[image]

Концепция, доктрина и корабельный состав современного ВМФ России

 
1 14 15 16 17 18 153

Deniz

опытный

olp> Но очевидно что даже в связке с Пумой Редут всё равно принципиально эффективнее чем ЗРАК.
Ну дак раскройте очевидное! Особенно по критерию цена/эффективность очевидного.

Мое диванное ИМХО по "Каракурту" - выкинуть АК-176, вместо нее БМ ЗРАК, вместо АК-640 - "Дуэты" и "Гибку" с "Вербой".
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 27.12.2015 в 17:31
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Deniz>...вместо АК-640

это что-то новое, 6 стволов по 40 мм?
   22

Deniz

опытный

Spinch> это что-то новое, 6 стволов по 40 мм?
По 30 мм.
ИМХО А почему бы и нет? В его тоннаж даже ЗРК СД нормального, ну никак не впихнуть, отпугивать самолеты с неуправляемым хватит одного "Панциря". Сконцентрироваться на ближайшем рубеже - а значит больше "стволов" и в виде пистолета в кармане "Гибку". Делать ставку на скорость, маневр и пассивные средства обороны. С моего степного дивана это так видится.

ЗЫ В идеале конечно 2-3 БМ ЗРАК на кораблик, но это слишком дорого.
   11.011.0

olp

втянувшийся

liv444.1> Уверен, что на Адмирале Нахимове заменят оба АП Фота на АП от С-400.
liv444.1> За незнанием, назовем - Ф-1ххх.

и всё-таки я думаю что старый АП оставили исключительно из-за экономии средств, иначе поставили бы этот самый Ф-1х

liv444.1> Единственный непонятный вопрос (в смысле, про ЗРК) - это вопрос про "Стрелу"
что-за Стрела?
если вы имеете ввиду Осу-М, то она остаётся, АП на крайних фотографиях не демонтированы.
хотя Осы, очевидно, надо менять на ЗРАКи, а пары АК-630 на Палаши.
Кроме того для подобного корабля очевидно надо было улучшить ПТЗ и поставить Пакеты.
Подобную модернизацию можно было бы назвать удачной даже при оставлении Вулканов.
   43.043.0

olp

втянувшийся

Deniz> Ну дак раскройте очевидное! Особенно по критерию цена/эффективность очевидного.

дальность Кортика в лучшем случае 10км, дальность 9М96 минимум 40км.
ПКР он способен уничтожать как только они выйдут из РГ в отличие от Кортика.
думаю, очевидно, что Редут явно эффективнее чем Кортик.
   43.043.0

Deniz

опытный

olp> дальность 9М96 минимум 40км.
А "Пума" способна довести/вывести 9М96 на эти 40 км, её ведь под это не затачивали?

olp> думаю, очевидно, что Редут явно эффективнее чем Кортик.
Мне ещё нет, так-же не раскрыта стоимость всего этого.
   11.011.0

olp

втянувшийся

Deniz> А "Пума" способна довести/вывести 9М96 на эти 40 км, её ведь под это не затачивали?
насколько я помню зур 9М96 на корветах 20380 не имеют корректировки курса после пуска.
так что никуда их доводить не надо.

Deniz> Мне ещё нет, так-же не раскрыта стоимость всего этого.
мне стоимость неизвестна, попробуйте раскрыть вы.
   43.043.0

Deniz

опытный

olp> насколько я помню зур 9М96 на корветах 20380 не имеют корректировки курса после пуска.
olp> так что никуда их доводить не надо.
Как вы физически это себе представляете? :D
   11.011.0

olp

втянувшийся

Deniz> Как вы физически это себе представляете? :D
что именно?
   43.043.0

Deniz

опытный

olp> что именно?
Все вот это действо, в виде "Поди (лети) туда - не знаю куда, принеси (сбей) то - не знаю что", ты же "умная" у тебя АРГСН есть.
Ну или приведите существующий ЗРК СД работающий на таком принципе.
Ну или хотя-бы логику включите, если все так просто, то чем плох "Фуркэ" он ведь в наведении, по ваши словам, не участвует от слова совсем?
   11.011.0

olp

втянувшийся

Deniz> Ну или приведите существующий ЗРК СД работающий на таком принципе.

Aster-15/30

Deniz> Все вот это действо, в виде "Поди (лети) туда - не знаю куда, принеси (сбей) то - не знаю что", ты же "умная" у тебя АРГСН есть.

вы очевидно плохо читали тему про корветы 20380.
Фурке обнаруживает цель, строит её траекторию и на основе этой информации формируется траектория полёта ЗУР 9М96 по которой она летит в предполагаемую точку встречи с помощью ИНС, в определённый момент включает свою АРГСН и осуществляет поиск цели.
кроме всего прочего именно на корветах 20380 отсутствует возможность корректировать курс ЗУР после её пуска.
соответственно претензии к Фурке сводились к тому что на основе её данных нельзя было построить достаточно точную траекторию цели, а на основе Пумы можно.
по крайней мере так говорил alexnavy несколько лет назад.
текущая ситуация мне неизвестна.
   43.043.0

Deniz

опытный

olp> Aster-15/30
Увы я не знаю такого ЗРК. PAAMS знаю - ЗРК использует ЗУР Aster-15/30 с радио-коррекцией на среднем участке полета.

olp> по крайней мере так говорил alexnavy несколько лет назад.
olp> текущая ситуация мне неизвестна.
Обновил. У Фурке на корвете нет линии радио-коррекции - из-за чего ЗУР не попадёт на дальних дистанциях, и малая скорость вращения из-за чего РЛС плохо видит на ближних дистанциях и ЗУР косячит и тут - круть!
olp> а на основе Пумы можно.
На какую дальность то можно? В каком секторе можно? Сколько ракет можно.
   11.011.0
RU Deadushka Mitrich #27.12.2015 20:54  @Deniz#27.12.2015 17:25
+
+2
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
Deniz> Мое диванное ИМХО по "Каракурту" - выкинуть АК-176, вместо нее БМ ЗРАК, вместо АК-640 - "Дуэты" и "Гибку" с "Вербой".
Ну очень диванное... Носовое расположение БМ - самое неудачное, что только можно придумать.
   28.0.1500.9428.0.1500.94

olp

втянувшийся

Deniz> На какую дальность то можно? В каком секторе можно? Сколько ракет можно.
изучайте

а кол-во ЗУР как подсказывает логика пуска не ограничено
   43.043.0
KZ Deniz #27.12.2015 21:03  @Deadushka Mitrich#27.12.2015 20:54
+
-
edit
 

Deniz

опытный

D.M.> Ну очень диванное...
Не отрицаю.
D.M.> Носовое расположение БМ - самое неудачное, что только можно придумать.
Почему? Качает сильно? Разместить БМ за пушкой - увеличит ВИ и перекроет носовой сектор. Тогда как БМ ЗРАК перекрыть носовой сектор, куда его расположить?
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

olp>> дальность 9М96 минимум 40км.
Deniz> А "Пума" способна довести/вывести 9М96 на эти 40 км, ...

Думаю, что - Да.

Deniz> её ведь под это не затачивали?

Вначале - конечно НЕТ, но ...
"Обстоятельства изменились!"(ц) и Пума на корвете теперь будет передавать команды коррекции на 9М96.
   33
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

olp> насколько я помню зур 9М96 на корветах 20380 не имеют корректировки курса после пуска. так что никуда их доводить не надо.

Все верно, только Вы перепутали 9М96 с 9М100.
А на 9М96 передавать команды коррекции надо обязательно.

Относительно 9М100 имею ИМХО - нахрен НЕ нужна эта ракета.
Вот пояснения

Цитата: liv444.1 от 25.12.2015 05:30:34
... 9М100, с моей точки зрения - бред. В тяжелой форме.
 


Цитата: liv444.1 от 25.12.2015 07:33:24
Идея была взять готовую ракету и приспособить к ЗРК на корвете.
Типа дешево и сердито. На первый взгляд.
Задумали взять авиационную ракету В-В с АГСН. Типа ввели в ракету данные о цели еще на корабле, стрельнули. ракета вышла из ВПУ, развернулась по заложенной программе в сторону цели, АГСН включилась, захватила цель и вуаля.
Звучит красиво.
На самом деле - хрень на постном масле.
Почему?
Все просто!
Если цель в воздухе одна, то выбора у АГСН - нет. Сработает. Но...
С вероятностью близкой к 1 в воздухе, в секторе работы АГСН, будет находиться десятки объектов.
Какая из них цель?
Если бы у 9М100 была бы система телеуправления или радиокоррекции, то вопросов бы не возникало. НО ...
Их никто и не планировал - идея была такая: дешево и сердито.
В условиях монополии Альтаира на ЗРК в ВМФ.
Теперь. к счастью, такой монополии НЕТ.
С ВМФ теперь работают. и КБП, и Купол, и ГСКБ (в составе которого теперь Альтаир).
И зачем теперь нужна 9М100?
Нахрен!!!
 
   33

olp

втянувшийся

liv444.1> А на 9М96 передавать команды коррекции надо обязательно.

возможно я неправильно понял, но вроде бы товарищ alexnavy особливо упирал на то что радиокоррекции именно на 20380 нет.

liv444.1> Относительно 9М100 имею ИМХО - нахрен НЕ нужна эта ракета.

отчасти с вами соглашусь.

для кораблей 2-3 ранга 9М100 действительно не нужна.
комбинация дальнего ЗРК(С-300Ф/Редут) + ЗРАК (Кортик, Палаш, Панцирь) будет гораздо эффективнее

но для малых кораблей 3-его ранга комбинация МЗА (Дуэт/Палаш) + 9М100 это идеальный вариант.
в этом случае не нужно большого кол-ва дорогих радиотехнических систем, достаточно одной общей корабельной РЛС, а значит стоимость корабля можно будет серьёзно снизить.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Офф-топ это жуткий для данной ветки.
Народ уже ругается. И правильно делает. Давайте пойдем в ветку
Развитие морского оружия [3].
Там все и поясню.
   33
+
+3
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
olp>> Aster-15/30
Deniz> .... PAAMS знаю - ЗРК использует ЗУР Aster-15/30 с радио-коррекцией на среднем участке полета.

Это точно. Именно - с коррекцией. И говорят - летает и чего-то сбивает.
Где летает и что сбивает - очень мало инфы.
Такого рода инфа очень критична.

olp>> по крайней мере так говорил alexnavy несколько лет назад.
Чувствую себя Заратустрой :D :D :D :D

olp>> текущая ситуация мне неизвестна.
Да ничего не изменилось.
Тогда говорил и сейчас повторю - это ошибка. Или преступление. Как трактовать.

olp>> а на основе Пумы можно.
Deniz> На какую дальность то можно? В каком секторе можно? Сколько ракет можно.

1. На ту дальность, на которую Пума завяжет траекторию цели
2. В секторе сопровождения цели Пумой
3. Да ракет то сколько хочешь. Хоть все. Цель одна.
   43.043.0
RU Deadushka Mitrich #27.12.2015 23:35  @Deniz#27.12.2015 21:03
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
...
Deniz> Почему? Качает сильно? ...
И забрызгивает.
   28.0.1500.9428.0.1500.94

olp

втянувшийся

alexNAVY> 3. Да ракет то сколько хочешь. Хоть все. Цель одна.
а почему кстати только по одной?
на том же сайте Агата для 5П-10Э указано сопровождение до 4-х целей.
   43.043.0
RU cobra #28.12.2015 10:11  @Красноармеец-Red Army man#27.12.2015 14:36
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

К.A.m.> Не соглашусь, во первых мы уже имели корабли дмз и оставить их не строя новые аналогичные это не самое правильное имхо решение(слишком сильно просела бы боеготовность), во вторых задач дмз у нашего флота ни кто не снимал, в третьих подводный флот для устойчивости нуждается в больших кораблях, в четвертых нельзя судостроителям терять компетенции строительства больших кораблей, в пятых мы государство с глобальными интересами и защищать интересы за морем нужно постоянно. Уверен, строить нужно сбалансировано,правда не очень получается, но это другой вопрос.

Во первых я с вами бы согласился если бы в итоге мы родили мы вменяемый "Корвет" с в/и 2000-2500 тонн и к текущему моменты строили бы их максимум года за три. Но тут проблема, для этого не нужно было желать странного. Заказчик именно желал странного.
Во вторых судпром по факту рушился все лет 10-15. редкие экспортные заказу позволили не умереть окончательно просто. В этой ситуации как я писал ранее уже наиболее приемлимым выходом было вслед за Индийскими клинками заложить вместо Стерегущего 11356Р, благо технологии уже были отработаны и тянуть серию по мере наличия средств вплоть до сегодняшнего дня.
В третьих для расшевеления остального судпрома использовать именно отработанные уже проекты, модернизированные естественно. Я вижу к примеру что это могли быть РКА пр.12418, РТЩ пр.10750. А так же возможно та или иная модификация 11661 - на вооружение которй пошли бы из наличия АК-630, АК-176, ит.д.
В четвертых а как могут содействовать большие корабли ПЛ? В наших конкретных условиях? Ну кроме обеспечения вопроса развертывания ПЛ.
   1515
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

WWWW

аксакал

cobra> В третьих для расшевеления остального судпрома использовать именно отработанные уже проекты, модернизированные естественно. Я вижу к примеру что это могли быть РКА пр.12418, РТЩ пр.10750. А так же возможно та или иная модификация 11661 - на вооружение которй пошли бы из наличия АК-630, АК-176, ит.д.

И чем они отработаны? 11661 с ДГТУ, 12418 с ГГТУ . Без собственной ГТ они мертвы.

И вообще надо думать головой а не седалищем. Сейчас идет быстрое насыщение флота кораблями - носителями КРБД. Во главе - концепция "флот против берега", концепция "флот против флота" пока отошла на второй план. Ферштейн?

Да можно построить хоть сотню РТЩ 10750. Только зачем?
   1515
+
+6
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
WWWW> Да можно построить хоть сотню РТЩ 10750. Только зачем?
Затем что забросают вам выходы из баз и все укромные стоянки минами и ага, останется глубокое синее море с Хорнетами за облаками...
   47.0.2526.10647.0.2526.106
28.12.2015 19:23, MURANO: +1: Увы,так
1 14 15 16 17 18 153

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru