Кооперативы конца 80-х - начала 90-х. Общепит, сфера услуг.

"Сейчас, Вова, особое время. Такого раньше никогда не было, и никогда больше не будет" ©Морковин
 
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
В конце существования СССР и в первые годы после него понятия "кооперативный" и "ломовые цены" шли друг с другом фактически неразрывно.

Кооперативный магазин - цены в разы выше, чем в "обычном". Но зато есть, что купить. Но дорого.
Кооперативное кафе - от одного взгляда на ценники пропадает аппетит.
Кооперативный автобус - цена билета, условно, рубль вместо 15 копеек на "обычном".
Кооперативный туалет... само по себе явление. :-)

Вся эта картина у меня как-то ассоциируется с 90-м, 91-м гг. А потом в некий момент произошло выравнивание цен между кооперативами и "некооперативами". Пообедать в "кооперативной" кафешке стало не сильно разорительно даже для студенческого бюджета. Подороже, конечно, чем в общажной столовке под кодовым названием "бухенвальд" - но не смертельно. Вообще, "кооперативное" и "некооперативное" как-то все перемешалось, и люди перестали выделять "кооперативное" (== "сюда мы не пойдем, я столько не зарабатываю") в отдельную категорию.

Но вот когда именно это произошло - это я как-то потерял. Было так - помню. Стало этак - тоже помню. А когда именно произошел переход - не помню. Кто помнит?
 40.040.0
RU Нимиц #22.11.2015 13:25  @carlos#21.11.2015 09:43
+
-
edit
 

Нимиц
хосанер

Манарага
☆★
carlos> Но вот когда именно это произошло - это я как-то потерял. Было так - помню. Стало этак - тоже помню. А когда именно произошел переход - не помню. Кто помнит?
Когда перешел переход не помню, но жопа в студенческих столовках резко проявилась в начале 1992. Котлета за один день стала стоить 5 р. вместо 40 коп.
 36.0.1985.12536.0.1985.125

ttt

аксакал

carlos> Вся эта картина у меня как-то ассоциируется с 90-м, 91-м гг. А потом в некий момент произошло выравнивание цен между кооперативами и "некооперативами". Пообедать в "кооперативной" кафешке стало не сильно разорительно даже для студенческого бюджета.
carlos> Но вот когда именно это произошло - это я как-то потерял.

ИМХО с 1992 года кооперативы исчезли как класс. Пошли ООО, ЗАО, ИП.

Кооперативы и были просто прикрышкой, как правило был реальный хозяин.

Так что вопрос скорее нужно ставить - когда исчезли государственные столовые (и государственные цены)? Естественно, когда их прихватизировали и цена стала определятся спросом.
http://tl2002.livejournal.com/  42.042.0

Userg
userg

старожил
★★☆
carlos> Но вот когда именно это произошло - это я как-то потерял. Было так - помню. Стало этак - тоже помню. А когда именно произошел переход - не помню. Кто помнит?

01.01.1992. Либерализация цен
лень двигатель прогресса  11.011.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
carlos> В конце существования СССР и в первые годы после него понятия "кооперативный" и "ломовые цены" шли друг с другом фактически неразрывно.
carlos> Кооперативный магазин - цены в разы выше, чем в "обычном". Но зато есть, что купить. Но дорого.
carlos> Кооперативное кафе - от одного взгляда на ценники пропадает аппетит.

Сначала привычно попридираюсь. :)
В кондовом СССР (и в его конце тоже) существовала развитая потребкооперация. Со своей сетью магазинов и предприятий общепита (от столовых до ресторанов). Где цены были вполне обычными "государственными".
Исключение разве что продовольственные кооперативные магазины в крупных городах. Там цены на мясо и т.п. были гораздо выше. Но зато ассортимент и наличие.
Остальные же "точки" ничем не отличались от обычных. Что это "кооператив" узнать можно было лишь внимательно присмотревшись к вывеске.

Теперь про те самые "перестроечные" кооперативы.
НЯП в самых первых кооперативных кафешках цены были разными. Встречались и вполне доступные заведения. Правда довольно быстро такие либо вымерли, либо ударились в "пафос" (официанты, музыка, бар, спиртное...) и задрали цены.
А в сфере услуг (например ремонтные мастерские, скажем по ремонту телерадиоаппаратуры) кооперативы жили активно, довольно долго и цены у них с самого начала были вполне нормальными. Зачастую даже ниже чем на госпредприятиях.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
Это сообщение редактировалось 23.11.2015 в 00:28

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ttt> Кооперативы и были просто прикрышкой, как правило был реальный хозяин.

В торговле и общепите - да, как правило. Среди прочих же было много и вполне настоящих кооперативов.
 46.0.2490.8646.0.2490.86

carlos

опытный
★☆
ED> Сначала привычно попридираюсь. :)
ED> В кондовом СССР (и в его конце тоже) существовала развитая потребкооперация.

Я знал, что про нее вспомнят. :) Речь конечно же не про "ту" кооперацию, а именно про детище горбачевской Перестройки.
 40.040.0

carlos

опытный
★☆
Userg> 01.01.1992. Либерализация цен

Хочешь сказать, что вот прямо так сразу, по отмашке Гайдара (внука)? Точно не было никакого переходного периода, когда цены в "обычных" магазинах и общепите догоняли "кооператорские"?

То есть скачок цен был, это я и сам помню - но вот сразу ли он был до уровня "кооператоров", или все-таки процесс догона занял какое-то время?
 40.040.0

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
Userg>> 01.01.1992. Либерализация цен
carlos> Хочешь сказать, что вот прямо так сразу, по отмашке Гайдара

Практически да.
Ведь что такое либерализация цен - производителю позволили на свою продукцию устанавливать цены свободно, какую хочет, а не из государственного "каталога". Рынок же. Либерализация. Потому как только, так сразу.
А кооперативы изначально такую возможность имели (ну почти).

Оно конечно не совсем одномоментно было (в торговле и сбыте свои приколы, на чём многие успели погреться). И не везде - некоторые сферы государство в свободное плавание сразу отпускать не решилось по разным причинам. И на этом тоже многие наварились.
 46.0.2490.8646.0.2490.86

carlos

опытный
★☆
Угумс. Убедил. Вероятно, мое субъективное ощущение, что существовал некий переходный период, связано с субъективными же финансовыми возможностями.
 40.040.0
CY D.Vinitski #23.11.2015 01:41  @carlos#23.11.2015 01:29
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Никогда не видел "кооперативных" автобусов :)
А ростовский городской транспорт и так, в один прекрасный день, стал стоить 1 рубль, вместо 10 или скока там уже не 5 копеек.

Кстати, у меня был кооператив по пошиву мягкой игрушки. Но постепенно выдохся, ибо перейти под крышу"совместного предприятия" было гораздо проще и выгодный. А потом и перекрытия источник обрезков искусственного меха. Не потому что на фабрике стали экономить материалы, а потому что она закрылась медным тазом.
 46.0.2490.7646.0.2490.76
RU carlos #23.11.2015 02:01  @D.Vinitski#23.11.2015 01:41
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
D.Vinitski> Кстати, у меня был кооператив по пошиву мягкой игрушки.

Сам шил, или только руководством занимался? :-)
 40.040.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED>> В кондовом СССР (и в его конце тоже) существовала развитая потребкооперация.
carlos> Я знал, что про нее вспомнят. :)

А что, в России её сейчас нет? У нас до сих существует Белкоопсоюз со своей системой райпо. Причём председатель Белкоопсоюза приравнивается к министру. Правда, должность "горячая"

14.08.2015

Бывший председатель Белкоопсоюза Сергей Сидько приговорен к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, штрафом в 500 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей на пять лет. Такой приговор вынесен 14 августа в Верховном суде Беларуси, который рассматривал дело о коррупционных преступлениях в системе Белкоопсоюза.
 


Постоянно кого-то из руководителей или Белкоопсоюза, или какого-нибудь райпо сажают :) .
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.263.6.26

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
ED>>> В кондовом СССР (и в его конце тоже) существовала развитая потребкооперация.
V.Stepan> А что, в России её сейчас нет?

К чему вопрос? Существование её сейчас никак не противоречит существованию её тогда. :p

А так есть до сих пор, конечно. С развитостью правда не очень. Позиции свои потребкооперация заметно сдала.
 46.0.2490.8646.0.2490.86

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> К чему вопрос?

К тому, что я твою фразу так понял, что сейчас в Россий потребкооперации, которая наследница союзной потребкооперации, не стало. Поэтому и уточнил.

Теперь знаю, что ещё существует, но сильно ужалась.
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.263.6.26

ED

аксакал
★★★☆
☠☠
V.Stepan> К тому, что я твою фразу так понял, что сейчас в Россий потребкооперации... не стало.

Ага. Понятно. :)

А фраза была она о том, что кооперация в общепите и сфере услуг не в конце 80-х появилась, а гораздо ранее. :)
 46.0.2490.8646.0.2490.86

V.Stepan

аксакал
★★☆
ED> кооперация в общепите и сфере услуг не в конце 80-х появилась, а гораздо ранее. :)

Ну, это-то все знают, кто СССР застал :)
"Класс – это исключение случайностей"  3.6.263.6.26
CY D.Vinitski #23.11.2015 15:28  @carlos#23.11.2015 02:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
carlos> Сам шил, или только руководством занимался? :-)

И сам шил, и жена - художник-конструктор мягкой игрушки :) И непостоянное число ее подружек, сидящих с детьми. Тогда же выяснилась парадоксальная особенность российской рабочей силы. Мамочки хотели работать, но не могли в полную силу. А здоровенные бабищи с детьми-подростками, жаловавшиеся на маленькие зарплаты, бодро взявшись, бросали работу через неделю, хотя имели для этого все возможности. А заработать можно было, сидя каждый вечер у телевизора, до 900-1000 рублей в месяц. Это были все еще очень хорошие деньги в конце 80-х. Мы платили по рублю за изготовление заготовки, и по рублю за сборку. А продавали по 5-7 рублей на рынках и через комиссионки.
 46.0.2490.8646.0.2490.86
RU carlos #23.11.2015 16:37  @D.Vinitski#23.11.2015 15:28
+
-
edit
 

carlos

опытный
★☆
D.Vinitski> А заработать можно было, сидя каждый вечер у телевизора, до 900-1000 рублей в месяц. Это были все еще очень хорошие деньги в конце 80-х.

Нехило. И как - кризис перепроизводства на горизонте не маячил? Тыща виннипухов в месяц от каждого работника - это же дофига.
 40.040.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
CY D.Vinitski #23.11.2015 16:47  @carlos#23.11.2015 16:37
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Мелочи на фоне Ростовской области и Краснодарского края :) Во-вторых, не 1000, а только 500.
 46.0.2490.8646.0.2490.86

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru