[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 15 16 17 18 19 25

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Имею подозрение, что тут речь не о той цветопередаче, которая индекс цветопередачи, который CRI, а о более тонких вещах - о подборе освещения именно для восприятия картин. Где, во-первых, изначально подавляющее большинство сюжетов пишется при дневном освещении, т.е. высокой цветовой температуре, и, во-вторых, при довольно высоких интенсивностях освещения.

Что-то в духе:

The Color of White

September 2000 Volume 21 Number 3 What is the color of white light? This may seem like an odd question. After all, white light is white — the combination of all the colors of the rainbow. And yet, depending on the context, white light does not always appear to our eye as white. When an observer stands in an atrium filled with "white" daylight and looks at a gallery illuminated with "white" tungsten-halogen lamps, the artificial light appears yellow or unnaturally warm. When the visitor stands in an artificially lighted space where there is no reference to daylight, the light appears "white" and a small spot of natural light will appear blue or unnaturally cool compared to the primary tungsten-halogen light source. // Дальше — cool.conservation-us.org
 
When an artist paints outside or by an open window, the color temperature is very high and so is the intensity of the light. When the painting is exhibited inside a museum at 20-30 footcandles, it is illuminated at a much lower level of intensity. According to the Kruithof curve, if the painting is illuminated at the same color temperature under which it was created (for example, 10,000° K), but at a much lower light level (for example, at 20 footcandles), the condition of display would be unpleasant. Therefore, it is not desirable to illuminate a painting at the same color temperature under which it was created if it will be exhibited at a much lower level of light intensity. The appropriate color temperature must be selected based on the intensity of the ambient illumination.

...

The most dramatic test took place at the Memorial Art Gallery of the University of Rochester, Rochester, N.Y.. The late 19th century French Painting gallery was permanently illuminated with 3500° K SoLux lamps under the supervision of Candace Adelson, Curator of European Art, who also played a key role in earlier studies. A visitor comment book was provided, along with a brief statement regarding the experimental nature of the gallery lighting. Visitors were asked to comment on the quality of the lighting compared to their memory of how the gallery had been illuminated, and compared to adjacent galleries, illuminated with incandescent (2700° K) and tungsten halogen (3000° K) lamps at the same level of intensity. The book was filled with observations about the increase in the saturation of colors, the greater sense of depth within the paintings, and the improved brightness and clarity of the paintings and of the gallery space in general.

...

Coincidentally, the choice of 3700° K was the preferred color temperature chosen on aesthetic grounds when looking at paintings.
 

Optics InfoBase: Journal of the Optical Society of America A - Correlated color temperature preferred by observers for illumination of artistic paintings

Optics InfoBase is the Optical Society's online library for flagship journals, partnered and copublished journals, and recent proceedings from OSA conferences. // www.opticsinfobase.org
 
The visual effects of lighting on art paintings is an important aspect that should be considered by museum curators. The aim of this work was to determine the correlated color temperature (CCT) of daylight illumination preferred by observers when appreciating art paintings. Hyperspectral images of 11 oil paintings were collected at the museum, and the appearance of the paintings under daylight illuminants with CCT from 25,000K to 3600K was computed. In a psychophysical experiment using precise CRT reproductions of the paintings, observers had to adjust the CCT of the illuminant such that it produced the best visual impression. It was found that the distribution of observers’ preferences had a maximum at a CCT of about 5100 K and that this value did not depend on whether the observers were undergraduate students or museum visitors or on the degree of adaptation to the color of the illumination. These results suggest that observers prefer a more bluish-white light than that normally used in museums.
 
   3.6.33.6.3

Monya

опытный

Jerard> Попробуйте лампы с индексом цветопередачи Ra=95 (950) их используют в медицине, при окраске тканей, авто и т.п. где критично цветовосприятие.
Попробовал - таки да. Разница между диодами с Ra80 и Ra95 весьма существенная. Нашел вот такие Светодиоды с высокой цветопередачей, правда только у народа в магазине (ребята специализируются на поставках светодиодов). Цена правда чуть-ли не 1,5 раза выше обычных в рознице, но для разовых изделий оно того стоит.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
UA Monya #01.05.2014 17:46  @Татарин#25.04.2014 14:56
+
-
edit
 

Monya

опытный

Татарин> Значит, диоды реально очень фиговые. Выбирай из крупных производителей, с CRI выше 90 в паспорте. Такие есть.
А вообще интересно, если взять достаточно яркий RGB светодиод, реально ли будет получить с него приличный белый свет. Лепим схему, управляем интенсивностью каждого канала. Надо будет попробовать, причем в разных режимах - управлять интенсивностью при помощи ШИМ на достаточно высокой частоте (на простеньком контроллере 500 кГц - вполне реально) и аналоговыми генераторами токов в каждый канал (КПД похуже, но для качества можно и пережить). Вот только оценить смогу на глаз (приборов нет). Хотя в качестве тестового устройства можно применить знакомого дальтоника ;)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
EU Татарин #02.05.2014 15:28  @Monya#01.05.2014 17:46
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Значит, диоды реально очень фиговые. Выбирай из крупных производителей, с CRI выше 90 в паспорте. Такие есть.
Monya> А вообще интересно, если взять достаточно яркий RGB светодиод, реально ли будет получить с него приличный белый свет.
Нереально в принципе. _Физически невозможно._ Потому что три узкие линии - это физически НЕ белый свет. :)

Можно запросто получить свет, который даёт в глазу ощущение белого, но как только этот "белый" попадает на окрашенную поверхность, его разница с истинно белым становится очевидна.
Потому что спектр источника перемножается со спектром отражения поверхности, и результат, который в итоге попадает в глаз для трёх линий и нормального белого, будет отличаться.

В чём и состоит проблема хорошей цветопередачи. О чём и пишут индексы.
А RGB-диоды имеют чуть ли наихудший для "белых" светильников индекс цветопередачи (хуже может быть только "белая" из двух диодов :)).
   34.0.1847.13134.0.1847.131
Это сообщение редактировалось 04.05.2014 в 19:05

Invar

аксакал
★☆
Fakir> Имею подозрение, что тут речь не о той цветопередаче, которая индекс цветопередачи, который CRI

Скорее всего.

Fakir> а о более тонких вещах - о подборе освещения именно для восприятия картин.

Не только ;) Борьба с "домыслами о вредности люминесцентных ламп" там планомерно. Правда про душение пульсаций много, видимо действительно наткнулись. Ну так они и у разрядных есть :p
   22
UA Monya #02.05.2014 19:14  @Татарин#02.05.2014 15:28
+
-
edit
 

Monya

опытный

Татарин> Нереально в принципе. _Физически невозможно._ Потому что три узкие линии - это физически НЕ белый свет. :)
А жаль, так хотелось :(
Отложу тогда этот вопрос в долгий ящик, может когда-нибудь на досуге прогу сваяю под техканальный ШИМ (есть готовое изделие - регулятор оборотов для бесколлекторника трехфазного - попробую на нем)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
UA mid! #09.12.2015 20:13  @strannik_ukr#09.12.2015 19:20
+
-
edit
 

mid!

аксакал

Сообщение было перенесено из темы "Блокада" Крыма.
Fakir>> То есть полностью отказаться от закупок с Украины в ближайшее время еще не получится. Не чтоб прямо вот совсем нельзя - но без особо веской причины не стоит.
s.u.> Нет не получиться. И даже когда введут в действие вторую очередь энергомоста, в мае. На лето хватать будет, а зимой нет.Полностью отказаться получиться только после ввода в эксплуатацию новых Севастопольскую и Симферопольскую станцию
- Я не совсем согласен с тобой... Здесь форы год. С умной головой подойти - и можно уменьшить в разы энергоемкость. Начиная от внедрения уличного светодиодного освещения на солнечных батареях, солнечные батареи в качестве водонагревающих элементов, утепление домов и зданий, окон и многие другие "мелкие" и эффективные вещи. Крым - солнечный полуостров и эту энергию надо использовать. Плюс степной Крым - место ветров... Шире и больше использовать ветряки. Уменьшить энергопотребление в производстве, за счет внедрения энергосберегающих технологий. Особенно важно, то о чём говорил Gogi организовать автоматическое и телемеханическое секционирование нагрузок энергосети На период ЧС - электропоезда можно заменить тепловозами... использовать троллейбусы с ТИСУ... итд итп
   42.042.0

Sergofan

аксакал
★★★

mid!> - Я не совсем согласен с тобой...

Ты не совсем прав. Все эти источники - они очень нестабильны. Когда-то они вырабатывают больше, чем нужно, когда-то куда как меньше. Где и как запасать выработанное для "плохого" времени? Над это проблемой бьются, но не победили пока.

Да, энергосберегающие технологии частично решают проблему, но часть не велика. И это мелочи. Конечно можно поставит в подьезде дома другие лампочки. А купить для всего Крыма новые троллейбусы? Вот так за раз поменять все? Или заставить всех операторов сотовой связи у БС поставить ветряк и солнечную панель? Вот в это месте даже красивая женщина прокурор Крыма поседеть может :-) Это я на паре судов был, где пытались судиться, ага...

Кстати вот про часть проблемы: Солнечная электростанция «Родниковое» (Крым) - ZAVODFOTO.RU - ФотоБАНК № 1 Промышленности России: Все ФОТО заводов, компаний и фабрик в одном месте
   47.0.2526.7347.0.2526.73

mid!

аксакал

. Все эти источники - они очень нестабильны. Когда-то они вырабатывают больше, чем нужно, когда-то куда как меньше. Где и как запасать выработанное для "плохого" времени? Над это проблемой бьются, но не победили пока.
- Как вариант, ГАЭС. Не забывайте, Крым - горная страна. Есть горные водохранилища - которые используют как запас питьевой воды, может где-то реально и построить ГАЭС...
Sergofan> Да, энергосберегающие технологии частично решают проблему, но часть не велика. И это мелочи. Конечно можно поставит в подьезде дома другие лампочки. А купить для всего Крыма новые троллейбусы?
- Зачем покупать сразу??? В Крыму есть троллейбусы с ТИУС, в конце концов была программа об обновлении транспортного состава, там было прописано около 100 троллейбусов и 30 трамваев... Так и надо брать, не абы какие а те которые необходимы, можно и на условиях лизинга.
Sergofan>Или заставить всех операторов сотовой связи у БС поставить ветряк и солнечную панель? Вот в это месте даже красивая женщина прокурор Крыма поседеть может :-) Это я на паре судов был, где пытались судиться, ага.
- На сколько я знаю в Крыму на период конца 2013года 50 процентов вышек сотовой связи были по сути незаконно поставлены - без надлежащего оформления документов... Это надо использовать... Есть же рычаги. Операторы итак "наварили" бабла на Крымчанах, спросите любого человека в Крыму и Вам скажут , что мобильная связь при Украине была дешевле даже в рамках региона(полуострова), я уже молчу об межрегионных звонках и звонках на других операторов...
   42.042.0
mid!> Особенно важно, то о чём говорил Gogi [b]организовать автоматическое и телемеханическое
Да сейчас в этом уже смысла нет. Сейчас надо делать свою генерацию (реконструировать станции) и восстанавливать сетевое хозяйство. Оно, я уверен, за украинское время пришло в полный упадок.
   42.042.0

mid!

аксакал

GOGI> Да сейчас в этом уже смысла нет. Сейчас надо делать свою генерацию (реконструировать станции) и восстанавливать сетевое хозяйство. Оно, я уверен, за украинское время пришло в полный упадок.
- Сто пятьдесят процентов ты прав :D В бытность принадлежности ДТЭК Ахметову - товарищи из Крымэнерго жаловались, что пришли "эффективные новые менеджеры" коим было совершенно наплевать на оборудование подстанций и состояние линий. У них был принцип раз "провода есть"- "значит они должны приносить бабло", а в каком состоянии было сетевое хозяйство и что надо менять - это их не интересовало...
   42.042.0
UA strannik_ukr #09.12.2015 20:47  @mid!#09.12.2015 20:13
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

mid!> - Я не совсем согласен с тобой...

уличного светодиодного освещения на солнечных батареях
 

Тут за, но что то не видно потуг в этом направлении. Только вот для замены всего старого хозяйства, года я думаю мало будет.

солнечные батареи в качестве водонагревающих элементов
 

Ну это для частников и частных домов... Сам прицеливаюсь у матери дома установить. Частично даже реализовал, для летнего душа купил бак черного цвета, так летом , после моря воду с него холодной разбавлять приходиться :) Вот только где этот частник деньги на все это, не дешевое оборудование возьмет, за год...А как этот вопрос решить в многоэтажных домах???

Крым - солнечный полуостров и эту энергию надо использовать. Плюс в степной Крым - место ветров... Шире и больше использовать ветряки.
 


В какую сумму и на каких площадях выльется сооружение солнечной и ветряных электростанций, равной мощности с теми станциями что начали строить ??? А с таким понятием как "зеленый тариф" иногда кажется , что ну их нафиг.

утепление домов и зданий, окон и многие другие "мелкие" и эффективные вещи
 

Ну это тема моей проф. деятельности последние 19 лет. Могу сказать что тут все весьма и весьма не плохо, особенно у частника. И дома утеплены, и окна уже давно нормальные стоят, и котлы газовые импортные , а не АГВ. Все современное строительство, последние лет 10 идет с утеплением. А в многоэтажках, кто хотел уже давно утеплился, и окна поменял, и батареи отопления нормальные себе поставил.
Вот что реально надо сделать , так это запретить производство и продажу "лампочек Ильича". Либо энергозберегайки, либо диодные.

Уменьшить энергопотребление в производстве, за счет внедрения энергосберегающих технологий.
 

Ну... Вот смотрю на наши стойки, и честно сказать не могу придумать где применить эти технологии. А жрем мы этого лип**дричества не мало. А да у себя в цеху уболтал начальство на замену светильников на светодиодные, заколебелись стартера с дросселями менять.. :D но тут, этот свет, начали выключать, но все равно заменим.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
UA strannik_ukr #09.12.2015 21:00  @GOGI#09.12.2015 20:39
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

mid!>> Особенно важно, то о чём говорил Gogi [b]организовать автоматическое и телемеханическое
GOGI> Сейчас надо делать свою генерацию (реконструировать станции) и восстанавливать сетевое хозяйство. Оно, я уверен, за украинское время пришло в полный упадок.

Ага , особенно если учесть что тот же Севастопольэнерго, так и остался под украинской юрисдикцией... Работает и не парится... И местные власти глаза на это как то закрывают.. До сих пор!!!! :D
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU Валентин_НН #09.12.2015 22:29  @strannik_ukr#09.12.2015 20:47
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
s.u.> Ну... Вот смотрю на наши стойки, и честно сказать не могу придумать где применить эти технологии. А жрем мы этого лип**дричества не мало. А да у себя в цеху уболтал начальство на замену светильников на светодиодные,

Лампочка Ильича - всё! [Валентин_НН#25.03.15 10:49]

в конторе начали менять лампочки на светодиодные. посидели, посчитали. Выяснили, что в магазине они окупаются за 11 месяцев. Потом кажный месяц будут приносить прибыль по восемь тыщ. за год ~100 тыш умножаем на 10 магазов. получаем мульон. машина за год на одних лампочках. о как// Научно-технический
 
   42.042.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mid!> - Я не совсем согласен с тобой... Здесь форы год. С умной головой подойти - и можно уменьшить в разы энергоемкость. Начиная от внедрения уличного светодиодного освещения на солнечных батареях, солнечные батареи в качестве водонагревающих элементов, утепление домов и зданий, окон и многие другие "мелкие" и эффективные вещи. Крым - солнечный полуостров и эту энергию надо использовать. Плюс степной Крым - место ветров... Шире и больше использовать ветряки. Уменьшить энергопотребление в производстве, за счет внедрения энергосберегающих технологий.


На 99,9% уверен что в российских условиях - при внутренних ценах на энергоносители и энергию и рабочую силу - куда эффективнее и выгоднее вложить деньги в прокладку кабеля. Или даже газопровода.

Всё, о чём ты говоришь - дорогое и трудоёмкое удовольствие, которое "прямо ща" может сэкономить 5-10% энергии в самых оптимистичных предположениях. Да, в долгосрочной перспективе может окупиться (а может, кстати, и не окупиться, если вспомнить о цене денег), но плюс-минус 5-10% энергопотребления в текущей ситуации не решили бы вообще ничего.

Светодиоды все импортные, есличо - соответственно почти вдвое вздорожали (отечественного производства полного цикла нет, только корпусировка). Ну и т.п. Вся "зелёная" фигня - для богатой Германии с дорогим газом и светом, для России и при нынешнем курсе это неоправдано.
   28.028.0
RU Fakir #09.12.2015 23:29  @strannik_ukr#09.12.2015 20:47
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mid!>> - Я не совсем согласен с тобой...
> уличного светодиодного освещения на солнечных батареях
s.u.> Тут за, но что то не видно потуг в этом направлении.

Очень просто. Во-первых, поскольку они в большей или меньше части всегда импортные - они недешёвые, и за год стали еще недешевле. Не говоря о том, что светодиодный уличный фонарь большой мощности - штука сама по себе дорогая.

И тут получаем параНдокс - вполне возможна ситуация, когда светодиодное освещение может тупо в принципе не окупаться.
- Как?! Ведь он же потребляет меньше, значит, окупится не через три года, так через пять?!
А вот так. Потому что забыт один мааааленький такой фактик - ставка процента.
Говоря по-простому: светодиод экономит каждый год сколько-то там кВт*ч на определённую сумму - и чем дешевле в стране электричество, тем она меньше. Вроде чистый профит.
Только вот деньги на покупку светодиода надо выложить из кармана прямотщас. А их можно было бы как минимум в банк положить, процентов под 15% хотя бы. Итого, если светильник стоит тыщу рублей, то теряете вы нам нём 150 руб. ежегодно, и если он экономит на столько же света - то не окупится вообще никогда, а если экономит, скажем, 200 или 250 - то окупится, но, возможно, за время, сравнимое с его сроком службы. То есть опять-таки по сути не окупится.

Так что светодиоды - это для европейцев, у них деньги дешёвые, а лякстричество дорогое. Потому и выгодно. У нас - не особо.
   28.028.0
UA strannik_ukr #10.12.2015 00:24  @Fakir#09.12.2015 23:29
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Fakir> Так что светодиоды - это для европейцев, у них деньги дешёвые, а лякстричество дорогое. Потому и выгодно. У нас - не особо.

А если то же уличное, светодиодное с солнечными батареями ? Хотя как я понимаю цена такого светильника не слабая, там же еще и акк используется.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU wayfareroff #10.12.2015 00:34  @strannik_ukr#10.12.2015 00:24
+
-
edit
 

wayfareroff

втянувшийся

s.u.> А если то же уличное, светодиодное с солнечными батареями ? Хотя как я понимаю цена такого светильника не слабая, там же еще и акк используется.

Странник, я рад за вас. Дурацкая фраза, чтобы меня не заподозрили в сепаратизме уже на стороне куева. Знаю, что глупость написал, но иначе тапками закидаете со всех сторон. Короче, как там Керчь живёт? Только, пожалуйста, без киселёва. Не сгущаю краски. Знаю, что хреново. И, главное, они матерят в массе своей куев. Почему у нас молчат про Керчь?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU Fakir #10.12.2015 02:58  @strannik_ukr#10.12.2015 00:24
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Так что светодиоды - это для европейцев, у них деньги дешёвые, а лякстричество дорогое. Потому и выгодно. У нас - не особо.
s.u.> А если то же уличное, светодиодное с солнечными батареями ? Хотя как я понимаю цена такого светильника не слабая, там же еще и акк используется.

ИМХО с учётом вышесказанного вряд ли.

Да, еще немаловажный нюанс забыл: окупаемость зависит от того, насколько интенсивно используется светильник. Если 24 часа в сутки круглый год - шанс выше. Смысл тот, что экономит она деньги, когда горит, а теряются деньги (на проценте), когда висит - т.е. после того как куплена 24/365 вне зависимости от того, включена или нет.

У фонарей на круг - ну треть года они включены, может четверть. С одной стороны они горят больше, чем бытовая или офисная лампочка. Так что вроде как лучше. С другой - они сильно дороже уже хотя бы потому, что класс защиты другой, перепады температур за сутки и по сезонам...
Хз короче, всё аккуратно считать надо. Но в целом ИМХО окупаемость неочевидна.

А если еще батареи, аккумы, надёжность, срок службы учесть... чё-то ой. Сомнительно мне в наших реалиях.
   28.028.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> И тут получаем параНдокс - вполне возможна ситуация, когда светодиодное освещение может тупо в принципе не окупаться.
кстати подешевели сильно. сравнялись в цене с энергосберегающими. естественно лампа накаливания копеечная и с ней несравнимо дороже но уже не 300-500 за 5-ти ватную а 105-150. а лампочки в точечные светильники вместо галогеновых вообще сравнялись в цене с оригинальными галогеновыми.

у нас кстати собрали светодиодное освещение на федеральной трассе. пара км от солнецной станции (только не на каждом светильнике а контеунерного типа) и пара км от ветряной станции. тоже контейнера с аккумуляторами стоят. скоро год как работают.
   42.042.0
+
+1
-
edit
 

DarkDragon

опытный

GOGI> Сейчас надо делать свою генерацию (реконструировать станции) и восстанавливать сетевое хозяйство. Оно, я уверен, за украинское время пришло в полный упадок.
Относительно терпимо. Приходилось видеть и похуже, особенно в южных регионах. А на фоне Абхазии - так вообще орднунг :)
   
UA strannik_ukr #10.12.2015 13:12  @Fakir#10.12.2015 02:58
+
+1
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

Fakir> А если еще батареи, аккумы, надёжность, срок службы учесть... чё-то ой. Сомнительно мне в наших реалиях.

Спасибо за пояснения. Не стоит овчинка выделки...
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU Серокой #10.12.2015 13:21  @Fakir#10.12.2015 02:58
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Fakir> А если еще батареи, аккумы, надёжность, срок службы учесть... чё-то ой. Сомнительно мне в наших реалиях.

Однако попадается. Окупаемость, конечно же, крайне неочевидна, да.

   
RU imaex #10.12.2015 13:32  @Серокой#10.12.2015 13:21
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Серокой> Однако попадается. Окупаемость, конечно же, крайне неочевидна, да.

О, у нас тоже несколько подобных столбов есть. У ЖД вокзала. До сих пор не понимаю: у нас РЖД самые богатые, или самые глупые? Как по мне, окупаемость этой хрени вполне себе очевидна, в наших-то широтах. Её не будет.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
RU Полл #10.12.2015 13:37  @Серокой#10.12.2015 13:21
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Серокой> Однако попадается. Окупаемость, конечно же, крайне неочевидна, да.
Очень крайне не очевидна:
   42.042.0
1 15 16 17 18 19 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru