[image]

Секрет Полишинеля или Jane's Fighting Ships, Апальков, Павлов и другие…

Морские вопросы секретности
 
1 37 38 39 40 41 85
RU VAS #18.11.2015 22:50  @Заклинач змій#18.11.2015 22:42
+
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Shoehanger> Подскажите или укажите, пожалуйста
Не понял, что именно интересует: какие надбавки платят, или какое время должны платить, или какое время срок ограничения?
   34.034.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Shoehanger> Вопрос не праздный и полезного использования ради. Не смотрите, что негр и на курсы прошу не посылать.
Не знаю как в РФ, в Украине такие вопросы решаются на уровне Кабмина, с установлением процентных надбавок.
Вот в частности, ныне действующее Постановление Кабмина от 15.06.94 г. № 414, которое звучит по-русски так: "О видах, размерах и порядке компенсации гражданам в связи с работой, которая подразумевает доступ к государственной тайне".
Повторюсь, это не РФ, но так как все законодательство корнями из СССР, скорее всего у вас порядок такой же.
Про види, розміри і порядок надання...
   42.042.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Shoehanger>> Подскажите или укажите, пожалуйста
VAS63> Не понял, что именно интересует: какие надбавки платят, или какое время должны платить, или какое время срок ограничения?

Все указанное интересует.

Постановления такие есть и в РФ, но действительно мнение складывается, что все определяется внутренними распорядительными документами в организации.
   42.0.2311.11142.0.2311.111
RU sam7 #18.11.2015 23:33  @Заклинач змій#18.11.2015 23:23
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Shoehanger> Постановления такие есть и в РФ, но действительно мнение складывается, что все определяется внутренними распорядительными документами в организации.

Это право, но не обязанность.

Думаю, Вы понимаете, что в частных компаниях об этом даже смешно говорить (добиться, чтобы платили, если не платят).

А в бюджетных - если не платят и бодаться с начальством за эти проценты со 100% вероятностью на неуспех?
Зачем?
   11.011.0
18.11.2015 23:38, Заклинач змій: +1: Понял. Без дотации нет спецификации.
RU VAS #18.11.2015 23:39  @Заклинач змій#18.11.2015 23:23
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Shoehanger> Все указанное интересует.
Shoehanger> Постановления такие есть и в РФ, но действительно мнение складывается, что все определяется внутренними распорядительными документами в организации.
Выплата надбавок регламентируется ст. 21 Закона о гостайне, конкретная сумма и порядок выплаты определяются конкретным федеральным органом исполнительной власти (министерством), но никак не внутренними распорядительными документами организации.
Выплата соответствующей надбавки определяется еще и тем, стоите ли Вы на должности, на которой Вы имеете право работы с секретными сведениями. Если Вы, например, были на такой должности, то Вам надбавка выплачивалась, а потом Вас перевели на должность, где Вы не имеете дела со сведениями, то, соответственно, Вам перестают выплачивать надбавку.
Срок ограничения права выезда, оговаривается в трудовом договоре (контракте) при оформлении допуска гражданина к государственной тайне, и этот срок ограничения никак не связан с тем, имеете ли Вы сейчас доступ к секретам, и выплачивается ли Вам сейчас надбавка.
Проще говоря, Вы по должности имели отношение к секретам, Вам выплачивалась надбавка, потом Вас перевели на должность, не имеющую отношения к секретам, надбавку при этом перестали платить, но срок ограничений никуда не делся.
Я ответил на Ваш вопрос?
   34.034.0

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Я ответил на Ваш вопрос?

Для примера, всегда имел допуск, имею докУмент о знании языка (и за него доплата положена, вроде), и за (удалено цензурой)...
И ни за одну позицию за десятки лет доплату не получал.
И мысли не возникало качать за нее права.
Просто получал достойную зарплату.

All inclusive называется :)
   11.011.0
19.11.2015 00:24, Snake: +1: И ни за одну позицию за десятки лет доплату не получал.
И мысли не возникало качать за нее права.

Аналогично :)

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Для примера, всегда имел допуск, имею докУмент о знании языка (и за него доплата положена, вроде),
Не в обиду, Вы путаете понятия. Что значит имел допуск? То что Вам когда-то он был оформлен, не значит, что Вам на данной должности должна выплачиваться надбавка.
Такие должности определяются приказом по организации с указанием степени секретности. При этом Вы должны регулярно знакомиться с секретными материалами, если Вы более года не имели с ними дела, то такая должность вычеркивается из списка допущенных. И наоборот, если с Вами на данной должности не заключали контракт на допуск и не выплачивают надбавку, то и не имеют права знакомить с секретами.
В отношении знания языка ситуация схожая. Во-первых Ваша должность должна предполагать использование языка и знание языка по этой должности должно быть определено в квалификационных требованиях. Если Вы сантехник, владейте хоть пятью языками, надбавка не положена, а если переводчик, лоцман или что-то такое же - обязаны знать и платить будут. Кроме того, для выплаты надбавки за язык регулярно надо подтверждать квалификацию со здачей экзамена.
По обоим поднятым вопросам в каждом ведомстве имеются документы, обычно схожие для всех.
   
19.11.2015 00:42, Заклинач змій: +1: Спасибо. Надо обдумать.

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Не в обиду, Вы путаете понятия.

Не в обиду, Вы путаете понятия. © :)

Я в этом мире (decision makers) живу несколько десятков лет, принимаю решения, кому доплачивать, а кому нет.
Так что объяснять мне систему не нужно.
Мы же не меряемся здесь, а пытаемся ответить/посоветовать человеку, задавшему вопрос.

Я, со своей стороны, ответил на заданный вопрос.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
sam7> Каждая организация устанавливает свои правила.

Т.к. вопрос коллегой был задан конкретно про С и СС, то значит речь идет только о государственной тайне, а значит "организацией" является государство, которое и устанавливает здесь "свои правила".
Правила эти определены в первую очередь законом "О государственной тайне".
По вопросам выплат там четко зафиксировано:

Ст. 21. Для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливаются следующие социальные гарантии:

процентные надбавки к заработной плате в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют доступ;
...

Для сотрудников структурных подразделений по защите государственной тайны дополнительно к социальным гарантиям, установленным для должностных лиц и граждан, допущенных к государственной тайне на постоянной основе, устанавливается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в указанных структурных подразделениях.

Взаимные обязательства администрации и оформляемого лица отражаются в трудовом договоре (контракте). Заключение трудового договора (контракта) до окончания проверки компетентными органами не допускается.
   11.011.0
19.11.2015 12:26, Заклинач змій: +1: Спасибо!
RU sam7 #19.11.2015 00:57  @Заклинач змій#18.11.2015 23:23
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Shoehanger> Спасибо. Надо обдумать.

Это правильно, много интересной теории.

Только искренний совет. Не используйте это в реале.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2015 в 01:03
RU БН181 #19.11.2015 01:10  @Заклинач змій#18.11.2015 23:23
+
+1
-
edit
 

БН181

старожил
★★☆
Shoehanger> Постановления такие есть и в РФ, но действительно мнение складывается, что все определяется внутренними распорядительными документами в организации.

Внутренние распорядительные документы в организации должны соответствовать законам РФ и положениям других актов законодательства, регулирующих отношения, связанные с защитой государственной тайны.
Согласно закону "О гостайне", вопросы установления размеров предоставляемых социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны на подведомственных им предприятиях, в учреждениях и организацияхна относятся к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления во взаимодействии с органами защиты государственной тайны, расположенными в пределах соответствующих территорий.
Т.е., различия могут быть только в размере выплат, но отменить саму выплату "организация" не может. Это вне её полномочий.
   11.011.0

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Я в этом мире (decision makers) живу несколько десятков лет, принимаю решения, кому доплачивать, а кому нет.
Я тоже :)

sam7> Я, со своей стороны, ответил на заданный вопрос.
Стало даже интересно... :D
Т.е. получается, что Вы знакомите человека с секретами, он работает по секретным темам, но контракт Вы с ним не заключаете и надбавку не выплачиваете?
А что по этому поводу говорила комиссия, которая выдавала предприятию лицензию на работу с секретами?
   

sam7

администратор
★★★★★
VAS63> Стало даже интересно... :D
VAS63> Т.е. получается,

Сами придумали версию, сами ее развенчали.
Прием известный. Но мне чужих версий не нужно.
Так что не получается :)
   11.011.0
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

VAS63> Я ответил на Ваш вопрос?

Спасибо. Но в этом посте как-будто дано с позиции сотрудника, охраняющего сведения.

Уточню с позиции разработчика. Придумал или посмотрел под гриф, а со следующего года лишенец? Надбавки спустя год знакомства прекращаются, а паспорт держат в течение пяти лет. Я так понимаю. Если в организации есть лицензия, и приказ на допуск.
   
Это сообщение редактировалось 19.11.2015 в 12:19

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
sam7> Так что не получается :)

Ну вот, сразу записали меня в буржуазные фальсификкаторы :D
Не получается - так не получается
   
RU VAS #19.11.2015 14:08  @Заклинач змій#19.11.2015 12:08
+
+1
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Shoehanger> Уточню с позиции разработчика. Придумал или посмотрел под гриф, а со следующего года лишенец? Надбавки спустя год знакомства прекращаются, а паспорт держат в течение пяти лет. Я так понимаю. Если в организации есть лицензия, и приказ на допуск.
Поясню: в организации должен быть определен перечень должностей, на которых сотрудникам по служебным обязанностям надо работать с секретами. Всем стоящим на этих должностях выплачивается
надбавка вне зависимости от того, как часто сотрудник знакомится со сведениями. Раз в несколько лет этот перечень пересматривается, и если сотрудник несколько лет реально с секретами не работает, то на усмотрение руководства должность может быть исключена из перечня. В то же время руководство может и оставить должность в перечне, если в дальнейшем планируются такие работы.
Если же должность исключена из перечня, надбавку перестают платить, но допуска Вы не лишаетесь, он остается.
Платят Вам или нет, если Вы знакомились с секретами, ограничение продолжает действовать установленный законом срок.
Добавлю, что при низких категориях допуска, не выше "секретно", срок ограничения по выезду не предусмотрен. А уж если категория выше - тут уж ничего не поделаешь...
К тому же, не совсем ясно, на каком основании у Вас изъяли паспорт?
Законом это не предусмотрено. Уточните у руководства.
   
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

VAS63> К тому же, не совсем ясно, на каком основании у Вас изъяли паспорт?

Извините, я торопился, речь шла про загранпаспорт. В одной организации, где директора менялись каждые два года, также и порядок пересматривали. Было время, люди ради доплат организованно ходили раз в месяц что-нибудь подсмотреть. Ради галочки. Если в месяц не сходил - не доплачивали.

Но это так, исторический штрих. Интересно было узнать как надо и как делают, чтобы знать в какую сторону поворачиваться ;)
   
RU off-topic-off #15.12.2015 14:42
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
"Как сообщили в пресс-службе Мособлсуда, Выговский с сентября 2012 года посредством Интернета привлекал работников организаций российского оборонно-промышленного комплекса авиационно-космического профиля к сбору и передаче закрытой технической документации по ведущимся перспективным разработкам, составляющим государственную тайну."
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/moscow/2015/12/15/1471659.html"
   11.011.0
RU off-topic-off #15.12.2015 14:47  @Анатолий#10.09.2015 13:19
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
Анатолий> За такое фото,лет тридцать назад,можно было загреметь под фанфары.

Петров тридцать лет назад загремел за гораздо более невинные и старые фотки
   11.011.0
RU sam7 #15.12.2015 14:57  @off-topic-off#15.12.2015 14:47
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Анатолий>> За такое фото,лет тридцать назад,можно было загреметь под фанфары.
off-topic-off> Петров тридцать лет назад загремел за гораздо более невинные и старые фотки

Там были разные фотки, и не совсем невинные для той жизни.
И загремели только те, кто подписку имел.
А реально виноватые (кто на Запад передавал, знаете о ком я) - отделались легким испугом.
   11.011.0
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
sam7> А реально виноватые (кто на Запад передавал, знаете о ком я) - отделались легким испугом.
Это тот, многие фото которым на Западе до сих пор подписываются, о котором сейчас либо хорошо, или никак?
   42.042.0
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
I.M.> Это тот, многие фото которым на Западе до сих пор подписываются, о котором сейчас либо хорошо, или никак?

Натюрлих
   11.011.0
RU off-topic-off #15.12.2015 18:21  @sam7#15.12.2015 14:57
+
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
sam7> И загремели только те, кто подписку имел.

И какую же подписку имел Г.Ф.Петров ? Поделитесь

sam7> А реально виноватые (кто на Запад передавал, знаете о ком я) - отделались легким испугом.

Нет, не знаю. Десятки фигурантов - ткните пальцем
   11.011.0
RU sam7 #15.12.2015 18:23  @off-topic-off#15.12.2015 18:21
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
off-topic-off> Нет, не знаю. Десятки фигурантов - ткните пальцем

Не хочу.
Писал на форуме уже не раз. Участник событий (Я).
Читайте форум.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU off-topic-off #15.12.2015 18:34  @sam7#15.12.2015 18:23
+
-1
-
edit
 

off-topic-off

аксакал
★★★
off-topic-off>> Нет, не знаю. Десятки фигурантов - ткните пальцем
sam7> Не хочу.

Угу. походя облили целый группу лиц, а теперь обратно ?

sam7> Писал на форуме уже не раз. Участник событий (Я).

Круто :-) Вы умудрились вляпаться и в 1972 и в 1980-1982 и в 1984 и в 1987 ????

sam7> Читайте форум.

Ну что делать. Раз ответчик уклонился от ответа, придется читать.
   11.011.0
1 37 38 39 40 41 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru