[image]

Освоение/колонизация Сибири в сравнении.

бла-бла-бла о политическом и ином равноправии.
Теги:политика
 
1 6 7 8 9 10 37

ZaKos

аксакал

ZaKos>> А выглядит, как попытка слезть с темы.
sas70> Ваше личное мнение понятно :)

Не отвлекайтесь.
   43.043.0

pytnic

Эталонный pytnic
★★
бан до 03.02.2019
pytnic>> ВСЁ перечисленное можно делать не переходя на оскорбления.
sas70> Ок. Заменю "лай" на "бессмысленную ругань" :)

Изначально бы так!)))
   47.0.2526.10647.0.2526.106

sas70

аксакал

pytnic> Изначально бы так!)))
Никто в этом мире не совершенен :D
   33

pytnic

Эталонный pytnic
★★
бан до 03.02.2019
pytnic>> Изначально бы так!)))
sas70> Никто в этом мире не совершенен :D

Значит - есть куда рости! ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

pytnic> Значит - есть куда рости! ;)
Есть Путь. И я,в пути :):)
   33

pytnic

Эталонный pytnic
★★
бан до 03.02.2019
pytnic>> Значит - есть куда рости! ;)
sas70> Есть Путь. И я,в пути :):)

та нема проблем! только в дороге н"не заступай черту"!
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

pytnic> та нема проблем! только в дороге н"не заступай черту"!
Шобы прервать эти "розовые сопли" :D ..Пошёл перечитывать Олдей.."Тирмен"
   33

U235

старожил
★★★★★
sas70> Напомню что г-н Ганди учился в Лондоне.

И что? Г-н Ганди мог расчитывать на должность в Лондоне? Или он таки был приезжим чучмеком, которого вытурили обратно в колонии как только закончился срок его учебы? Он был в Лондоне на положении негров из Лумумбария, а не как полноценный британский гражданин

sas70> Но, ок.Я поищу среди чиновников МИДа Я так понимаю, 19 век? :)

В день представления (22 Маия 1597) двор Московский сиял великолепием чрезвычайным. Бургграф, имея подагру, ехал в Кремль не верхом, а в открытом Немецком возке, пред ним 120 всадников, Дворян и Сотников, в блестящих доспехах. Феодор принимал его в Большой Грановитой, расписной палате, сидя на троне, в диадеме и с скипетром: Годунов стоял подле, с державою. На правой лавке сидели Царевич Араслан-Алей, сын Кайбулин, Маметкул Сибирский и Князь Федор Мстиславский; на левой Ураз-Магмет, Царевич Киргизский; далее Бояре, сыновья Господарей Молдавского и Волошского, Князья Служилые, Окольничие, Крайчий, Оружничий (Бельский), Дворяне Думные, Постельничий, Стряпчий, 13 Стольников, 200 Князей и Дворян; Дьяки же Думные в Золотой Грановитой палате.
 


Н. М. Карамзин История государства Российского. Том 10 Страница 21

îé-òî çàâèñèìîñòè îò Öàðÿ Ìîñêîâñêîãî! Õîòÿ ñåé áåççàêîííûé ñîþç íå èìåë æåëàåìîãî ñëåäñòâèÿ äëÿ Àâòðèè; õîòÿ Ëèòîâñêîå Ïðàâèòåëüñòâî íàêàçàëî ñàìîâîëüñòâî Êîçàêîà, îòíÿâ ó íèõ ïóøêè, çíàìåíà, ñåðåáðÿíûå òðóáû, áóëàâó, äàííóþ èì Ñòåôàíîì Áàòîðèåì, è ×åðíîãî îðëà Èìïåðàòîðñêîãî: íî âîñïîìèíàíèÿ îáùåãî äðåâíåãî îòå÷åñòâà, åäèíîâåðèå, óòåñíåíèå Ãðå÷åñêîé Öåðêâè â Ëèòâå è ìåñòü íàðîäíàÿ ñ òîãî âðåìåíè óæå ÿâíî ãîòîâèëè â äóøå Äíåïðîâñêèõ âèòÿçåé ïðèñîåäèíåíèå èõ áëàãîñëîâåííîãî êðàÿ ê Äåðæàâå Ìîñêîâñêîé. Æåëàÿ ÷åãî-íèáóäü ðåèòåëüíîãî â íàøèõ äîëãîâðåìåííûõ ïåðåãîâîðàõ ñ Àâñòðèåþ, Ôåîäîð ïîñûëàë è ñâîåãî ãîíöà ê Ðóäîëüôó, ÷òîáû óçíàòü èñòèííóþ âèíó åãî ñòðàííðãî îòëàãàòåëüñòâà â äåëå ñòîëü âàæíîì: ñâåäàë, ÷òî Íèêîëàé Âàðêî÷, âûåõàâ èç Ðîññèè, íàøåë Èìïåðàòîðà â Ïðàãå, íî äîëãî íå ìîã áûðü åìó ïðåäñòàâëåí, çà îáûêíîâåííûìè íåäîñóãàìè ñåãî ïðàçäíîãî Âåíöåíîñöà; ÷òî Ðóäîëüô ñîîáùèë íàêîíåö Ñåéìó Êóðôèðñòîâ áëàãîïðèÿòíûé îòâåò Ôåîäîðîâ è ÷òî îíè, âûñîêî öåíÿ äðóæáó Ðîññèè, óáåäèëè åãî îòïðàâèòü ê íàì íîâîå… // Дальше — libclub.com
 

А теперь найдите мне во времена Елизаветы Великой индусов и индейцев при дворе английской королевы или в качестве доверенных советников королевы по иностранной части :) . Маметкул Сибирский, кстати, этот тот самый Маметкул, который вовсю рубился с Ермаком и был лучшим военачальником хана Кучума, пока не попал к русским в плен.

Так же после поражения хана Кучума были пленены его сыновья. Одного из кучумовичей русский царь потом назначил ханом Касимовским. Индусов назначали, например, губернаторами в Ирландии или Шотландии? Это, кстати, говорит и о том, что русские цари не делали никаких различий между сибирскими и прочими татарами и сибирских татар никак не ущемляли. Другому кучумовичу было пожаловано право именоваться царевичем и князем Сибирским и передавать эти титулы по наследству своим потомком. Некоторые из рода князей Сибирских потом дослужились до генеральских чинов в русской армии. В наказание за участие Василия Алексеевича Сибирского в заговоре царевича Алексея против Петра Великого Сибирские лишились титула царевичей, но княжеский титул им оставили.

Василий Алексеевич Сибирский — Википедия

Русское царство Иш Салтан Алексей Сибирский Грушецкая Анна Семёновна Яков, Сергей, Фёдор Васи́лий Алексе́евич Сиби́рский — царевич Сибирский, выступил на стороне царевича Алексея против Петра Первого. Василий Алексеевич Сибирский выступил на стороне царевича Алексея против Петра Первого (который хотел отстранить Алексея от наследования в 1717 г.). За это в 1718 году он был сослан в Архангельск. Вёл себя там не совсем смирно. Петру I жаловались на него, что стрелял по церковным крестам и в разговорах сетовал, что Сибирь ему не принадлежит. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Василий Федорович Сибирский служил в Лейб-гвардии Измайловском полку и отличился в высадке при Чесме. Имел обширные землевладения в Санкт-Петербургской, Тамбовской, Тверской и Казанской губерниях.

Сибирский, Василий Фёдорович — Википедия

1745(1745) 12 ноября 1816(1816-11-12)  Россия инженерные войска генерал от инфантерии Русско-турецкая война 1768—1774 Орден Святого Георгия 4-й ст. (1773), Орден Святого Владимира 4-й ст. (1773) предок хан Кучум, сын А. В. Сибирский, внук А. А. Сибирский действительный тайный советник, сенатор Князь Василий Фёдорович Сибирский (1745(1745) — 12 ноября 1816) — герой десантной высадки в Чесменском сражении, генерал от инфантерии, действительный тайный советник, сенатор. Сын князя Фёдора Васильевича Сибирского, потомок последнего Сибирского хана Кучума, родился в 1745 (или 1746) году и в том же году зачислен был в гвардию. // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Индусы могли служить и занимать командные должности, например, в шотландской гвардии? Индийские раджи могли иметь землевладения и крепостных под Лондоном?

Его сын, Александр Васильевич, командовал несколькими мушкетерскими полками. В чине генерал-майора участвовал в войне 1812ого года.

Так что все у сибирской знати и ее потомков было в порядке
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 05:15
09.01.2016 10:28, Cormorant: +1: И это все ранее просвещенного 19-го века. Дикий народ.

U235

старожил
★★★★★
sas70> Конечно.Вице-король Индии поэтому и назывался "вице-королём"

Вице-король Индии был британцем. Этот титул давался только членам британской королевской семьи. А вот в России почти год исполнял обязанности Царя Всея Руси самый натуральный татарский хан, кстати Чингизид, Симеон Бекбулатович, он же - Саин-Булат хан, он же - правая рука Ивана Грозного.
   43.043.0

U235

старожил
★★★★★
sas70> Теперь очередь за Вами :)Напомню. 19 век.Пример социального лифта для любого из представителей бурятов или китайцев из Забайкалья.

Я только что привел примеры социальных лифтов для татар из 16ого века, когда в европейских державах подобных даже за людей не считали
   43.043.0
+
+3
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
sas70> Негр. Фредерик Огастес Уошингтон Бейли, американский писатель,политик, просветитель, аболиционист, редактор и оратор. Один из известнейших борцов за права чернокожего населения Америки, руководитель негритянского освободительного движения.
sas70> Теперь очередь за Вами :)Напомню. 19 век.Пример социального лифта для любого из представителей бурятов или китайцев из Забайкалья.

Первый бурятский олигарх

Как Бадмажаб Ирдынеев стал почтенным купцом Алексеем Старцевым. По следам кяхтинских купцов проехал Николай Фильшин, историк, член Союза журналистов России // www.infpol.ru
 

Сайт бурятского народа - Фотогалерея

Сайт бурятского народа - Фотогалерея // www.buryatia.org
 

если нуженименно ученый то
В 1847—1849 годах Банзаров вёл научные исследования в Азиатском музее Санкт-Петербурга. Был избран членом-корреспондентом Императорского русского археологического общества. В 1848 году опубликовал работу «Пайцзе, или металлические дощечки с повелениями монгольских ханов».
 


вот только за правозащитников найти почему то не смог.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 06:42
RU АМГ1963 #08.01.2016 08:25  @ждан72#08.01.2016 06:33
+
+3
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
ждан72> вот только за правозащитников найти почему то не смог.

Сибиряки - приличные люди! ;)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
ждан72> вот только за правозащитников найти почему то не смог.

В Бурятию целую пачку декабристов сослали после того, как их с каторги отпустили. Хотя это те еще правозащитнички были :)
   43.043.0
+
-
edit
 

sas70

аксакал

ждан72> Рервый бурятский олигарх
Проявил себя в Китае. Строго говоря, судя по тексту
ждан72> если нуженименно ученый то
Принимается.
Ещё можно было назвать Бадмаева Петра Александровича. ОЧЧЕНЬ влиятельного человека в РИ.
Но принимается
   33

sas70

аксакал

U235> И что? Г-н Ганди мог расчитывать на должность в Лондоне?
Конечно :)В случае своего согласия. Он вдь имел британский паспорт
U235> А теперь найдите мне во времена Елизаветы Великой индусов и индейцев
Не найду. Но легко найду жителей колоний Великобритании на постах у королевы Виктории :)
   33

U235

старожил
★★★★★
sas70> Ни слова об ясаке с мусульман :) Адыгов.Черкесов.

Что это доказывает? Россия - большая страна. Где-то было удобно собирать налоги так, где-то эдак. Ты до сих пор не доказал своего тезиса, что сибиряки дискриминировались налогами и платили этих налогов больше, чем в центральной России
   43.043.0

sas70

аксакал

U235> Я только что привел примеры социальных лифтов для татар из 16ого века
Нет необходимости.Давайте (по взаимной договорённости) приводить друг другу то что каждый просит.
Касательно же вот этого
U235>когда в европейских державах подобных даже за людей не считали
Смею думать что татары в 16м веке для России, как шотландцы для Англичан :).
Ну или как жители Великого Княжества Литовского
Т.е Вы в этом примере "социального лифта" подменяете вопросы колонизации, вопросами национальными
   33

U235

старожил
★★★★★
sas70> Конечно :)В случае своего согласия. Он вдь имел британский паспорт

Он имел паспорт жителя колонии, который в те времена не равнялся паспорту истинного британца. Дискриминация индусов сохранялась вплоть до отделения Индии. Собственно эта дискриминация и была одной из основных причин отделения.

sas70> Не найду. Но легко найду жителей колоний Великобритании на постах у королевы Виктории :)

Это уже другая эпоха. Несколькими столетиями позже. А русские считали аборигенов за равных себе еще в ту эпоху, когда европейцы жгли отказавшихся принимать крещение индейцев на кострах и налаживали торговлю африканскими рабами
   43.043.0

sas70

аксакал

U235> что сибиряки
Не сибиряки. "Инородцы" :) Впрочем, если Вы намерены выделять "инородцев" названием "сибиряки" -я не возражаю
И разве я не привёл данных о том что колонизаторы , несмотря на протесты "инородцев", не стремились вводить в обиход "денежный эквивалент" ясака.
А до Екатерины Великой, во время существования Сибирского приказа - ясак вообще собирался так, как того хотелось сборщикам.. При этом обложение налогом колонистов было фиксированным.
Т.е, как написано, дословно, в трёх Вам предоставленных источниках "шло ограбление коренного население Сибири"
   33
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 11:30

sas70

аксакал

U235> Он имел паспорт жителя колонии, который в те времена не равнялся паспорту истинного британца.
Пожалуйста,Вы можете это доказать?
Итак , 19 век. Отличие в паспортах выдаваемых в британских колониях от паспортов выдаваемых в Великобритании.
U235> Это уже другая эпоха. Несколькими столетиями позже.
Это эпоха колоний и капитализма. А не феодализма :)
U235>А русские считали аборигенов за равных себе еще в ту эпоху

Давайте за "ту эпоху" не заноситься.
Или ,если Вам так угодно, в "ту эпоху" считали..А в последующую стали черкесами головы отрубать и на кольях вывешивать...Испортились...
   33
Это сообщение редактировалось 08.01.2016 в 11:34

sas70

аксакал

U235> А русские считали аборигенов за равных себе еще в ту эпоху, когда европейцы жгли отказавшихся принимать крещение индейцев на кострах и налаживали торговлю африканскими рабами
Мирная жизнь населения, присоединенного к Русскому централизованному государству, периодически прерывалась восстаниями и иными формами сопротивления государственной власти и ее представителям. Первое из них вспыхнуло в 1552 г. среди жителей Арской и Луговой сторон в ответ на злоупотребления чиновников, собиравших ясак. В 1553 г. на Горной стороне также шла партизанская война. Объединенные войска казанских и свияжских воевод усмиряли восставших, практически уничтожив всех мужчин и пленив 15 тыс. «женок и детей». Карательные операции продолжались в течение 1554 – 1557 гг. Последние очаги сопротивления, возглавляемые в основном уцелевшими казанскими ханами (Мамыш-Берды, Али-Акрам) были подавлены.
 

Реферат "Дореволюционная история Удмуртии"

Дореволюционная история Удмуртии - Реферат , страница 1

Территория Вятско-Камского междуречья со второй половины XII – начала XIII в. становится зоной активного освоения славяно-русским и ославяненным волжско-финским населением. В политическом отношении это был стратегически важный плацдарм в борьбе Руси с Волжской Булгарией, затем – Золотой Ордой и Казанским ханством. , страница 1 // works.doklad.ru
 
   33

sas70

аксакал

U235> А вот в России почти год исполнял обязанности Царя Всея Руси самый натуральный татарский хан, кстати Чингизид, Симеон Бекбулатович,
Стюарты — династия королей Шотландии, Англии, Ирландии и Великобритании. :)
   33

GREI

опытный
★☆
sas70> Теперь очередь за Вами :)Напомню. 19 век.Пример социального лифта для любого из представителей бурятов или китайцев из Забайкалья.

Я выехал из пределов Китая еще молодым человеком и, не имея там никого из близких и родных, совершенно отвык от жизни и обычаев своей прежней родины, и у меня решительно нет никаких связывающих обстоятельств с нею. Напротив, мое имущественное положение и мои занятия связывают меня всецело с Российской империей, ставшей мне второй родиной и оставлять которую по доброй воле я никогда не желал бы. При таких обстоятельствах оставаться подданным Китайской империи, ставшей мне совершенно чужой, нет ни цели, ни желания. Напротив, я буду считать для себя за большое счастье и честь быть гражданином Русского государства
 
   31.931.9
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
sas70> Проявил себя в Китае. Строго говоря, судя по тексту
в торговле между РИ и китаем.
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

sas70

аксакал

GREI> в
Цзи Фэнтай - тоже принимается. Резюме: что в РИ, что в США, представители индейского народа и негры также как представители китайского народа и бурятского, могли достигать высоких ступеней социальной лестницы, вплоть до оказания влияния на лиц управлявших страной.
   33
1 6 7 8 9 10 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru