[image]

SpaceX

сейчас - о Dragon
 
1 36 37 38 39 40 171
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Дем> Собственно, обломок и камера

Классная реклама GoPro :)
   43.0.2357.8143.0.2357.81
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Еще одно видео посадки 14 апреля, только продолжительнее:

April 14, 2015: CRS-6 First Stage Tracking Cam
April 14, 2015: Footage from a tracking camera that followed the first-stage of the Falcon 9 during a landing attempt. The footage starts at about 10 km in altitude. Falcon 9 first stage approached the drone ship “Just Read the Instructions” in the Atlantic Ocean after successfully launching the Dragon spacecraft during the CRS-6 mission to the International Space Station on April 14.
   38.038.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Что нам стоит скафандр построить? Интервью с человеком, который делает космос не таким далеким

Николай Моисеев за работой (источник фото – сайт FFD) Сейчас тема космических путешествий чрезвычайно актуальна. О космосе говорят по ТВ, пишут в Сети и... // geektimes.ru
 
SpaceX обращался к нам с просьбой представить предложения, но в конце концов принял решение делать свои собственные скафандры. В неформальном общении на различных конференциях мы узнали, что они так собирают информацию о технологиях и никогда ни с кем не заключают контракты и ничего не покупают на стороне, а все делают у себя, но стараются выудить максимум информации о ключевых моментах. По моему мнению, это некрасиво.
 

«Сделать скафандр может один человек»: Как русский инженер стал разработчиком NASA — Meduza

К 2017 году SpaceX и Boeing планируют стать первыми частными компаниями, отправляющими туристов в космос. Расширяют свои космические программы США, Китай и Индия, в их планы входит и полет на Марс. Помочь им в этом намерена Final Frontier Design — крошечная компания из четырех человек и офисом в Бруклине. Final Frontier Design занимается разработкой скафандров и за небольшую плату позволяет всем желающим примерить костюм, который в космосе может спасти жизнь астронавту. По просьбе «Медузы» журналист Илья Рождественский поговорил с одним из основателей компании, недавним эмигрантом из России Николаем Моисеевым и выяснил, как Final Frontier Design удалось совершить прорыв в создании скафандров и наладить сотрудничество с NASA. // meduza.io
 
— SpaceX решила делать скафандры самостоятельно. Какой они делают скафандр, покрыто мраком. Возможно, будет что-то вроде костюма с мотоциклетным шлемом, по крайней мере, это то, что нам известно. Но специалистов для этого у них нет. Вообще это очень специфическая компания. Они широко используют труд интернов. Со всей страны талантливые ребята проходят огромный конкурс, чтобы бесплатно поработать на SpaceX. В обмен они получают какой-то опыт и могут сказать «я работал на SpaceX». На работу их практически не берут: ну как можно каждый год брать по тысяче человек?
 



Элон Маск главным требованием к скафандру для капсулы Dragon выдвинул всего ОДНО требование – скафандр должен быть bad ass looking. Я не нашел этого значения в словарях, и знакомые американцы объяснили мне, что это означает «круто выглядеть». У серьезной компании только одно требование к скафандру! Сейчас их разработка скрывается от публики, но надеюсь Илон сдержит обещание и представит публике свое детище в конце года.
 
   3.6.33.6.3
Это сообщение редактировалось 08.07.2015 в 14:15
RU Дм. Журко #12.08.2015 02:04  @Fakir#08.07.2015 13:57
+
-1
-
edit
 

Дм. Журко

опытный

Ага, очень осмысленно:
"главным требованием ... выдвинул всего ОДНО требование".

А в целом: журнализм, для быдла.
   44.0.2403.13044.0.2403.130

Aurum

опытный

Однопланетные виды не выживают

Почему НАСА не верит в SpaceX // lenta.ru
 

А что скажет общественность по существу статьи?
   40.040.0

ED

старожил
★★★☆
Aurum> А что скажет общественность по существу статьи?

Мурзилка.
   45.0.2454.8545.0.2454.85

Aurum

опытный

Раздраконенный «Союз»

Корабли компаний Boeing и SpaceX как конец российской монополии // lenta.ru
 

Так амеры что, 2 корабля делают, причём с очень близкими параметрами!? ЗАЧЕМ??? Не доверяют SpaceХ.
Общая стоимость работ оценивается в 4,2 миллиарда долларов для Boeing и 2,6 миллиарда долларов для SpaceX
 

Разница однако имеется ;)
   40.040.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Масковский явно дешевле, но, надо полагать, надёжность вызывает много вопросов. Так что грузы из числа не самых критичных доверить могут, людей - вряд ли. Во всяком случае - по госпрограммам на МКС. Может разрешат Маску частным образом на орбиту желающих пускать, на свой страх и риск. Но не по программам МКС.
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Aurum> Почему НАСА не верит в SpaceX: Космос: Наука и техника: Lenta.ru
Aurum> А что скажет общественность по существу статьи?

В целом для пионеров, чуток информации, чуток домыслов и благоглупостей - ну какое там существо?

Задумки у Маска, мягко говоря, неоднозначные, в дальних задумках вообще сплошной бред. Какой мистикой он ухитряется частные (!) деньги привлекать - вообще загадка. Сильный шаман. Ну, дураков с деньгами в богатых странах хватает. Огорчает, что в его полнейшие бредни (типа Гиперлуп) вкладывают даже российские фонды - из которых на отечественное (и вполне реальное) железо хрен чего добудешь.

Проект Hyperloop оказался привлекательным для российских инвесторов. Caspian VC Partners уже участвовал в первом раунде инвестиций (общая сумма раунда составила около 11 миллионов долларов, доля российского фонда — 1-5 миллионов долларов) в проект грузовых перевозок. В скоростную вакуумную дорогу для пассажиров Hyperloop Transportation Technologies ранее вложилась немецкая Oerlikon Leybold Vacuum, которая принадлежит Виктору Вексельбергу (размер вложения не известен).
 

Российский венчурный фонд увеличит вложения в сверхскоростной поезд Hyperloop

Венчурный фонд Caspian VC Partners ведет переговоры об участии во втором раунде инвестиций в сверхскоростной поезд Hyperloop. Проект оказался привлекательным для российских инвесторов. Caspian VC Partners уже участвовал в первом раунде инвестиций, также в него вкладывалась компания, принадлежащая Виктору Вексельбергу. // lenta.ru
 

У меня вообще начинает расти подозрение, что Маск свои Фолконы сделал с единственной целью - при помощи реальной и сравнительно простой ракеты гипнотизировать инвесторов вкладываться в абсолютно бредовые технологические проекты. Чистая психология нетехнаря с деньгами: космическая ракета - нечто запредельно сложное, и раз уж это ему по силам, то уж какой-то там поезд на магнитах в вакууме вообще за нефиг-нафиг. И Марс заколонизирует, да еще на коммерческой основе, ага-ага.
Таких дураков, конечно, среди богатых людей немного, но вот видим - попадаются иногда.
   28.028.0

zaitcev

старожил

Aurum> Так амеры что, 2 корабля делают, причём с очень близкими параметрами!? ЗАЧЕМ??? Не доверяют SpaceХ.

Был ещё Dream Chaser, да и другие проекты. Например, Blue Origin предлагали вариант на основе "biconic" обводов, как у боеголовок. В оригинальном конкурсе было ЕМНИП 6 проектов, включая t/Space (с переворачиваемыми ложементами-гамаками) и Excalibur-Almaz с проектом доработки ТКС Челомея.
   40.040.0

zaitcev

старожил

Fakir> У меня вообще начинает расти подозрение, что Маск свои Фолконы сделал с единственной целью - при помощи реальной и сравнительно простой ракеты гипнотизировать инвесторов вкладываться в абсолютно бредовые технологические проекты.

Это подозрение сродни теории заговоров. Илон никогда не скрывал, что его цель - колонизация Марса. Для этого и все ракеты.

Кстати, SpaceX уже давно cash-positive. Это для Falcon 1 ему приходилось пускать шапку по кругу.

Что же касается Hyperloop, это у него просто хобби такое - бредовые проекты. Другие лобзиком из фанеры режут.
   40.040.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
zaitcev> Это подозрение сродни теории заговоров. Илон никогда не скрывал, что его цель - колонизация Марса. Для этого и все ракеты.

Это, к сожалению, по теперешним временам полный бред. И создание ракеты уровня полувековой давности придаёт этому бреду лишь видимость весомости и правдоподобия.
Уж с коммерческой ли целью или для самоуспокоения - не знаю.

zaitcev> Кстати, SpaceX уже давно cash-positive.

Дык, как на госбабки сели - всё и срослось.

zaitcev> Что же касается Hyperloop, это у него просто хобби такое - бредовые проекты. Другие лобзиком из фанеры режут.

В вырезания лобзиком деньги не вкладываются, тем более российские деньги :mad:
   28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Этой ночью SpaceX впервые попытается посадить первую ступень ракеты Falcon 9 на сушу

Ракета Falcon 9 готовится к статическим испытаниям на стартовом комплексе, SpaceX. 21 декабря в 4:29 утра по московскому времени частная космическая компания... // geektimes.ru
 
   34.0.1847.11834.0.1847.118
+
-1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
Fakir> Это, к сожалению, по теперешним временам полный бред. И создание ракеты уровня полувековой давности
Полувековой... Хе-хе!
Так шо там насчет бреда, тем более полного?
   
+
-
edit
 

Accept

втянувшийся

Отложили на сутки.
   47.0.2526.8347.0.2526.83
+
-
edit
 

Taras66

опытный

Accept> Отложили на сутки.

Улетели без задержек...
   28.0.1500.9428.0.1500.94
+
+3
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

zaitcev

старожил

Taras66> У них это получилось!

Теперь осталось запустить снова и посчитать стоит ли овчинка выделки. Но достижение интересное технически. Жаль, что "Россиянка" никуда не пошла.
   42.042.0
RU st_Paulus #22.12.2015 05:16
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Historic Landing of Falcon 9 First Stage at Landing Zone 1 (OG-2 Mission)
The very first Falcon 9 first stage has successfully landed at Landing Zone 1, formally Launch Complex 13, of Cape Canaveral after launching as part of the OG-2 return to flight mission from Space Launch Complex 40 just 10 minutes before landing. VIDEO CREDITS: SpaceX
   47.0.2526.10647.0.2526.106
US zaitcev #22.12.2015 06:08  @st_Paulus#22.12.2015 05:16
+
-
edit
 

zaitcev

старожил

s.P.> Historic Landing of Falcon 9 First Stage at Landing Zone 1 - YouTube

Погоди щас кто-нибудь напишет, что это фейк был :D
   42.042.0

m-dva

аксакал
★★
zaitcev> Погоди щас кто-нибудь напишет, что это фейк был :D
На "НК" только одно сообщение, с констатацией факта, - на весь "НК" и тишина...Хе-хе!
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

SpaceX успешно спасла первую ступень Falcon 9

Ракета запустила 11 спутников Orbcomm, а её первая ступень приземлилась The Falcon 9 first stage landing is confirmed. Second stage continuing nominally. pic... // geektimes.ru
 
   34.0.1847.11834.0.1847.118
RU спокойный тип #22.12.2015 08:49  @Balancer#22.12.2015 08:21
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Balancer> SpaceX успешно спасла первую ступень Falcon 9 / Geektimes

интересно конечно будет ли окупаемость, но молодцы.
   43.043.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

m-dva> На "НК" только одно сообщение, с констатацией факта, - на весь "НК" и тишина...Хе-хе!

Думаю, что специалисты по-хорошему завидуют, а тем кто не в теме - пофиг :)

З.Ы. в литве я не заметил по этому поводу ни флагов, ни салютов. А у вас в Европе как? Прошел парад? :)
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Taras66

опытный

Еще одно видео посадки:

Кадр из видео:

Съёмка с длительной экспозицией из Port Canaveral:

// отсюда: From all angles: Up and down with SpaceX’s Falcon 9 booster – Spaceflight Now
   28.0.1500.9428.0.1500.94
Это сообщение редактировалось 22.12.2015 в 11:04
1 36 37 38 39 40 171

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru