[image]

Исторические фотографии [4]

Исторические события, корабли или суда, не подходящие для специализированных тем
 
1 140 141 142 143 144 366
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Британские офицеры в кают-компании
Прикреплённые файлы:
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
+
-
edit
 

illich

втянувшийся

Очень сожалею, что по причине низкой активности лишен права плюсовать. :)
   
+
+4
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
illich> Очень сожалею, что по причине низкой активности лишен права плюсовать. :)

Бросьте, я же не ради плюсов на форуме пишу.

Конец 19в., уже признаки "цивилизации"
Прикреплённые файлы:
Lower deck.jpg (скачать) [1600x1026, 363 кБ]
 
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Это сообщение редактировалось 09.12.2015 в 19:17
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Офицерская каюта на USS "Constitution", почти хоромы
Прикреплённые файлы:
USS Constitution.jpg (скачать) [3240x4320, 4,1 МБ]
 
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
DE vmart2005 #10.12.2015 21:01
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Корабли в блокадном Ленинграде.
Источник.
Крейсер "Киров".
P.S. На первом фото "Киров" под вопросом. Или это повреждения после попаданий авиабомб в апреле 1942 г.
Прикреплённые файлы:
kirov.jpeg (скачать) [1553x1061, 740 кБ]
 
kirov1.jpg (скачать) [1550x819, 432 кБ]
 
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Это сообщение редактировалось 10.12.2015 в 22:29
DE vmart2005 #10.12.2015 21:07  @vmart2005#10.12.2015 21:01
+
+1
-
edit
 

vmart2005

аксакал

vmart2005> Корабли в блокадном Ленинграде.
vmart2005> Источник.
Подводные лодки "Лембит" и Щ-408.
Прикреплённые файлы:
lembit.jpg (скачать) [2500x1572, 935 кБ]
 
Щ-408.jpg (скачать) [1694x1152, 1,32 МБ]
 
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
DE vmart2005 #10.12.2015 21:10  @vmart2005#10.12.2015 21:01
+
+2
-
edit
 

vmart2005

аксакал

vmart2005> Корабли в блокадном Ленинграде.
vmart2005> Источник.
Командир подводной лодки Щ-323 капитан-лейтенант Ф.И. Иванцов на палубе ПЛ.
Плавбаза "Иртыш".
Прикреплённые файлы:
h323.jpg (скачать) [1200x781, 335 кБ]
 
irtysch.jpg (скачать) [1241x815, 129 кБ]
 
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73

Vedi

опытный

illich>> Спасибо. Очень наглядно. Уединение, даже офицеров, весьма условное.
Lot-2> Весьма и весьма условно

Вот вопрос возник - ночной горшок вестовой выносил или сам офицер ?
Интересно были ли на нашем императорском флоте ночные горшки,или дурной тон ?
   
DE vmart2005 #10.12.2015 22:04  @vmart2005#10.12.2015 21:01
+
+2
-
edit
 

vmart2005

аксакал

vmart2005> Корабли в блокадном Ленинграде.
vmart2005> Источник.
Еще крейсер "Киров". Стрельба главным калибром.
"Максим Горький" (из Вики).
Прикреплённые файлы:
kirov2.jpg (скачать) [1557x1059, 182 кБ]
 
m_g.jpg (скачать) [1172x745, 143 кБ]
 
 
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Это сообщение редактировалось 10.12.2015 в 22:10

Mitry

опытный
★★
Vedi> Вот вопрос возник - ночной горшок вестовой выносил или сам офицер ?
Vedi> Интересно были ли на нашем императорском флоте ночные горшки,или дурной тон ?
Конечно вестовой! А гошки были весьма интересные, например, вот этот капитан флота, видимо, чем-то сильно досадил хозяину горшка:

Вот здесь много довольно занятных вариантов из истории этого, оказывается весьма почтенного изделия... :)

История предметов гигиены. Обсуждение на LiveInternet - Российский Сервис Онлайн-Дневников

Цитата сообщения lj_marinni Прочитать целикомВ свой цитатник или сообщество! Как и во что ходили в туалет. Продолжение. Старинные утки, бурдалу и ночные горшки.Здесь очень красивые переносные приспособления, а мебель с клозетами ... // www.liveinternet.ru
 
   42.042.0
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Mitry> Вот здесь много довольно занятных вариантов из истории этого, оказывается весьма почтенного изделия... :)
Глядя на все это, начинаешь понимать исторические корни некоторых "шуток" наших заокеанских партнеров в их фильмах... :)

The Benjamin Butler Chamber Pot - Rebellious Times

When the voluptuous and scandalous Tennessee Claflin meets former Civil War general Benjamin Butler, she says, “I used to shit on your face.” Before modern plumbing, people relieved themselves in chamber pots. Most of these chamber pots did not have faces in them, but Benjamin Butler was so hated that his face ended up at // rebellioustimes.com
 
   42.042.0

Lot-2

аксакал
★★☆
illich>>> Спасибо. Очень наглядно. Уединение, даже офицеров, весьма условное.
Lot-2>> Весьма и весьма условно
Vedi> Вот вопрос возник - ночной горшок вестовой выносил или сам офицер ?
Вам уже ответили. Конечно, вестовой. Не то что офицер сам не мог вынести горшок, положение не позволяло.

"Я с возмущением узнал, что у капитана Мандевилла имелось два личных клозета, с обоих бортов его большой каюты, и он мог в любое время использовать подветренный борт. На фрегате даже у офицеров не было своих клозетов, но, по крайней мере, у них были каюты, ночные горшки и слуги. Мы, рядовые матросы, не имели ничего. Поначалу я очень смущался сидеть на толчке в компании нетерпеливой очереди моряков, находящихся в различной степени нетерпения. К толчку был прикреплен канат, распушенный конец которого болтался в воде. Закончив опорожнять кишечник, канат вытаскивали и подтирались этим концом. Я старался не думать о том, что вся команда использует один и тот же канат."
Пороховой юнга. Пол Досуэлл.

Vedi> Интересно были ли на нашем императорском флоте ночные горшки, или дурной тон ?
Какой дурной тон? В парусную эпоху многие офицеры отправлялись в дальние вояжи с крепостными слугами, а кто побогаче нанимал прислугу в портах Англии, типа, у меня камердинер не с рязанской рожей. :)
Часто вестовых и поваров для кают компании офицеры нанимали за свой счёт из гражданских лиц.

Получая погоны офицера, молодой человек становился не только офицером-командиром, но сразу менялось его положение в обществе.
Если, будучи гардемарином, выполнял все сложные и грязные работы на борту корабля, вспомним как Лазарев срезал выбленки на вантах и загонял на клотик гардов, то став офицером, попав в определённый закрытый клуб, жил по законам этого клуба.

"Избалованный общим вниманием и участием, а может быть и баловень дома, он любил иногда привередничать. Начнет охать, вздыхать, жаловаться на небывалый недуг или утомление от своих обязанностей и требует утешений. “Витул, Витул!  — томно кличет он, отходя ко сну, своего вестового.  — Я так устал сегодня: раздень меня да уложи”. Раздеванье сопровождается вздохами и жалобами, которые слышны всем из-за перегородки. “Завтра на вахту рано вставать,  — говорит он, вздыхая,  — подложи еще  подушку, повыше, да постой, не уходи, я, может быть, что-нибудь вздумаю!”
Фрегат Паллада. Гончаров И.А.

В отличии от денщиков у сухопутных офицеров, вестовые были расписаны по вахтам и несли свои вестовые обязанности в свободное время.
За это им доплачивали.

"Безобразие, беспорядок! — отвечал я, уходя весь мокрый в каюту переменить обувь и белье.
Но это было нелегко, при качке, без Фаддеева, который где-нибудь стоял на брасах или присутствовал вверху, на ноках рей."

Фрегат Паллада. Гончаров И.А.

Где-то у мариманских классиков читал, что матрос получил по морде за то, что выливал офицерский горшок с надветренного борта.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Да, помимо ночных горшков, на линейных кораблях был 1 (один) офицерский гальюн.

HMS "Victory"


Вот здесь я его обозначил стрелкой. А если каюта офицера находилась палубой выше, или ниже, то в этот гальюн особо не набегаешься, поэтому - горшок. :)



Самое, что меня поразило в гигиене тех кораблей, это заболевания.
Есть в сети медицинские отчёты наших кораблей 2-ой половины 19-го века,
так вот, на первом месте не цинга, не малярия с лихорадками, а сифилис.
Статистика, сэр. :)
Прикреплённые файлы:
HMS Victory.png (скачать) [1350x650, 225 кБ]
 
 
   47.0.2526.8047.0.2526.80
Это сообщение редактировалось 10.12.2015 в 23:10
+
+2
-
edit
 

Mitry

опытный
★★
Lot-2> Где-то у мариманских классиков читал, что матрос получил по морде за то, что выливал офицерский горшок с надветренного борта.
Для полного раскрытия темы можно ознакомиться с предлагаемым трудом, который местами тянет на серьезный диссер... :)

Игорь Алексеевич Богданов, Unitas, или Краткая история туалета, Документальна література,, Русский

Игорь Алексеевич Богданов, Unitas, или Краткая история туалета, Документальна література,, Русский // you-books.com
 
   42.042.0
10.12.2015 23:12, Lot-2: +1: Тема интересная. +1

Vedi

опытный

Mitry> Конечно вестовой! А гошки были весьма интересные, например, вот этот капитан флота, видимо, чем-то сильно досадил хозяину горшка:

Спасибо.Очень интересно.Но досадней было скорее всего вестовому.Особенно при волнении.
Хотя у вестового могло быть много способов для мести.Как минимум - пример в фильме "Моонзунд" :D
   

Lot-2

аксакал
★★☆
Vedi> Хотя у вестового могло быть много способов для мести.Как минимум - пример в фильме "Моонзунд" :D
Ну там уже другие времена настали. :)
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Вот такой "унитаз" стоит в Sliping cabin адмирала Нельсона на "Виктори".
Прикреплённые файлы:
 
   47.0.2526.8047.0.2526.80
+
+1
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
А это капитанский гальюн на USS "Constellation"
Прикреплённые файлы:
USS Constellation.jpg (скачать) [1280x960, 174 кБ]
 
 
   47.0.2526.8047.0.2526.80

Vedi

опытный

Lot-2> Ну там уже другие времена настали. :)

Я думаю на парусном флоте месть была суровее.Делали люди железные ;)
   

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Ну там уже другие времена настали. :)
Vedi> Я думаю на парусном флоте месть была суровее.Делали люди железные ;)
Так не думаю. Вестовые относились к баковой аристократии на корабле, а это уже положение и порой за исполнение своих обязанностей получали неплохие деньги.
Не надо забывать про иерерхичность того общества.
Бывшие крепостные смотрели на гг. офицеров глазами рабов.
И исполняли свои обязанности довольно добросовестно.
Это потом уже будут свободы и т.д.
Я, кстати, в институте вестовых не вижу ничего дурного.
   47.0.2526.8047.0.2526.80

Vedi

опытный

Lot-2> Так не думаю. Вестовые относились к баковой аристократии на корабле, а это уже положение и порой за исполнение своих обязанностей получали неплохие деньги.

Видимо с тех времен сохранилась традиция перевода карасей вестовых 12 ударами чумичкой,не 6-ю ударами ремнем как других карасей.

Lot-2> Бывшие крепостные смотрели на гг. офицеров глазами рабов.
Люди были разные.Как и сейчас.

Lot-2> Я, кстати, в институте вестовых не вижу ничего дурного.
Каждому офицеру по слуге излишество.Один накрывающий на 10-х нормально.
   

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Я, кстати, в институте вестовых не вижу ничего дурного.
Vedi> Каждому офицеру по слуге излишество.Один накрывающий на 10-х нормально.

Я на эту тему спорить не хочу, но во время ВОВ каждому офицеру полагался связной.
По многочисленным воспоминаниям своих родственников, у моего деда, ст. лейтенанта тоже был связной.

Обязанности вестогого я бы не сводил к одному слову - слуга.
Это не совсем так, это "помощник по домашнему и служебному хозяйству". :)
   47.0.2526.8047.0.2526.80

Vedi

опытный

Lot-2> Я на эту тему спорить не хочу, но во время ВОВ каждому офицеру полагался связной.

Зачем спорить.Я обязанности связных не изучал.Не знаю.Если есть ссылка на должностные инструкции поделитесь :)
Вестовой на моем корабле накрывал стол в кают-компании,мыл посуду из кают-компании и прибирал её.Всё.В остальное время выполнял свои служебные обязанности - радиометрист,штурманский электрик и т.д.Отдельной должности вестового не было.

Lot-2> Обязанности вестогого я бы не сводил к одному слову - слуга.
Lot-2> Это не совсем так, это "помощник по домашнему и служебному хозяйству". :)

До сих пор коробит ,как вспомню,что на эсминце "Настойчивый" командир корабля заставлял гладить свои рубашки срочника.
   

Lot-2

аксакал
★★☆
Vedi> Если есть ссылка на должностные инструкции поделитесь :)
Нет, ссылки нет, все мои познания о службе вестовых на парусных кораблях из нашей и иностранной художественной литературы, писем, дневников.

Vedi> Вестовой на моем корабле накрывал стол в кают-компании,мыл посуду из кают-компании и прибирал её.Всё.В остальное время выполнял свои служебные обязанности - радиометрист,штурманский электрик и т.д.Отдельной должности вестового не было.
Извиняюсь, но мы немного путаем времена, я выше писал про парусный флот.
В то время были вестовые в кают-компании и каждому офицеру, или классному чину на корабле полагался свой вестовой. Но это не отдельная должность, это совмещение служебных обязанностей с обязанностями вестового. Должность ответственная и не каждого на эту должность ставили.

Vedi> До сих пор коробит ,как вспомню,что на эсминце "Настойчивый" командир корабля заставлял гладить свои рубашки срочника.
Тут как говорится, не знаю и оценку этому давать не могу.
   47.0.2526.8047.0.2526.80
Это сообщение редактировалось 11.12.2015 в 10:04
+
-
edit
 

Dmb_2007

старожил
★☆
Lot-2> Я на эту тему спорить не хочу, но во время ВОВ каждому офицеру полагался связной.

Не ординарец? Личный охранник, посыльный и начальник тыла в одном лице?
   47.0.2526.8047.0.2526.80
1 140 141 142 143 144 366

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru