовлетворять и кто-то, не важно с какими целями, заявляет, что он понимает религию лучше. И вера обретает новую форму.
   1515
US AGRESSOR #18.11.2015 08:29  @Balancer#18.11.2015 08:19
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> Во всех ключевых религиях «пути Господни неисповедимы». Человек не знает точно, чего хочет Бог.

Человек знает, чего Бог хочет от него самого. Для существования человека, для определения его жизненного пути и мировоззрения сего знания достаточно. Это, можно сказать, самодостаточное знание. И оно объективно.

Balancer> Бог у верующего «дан свыше», а вот религия — понимание Бога в преломлении верующего.

Но религия - и дана либо от Бога и Его Сына, либо от Апостолов и от святых, что для верующего равнозначно "дано свыше", и как раз собственная трактовка хоть и допускается, но отделяется.

Balancer> Потому что в какой-то момент религия в имеющемся виде перестаёт кого-то удовлетворять

А это не человеку решать. Если меня перестают удовлетворять законы физики, я могу написать свой учебник, только физика от этого не изменится. То же и с конфессиями - по сути, с отступническими еретическими сектами.

Balancer> И вера обретает новую форму.

Новую форму обретает уже ересь. Религия не нуждается в изменениях формы.
   33
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
AGRESSOR> Николая не за веру расстреляли. Там религия и близко не лежала.

Это у вас недопонимание.
Его не только за веру расстреляли - поэтому от страстотерпец, а не мученик.

Поэтому в его случае все нормально.

Если бы доказали ритуальное убийство в его случае - был бы мученик.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
pytnic> В мученической смерти..
Требую канонизации 26 бакинских комиссаров!
   1515
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> Если бы доказали ритуальное убийство в его случае - был бы мученик.
Ну бред же? Эдак всех жертв гражданской надо на иконостас. Там и приличные люди погибали в отличии от Николая.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Беня> Ну бред же? Эдак всех жертв гражданской надо на иконостас. Там и приличные люди погибали в отличии от Николая.

Всех - нет. Многих - да.

"Невинных жертв в революцию гораздо меньше, чем нам кажется"© Жозеф де местр.

Но не волнуйтесь, те, кто достоин святости у Господа не пропали.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+3
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
AGRESSOR> Но религия - и дана либо от Бога и Его Сына, либо от Апостолов и от святых, что для верующего равнозначно "дано свыше", и как раз собственная трактовка хоть и допускается, но отделяется.
Ты сейчас целый сном богословов опустил.

А про физику. Если ты напишешь свой учебник, где излучение будут переносить розовые пони с длинной копыта лямбда и скоростью V и эта модель будет лучше объяснять экспериментальные факты и с заранее заданной точностью предсказывать новые - твоя физика - "правильная" на данном этапе. В отличие от религии, физика имеет механизм верификации, посему сравнивать не стоит.
   1515
+
+3
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Iva> Но не волнуйтесь, те, кто достоин святости у Господа не пропали.
Я и не волнуюсь, я знаю, что если буду жить по заветам предков со многими смогу встретиться за столом у Одина в Вальхалле. :-)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Anarky> Ты сейчас целый сном богословов опустил.

Не опустил, а отделил. Есть Святые Отцы и есть Писание. Все остальное - уже отделенные так или иначе трактовки.
   33
+
-
edit
 

Anarky

аксакал
★☆
AGRESSOR> Не опустил, а отделил. Есть Святые Отцы и есть Писание. Все остальное - уже отделенные так или иначе трактовки.
трактовки не просто так появились, они объясняли верующему, как понимать те или ины догматы, интерпретировали слова Христа "правильным" образом и это религии необходимо, ибо вопросов в жизни человека возникает масса и на них требуются ответы.
   1515
RU Balancer #18.11.2015 21:41  @AGRESSOR#18.11.2015 08:29
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Потому что в какой-то момент религия в имеющемся виде перестаёт кого-то удовлетворять
AGRESSOR> А это не человеку решать.

А кому? Это Бог или Лев IX с Керуларием разделили христиан на католиков и православных? Бог или Никон расколол православие?

AGRESSOR> То же и с конфессиями - по сути, с отступническими еретическими сектами.

То есть никонианское православие — еретическая секта?

AGRESSOR> Новую форму обретает уже ересь. Религия не нуждается в изменениях формы.

Странно. У кенийский католиков и сибирских старообрядцев форма религии, разве, одна и та же?
   33
RU Balancer #18.11.2015 21:44  @AGRESSOR#18.11.2015 20:59
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
AGRESSOR> Не опустил, а отделил. Есть Святые Отцы и есть Писание. Все остальное - уже отделенные так или иначе трактовки.

То есть правильно, согласно твоим представлениям, в Бога верит только около 3% населения планеты? Okay.
   33

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Странно. У кенийский католиков и сибирских старообрядцев форма религии, разве, одна и та же?

Если о нашей стране, то нужно брать раньше старообрядцев.

У наших предков была ВЕРА, о Христе знать не знали.

Владимир решил - а пусть будет Христос.

Если бы татаро-монголы подсуетились бы раньше и были бы менее толерантны (ТМ), большинство здесь говорили бы Аллах Акбар.

И, нужно ли напоминать о многонациональности нашей страны?
   11.011.0

Balancer

администратор
★★★★★
sam7> Если о нашей стране, то нужно брать раньше старообрядцев.
sam7> Владимир решил - а пусть будет Христос.

Да таких примеров сколько угодно может быть :)

Это постоянная ошибка верующих — начинать что-то доказывать. Но Вера не может опираться на доказательства. Веришь — и ладно, это твоё дело. Но когда начинаешь вступать в доказательный аргументированный спор — всё, то проиграл.

sam7> И, нужно ли напоминать о многонациональности нашей страны?

Тут, как раз, всё нормально. Для верующего истинна только его религия. Остальные — заблуждения или ересь :)
   33

sam7

администратор
★★★★★
Balancer> Да таких примеров сколько угодно может быть :)
Balancer> Это постоянная ошибка верующих — начинать что-то доказывать. Но Вера не может опираться на доказательства.

Я не совсем об этом.

Я спорю не с ВЕРОЙ, как таковой, я недоумеваю над утверждениями о правильности и единственности одной.

ЗЫ

Хотя, Вы в последней строчке об этом и сказали.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Беня

гешефтфюрер
★★★★
sam7> Если бы татаро-монголы подсуетились бы раньше и были бы менее толерантны (ТМ), большинство здесь говорили бы Аллах Акбар.
Скорее шаманизм или оставили бы нам истинную веру в Перуна и Ярило. :)
Татаро-монголы были толерантнее ранних христиан. Они признавали существование разных Духов. :)
   33
1 31 32 33 34 35 71

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru