[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 13 14 15 16 17 153
RU ДимитриUS #27.12.2015 07:50  @John Fisher#26.12.2015 12:39
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

t.>> А чем плохи ПЛ с Калибрами для выполнения тех же функций?
J.F.> Подлодки очень дороги в сравнении с НК.
300муе примерно обходятся инозаказчику 636е - как раз ценовая ниша буянов и прочих МРК ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU ДимитриUS #27.12.2015 08:05  @olp#26.12.2015 21:34
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

Е.1.>>> Тем более какова вероятность атаки с помощью SDB надводную цель? Неизвестно.
ДимитриUS>> уже тренируются:
olp> опасность планирующих авиабомб для НК сильно преувеличена.
olp> так что ЗРАК или 9М100 вполне адекватное ПВО для малых кораблей.
насчет планирующих бомб - это я как раз о 9м100 - потому как всего дальность 15км + ИК ГСН, которая холодные цели "не очень любит", потому реально еще меньше - в итоге легко и без проблем с высоты 10км на удалении 20-25км вывалят несколько планир.бомб - и привет семье...
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU John Fisher #27.12.2015 09:30  @ДимитриUS#27.12.2015 07:50
+
-
edit
 

John Fisher

опытный
★☆

t.>>> А чем плохи ПЛ с Калибрами для выполнения тех же функций?
J.F.>> Подлодки очень дороги в сравнении с НК.
ДимитриUS> 300муе примерно обходятся инозаказчику 636е - как раз ценовая ниша буянов и прочих МРК ;)

Я думаю, что 300 млн. $ это все таки ценовая ниша фрегата на 3-4 тыс. т, ну или с учетом нынешней инфляции корвета на 2 тыс. т.
Если оценивать коссвенно, то по вашему выходит, что 1 "Мистраль" стоит как 3 ПЛ пр.636, или 1 фрегат пр.11356 стоит как 1-2 ПЛ пр.636...
   8.08.0
RU Евгений 11 #27.12.2015 10:16  @olp#26.12.2015 21:34
+
+2
-
edit
 

Евгений 11

втянувшийся

olp> так что ЗРАК или 9М100 вполне адекватное ПВО для малых кораблей.
olp> а 22800 конечно в этом плане полный провал.

Простите в каком смысле провал? Что на закладной доске нет ЗРАКа? ну так, а кто мешает его потом до установить? Никто, как и возможные модули под вертикально взлетающие ЗУР.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU ДимитриUS #27.12.2015 11:51  @John Fisher#27.12.2015 09:30
+
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

ДимитриUS>> 300муе примерно обходятся инозаказчику 636е - как раз ценовая ниша буянов и прочих МРК ;)
J.F.> Я думаю, что 300 млн. $ это все таки ценовая ниша фрегата на 3-4 тыс. т, ну или с учетом нынешней инфляции корвета на 2 тыс. т.
пустой патрульник 22160 вроде как 8 лярдов деревянных, корвет 20380 пару лет назад 10-13, 11356й чуть больше, фрегат 22350 - более 18 лярдов - вот такие у нас были расценки - а 300муе это экспортная цена, внутренняя должна быть меньше...
Прикреплённые файлы:
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
Это сообщение редактировалось 27.12.2015 в 11:57
RU Красноармеец-Red Army man #27.12.2015 11:52  @straga70#25.12.2015 13:47
+
-
edit
 
К.A.m.>> Дело не в простоте. Например мы не можем развернуть Искандер на Средиземном море, а с этой мобильной универсальной платформой мы легко можем держать мягкое и нежное европейское брюшко в напряженном состоянии.
straga70> Тут проскальзывает мысль, что платформа для Калибров на базе МРК "Каракурт" без комплексов самообороны, нежизнеспособна вдали от родных берегов, в том числе и в Средиземном море..
Военным видней, они учились воевать, а мы любители. Хочется тогда спросить ,а что тогда будет "жизнеспособным в дали от берегов"?,- уверен ,через пару страниц выяснится,что только 1144 окажется тем,что более менее устроит все нас, но это абсурд. Наши адмиралы все делают согласно нашей военной доктрине-ядерное сдерживание путем нанесения гарантированного неприемлемого ущерба, в угрожаемый период - развернули Калибры - отстрелялись - если повезет, еще раз пополнились и отстрелялись - погибли в неравном бою(. А сравнивать наши ВМФ с Израильским или Китайским и прочими ,мое мнение ,не корректно , у нас разные задачи, у нас глобальное противостояние с США, у них более скромные. И еще, самому все МРК не очень травятся, мне фрегаты подавай(СКР)! , только вот наше дохлое кораблестроение может строить N фрегатов в год, а Родину защищать нужно сейчас, вот и строят "москитный флот"((
straga70> А обеспечивать МРК БПК, фрегатами или крейсерами ну как-то.. не комильфо..
Почему?! Вообще-то так оно и делается, так и планируется делать(пока), так как универсальных кораблей у нас кот наплакал, то будем работать методом разделения труда, кстати из всего флота нато ,только американцы могут быть почти универсальны(и то у них есть разделение по по задачам внутри эсминцев на ПВО.ПРО.ПЛО.берег).
straga70> З.Ы. если же пооффтопить и вернуться к "Искандерам", то если не обращать внимание на договоры по РСМД, "Искандер" также перебрасывается по воздуху, как например это сделали с С-400 "Триумф".
Перебросить можно если у вас есть союзники которые пропустят через свое воздушное пространство и примут на своей территории, а если у вас таковых нет, то не перебросить , а бросить...с верху , прямо на голову :D .Вся прелесть с ВМФ в том и заключается,что можно развернуть свои силы рядом с противником и ни кого не спрашивать!
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU cobra #27.12.2015 12:08  @Красноармеец-Red Army man#27.12.2015 11:52
+
+1
-
edit
 

cobra

опытный

К.A.m.> straga70>И еще, самому все МРК не очень травятся, мне фрегаты подавай(СКР)! , только вот наше дохлое кораблестроение может строить N фрегатов в год,

Начинать надо было со строительства москитов а не наоборот.
   1515
RU Lot-2 #27.12.2015 12:14  @Красноармеец-Red Army man#27.12.2015 11:52
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
К.A.m.> И еще, самому все МРК не очень травятся, мне фрегаты подавай(СКР)! , только вот наше дохлое кораблестроение может строить N фрегатов в год, а Родину защищать нужно сейчас, вот и строят "москитный флот"((
Посмотрите тему про ОВР. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU olp #27.12.2015 12:23  @ДимитриUS#27.12.2015 08:05
+
+2
-
edit
 

olp

втянувшийся

ДимитриUS>в итоге легко и без проблем с высоты 10км на удалении 20-25км вывалят несколько планир.бомб - и привет семье...

по самолётам летящим на высоте 10км без проблем отстреляется, например, С-400 находящийся на удалении 100-150км на берегу или корабль 1-2 ранга в ордере.
не нужно малым кораблям мифические угрозы учитывать, всё равно они будут действовать только в ближней морской зоне.
   43.043.0
RU olp #27.12.2015 12:38  @Евгений 11#27.12.2015 10:16
+
+3
-
edit
 

olp

втянувшийся

Е.1.> Простите в каком смысле провал? Что на закладной доске нет ЗРАКа? ну так, а кто мешает его потом до установить? Никто, как и возможные модули под вертикально взлетающие ЗУР.

мешает некая паранормальная сила, обитающая в министерстве обороны, которая вот уже 25 лет мешает установить ПКРК "Уран" на СКР Неустрашимый, почти 5 лет мешает заменить Кортик-М на Редут на корвете "Стерегущий", а также помешала установить С-300ФМ вместо старого С-300Ф на РКР "Маршал Устинов".
   43.043.0
RU ДимитриUS #27.12.2015 13:57  @olp#27.12.2015 12:38
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный

olp> мешает некая паранормальная сила, обитающая в министерстве обороны, которая вот уже 25 лет мешает установить ПКРК "Уран" на СКР Неустрашимый, почти 5 лет мешает заменить Кортик-М на Редут на корвете "Стерегущий", а также помешала установить С-300ФМ вместо старого С-300Ф на РКР "Маршал Устинов".
вы вероятно пропустили Флейм по ПВО атланта - поройтесь в соседних ветках - оказывается титька не настолько допотопная-архаичная, и 48е зурки и так давно можно на устинова ставить ;) :

- Просто объясните, как на "Москве" может быть Форт-М без АП Ф1М каковой мы все видим на "Петре".
- 1)Чтобы не ухудшать параметры луча.
2)Чтобы не ограничивать возможности боевого применения

- В.1.> Т.е. как был С-300Ф Форт, так и остался? Никакого С-300ФМ Форт-М (как на ПВ) на ней нет?
- ещё раз: первым кораблём, где произошла модернизация Форта была Москва
Ухудшать её до уровня Петра Великого никогда не будут. На Петре всё-таки два комплекса. Я НЕ ЗНАЮ причин, которые вызвали необходимость переноса антенны на Петре. Могу только предположить, что это вызвано конструктивными особенностями самого корабля. Также никогда не поменяют антенну на втором Форте Петра Великого.

Флейм о ПВО ГРКР «Москва»

… Была информация, что там Бук стоит. Да и РЛО с РПНом 400-ки наверняка бы попали в кадр. А на С-300 Москвы не стоит особо надеяться, С-300 С-300 рознь, а там старый Форт. … Было бы конечно круто, С-300/400 ещё кровушки не пили.// Морской
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Извините, что вмешиваюсь.

olp> мешает некая паранормальная сила, обитающая в министерстве обороны, которая вот уже 25 лет мешает ...

Стесняюсь спросить: Вам точно известно, что это "зрада"?

olp> установить ПКРК "Уран" на СКР Неустрашимый, ...

Вот выйдет "Неустрашимый" из ремонта, и если их (Уранов) там НЕ окажет, тогда и будем расстраиваться. Чего гонять воздух попусту? - Пока рано.

olp> почти 5 лет мешает заменить Кортик-М на Редут на корвете "Стерегущий", ...

Зачем?
Из любви к параллельному? В крайнем случае - круглому?

olp> а также помешала установить С-300ФМ вместо старого С-300Ф на РКР "Маршал Устинов".

Вы уверены, что это "зрада"?
Я - нет! У меня, после беседы с коллегой Linkor, все прояснилось.

Даже интересно, какие ЗУРки сможет применять Форт на РКР "Маршал Устинов".
Скажу "по секрету" - 48Н6М с дальностью 200 км - это минимум. ;)

Считаете "зрада"? :eek: Ну-ну!!! :D
   11.011.0
RU Красноармеец-Red Army man #27.12.2015 14:36  @cobra#27.12.2015 12:08
+
+2
-
edit
 
К.A.m.>> straga70>И еще, самому все МРК не очень травятся, мне фрегаты подавай(СКР)! , только вот наше дохлое кораблестроение может строить N фрегатов в год,
cobra> Начинать надо было со строительства москитов а не наоборот.
Не соглашусь, во первых мы уже имели корабли дмз и оставить их не строя новые аналогичные это не самое правильное имхо решение(слишком сильно просела бы боеготовность), во вторых задач дмз у нашего флота ни кто не снимал, в третьих подводный флот для устойчивости нуждается в больших кораблях, в четвертых нельзя судостроителям терять компетенции строительства больших кораблей, в пятых мы государство с глобальными интересами и защищать интересы за морем нужно постоянно. Уверен, строить нужно сбалансировано,правда не очень получается, но это другой вопрос.
К.A.m.>> И еще
Lot-2> Посмотрите тему про ОВР. Этот вопрос уже неоднократно обсуждался.
Я ее читаю :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
olp> почти 5 лет мешает заменить Кортик-М на Редут на корвете "Стерегущий",
Для этого нужно перестроить полкорабля как минимум.
   1515
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

olp

втянувшийся

liv444.1> Стесняюсь спросить: Вам точно известно, что это "зрада"?
а вам?

liv444.1> Вот выйдет "Неустрашимый" из ремонта, и если их (Уранов) там НЕ окажет, тогда и будем расстраиваться. Чего гонять воздух попусту? - Пока рано.
ситуация с Неустрашимым дошла до такого момента что уже неважно поставят ли в течение нынешнего капремонта ПКРК или нет.
если даже поставят то он всё равно будет кораблём который 25 лет ходил вынужденным калекой.
не говоря уже о том что 25 лет это срок для глубокой модернизации корабля, а не просто дооснащению его согласно первоначальному проекту.

liv444.1> Из любви к параллельному? В крайнем случае - круглому?
вы я смотрю любите геометрию?


liv444.1> Вы уверены, что это "зрада"
из общеизвестного там может быть только 48Н6ДМ с 250км или, возможно, какие-то новые мод-ии с АРГСН.
а тему про флейм я почитал с интересом и никто в этой теме ни товарищ Linkor, ни вы не дали однозначного ответа что Ф-1 лучше по итогу чем Ф-1М, а только то что Ф-1 вполне имеет вполне достойные возможности и ныне, что в принципе и так было очевидно.
и думается мне что на Нахимове обязательно будут стоять два АП Ф-1М.
так что я уверен что это разговор в пользу бедных и практически "зрада" как вы выразились.

в любом случае сам проект модернизации всего Устинова, даже не беря во внимание Форт вызывает много вопросов и смахивает на очередную "зраду".
   43.043.0

olp

втянувшийся

olp>> почти 5 лет мешает заменить Кортик-М на Редут на корвете "Стерегущий",
LtRum> Для этого нужно перестроить полкорабля как минимум.


не надо там полкорабля перестраивать.
ЗРАК там стоит на штатном месте ВПУ Редута
   43.043.0

LtRum

старожил
★★☆
olp> не надо там полкорабля перестраивать.
olp> ЗРАК там стоит на штатном месте ВПУ Редута
Не несите ерунды. Там отличаются расположения щитов, система вентиляции, ГВиХВ...
Это редут был установлен вместо СХП ЗРАК с переделкой и перепланировкой включая ряд кормовых помещений.
   1515

olp

втянувшийся

LtRum> Это редут был установлен вместо СХП ЗРАК с переделкой и перепланировкой включая ряд кормовых помещений.
откуда такая информация?

в любом случае даже если предположить что проекты головного и серийного сильно различаются, то в габариты БМ Кортика и подпалубного помещения вполне вмещается ВПУ Редута.
пусть даже Редут придётся поднять выше чем на серийных корветах
   43.043.0

LtRum

старожил
★★☆
olp> откуда такая информация?
Из чертежей ОР и соответствующих систем.

olp> в любом случае даже если предположить что проекты головного и серийного сильно различаются, то в габариты БМ Кортика и подпалубного помещения вполне вмещается ВПУ Редута.
Не вписываются.
   1515

olp

втянувшийся

LtRum> Не вписываются.
Значит не судьба.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

Deniz

опытный

LtRum> Не вписываются.
olp> в любом случае ...
Тем хуже для реальности!

Все равно надо заменить то что работает, на то что не работает, зато стильно стелсовое, вертикальное, самонаводящееся!
   11.011.0

olp

втянувшийся

Deniz> Все равно надо заменить то что работает, на то что не работает, зато стильно стелсовое, вертикальное, самонаводящееся!
А оно не работает?
   43.043.0

Deniz

опытный

olp> А оно не работает?
А что "Редут" из под "Фуркэ" уже начал стабильно цели сбивать?
   11.011.0

olp

втянувшийся

Deniz> А что "Редут" из под "Фуркэ" уже начал стабильно цели сбивать?
не имею такой информации. мне не сообщают
Но очевидно что даже в связке с Пумой Редут всё равно принципиально эффективнее чем ЗРАК.
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

olp> а вам?

И мне, тоже не известно. Но ...
Думаю, что в руководстве флотом сильно заигрались, в свое время, в межсобойчик с Альтаиром.
Удовлетворен тем, что теперь с Флотом по теме ЗРК работают, и КБП, и Купол, и ГСКБ. Теперь - толк будет. Первые результаты уже есть.

olp> ситуация с Неустрашимым дошла до такого момента что уже неважно поставят ли в течение нынешнего капремонта ПКРК или нет.

Не согласен.
Думаю, что после ремонте "Неустрашимый", как минимум, лет 12 еще прослужит (поэтому важно чтобы Уран был), до следующего ремонта. А там и решение примут. Или-или.

olp> если даже поставят то он всё равно будет кораблём который 25 лет ходил вынужденным калекой.

Прошлого не вернешь.

olp> вы я смотрю любите геометрию?

Не без того.

olp> из общеизвестного там может быть только 48Н6ДМ с 250км или, возможно, какие-то новые мод-ии с АРГСН.

Мы же НЕ знаем объем ремонта/модернизации на Форте Адмирала Устинова, очевидно только то, что АП Форта остался.
А это значит, что, если:
а) был только ремонт, то будут - 48Н6М;
б) была модернизация с заменой "поста" на КБУ от С-400 (не уверен, но НЕ исключаю), то будут - 48Н6ДМ;
в) была модернизация с заменой "поста" на Редут (очень сильно сомневаюсь, конечно вариант, но ПМСМ - маловероятный), с "допиливанием" ПО до возможности применять:
- 48Н6ДМ - пока нереально, в дальнейшем не исключено;
- 9М96 - отрицаю напрочь - "зрада" и глупость.

olp> а тему про флейм я почитал с интересом и никто в этой теме ни товарищ Linkor, ни вы не дали однозначного ответа что Ф-1 лучше по итогу чем Ф-1М, а только то что Ф-1 вполне имеет вполне достойные возможности и ныне, что в принципе и так было очевидно.

У каждого из них есть свои достоинства и недостатки друг перед другом.
И больше ни перед кем. У них, у обоих, нет конкурентов.
Просто конкуренты - глубоко в заднице.
Коллега Linkor сказал важнейшую вещь - у АП Форта есть параметры, очень важные, которые круче, чем у АП Ф-1М. И по условиям эксплуатации он удобнее. Но ... основной недостаток АП Форта в том, что производства комплектующих, запасных частей и принадлежностей для него, с высокой степенью вероятности, уже не существует (отсюда и мои сомнения в модернизации с заменой "поста" на КБУ от С-400).
Пока будет возможность поддерживать АП Форта на 1164 в эксплуатации - будет служить (такими изделиями НЕ разбрасываются) до упора, даже путем каннибализма с Адмирала Лазарева, Кирова и других.

Понимаю Любовь Коллеги Linkor к АП Форта - сам такой. Но ...
Уверен, что на Адмирале Нахимове заменят оба АП Фота на АП от С-400.
И на Петре Великом тоже. Это - РА-ЦИ-О-НАЛЬ-НО.
А этому понятию плевать на чувства.

olp> и думается мне что на Нахимове обязательно будут стоять два АП Ф-1М.

Я не знаю точно, как называется АП от С-400.
За незнанием, назовем - Ф-1ххх.

olp> в любом случае сам проект модернизации всего Устинова, даже не беря во внимание Форт вызывает много вопросов и смахивает на очередную "зраду".

Да ладно Вам!
Принцип разумной достаточности никто НЕ отменял.
На мое ИМХО - все разумно.
Мне не понятен другой вопрос (в смысле, про ЗРК) - это вопрос про "Стрелу" "Осу".
Заменили или нет?
А если - нет, то - с модернизацией (в каком объеме?) или только ремонт?

P.S. Вообще-то, в данной ветке, все написанное выше - жуткий офф-топ.
Прошу прощения и завязываю.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2015 в 21:43
1 13 14 15 16 17 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru