[image]

Малый ракетный корабль проекта 21631 "Буян-М" [и проект 21632 "Торнадо"]

 
1 71 72 73 74 75 187
+
-
edit
 

wstil

старожил

Полл> Извиняюсь
Полл, ты ли это? Я уж думал, что ты совсем ариведерчи...

З.Ы. звиняюсь за оффтоп
   43.0.2357.9343.0.2357.93
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Я это, с МРК и Энди уже встречались. До "совсем ариведерчи" - не в этот раз.
:)
   42.042.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Извиняюсь, что не совсем по теме, а "Буян-М" со "Штилем" вместо УКСК еще никто не рисовал?
О, кто вернулся, давно не видели! Где же вы пропадали?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Полл> Есть "Персоналии" Полл [Полл#26.02.06 18:04] или личка.
ясно.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
US AGRESSOR #06.12.2015 21:08  @Полл#06.12.2015 11:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Извиняюсь, что не совсем по теме, а "Буян-М" со "Штилем" вместо УКСК еще никто не рисовал?

Следовало бы просто в УКСК ставить квадропакеты с ЗУР 9М100.
   
+
-
edit
 

Olegg

опытный

AGRESSOR> Следовало бы просто в УКСК ставить квадропакеты с ЗУР 9М100.
а наводить кто будет?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Olegg> а наводить кто будет?

Строго говоря, она самонаводящаяся. :)

Выдавать ЦУ сможет ОЛС какая-нибудь.
   
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Следовало бы просто в УКСК ставить квадропакеты с ЗУР 9М100.
К сожалению "не все так однозначно", есть проблемы и по технике и по организации... :(
   1515
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
LtRum> К сожалению "не все так однозначно", есть проблемы и по технике и по организации... :(

Ну, так тут все разговоры на уровне концепций. А технику доведут рано или поздно.
   
RU Полл #06.12.2015 21:18  @AGRESSOR#06.12.2015 21:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum>> К сожалению "не все так однозначно", есть проблемы и по технике и по организации... :(
AGRESSOR> Ну, так тут все разговоры на уровне концепций. А технику доведут рано или поздно.

9М100 "на уровне концепции" - ПЗРК-переросток. Распределения целей в залпе нет и быть не может, помехозащищенность на уровне плинтуса, дальность-вероятность поражения очень сильно зависят от параметров цели.
   42.042.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Ну, так тут все разговоры на уровне концепций. А технику доведут рано или поздно.
Как я понял, там не доводить, там несовместимость имеется, не факт, что преодолимая. Какая конкретно - не скажу, потому, что до конца не разобрался.
   1515
US AGRESSOR #06.12.2015 21:30  @Полл#06.12.2015 21:18
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> 9М100 "на уровне концепции" - ПЗРК-переросток.

Ну, а что ты хочешь для кораблика уровня "Буяна"? С-300??? Ближняя ПВО без перетяжеления корабля РЛСами - это как раз только одни прямые или непрямые аналоги SeaRAM. Других вариантов нет. Все тяжелое и громоздкое.

Полл> Распределения целей в залпе нет и быть не может

Почему? 9М100 стартует вертикально, значит реализован захват на траектории с коррекцией, видать. Куда по азимуту укажут, туда и полетит.

Полл> помехозащищенность на уровне плинтуса

А какие у нынешних ПКР (основной цели) средства прорыва ПВО?

Полл> дальность-вероятность поражения очень сильно зависят от параметров цели.

Речь о самообороне, только и всего. Курсовой параметр = 0.
   33
RU Полл #06.12.2015 21:41  @AGRESSOR#06.12.2015 21:30
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ну, а что ты хочешь для кораблика уровня "Буяна"?
"Панцирь".

AGRESSOR> Почему? 9М100 стартует вертикально, значит реализован захват на траектории с коррекцией, видать. Куда по азимуту укажут, туда и полетит.
Нет там "коррекции на траектории". Траектория полета и параметры цели загружаются в ЗУР перед пуском.

AGRESSOR> А какие у нынешних ПКР (основной цели) средства прорыва ПВО?
Солнышко и водная гладь, а так же заход на цель на фоне берега и других судов.

AGRESSOR> Речь о самообороне, только и всего. Курсовой параметр = 0.
А если он не ноль, а ПКР идет с неким параметром, чтобы на траверзе повернуть на перпендикуляр к борту?
   42.042.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
LtRum> Как я понял, там не доводить, там несовместимость имеется, не факт, что преодолимая.

Было бы желание... %)

Но, как мне кажется, здесь определяет все планируемая тактика применения. От "Буянов" не требуют самоприкрытия сильной ПВО - их будут прикрывать другими средствами (береговые ПВО, авиация, другие НК). Сам "Буян" планируется очень дешевой и мало-мальски массовой серией корабликов ОЧЕНЬ БЛИЖНЕЙ ЗОНЫ. Или же ходить будут с эскортом 20380-х и 22350-х, или с советским наследием.

Так что даже наличие "Дуэта" и "Иглы" - это чисто для галочки. Спасибо, хоть что-то оставили, что называется.
   33
US AGRESSOR #06.12.2015 21:53  @Полл#06.12.2015 21:41
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> "Панцирь".

Тяжелый, громоздкий, ломает стелсовость.
Пусть лучше "Дуэт" остается.

Полл> Нет там "коррекции на траектории".

Откуда такая уверенность?

Полл> Солнышко и водная гладь, а так же заход на цель на фоне берега и других судов.

К солнцу ГСН уже давно довольно устойчивы. Там узость поля зрения головки блокирует, как я знаю, а еще плюс, видимо, инфа о местоположении солнца на небосводе. В любом случае, корабль не будет стоять на месте, а значит, находиться постоянно на линии визирования меж кораблем и солнцем ПКР не сможет.

Берег и другие суда и близко не имеют тех параметров, чтобы помешать ГСН, как не мешают ГСН других ИК ракет.

Полл> А если он не ноль, а ПКР идет с неким параметром, чтобы на траверзе повернуть на перпендикуляр к борту?

Он все равно не будет слишком большим, даже для "Иглы".
   33
RU Полл #06.12.2015 21:56  @AGRESSOR#06.12.2015 21:45
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Но, как мне кажется, здесь определяет все планируемая тактика применения.
Тактика применения в наглядных примерах была продемонстрирована дважды.
Авиация - штука летучая, поэтому в момент прилета чего-то нехорошего может внезапно не оказаться рядом. Продемонстрировано турецким F-16 в Сирии на примере Су-24М. Так что кораблик ближней морской зоны с вменяемым ПВО лишним не будет.
   42.042.0
US AGRESSOR #06.12.2015 22:02  @Полл#06.12.2015 21:56
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Тактика применения в наглядных примерах была продемонстрирована дважды.

Ну, а я и не говорил, что она плохая. :)
Стреляли же "Буяны" из совершенно дружественных вод, угрозы не было. Так что факт их самостоятельного выдвижения на рубеж пуска - нормален в данном случае.

Полл> Авиация - штука летучая, поэтому в момент прилета чего-то нехорошего может внезапно не оказаться рядом.

Может. Но в данном случае "Буяны" могли и из Махачкалы (или Новороссийска) работать по Сирии.

Полл> Так что кораблик ближней морской зоны с вменяемым ПВО лишним не будет.

Оно бы и хорошо. Только на "Буяне" уже все битком забито. Некуда там ставить серьезные комплексы ПВО.
   33
RU Полл #06.12.2015 22:05  @AGRESSOR#06.12.2015 21:53
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Тяжелый, громоздкий, ломает стелсовость.
AGRESSOR> Пусть лучше "Дуэт" остается.
Но и эффективность у него совсем не "Дуэта", а как бы не на порядок выше.

AGRESSOR> Откуда такая уверенность?
С описания нового южно-корейского корабельного ЗРК малой дальности.

AGRESSOR> К солнцу ГСН уже давно довольно устойчивы. Там узость поля зрения головки блокирует, как я знаю, а еще плюс, видимо, инфа о местоположении солнца на небосводе. В любом случае, корабль не будет стоять на месте, а значит, находиться постоянно на линии визирования меж кораблем и солнцем ПКР не сможет.

Матричные ГСН к засветке чувствительнее, чем координатные. И поле зрения у них больше.
Да и ПКР на месте стоять не будет. У корабля мало времени на стрельбу.

AGRESSOR> Берег и другие суда и близко не имеют тех параметров, чтобы помешать ГСН, как не мешают ГСН других ИК ракет.
Зависит от того, что в этот момент на берегу и других судах происходит. :)
Но вообще я об АРЛГСН здесь говорил.

AGRESSOR> Он все равно не будет слишком большим, даже для "Иглы".
Он сокращает дистанцию или вероятность поражения для ЗУР с данным типом наведения.
   42.042.0
RU Полл #06.12.2015 22:11  @AGRESSOR#06.12.2015 22:02
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Стреляли же "Буяны" из совершенно дружественных вод, угрозы не было. Так что факт их самостоятельного выдвижения на рубеж пуска - нормален в данном случае.
Угроза была и есть, Азербайджан там рядом, запросто может внезапно что-то недружелюбное нарисоваться неизвестной госпринадлежности.

AGRESSOR> Может. Но в данном случае "Буяны" могли и из Махачкалы (или Новороссийска) работать по Сирии.
В данном - могли. А когда не смогут, и им потребуется чапать на юг?

AGRESSOR> Оно бы и хорошо. Только на "Буяне" уже все битком забито. Некуда там ставить серьезные комплексы ПВО.
Выше я спрашивал про вариант "Буяна-ПВО", с "Штилем" вместо УКСК и "Гибок". И замена "Дуэта" с кормовой "Гибкой" на "Панцирь" или как минимум "Палаш" с "Сосной".
   42.042.0
US AGRESSOR #07.12.2015 04:00  @Полл#06.12.2015 22:11
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Угроза была и есть, Азербайджан там рядом, запросто может внезапно что-то недружелюбное нарисоваться неизвестной госпринадлежности.

Не думаю, что в планах у Азербайджана, имеющего сильно завязанную на Россию торговлю, с нею сраться. И в амбициях, сравнимых с турецкими, тоже вроде бы не замечен.
Ну, и гляди ВВС Азербайджана. Что он может применить против "Буянов", если учесть, что у азербайджанцев нет никакого ВТО? Старые Су-25? Пару Су-24? У первых все шансы познакомиться вблизи с "Гибкой" и "Дуэтом", а вторые, если даже будут держаться высоко, по идущему "Буяну" свободнопадающими чушками просто не попадут. Да и "Буяны" вызовут российскую авиацию. Может, конечно, Азербайджан и успеет увести свою авиацию, но последствия ведь будут. И они должны это понимать.

Полл> В данном - могли. А когда не смогут, и им потребуется чапать на юг?

Почапают под прикрытием. Либо вместо них 636-е ДПЛ с "Калибрами" пойдут.

Полл> Выше я спрашивал про вариант "Буяна-ПВО", с "Штилем" вместо УКСК и "Гибок". И замена "Дуэта" с кормовой "Гибкой" на "Панцирь" или как минимум "Палаш" с "Сосной".

Ну, так я и отвечал на это. "Штиль" требует большой РЛС. "Панцирь" большой, тяжелый аналогично. Некуда все это распихивать.
   33

Edu

аксакал
★☆
AGRESSOR> Что он может применить против "Буянов".. Су-24?
Этих вычеркивайте :) МР-ы, однако.
   42.042.0
RU Полл #07.12.2015 06:57  @AGRESSOR#07.12.2015 04:00
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Не думаю, что в планах у Азербайджана, имеющего сильно завязанную на Россию торговлю, с нею сраться. И в амбициях, сравнимых с турецкими, тоже вроде бы не замечен.
Это ты зря. Последняя попытка "решить карабахский вопрос" с массовым затиранием сообщений на форумах и в СМИ со стороны Азербайджана - 2008 год.

AGRESSOR> Ну, и гляди ВВС Азербайджана.
Я не говорил про атаку самолета ВВС Азербайджана.

AGRESSOR> Почапают под прикрытием. Либо вместо них 636-е ДПЛ с "Калибрами" пойдут.
Ну тогда нужно или строить это прикрытие сейчас, или 636-е.

AGRESSOR> Ну, так я и отвечал на это. "Штиль" требует большой РЛС. "Панцирь" большой, тяжелый аналогично. Некуда все это распихивать.
"Штиль" легче УКСК, "Центавр" ему не нужен, "Гибки" опять же можно при нем убрать - кой-какой резерв массы и места наскрести можно.
   42.042.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> "Штиль" легче УКСК, "Центавр" ему не нужен, "Гибки" опять же можно при нем убрать - кой-какой резерв массы и места наскрести можно.
Видимо по твоей заявке главком уже озаботился. ;)

Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт"

Поелику главком ВМФ уже проанонсировал грядущую постройку флотилии малых ракетных кораблей (корветов) с улучшенной мореходностью по пр.22800 Главком ВМФ: головной корабль проекта 22800 заложат в 2016 году | РИА Новости , можно с чистой совестью открыть новую ветку. Итак, по некоторой информации, один из вариантов перспективного МРК недавно представлялся в виде информационной таблички на форуме "АРМИЯ-2015". Из-за своей малозаметности по сравнению с суперконцептами КГНЦ, а также из-за…// Морской
 
   1515
RU ДимитриUS #07.12.2015 09:42  @Полл#06.12.2015 22:11
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Полл> Выше я спрашивал про вариант "Буяна-ПВО", с "Штилем" вместо УКСК и "Гибок".
тогда уж логичнее пр.22160 допилить Северное ПКБ :: Предложения :: Военные корабли :: Патрульный корабль проекта 22160 - благо ВИ побольше, и ВПУ для штиль-1 имеется в кол-ве до 2х штук:
- ставим в них зурки с АРЛС ГСН, для коррекции юзаем общекораб.радар + ОЛС...
- гибку все равно придется оставить, потому как у штиля большая мертвая зона...
- для стелсовости можно подумать про запихивание в ВПУ штиля легкой ПКР/КР типа -35 или х-59мк2 (в принципе из 24х ячеек ВПУ штуки 4 можно под ПКР отдать - чтоб за радиогоризонт пулять, поближе можно и штилем шмальнуть по надводной цели), ну или просто сделать для уранов подъемную ПУ как скандинавы сбацали...
- опционально - на корме ставим Клаб-К с калибрами, 2*4...
- при этом у корабля есть вертолетная ВПП, чего в принципе быть не может у буян-м или каракурта...
- но конечно же придется сделать для корабля хоть минимальный ПЛО-контур, хотя бы пакет для ПТО...
   42.042.0
1 71 72 73 74 75 187

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru