[image]

энергосберегающие, блин, лампочки

мигают!!!
 
1 16 17 18 19 20 25
RU Беня #10.12.2015 14:04  @Полл#10.12.2015 13:37
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Очень крайне не очевидна:
Из светодиодников хорошо окупается замена ламп накаливания в подьездах, (там на 60-100 Вт). У меня где-то даже таблица с расчетами была, с новыми ценами, там окупаемость меньше года. Причем надо ставить именно фонари как изделия, цокольные лампы просто спионерят.

Уличные мы тоже ставили и потолочные для складов и производств, но они окупаются несколько лет, от 3 до 5. И безо всяких там приблуд, типа солнечных батарей и ветряков. Причем первые полгода процентов 10% перегорает (их под замену сразу) там блоки питания горят, по этому сразу в проект можно закладываться. :)
   

ahs

старожил
★★★★
imaex> О, у нас тоже несколько подобных столбов есть. У ЖД вокзала. До сих пор не понимаю: у нас РЖД самые богатые, или самые глупые? Как по мне, окупаемость этой хрени вполне себе очевидна, в наших-то широтах. Её не будет.

Возле вокзала действительно странно. У нас в области на СБ и ветряках (вертикальных) дорожные знаки и подсветка автомобильных развязок в отдаленных местах.
   
RU Полл #10.12.2015 14:44  @Беня#10.12.2015 14:04
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Беня> Из светодиодников хорошо окупается замена ламп накаливания в подьездах, (там на 60-100 Вт). У меня где-то даже таблица с расчетами была, с новыми ценами, там окупаемость меньше года.
Можно эту таблицу? В личку, к примеру.
У меня тут два объекта в проработке, на обоих хотят в числе прочего светодиодное освещение сделать.
А автоматику для управления локальным освещением у вас используют?
   42.042.0
RU Беня #10.12.2015 14:50  @Полл#10.12.2015 14:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Можно эту таблицу? В личку, к примеру.
Скидывай почту ****, там таблица в икселе, только расчеты электропотребления меняй, они там 3х летней давности.

Полл> А автоматику для управления локальным освещением у вас используют?
Гм, уличным? Есть фонари поддерживающие беспроводное управление (делают татары, Ледел по моему, я там двух братьев директоров неплохо знаю), но они не дешовые. Проводное я не делал никогда. Но думаю там не велика сложность.
   
Это сообщение редактировалось 10.12.2015 в 14:58
+
+2
-
edit
 

imaex

аксакал

Полл> А автоматику для управления локальным освещением у вас используют?

У нас в доме внутриподъездное освещение делали на светодиодах. Готовые плафоны сразу с датчиками на включение (звуковыми). Привязки к уровню естественной освещенности нет. По уму бы надо, но, полагаю, ценник готового изделия вырастет непомерно. Может и не оправдаться.

На работе кое-где управление включением от датчиков движения. Тут уже датчики как отдельные изделия. Поначалу дико бесило местами. В туалете, например.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
imaex> ...По уму бы надо, но, полагаю, ценник готового изделия вырастет непомерно. Может и не оправдаться.
У меня сейчас на столе предложение лежит от якобы "нашего" производителя, на самом деле китай, я такие сам привозил. Без датчиков правда, в антивандальном корпусе (сам на каком-то семинаре по такому молотком стучал :) ). За 706 руб. с НДС. Думаю если я постараюсь могу дешевле найти. Датчик отдельно рублей 100 стоит думаю.
   

Bell

аксакал
★★☆
imaex> Поначалу дико бесило местами. В туалете, например.
представил :D :D :D
   36.036.0

Полл

координатор
★★★★★
imaex>> Поначалу дико бесило местами. В туалете, например.
Bell> представил :D :D :D

В одном из проектов по этой причине часть освещения хотят на включение от ИК-объемников поставить.
   42.042.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
imaex>> Поначалу дико бесило местами. В туалете, например.
Bell> представил :D :D :D
а нечего рассиживатся в рабочее время.
   42.042.0
RU Беня #10.12.2015 15:15  @Полл#10.12.2015 14:44
+
+1
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Полл> Можно эту таблицу? В личку, к примеру.
Дольше всего потолочные окупаются, типа "арстронги". Там изначально трубки стоят и энергопотребление под 72 Вт, а светодиоды, которые с приличной светоотдачей не меньше 40 Вт. В принципе сейчас есть довольно неплохие китайские варианты, и я кое, где ставил их даже, но окупаемость там изрядная. Вот когда у нас строго за утилизацию трубок начнут драть и штрафовать при выбросе их на обычнуюпомойку, как у цивилизованных буржуев. Тогда станет тоже выгодно. Имхо.

В любом случае если проект считать будешь склоняй заказчика на абгрейд сети, большенство блоков питания горят от того что сеть плохая, там доп защита нужна, тогда выбраковка будет меньше.
   
+
+1
-
edit
 

imaex

аксакал

ждан72> а нечего рассиживатся в рабочее время.

Угу, ага. Поначалу электрики прикололись, типа. Время на включение выставили такое, что конец вытащить не успеешь, не то что задуматься. Картина маргарином: стоишь и машешь этой хрени, как генсек с трибуны.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
imaex> стоишь и машешь, как генсек с трибуны.

я такой во дворе повесил, тоже сначала мало времени поставил. идешь собак кормить. нагнешься к чашке а свет раз и потух.
всем хорошая штука. только замерзает и перестает выключатся. пока весна не придет так и горит напропалую. ну в смысле через выключатель пользовать приходится.
   42.042.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Беня> Вот когда у нас строго за утилизацию трубок начнут драть и штрафовать при выбросе их на обычнуюпомойку, как у цивилизованных буржуев.

"Жаль только - жить в эту пору прекрасную..." Абсолютно нереально, в России, по крайней мере. Организации - еще туда-сюда. А население - я лично даже выхода не вижу.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+2
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
imaex> "Жаль только - жить в эту пору прекрасную..." Абсолютно нереально, ...
Рано или поздно, их производство может стать невыгодным. Как с ЭЛТ например.
   
RU спокойный тип #10.12.2015 15:34  @ждан72#10.12.2015 15:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

imaex>>> Поначалу дико бесило местами. В туалете, например.
Bell>> представил :D :D :D
ждан72> а нечего рассиживатся в рабочее время.

да лано, помахал рукой сидя на унитазе и сиди себе дальше :D
   42.042.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

Беня> Рано или поздно, их производство может стать невыгодным. Как с ЭЛТ например.

Ну, если только светодиоды радикально по всем параметрам задушат. Или/и задушить налогами на экологический ущерб и производителей, и продавцов.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
.
imaex> Ну, если только светодиоды радикально по всем параметрам задушат. ...
Имхо для офисов уже вполне нормально по параметрам, у меня уже года 3-и как одни светодиоды. Дома кстате тоже. :) Единственное проводку тоже надо менять, а то и светодиоды горят, а их пока жалко.
   
RU chk19 #10.12.2015 15:56  @спокойный тип#10.12.2015 15:34
+
+1
-
edit
 

chk19

опытный

с.т.> да лано, помахал рукой сидя на унитазе и сиди себе дальше :D
А когда сидишь на унитазе зачем вообще свет? Ты что там разглядываешь? Вот когда встанешь, свет и зажжется :D
   42.042.0
RU спокойный тип #10.12.2015 15:57  @chk19#10.12.2015 15:56
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

с.т.>> да лано, помахал рукой сидя на унитазе и сиди себе дальше :D
chk19> А когда сидишь на унитазе зачем вообще свет? Ты что там разглядываешь? Вот когда встанешь, свет и зажжется :D

ну впринципе да, главное что бы вайфай ловился :D
   42.042.0
+
-
edit
 

wstil

старожил

Беня> Единственное проводку тоже надо менять, а то и светодиоды горят, а их пока жалко.
Как это взаимосвязано? Горят на древнем окислившемся коротящем люмине со скрутками?

З.Ы. Дискуссия явно созрела для выноса в другую ветку :)
   42.042.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
wstil> Как это взаимосвязано? Горят на древнем окислившемся коротящем люмине со скрутками?
Да, плюс если есть помехи от разного рода приборов с электродвигателями.
Это по моему опыту. Горят не сами диоды, а в основном китайские БП.
   
+
-
edit
 

wstil

старожил

Беня> Да, плюс если есть помехи от разного рода приборов с электродвигателями.
И что, если там лежит свеженькая медь 2.5, то помехи от приборов с ЭД лучше перевариваются? Или подразумевается какая-то доп.защита?
С другой стороны, вешать освещение и приборы с ЭД на одной линии не есть гут.
   42.042.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
wstil> И что, если там лежит свеженькая медь 2.5, то помехи от приборов с ЭД лучше перевариваются? Или подразумевается какая-то доп.защита?
Если сеть новая, нормально собранная, то лучше доп. защиту поставить. Если дома, можно и самому че-нить собрать. Но это лучше у Гоги спроси, он шарит лучше. Если проект дорогой, я бы на стабилизатор хороший не поскупился вообще.
   
+
-
edit
 

wstil

старожил

Беня> Если сеть новая, нормально собранная, то лучше доп. защиту поставить.
Доп.защита - это стабилизатор? Но он ведь вроде ставится на входе, и стабилизирует входящюю сеть, а не внутреннюю.
   42.042.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
wstil> Доп.защита - это стабилизатор? Но он ведь вроде ставится на входе, и стабилизирует входящюю сеть, а не внутреннюю.
Доп. защита это типа на варисторах че-нить я считаю, можно готовое, можно самому с паяльником посидеть. А по поводу стабилизатора, я бы его отдельно на питание светодиодного освещения поставил, если проект жирный конечно. Имхо.
   

1 16 17 18 19 20 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru