[image]

Наши в Сирии

Любая информация об операции
 
1 9 10 11 12 13 37
RU спокойный тип #27.11.2015 00:43  @фланкер#27.11.2015 00:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
если я правильно понимаю там был какой-то ценный перевал, который сегодня всё-таки сирийские лоялы взяли (или вообще наши взяли, лоялы только на подхвате были). соответственно на фоне бомбардировки. ну и сбитая сушка по тому же району работала
   31.931.9
RU KAV #27.11.2015 00:51  @Цымбал Андрей#26.11.2015 20:59
+
-
edit
 

KAV

опытный

Ц.А.> Я надеюсь, коллеги, что вы помните о том, что я веду речь не о дальности видения РЛС, а о рычажке масштаба экрана. 50-100-150 по-моему, да поправят люди сведущие. И ставит его РП в положение 50.
РП да, наверное так и есть. Но на КП то должны были видеть всю обстановку, тем более, что "засвеченные" на фото и телерепортажах РЛС вполне это позволяют.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
+2
-
edit
 

Garry_s

опытный

Вот сколько думаю в тоске и печали, а аналогия с египетской потерей звена мигов после развода израильтянами в 73 году напрашивается.
Самоуспокоенность и шаблонность действий, шапкозакидательство и недооценка противника детектед:(
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

Зеро

аксакал

G.s.> Вот сколько думаю в тоске и печали, а аналогия с египетской потерей звена мигов после развода израильтянами в 73 году напрашивается.
Какая аналогия? Там война была между Египтом и Израилем..
Россия сейчас воюет с Турцией? Наоборот..турки заявляют себя в коалиции (амерской) по борьбе с ИГИЛ..типа союзники.
G.s.> Самоуспокоенность и шаблонность действий, шапкозакидательство и недооценка противника детектед:(

Я не понимаю, как можно, сидя за тысячи км от места действий..не обладая ни инфой (не считая инетовских роликов), ни достаточной компетенцией, рассуждать о шаблонности действий..шапкозакидательстве итд..?
Тебе досконально известны применяемая тактика, маршруты, способы нанесения ударов и пр.пр..?
Недооценка..шапкозакидательство..в чём заключаются? В том, что летали без сопровождения ИА?
А меня удивляют говорящие головы в различных ТВ полит-шоу (журналисты..политологи, но не военные ни разу), которые возмущаются, что наши летали без прикрытия ИА (после случившегося, раньше, около 2 месяцев про это и не вспоминали).

Кто расскажет мне..дилетанту, зачем летать с прикрытием ИА, если известно, что у противника отсутствует авиация???
У них может быть МЗА, ПЗРК, но авиации нет и быть не может...
Зачем посылать ещё истребителей..жечь керосин, и поставлять под возможный удар дополнительные самолёты (не участвующие в ударах по земле)?

Мало примеров подобного рода войн?
Даже на примере нашей страны..из новейшей истории.
В Афгане ходили бомбить с экскортом истребителей, штоли?
А в Чечне?
А в Грузии?
Я сам немного участвовал в подобного рода конфликте..мы достоверно знали, что с той стороны нет авиации.
Так нахера нам было прикрытие? Чушь собачья.
А соседняя коалиция в Сирии-Ираке (которая амерская)
Они что, с прикрытием ИА бомбить ходят? амеры, англы, французы? Сомневаюсь...

Повторяю..всё вышенаписанное относится к войне против бородатых игиловских обезьян.
С турками (членами НАТО) у нас война не велась..и не ведётся.
Из этого и исходили наши военные.

Я призываю воздерживаться от подобного рода оценок, не обладая ни инфой, ни достаточной для этого компетенцией..и считать себя умнее (в военных вопросах) офицеров-генералов с высшим военным ( и не одним) образованием, опытом итд.. Которые кроме того находятся там и имеют инфу далеко не только из инета...
   33

mid!

опытный

Эрдоган назвал последствия применения С-400 против турецкого самолета в Сирии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара расценит как агрессию, если ее боевой самолет будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса над воздушным пространством Сирии. В этом случае, по его словам, Турецкая Республика будет вынуждена «принять меры, которые, безусловно, не обсуждаются». // lenta.ru
 
   42.042.0
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

mid!> Эрдоган назвал последствия применения С-400 против турецкого самолета в Сирии: Политика: Мир: Lenta.ru
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара расценит как агрессию, если ее боевой самолет будет сбит с помощью российского зенитного ракетного комплекса над воздушным пространством Сирии.
 

Т.е. подразумевается, што залёт турка в ВП Сирии косяком не является и считается в порядке вещей?
Он либо реально офуел, либо сознательно провоцирует с подачи и при поддержке пиндосов, ИМХО...
   42.042.0
RU Алдан-3 #27.11.2015 09:19  @Boroda_Sr#27.11.2015 09:08
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
B.S.> Он либо реально офуел

У него особое мнение о границе, он там какую-то "зону безопасности" выдумал и этот кусок с сирийской стороны границы тоже считает частью воздушного пространства Турции, который и надлежит защищать всей мощью турецкой армии.

В рамках этой идеи он последовательно рассуждает и действует.

С другой стороны, идея какая-то тухлая, волнуюсь даже - сам ли он её придумал или подсказал кто.
   42.042.0
RU Шайтан #27.11.2015 10:36  @Алдан-3#27.11.2015 09:19
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Уже ответили политики на этот вопрос вчера: Турция считает северную часть Сирии, своей, пока не окупированной територией, а курды там мешают (воюют).
КАВ
___
Андрей, Ну конечно, старье не поставят, а без соответствующих средств управления, авиация "слепая".
Зеро
___
По поводу нашего пофигизма. Согласися ты со мной или нет- дело твое, с ИА ты прав. Я по поводу СПО-10, СПО-15, БКО "Карпаты" в целом. Все мы имели отношение к этим девайсам изучали, экслуатиовали, пялились на "елку", кто меньше,кто больше. Это было и по плану УБП, при выполнении Сп. заданий (подигрышей ПВО). Все отрабытывали ПРМы, ПИМы, включали ср.РЭБ, но все это как то делалось раздельно, то ли на маршрутах, то и в зонах в т.ч. и по Упр. ЛТП и проведении ЛТУ. Фактор внезапноси облучения (любого) в зонах (обнаружения, целеуказания и целераспределения, зонах пуска и НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНОЕ применение того или иного маневра на практике, фактически не отрабатывался никогда! (не было таких заданий реально, было жалкое подобие, хотя ЛТП, предусматривала такое).
Отсюда- все таки, в ввиду отсутствия противодйствия ИА, ПВО, несмотря на знания, навыки и умения эксплуатировать БКО, фактор самоуспокоенности присутствовал. О погибших, не говорят плохо- ребята герои!
Просто "диванное видение" подсказывает, что БКО сверкало и гудело (а может и нет), поверь и примени ведущий тот же ПИМ с отстрелом ППИ и ППР, вероятность поражеия могла быть снижена. Почему пишу так, потому что это война(ты сам нюхал), конечно, там понимают это более, готовым, надо быть ко всему.
   7.07.0
RU spam_test #27.11.2015 10:39  @Зеро#27.11.2015 08:16
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Зеро> Из этого и исходили наши военные.
Это получаются какие то сферовакуумные военные.
   33
RU spam_test #27.11.2015 10:43
+
-
edit
 

spam_test

аксакал



российская машина, а экипажи?
   33
RU Boroda_Sr #27.11.2015 10:54  @Шайтан#27.11.2015 10:36
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

Шайтан> Турция считает северную часть Сирии, своей, пока не окупированной територией.
Дык они поди и пол-Греции своей считают, и Крым, и Болгарию с Венгрией, а Чёрное море - внутренней лужей...но, пока это не закреплено законодательно, это просто тупые хотелки...
   42.042.0
RU Balancer #27.11.2015 10:57  @spam_test#27.11.2015 10:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> российская машина, а экипажи?

Машин наших уже большим ассортиментом засвечено. А вот экипажи наши пока не попадались явно. Так что, скорее всего, сирийские.
   33
RU Balancer #27.11.2015 10:58  @spam_test#27.11.2015 10:43
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
s.t.> российская машина, а экипажи?

Бронетехника в гражданской войне в Сирии [Poleshuk#26.11.15 14:40]

… Мдя-а-а-а-а. Т-90А тоже уже где-то там - рядом с Т-72М 3-й дивизии, кстати - Так как Т-72М и Т-72обр.1975г. передавали шиитским "паломникам", наступавшим в юго-западном Алеппо, то скорее всего и Т-90А передали этим "паломникам".// Бронетанковый
 
   33
+
-
edit
 

elevon

аксакал

B.S.> Дык они поди и пол-Греции своей считают, и Крым, и Болгарию с Венгрией, а Чёрное море - внутренней лужей...но, пока это не закреплено законодательно, это просто тупые хотелки...

чешет одно, а на деле решили не высовываться
   46.0.2490.8646.0.2490.86
US AGRESSOR #27.11.2015 11:01  @spam_test#27.11.2015 10:43
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
s.t.> российская машина, а экипажи?

Узнай ответ на вопрос "Где это снято?" (в каком месте в Сирии), тогда и на этот вопрос ответ узнаешь. ;)
   33
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

VIV>
Понял так,что Вы имели отношение к ПДС и ПСС. Не спорю с Вами, но в Афганистане, на Су-17М3, летчики ходили со Стечкиным "на себе", а АКС-У, был упакован в НАЗ.
Вопрос к Вам. На одном из роликов видно, что летчик (штурман), спускается на ПСУ-36, выпущен фал, на котором висит НАЗ. Где лодка (плот) ??? Море рядом. Понятно, што при не наполнении лодки (плота), необходимо несколько раз дернуть за фал. В данном случае, лодка не актуальна и ее желательно и не выпускать и не наполнять. (лес).
(подзабыл, поясните...).
   7.07.0
RU Конструктор #27.11.2015 11:04  @Garry_s#27.11.2015 01:03
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
G.s.> Вот сколько думаю в тоске и печали, а аналогия с египетской потерей звена мигов после развода израильтянами в 73 году напрашивается.
G.s.> Самоуспокоенность и шаблонность действий, шапкозакидательство и недооценка противника детектед:(

Ты про операцию "Ветка" что ли? Это было не в 73, а раньше, в 71, и потери тогда были в 5 МиГ-21 сбитыми и один поврежденными. Там, согласен, был прохлоп чисто у военных. Ведь евреи приняли решение о такой операции после того, как МиГ, пилотируемый советским пилотом, сбил еврейский самолет.
А здесь чего винить военных? Если им говорили, что турки-союзники по борьбе с ИГ? Это скорее, косяк нашей разведки и дипломатов.
   11.011.0
RU фланкер #27.11.2015 11:16  @Зеро#27.11.2015 08:16
+
-
edit
 

фланкер

аксакал

G.s.>> Вот сколько думаю в тоске и печали, а аналогия с египетской ...
Зеро> А меня удивляют говорящие головы в различных ТВ полит-шоу (журналисты..политологи, но не военные ни разу), которые возмущаются, что наши летали без прикрытия ИА (после случившегося, раньше, около 2 месяцев про это и не вспоминали).
Зеро> Кто расскажет мне..дилетанту,...
Зеро> Я сам немного....
Зеро> Я призываю воздерживаться от подобного рода оценок, не обладая ни инфой, ни достаточной для этого компетенцией..
Читаю и даже волнуюсь...
Вова, ты выдыхай, прежде чем так обрушиваться на оппонентов, которые в современных войнах не спецы.
Ты конечно же прав, но человек рассуждает и употребил такие термины как "шапкозакидательство"- возможно не просчитав последующее, но моё мнение,что турки давно угрожали , слова свои они сдержали, это их главный козырь, но и мы должны ответить, так считаю. А там уже как получится.
В своё время будучи на южном ТВД в 70-80-х годах периодически турки к нам влетали, в 1975г. первый таран на МиГ-21 капитан Елисеев(ГСС-посмертно),примерно в 1978-79г. принудили в Армении по-моему сесть легкомоторных Турецкий борт с генералом ГШ Турции на борту, вернули после дип.канала и в 1980 или -81 Кулябин сбивает тараном транспортный на Су-,15. А по сему в том районе ИА было бы очень кстати и очень актуально, тем паче, что наши на своих локаторах постоянно наблюдали дежурство в зоне и барражирование Ф-16 на этом аппендиксе. И прикрыть эту зону ИА пусть не сопровождая, но на время действия Су-24 обязаны были бы.А так мы топчем заход на ПК , не меняя маршрута, как те слоники по одной и той же тропе, как почти что в своей стране. Так что отчасти товарисч прав ИМХО.
   
RU Boroda_Sr #27.11.2015 11:34  @фланкер#27.11.2015 11:16
+
-
edit
 

Boroda_Sr

аксакал

фланкер> в 1975г. первый таран на МиГ-21 капитан Елисеев(ГСС-посмертно)
28 ноября 1973 года таранил иранский Фантом...
   42.042.0
+
-
edit
 

VIV
Иван_Воронин

втянувшийся

VIV>>
Шайтан> Вопрос к Вам. На одном из роликов видно, что летчик (штурман), спускается на ПСУ-36, выпущен фал, на котором висит НАЗ. Где лодка (плот) ??? Море рядом. Понятно, што при не наполнении лодки (плота), необходимо несколько раз дернуть за фал. В данном случае, лодка не актуальна и ее желательно и не выпускать и не наполнять. (лес).
Шайтан> (подзабыл, поясните...).
Сами же и ответили. Лодка, лыжи и пр., что не требуется в данных условиях заменяется на более востребованное. Например, второй ствол, доп.БК, средства маркирования или маскировки. Утверждает содержимое НАЗа тамошний авианачальник. Его реальное содержимое мне не известно. Над морем там, как я понимаю, наши не летают. В реальных условиях (проверено) лётчики могут не иметь возможности сразу подхватить свой НАЗ. Поэтому, начиная с Афгана, на них одели НАЗ-И. Сейчас в Сирии на них НАЗ-ИР, в котором должна быть размещена Р-855. Какая у них там сейчас реально Р-855А1 или Р-855А1М мне не известно. Минобороны в последнее время закупало обе в достаточном количестве.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
+
-
edit
 

Шайтан
П_Антонов

опытный

Турок засцал, предлагает дружбу :eek:
Эрдоган: Турции и РФ надо пожать друг другу руки

Анкара, 27 Ноября 2015, 08:12 — REGNUM Власти Турции не заинтересованы в ухудшении отношений с Российской Федерацией. Об этом турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью французскому телеканалу France 24.

«Турция абсолютно не желала, чтобы произошел инцидент (Су-24), подобный нынешнему, но, к сожалению, он произошел, — говорит глава страны. — Но мы не расцениваем его как источник напряженности. Нашим странам надо пожать друг другу руки и продолжить сотрудничество».

Эрдоган подчеркнул, что Турция не заинтересована в обострении отношений с Россией, и напомнил, что между Анкарой и Москвой установились «высоко развитые экономические отношения».

Говоря о Су-24, турецкий лидер утверждал, что принадлежность боевого самолета не была определена, а истребители F16 самостоятельно начали обстрел. «Если бы нам было известно, что это российский самолет, мы бы, наверное, иным образом предупредили его о нарушении воздушного пространства Турции», — добавил Эрдоган.

Эрдоган: Турции и РФ надо пожать друг другу руки - ИА REGNUM

ВВС Турции 24 ноября сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в боевой операции в Сирии против «Исламского государства».  Власти Турции не заинтересованы в ухудшении отношений с Российской Федерацией. Об этом турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в интервью французскому телеканалу France 24. «Турция абсолютно... // regnum.ru
 
   7.07.0
RU KAV #27.11.2015 12:05  @фланкер#27.11.2015 11:16
+
-
edit
 

KAV

опытный

фланкер> моё мнение,что турки давно угрожали , слова свои они сдержали, это их главный козырь, но и мы должны ответить, так считаю. А там уже как получится.
Во-оот, ключевое слово "давно угрожали".
А ведь действительно, предупреждали, что сбивать будут, и не единожды. Причем по разным "каналам".
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Зеро #27.11.2015 12:51  @фланкер#27.11.2015 11:16
+
+6
-
edit
 

Зеро

аксакал

фланкер> Вова, ты выдыхай, прежде чем так обрушиваться на оппонентов, которые в современных войнах не спецы.
А я дышу ровно..и не обрушиваюсь, а призываю оппонентов, которые "не спецы" не "мнить себя себя стратегом, видя бой со стороны"
Трудно стало воевать..в 21 веке...
В афганской войне, чеченской тоже инета не было.
А вот в грузинской, украинской и сирийской войне..невозможно работать. :p
Откроешь инет..так и читаешь: военные, генералы, офицеры, ополченцы-все долбо@бы, а я вот тут сижу..долблю по клаве...ну ладно, продолжать не буду, смысл думаю ясен.
Я уж говорил.
Здесь..на нашем форуме был один всем нам знакомый "спец".
Сам он не воевал, акамедию и ту заочно окончил.
Но..научить воевать других (а главное обосрать воюющих-это у него запросто)
Сидя в Виннице он знал что надо, а что не надо было делать нашим войскам в Грузии, учил их, глумился.
Он даже знал, что наши лётчики пикируют на цель "с акуевшими глазами"
Вот таких спецов я призываю быть аккуратнее в оценках...(не зная практически ничего)
фланкер> И прикрыть эту зону ИА пусть не сопровождая, но на время действия Су-24 обязаны были бы.
Ну прикрыли..
Ну, допустим успели пальнуть ответку..допустим...
Вижу заголовки западных газет : Русские бандиты сбили турецкий самолёт над территорией Турции!
фланкер> А так мы топчем заход на ПК , не меняя маршрута, как те слоники по одной и той же тропе, как почти что в своей стране.
А вот этого я уверен и ты с достоверностью не можешь сказать...меняли они маршрут не меняли..топтали тропу не топтали...более 2 тыс вылетов.(вроде?)
Тем более, на аэродроме всего два направления посадки..и особо не пофантазируешь..тем более в горной местности.

Есть выражение: После пожара и х@й насос.
   33
RU Andy_K #27.11.2015 13:16  @Шайтан#27.11.2015 11:04
+
-
edit
 

Andy_K

опытный

Шайтан> в Афганистане, на Су-17М3, летчики ходили со Стечкиным "на себе", а АКС-У, был упакован в НАЗ.

В штатный НАЗ (в ч. НАЗ-7М) АКС-74У не лезет. При ведении БД "мирный" (в котором из оружия только патроны к ПМ) переделывается в "боевой" (НАЗ-7МБ): АКС-74У + 4 обоймы (120 патронов) вместо плота ПСН-1, компас, 2 бачка по 0,5 л с водой, сигнальный патрон ПСНД-30. Остальной состав прежний, за искючением - отключается система автоматического включения "Комара".

VIV> В реальных условиях (проверено) лётчики могут не иметь возможности сразу подхватить свой НАЗ. Поэтому, начиная с Афгана, на них одели НАЗ-И.

НАЗ-И (разгрузочные жилеты, или попросту "разгрузки") появились в Афгане и НЯЗ только на вертолетчиках. Летчиков ФА одели в них на чеченской. KUSLIN рассказывал (Цымбал Андрей может поправить и дополнить ежели что не так) что всю 1-ю и начало 2-й они (летчики 461 шап) пролетали с "автоматами на шее" и "мирным" НАЗ-ом (с лодкой), дескать военного положения в стране никто не объявлял и оснований на замену НАЗ-а на боевой нет. Разгрузки под АПС с кучей патронов, гранаты, ракетницы и пр. выдали только на 2-й.

Если интересно про НАЗ-ы у нас и у них.

Полный писец • Просмотр темы - НАЗ: носимый (неприкосновенный) аварийный запас

estimata » 02 янв 2015, 23:02 estimata » 02 янв 2015, 23:04 estimata » 02 янв 2015, 23:06 estimata » 02 янв 2015, 23:09 Док » 02 янв 2015, 23:10 estimata » 02 янв 2015, 23:14 Док » 02 янв 2015, 23:16 estimata » 02 янв 2015, 23:17 estimata » 02 янв 2015, 23:34 дубовик » 03 янв 2015, 00:42 Док » 03 янв 2015, 01:18 estimata » 03 янв 2015, 02:26 estimata » 03 янв 2015, 02:37 estimata » 03 янв 2015, 03:20 estimata » 03 янв 2015, 03:22 estimata » 03 янв 2015, 03:26 estimata » 03 янв 2015, 03:27 estimata » 03 янв 2015, 03:31 estimata » 03 янв 2015, 03:34 estimata » 03 янв 2015, 03:41 estimata » 03 янв 2015, 03:45 estimata » 03 янв 2015, 03:49 Док » 03 янв 2015, 04:04 Юра » 03 янв 2015, 04:13 007 » 03 янв 2015, 18:34 007 » 03 янв 2015, 19:22 estimata » 03 янв 2015, 21:04 Юра » 03 янв 2015, 22:11 estimata » 03 янв 2015, 22:33 estimata » 07 янв 2015, 20:50 Вернуться в Наша снаряга Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 1 // polnyi-pisec.info
 
   46.0.2490.8046.0.2490.80
+
-1
-
edit
 

Garry_s

опытный

Зеро> Я призываю воздерживаться от подобного рода оценок, не обладая ни инфой, ни достаточной для этого компетенцией..и считать себя умнее (в военных вопросах) офицеров-генералов с высшим военным ( и не одним) образованием, опытом итд.. Которые кроме того находятся там и имеют инфу далеко не только из инета...
Правильно коллеги уже посоветовали: поспокойнее.
Никто ТУТ из "диванных" судью и прокурора в одном лице не корчит.
А за весь инет я не отвечаю.
Я привел аналогичный случай в Египте (правильно поправили, что в 1971).
Там что, тоже "диванные" командовали? Насколько помню, там были даже с опытом ВОВ и Кореи. А получилось очень плохо.
Упирать на то, что наших командиров в Сирии никто не предупредил, что они на войне, а не полигоне в глубине Сибири, считаю смехотворным.
   46.0.2490.8646.0.2490.86
1 9 10 11 12 13 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru