[image]

Продуктовая и промтоварная корзина в свете политических санкций (натурный эксперимент)

 
1 22 23 24 25 26 34
RU Валентин_НН #28.08.2015 06:20  @HolyBoy#28.08.2015 00:17
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
HolyBoy> Продавать товар обязаны за ту цену, которая на ценнике, а что там у магазина внутри "подорожало"/"подешевело" — трудности магазина. В общем, тебя развели и ты повёлся. Жёстче надо было требовать. :)

Я об этом знаю, но поскольку дело было через пять минут после открытия магаза и к тому же, меня предупредили, то я не видел смысла лезть в бутылку.
   
RU RighteouS #28.08.2015 15:32
+
+2
-
edit
 

RighteouS

опытный

Тут к разговору о сырах подоспело прекрасное. Совершенно конечно фантастическая история про то, как ватник Олег Сирота слез с печи, за копейки из г-на и палок построил сыроварню, пригласил туда немецкого технолога, с которым познакомился в паблике "Новороссии", и теперь варит йогурты и моцареллу (а в перспективе и другие сыры). Продукция в соседнем сельпо расходится за час.

Особенно прекрасно, что написала "Медуза" - в паблике этого издания либералы чуть ли не желчью захлебываются, как их корячит. А по факту ведь Сирота делает для страны куда больше, чем стадо этих истеричек.

Пармезан Новороссии Как в Подмосковье строят передовую сыроварню. Репортаж Ильи Азара — Meduza

В начале августа в подмосковной деревне Дубровское открылась сыроварня «Русский пармезан». Ее хозяин, бывший айтишник Олег Сирота, приурочил запуск сыроварни к годовщине введения антисанкций. На открытие он позвал и Владимира Путина (который своим решением о запрете ввоза сыров из Евросоюза обеспечил предпринимателю рынок сбыта), однако тот не приехал. Сирота благодарен Путину не только за антисанкции, но и за общий вектор внешней политики. Прошлой весной предприниматель организовал митинг в поддержку русских на Украине, своего технолога нашел на форуме «Антимайдана», а на входе в сыроварню планирует повесить флаг «Новороссии». Специальный корреспондент «Медузы» Илья Азар съездил в Дубровское, поговорил с Сиротой о сыре и политике и попробовал русскую моцареллу.  //  meduza.io
 

Начинающий фермер Олег Сирота: «Мой первый сыр был продан за 20 минут!»

В эти выходные продукция сыроварни впервые оказалась на прилавках магазинов //  www.murmansk.kp.ru
 

Первый день торговли сыровара Олега Сироты
22 августа Олег Сирота впервые начал реализовывать продукцию своей сыроварни в сельском магазине недалеко от своей фермы. Напомним, 7 августа близ деревни Дубровское Истринского района Московской области был торжественно открыт цех по производству сыра Олега Сироты и начато строительство сырохранилища.
   44.0.2403.15744.0.2403.157
LT Bredonosec #16.09.2015 23:10
+
+1
-
edit
 
не слишком приятная новость.
В отсутствие конкуренции часть производителей опять начала охамевать..

Узнайте, как не навредить здоровью

Эксперты «Росконтроля» оценили качество молочной продукции и выявили фальсификаты. «Леди Mail.Ru» публикует список производителей, чьи продукты есть не стоит. // lady.mail.ru
 

Эксперты «Росконтроля» оценили качество молочной продукции и выявили фальсификаты. «Леди Mail.Ru» публикует список производителей, чьи продукты есть не стоит.

Союз потребителей «Росконтроль» проводит масштабный мониторинг по выявлению фальсифицированной молочной продукции. По итогам первого этапа проверок, 15 из 20 торговых марок сыра и 15 из 26 образцов сливочного масла — фальсификаты с растительным жиром.


Поддельный сыр

После введения санкций и запрета импорта продукции из стран Европы открылись новые возможности для российских производителей. В рамках импортозамещения предприятия наращивают объем производства, появляются новые торговые марки, часто вполне доступные по цене. Увы, чудес не бывает: в отсутствие конкуренции многие производители стали выпускать некачественную продукцию.

Сыр для проведения экспертизы был закуплен в крупных магазинах, в основном сетевых супермаркетах, таких как «Ашан», «О'кей», «Магнит», «Billa», «Metro Cash&Carry» и других. Торговые сети закупают продукцию со всей страны — исследовался сыр, изготовленный в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, в Курской, Воронежской, Омской, Белгородской, Владимирской, Брянской, Вологодской, Самарской, Ивановской, Рязанской, Ростовской областях, Алтайском крае, Республике Татарстан, Краснодарском крае. Также было закуплено несколько торговых марок сыра и масла, произведенных в Республике Беларусь.

ыл выбран сыр популярных видов, который продается как на развес, так и в упаковках — «Гауда», «Эдам», «Маасдам», «Сметанковый», «Пошехонский», «Голландский», «Адыгейский», «Моцарелла».

Фальсификаты выявлены у таких производителей, как:

[*] ОАО «Сыродел»
[*] ООО «Маслосырзавод Тюкалинский»
[*] ЗАО «Поспелихинский молочный комбинат»
[*] ООО «Экопродукт»
[*] ОАО «Здравушка-милк», Республика Беларусь
[*] Товарищество на вере «Сыр Стародубский»
[*] ОАО МСЗ «Кошкинский»
[*] ОАО Ошмяны «Сыродельный завод № 104-16», Республика Беларусь
[*] ООО «Арча»

«Сыры» этих производителей, как показала экспертиза, содержат не более половины молочного жира, все остальные жиры в них — растительные, и, скорее всего, это пальмовое масло.

Есть еще более печальные результаты — когда в составе продукта преобладает дешевое пальмовое масло, а молочного жира совсем мало. Производители, которые отличаются особым стремлением к наживе:

[*] ООО «Сырная долина»
[*] ООО «Капиталплюс»
[*] ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», Республика Беларусь
[*] ООО Молочный комбинат «Богдановский»
[*] ООО «ЧизАрт»

Продукты этих производителей не могут называться не только сыром, но и сырным продуктом, это некая имитация сыра из пальмового масла.


Масло или спред

Среди проверенных образцов масла тоже были такие, которые оказались наполовину состоящими из растительных жиров — их можно отнести к категории сливочно-растительных спредов. Это масло торговых марок:

[*] «Красная цена»
[*] «Экомилк — Новая деревня»
[*] «Балтком»
[*] «Айсберг люкс»

Еще больше растительных жиров и меньше молочных содержат фальсифицированные продукты, которые следовало бы отнести к категории растительно-сливочных спредов:

[*] «Традиционное» (ООО «Лав Продукт»)
[*] «Масло от фермера» (ООО «Сырная долина»)
[*] «Крестьянское» (ООО «Курское молоко»)
[*] «Алтико» (ООО «Алтико»)
[*] «Мытищинское» (ОАО «Мытищинский молочный завод»)
[*] «Крестьянское» (ООО «Воронежросагро»)

И наконец вообще не содержат молочного жира продукты:

[*] «Крестьянское» (ООО «Молмасло»)
[*] «Молочная ферма» (ООО «Масленкино»)
[*] «Традиционное» торговой марки «Продукт Есенинского края» (ООО «Рыбновский молочный завод»)
[*] «МЛМ» (ООО «Милагро М»)
[*] «Традиционное» (ООО «Молзавод Алексеевский»)

Чем опасна продукция с растительными жирами

Андрей Мосов, руководитель экспертного направления НП «Росконтроль», врач: «Каждый человек должен знать, что он покупает — сыр, сливочное масло или продукт с растительным жиром. Нужно понимать, что производители, заменяя молочный жир пальмовым маслом и другими дешевыми растительными жирами, наживаются на потребителях. Неизвестно, какого качества жиры используются в производстве. Если это плохо очищенное пальмовое масло, оно может содержать вредные для здоровья продукты окислительной порчи. Еще хуже, если это жидкие растительные масла, которые сделали твердыми, подвергнув гидрогенизации. В результате этого образуются опасные трансизомеры жирных кислот, которые были признаны ВОЗ самым опасным компонентом пищевых продуктов. Многочисленные научные исследования доказали, что трансжиры вызывают атеросклероз и многократно повышают риск возникновения ишемической болезни сердца, инфарктов и инсультов».
Как еще нас обманывают производители

Фальсифицировать молочную продукцию, как оказалось, можно не только путем замены молочного жира растительным. По итогам экспертизы, в сливочном масле многих известных торговых марок часть молочного жира просто... украдена. Нарушения выявлены, в том числе, в продукции таких торговых марок, как «Домик в деревне» (ОАО «Вимм-Билль-Данн»), «Ростагроэкспорт» (ООО «РостАгроКомплекс») «Избенка» («ВкусВилл»). В масле перечисленных марок занижена массовая доля жира. Эксперты пояснили, что молочный жир в этих продуктах частично заменен молочной плазмой, то есть, по сути, водой. Данное нарушение обнаружено в 11 торговых марках сливочного масла из 26.

Экспертиза выявила еще один небезопасный для потребителя способ снизить стоимость продукции: некоторые предприятия упаковывают длительно хранившееся масло из стратегических запасов в новые пачки и пускают его в продажу. Например, масло торговой марки «Д», которое производится в Санкт-Петербурге ООО «Версия» для торговой сети «Дикси», оказалось прогорклым — оно не соответствует требованиям безопасности по показателям окислительной порчи (кислотность жировой фазы и титруемая кислотность молочной плазмы).


Кому можно доверять

К счастью, не все сыры и сливочное масло в российских магазинах — это фальсификаты с растительными жирами. Есть добросовестные производители, выпускающие качественную продукцию, которая соответствует всем требованиям. Успешно справились с испытаниями 5 торговых марок сыра и 5 — сливочного масла.

Из натурального молока, как показала экспертиза, изготовлены сыры «Laime» и «Радость вкуса». Также не обнаружен растительный жир в сыре торговых марок «Карлов двор», «Город сыра», «Избенка». Массовая доля жира у этих сыров отвечает нормативам, кроме того, у них хорошие показатели по содержанию белка — 22—25%.

Отличные результаты экспертизы у сливочного масла «Belorus Export», «Радость вкуса», «Милава», а также у масла «Лакомо» и «Ока Река». По содержанию жира они соответствуют требованиям ГОСТа: жирность «Крестьянского» масла — минимум 72,5%, «Традиционного» — не менее 82,5%. Масло, которое по итогам первого этапа экспертизы показало хорошие результаты, также проверили на содержание консервантов, антибиотиков, бактерий. Ни в одном из образцов нарушений нет. Лучшие показатели безопасности — у сливочного масла «Belorus Export» и «Радость вкуса».



   26.026.0
Это сообщение редактировалось 16.09.2015 в 23:16
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> не слишком приятная новость.
Bredonosec> В отсутствие конкуренции часть производителей опять начала охамевать..

Кто все эти люди бренды? Я их впервые вижу, кроме алексеевского молкомбината (если это тот завод вообще). Я их на полках не видел ни разу, зато умалата и всяких краснодарцев завались.
   
+
-
edit
 
ahs> Кто все эти люди бренды?
возможно, в других сетях продаются?
   26.026.0
+
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Bredonosec> возможно, в других сетях продаются?

В трех сетях из 5 я отовариваюсь постоянно. В двух работают оч хорошие знакомые. Сыр просматриваю регулярно, люблю я его.

В параллельной ветке житель бывшей Украины рассказывает про плохие российские продукты. Я думаю, что все эти продукты очень плохие, но искать их надо специально, и включать режим жадного буратино.
   
RU asoneofus #18.09.2015 12:48  @Bredonosec#16.09.2015 23:33
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Bredonosec> возможно, в других сетях продаются?

Дануна ... Кроми "домика в деревне" - нигде ничего такого.
Масло: Брест-литовское, вологодское (Вологда и, кажется, Суда) ...
Сыры тоже: Брест-литовские ... появился Анкор (?, может палёнка, но лучше б масло вернули)
   40.040.0

ahs

старожил
★★★★
Камамбер "Лефкадия" примерно по 1000 р за кг в деревянной коробочке: корочка средняя (для французов!), нутро отменное, ароматно-сливочное. Берите обязательно.
Камамбер "Калория" по 800 р за кг в большом плоском фольгированном круге: страшно пробовать, не вылежан, нутро пятнами коричневое, запах неправильный. Не берите (по крайней мере без разреза)
Сыр плесневый "Калория" рокфорчегототам примерно по 1000 р за кг в классическом фольгированном круге зеленого цвета: вылежаный, зрелый, мягкий, ароматный без резкости. Берите обязательно.
Сыр плесневый "Тбилисский" (станица такая) по 850 рублей за кг в классическом фольгированном круге синего цвета: твердый, недозрелый, аромата особого нет, хотя плесенью пронизан не хуже "Калории" и получше какого-нибудь дорблю. Не тратьте деньги.
   45.0.2454.10145.0.2454.101
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★☆
Мы продолжаем следить за ценами на основные группы товаров. Минувшие две недели преподнесли нам несколько неприятных новостей. Стали дорожать овощи и фрукты. Но есть и хорошая новость. Ее оставим напоследок. А пока же в путь за дороговизной.
Про рыбу
Напомните мне, мои дорогие читатели, какой мы край? Рыбный, по-моему, да? Так вот позор нам! Стыдно мне стало за наш рыбный край. Приехал ко мне в гости мой друг из Ростова-на-Дону. Буквально на пару дней. Разумеется, в памяти у него еще, что Астрахань славится рыбой. Ну и поехали мы с ним гостинцы прикупить. Хотел он родне привезти судачков свежих, ну и еще какой-нибудь частик. Знаете ли вы, сколько стоит у нас килограмм судака? 300 рублей за кило! В Астрахани! Судак! По 300! Объездили мы несколько рынков в поисках судачков подешевле. Не нашли! Вселенский заговор у продавцов рыбы. Такой дорогой рыбы у нас никогда не было.
Друг посмеялся над нами. Говорит, вот вам и рыбный край. У нас и то рыба дешевле. Но с пустыми руками не поехал. Прикупили мы ему 10 килограммов буффало. Цена – 60 руб./кг. Напомню, что осенью она стоила 25-35 руб./кг.
Как ведущий рубрики “Цены” в течение многих лет, я заявляю вам смело – такой дорогой рыбы у нас никогда не было. Рекорд установили и судак, и буффало. Сазаны продаются в среднем по 150 руб./кг. Тоже, конечно, дорого, но все же не 300 рублей.
Про овощи
Начали дорожать овощи. Хотя, нужно отдать должное, в этом году они нас долго радовали низкой ценой. Но, как известно, декабрь всегда славился ростом цен. Итак, свекла поднялась в цене с 15 до 20 рублей за кило, капуста свежая – с 20 до 25 рублей, картофель – с 15 до 20 рублей, морковь – с 18 до 24 рублей. Остается пока на прежнем уровне лук.
Помидорки импортные нас тоже расстраивают. Вкуса никакого. А цена ого-го! Самые мелкие и мятые по 90 руб./кг, а покрупней помидоры – по 150 руб./кг. Огурцы в городе от 99 до 160 рублей за кило. Выяснить, из какого города или какой страны их привезли, мне не удалось. Продавцы что-то там мямлят себе под нос, явно скрывая настоящую родину огурцов. Ну и флаг им в руки, как говорится!
Про самое приятное
Как я и обещал, самые приятные новости оставил напоследок. Итак, декабрь преподнес нам сюрприз в виде низких цен на мандарины. Вы когда в последний раз видели мандарины по 60 рублей за кило? И я давно не встречал такой низкой цены. Но, положа руку на сердце, эти, по 60, немного кисловаты. А вот те, что по 73 рубля за кг – просто “песня”! Сладкие, сочные и их много-много-много. Я, как ребенок, радуюсь, честное слово. Видимо, давно меня так не радовало соотношение цены и качества.

Сказка о “золотой” рыбке | Каспий-Инфо: новости Астрахани

Начали дорожать и овощи Мы продолжаем следить за ценами на... // kaspyinfo.ru
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106

16-й

аксакал
★★
matelot> Приехал ко мне в гости мой друг из Ростова-на-Дону. Буквально на пару дней. ... Хотел он родне привезти судачков свежих...

Либо брехня голимая, что друг из Ростова на выезде рыбу решил покупать, либо друг идиот.

matelot> Но с пустыми руками не поехал. Прикупили мы ему 10 килограммов буффало. Цена – 60 руб./кг.

Реально идиот. Еще б карасей купил.
   46.0.2490.8646.0.2490.86

ahs

старожил
★★★★
16-й> Реально идиот. Еще б карасей купил.

Из Ростова в Астрахань за бычками звучит как завязка для юмористического романа. 10 кг бычка в гостях - как завязка романа контркультурного.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
16-й> Либо брехня голимая, что друг из Ростова на выезде рыбу решил покупать, либо друг идиот.

Либо филе :)

Филе судака цена Астрахань, где купить

Продам филе судака цена, оОО ЮВК принимает заказ на филе судака по евростандарту, навеска 170-230, где купить в др. городах // astrakhan.flagma.ru
 
   33
RU спокойный тип #22.12.2015 09:33  @ahs#21.12.2015 11:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ahs> Из Ростова в Астрахань за бычками звучит как завязка для юмористического романа. 10 кг бычка в гостях - как завязка романа контркультурного.

ага..мне наоборот из Ростова в Москву рыбу возят - лещей солёных донских и тп... :D
   43.043.0
RU spam_test #30.12.2015 12:24  @Serg Ivanov#30.12.2015 12:20
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Курс рубля.
S.I.> цены в рублях - за ними и надо следить.
Цены на импорт с лагом идут "покупай пока дешево"
   33

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Цены на импорт с лагом идут "покупай пока дешево"

Издержки после пересечения границы тоже в рублях, а они составляют немалую часть ценника для любых розничных товаров.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

spam_test

аксакал

ahs> они составляют немалую часть ценника для любых розничных товаров.
Т.е. связи между подорожанием телевизоров и курсом доллара нету?
   33
GB Serg Ivanov #30.12.2015 12:56  @spam_test#30.12.2015 12:45
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
ahs>> они составляют немалую часть ценника для любых розничных товаров.
s.t.> Т.е. связи между подорожанием телевизоров и курсом доллара нету?
Может появится стимул самим производить телевизоры? Когда станет понятно, что это надолго. Заодно и безработица уменьшится.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Kuznets #30.12.2015 13:08  @Serg Ivanov#30.12.2015 12:56
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ahs>>> они составляют немалую часть ценника для любых розничных товаров.
s.t.>> Т.е. связи между подорожанием телевизоров и курсом доллара нету?
S.I.> Может появится стимул самим производить телевизоры?

здорОво, ты че? их давно уже производят.
   43.043.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
s.t.> Т.е. связи между подорожанием телевизоров и курсом доллара нету?

Есть, но не прямая со множителем х. А ты в своей схеме учитываешь, что продавец телевизора увеличивает маржу в рублях и куда-то эти деньги девает?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Balancer #10.01.2016 12:33  @spam_test#30.12.2015 12:45
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ahs>> они составляют немалую часть ценника для любых розничных товаров.
s.t.> Т.е. связи между подорожанием телевизоров и курсом доллара нету?

А жители страны на телевизоры тратят 100% своих доходов?
   33
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
Balancer> А жители страны на телевизоры тратят 100% своих доходов?

На телевизоры нет, но 50% жратвы еще год назад был импорт.
Так что курс прямо влияет на многие цены.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Iva> На телевизоры нет, но 50% жратвы еще год назад был импорт.
Ты это про хамоны с пармезанами? В мое семье импортное только фрукты.
Iva> Так что курс прямо влияет на многие цены.
Не курс влияет, а создаваемый ажиотаж. Ибо цены поднимают даже те, к то к импорту отношения вообще не имеет.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 30.07.2023
Iva>> На телевизоры нет, но 50% жратвы еще год назад был импорт.
Android> Ты это про хамоны с пармезанами? В мое семье импортное только фрукты.

Нет, это про молоко, творог, сыры все, в том числе российского производства. 50% сырья - импортное сухое молоко.
Так что вы заблуждаетесь - молоко и творог, я думаю потребляете :)

Android> Не курс влияет, а создаваемый ажиотаж. Ибо цены поднимают даже те, к то к импорту отношения вообще не имеет.

А они поднимают, пользуясь ситуацией на рынке. Кроме того, вы же не знаете, где они сырье берут.

А то "вдруг" выясняется, что кур мы выращиваем из импортных яиц, рыбу из норвежских икринок.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+3
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
Iva> А то "вдруг" выясняется, что кур мы выращиваем из импортных яиц,
Попрошу выделить долю этих валютных расходов в общей себестоимости.Без этого это не утверждение а манипуляция.А ФОТ в валютном отношении уменьшился и многое что еще ....
   47.0.2526.10647.0.2526.106

ahs

старожил
★★★★
Iva> На телевизоры нет, но 50% жратвы еще год назад был импорт.

50% импорт? :eek: Всего рынка еды?
   47.0.2526.10647.0.2526.106
1 22 23 24 25 26 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru