[image]

Сбербанк РФ

любой ценой выполняют свои поганые планы по сборам.
 
1 2 3 4 5 6 7 8
LT Meskiukas #06.09.2015 14:05  @Balancer#21.08.2014 20:13
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
Bredonosec>> Что не есть дыра, поскольку повторно номера не перевыпускаются, пока существуют.
Balancer> То есть, поменять SIM на micro-SIM можно только сменив номер? :)
Ну у нас SIM выпускаются с перфорацией. Хоть как простую используй, хоть обломи края, точнее выдави и вставляй в другой. Я так и сделал.
   40.040.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Несколько лет назад сдуру завёл счёт в Сбербанке, для получения зарплаты - но даром что работа была в госконторе, на Сбер перечислять не согласились. Так и забыл про него, вообще пустой счёт, ни копейки через него не прошло. А с весны начал на телефон сберовский спам приходить, с предложениями кредитов и еще какой-то хрени :mad:
   28.028.0
LT Bredonosec #16.01.2016 12:49
+
-
edit
 

Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей

Президент Сбербанка Герман Греф назвал неконкурентоспособной IT-инфраструктуру крупнейшего банка страны. Сбербанк с помощью компании GridGain полностью поменяет платформу, пообещал Греф // www.rbc.ru
 

Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей

Президент Сбербанка Герман Греф назвал неконкурентоспособной IT-инфраструктуру крупнейшего банка страны. Сбербанк с помощью компании GridGain полностью поменяет платформу, пообещал Греф

Устаревшая новая система

Сбербанк, в сентябре 2015 года завершивший централизацию IT-систем банка, собирается полностью поменять новую платформу. «Мы очень сильно гордились своей программой централизации IT-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации IT-инфраструктуры в мире. Но, как только мы построили наш супер data-center, все закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны», — сказал президент Сбербанка Герман Греф во время выступления на Гайдаровском форуме в РАНХиГС.

Программа «Централизация 2.0» Сбербанка по переводу всех территориальных банков на единую IT-платформу стартовала в 2011 году и была завершена летом 2015 года. В одном из выпусков газеты для сотрудников «Сбербанк-Технологии» — СБТ Vision главный архитектор IT Сбербанка Андрей Хлызов сообщал, что бюджет программы составляет более $1 млрд (по состоянию на сентябрь 2013 года). Программа централизации длилась 4 года, она прибыльна со второго года реа​лизации, отметили в пресс-службе Сбербанка.

Вывод о том, что система неконкурентоспособна, Греф назвал «ужасным лично для себя». Он уточнил, что Сбербанк проигрывает конкуренцию не другим российским банкам, а IT-компаниям, которые «отбирают у него самый сладкий кусок пирога».

«В прошлом году мы сделали 40 тыс. изменений нашей системы. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но, если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем. Amazon делает 10 тыс. изменений своей системы в день. И ключевая задача, которая стоит перед Сбербанком в этом году, — это увеличивать скорость. Мы опаздываем», — объяснил Греф. По его словам, время от разработки продукта до его внедрения должно занимать часы, как у IT-компаний, а не месяцы.

Вывернуть себя наизнанку

Греф рассказал, что в ближайшее время Сбербанк полностью поменяет свою платформу. «Все процессы должны быть перестроены. Нам нужно вывернуть себя наизнанку, мы абсолютно не готовы к этому. Нам нужна гибкая платформа, не такая огромная, как сегодня. Если мы сейчас меняем какую-то часть своей платформы, нам нужно два-три месяца тестировать. Непонятно, где и что вылезет при этом. Это катастрофа», — сказал Греф.

«Новая IT-программа Сбербанка должна создать платформу, которая позволит банку вводить новые продукты за часы, а не за недели. Платформа будет обладать практически неограниченной производительностью и очень высокой надежностью, она будет в разы дешевле существующей и позволит существенно сократить участие людей при проведении операций клиентов. Сотрудники банка будут работать только с отклонениями клиентских операций. В систему будут встроены механизмы машинного обучения, гибкого ценообразования, искусственный интеллект», — отметили в пресс-службе банка.

Для построения новой системы Сбербанк будет использовать технологии российско-американской компании, которая выиграла тендер у Oracle, IBM и других, оказалась на порядок выше этих крупнейших компаний, добавил он. Первый зампред правления Сбербанка Лев Хасис рассказал РБК, что речь идет о российско-американской компании GridGain.

«Компания предлагает технологию, которая работает с большими базами данных, и позволяет значительно ускорить вычисления за счет того, что данные вытаскиваются в оперативную память, где производятся операции», — объясняет управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий (Almaz инвестировал в эту компанию в 2013 году, вложив $10 млн). По его словам, продукт, который предлагает GridGain, является аналогом тех, которые есть, например, у Oracle. Интегрируя эти решения в свои системы, компании могут уменьшить IT-издержки иногда в 20 раз, говорит Галицкий.

Согласно данным официального портала госзакупок, в конце декабря прошлого года Сбербанк заплатил GridGain $5,6 млн. Греф отметил, что Сбербанк покупает пакет акций GridGain. Хасис добавил, что Сбербанк как клиент GridGain «оказался в хорошей компании», услугами GridGain уже пользуются Apple, Canon, Sony, Moody’s и др.

Расходы Сбербанка на IT в 2014 году составили около 65 млрд руб., в 2015 году они выросли на 25–30%, рассказал РБК первый зампред Сбербанка Лев Хасис. Это больше всех расходов компании «Яндекс» за аналогичные периоды. «Сбербанк — это крупнейшая в стране IT-компания. Мы занимаем 10% российского рынка IT, из 450 тыс. программистов 22 тыc. работают у нас», — отметил Греф.


собственно, первая же мысль: он идиот? Или прикидывается?
О каком пироге IT компаний он говорит?
Он на рынке софта торговать собрался или что? И если да, то каким образом ему поможет тут купленная у какого-то внешнего поставщика система? Или просто попилить решил опять?

Насчет перевода изменений с месяцев на часы - отказавшись от тестирования и т.д. - он реально хочет коллапса своего банка и бегства клиентов? Или ему уже на всё насрать?
В SEB банке любое изменение после имплементации на тестовую систему (не говоря о предыдущих стадиях, тоже занимающих время) в обязательном порядке тестируется командой тестировщиков. Как вручную - интерфейс и срабатывание, так и автоматизированными средствами - на тяжесть алгоритмов и проверку, не создадут ли затык в системе, не подвесят-ли, т.д. Проверка вручную каждого кейса может занимать до часов, а кейсов куча. Проверка автоматически - также, в зависимости от алгоритмов, но это всё - дело никак не часов, а как минимум 1-более недель. И СЕБ-банк уже десятилетия только растет, без спадов. И будет расти и расти. В отличие от.

Потом заявление этого поца насчет оценки успешности в изменениях в единицу времени. Опять же - он идиот??? На кой ему эта скорость? росто менять ради самих изменений? Про задачу получить в итоге вылизанный продукт, который будет работать, - ни слова?

Короче, пока мысль, что одно из двух: или греф внезапно стал идиотом (что маловероятно), или же ему запудрили мозги продавцы какой-то хрени (что маловероятно), или же планируется очередной грандиозный попил, и он так дурит голову не вкуривающему люду.
   26.026.0
RU Voennich #16.01.2016 14:34  @Bredonosec#16.01.2016 12:49
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Bredonosec> О каком пироге IT компаний он говорит?
Тут по моему он говорит о двух вещах
1. ИТ в Банках. Функция и организация. Сравнивать надо не с банками, а с крупнейшими онлайн-системами.

2. Эти самые "как-бы-ИТ" чем дальше тем больше лезут в банковские дела (собственные платёжные системы и т.п.). Т.е. это не Банк к Амазону, а Амазон&со к Банкам прийдёт.

Bredonosec> Насчет перевода изменений с месяцев на часы - отказавшись от тестирования и т.д. - он реально хочет коллапса своего банка и бегства клиентов? Или ему уже на всё насрать?
А кто сказал, что отказавшись от тестирования?

Bredonosec> Короче, пока мысль, что одно из двух: или греф внезапно стал идиотом (что маловероятно), или же ему запудрили мозги продавцы какой-то хрени (что маловероятно), или же планируется очередной грандиозный попил, и он так дурит голову не вкуривающему люду.
Главное в его речи то, что не смотря на все успехи (без шуток) в модернизации Сбера они продолжают отставать (не как банк, а с точки зрения организации процессов и применяемых технологий).
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU спокойный тип #16.01.2016 14:48  @Vоеnniсh#16.01.2016 14:34
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Voennich> Главное в его речи то, что не смотря на все успехи (без шуток) в модернизации Сбера они продолжают отставать (не как банк, а с точки зрения организации процессов и применяемых технологий).

хз...вообще его речь звучит как база под попил ибо ну ненужно в ИТ системах БАНКА делать ТЫСЯЧИ изменений в ДЕНЬ. это просто такой объём что нормальный ченджменеджмент не возможно построить будет. даже если ускорять цикл разработки то нормальный цикл это изменение в неделю - в духе аджайла.
или он под изменениями что-то совсем мелкое понимает.

ps у сбера с ИТ хорошо всё в технологическом плане и хороший проектный офис, у меня много коллег квалифицированных туда ушло и работают
   43.043.0
RU Voennich #16.01.2016 15:05  @спокойный тип#16.01.2016 14:48
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

с.т.> хз...вообще его речь звучит как база под попил
имхо под попил намного проще "классические" проекты реализовывать.

>ибо ну ненужно в ИТ системах БАНКА делать ТЫСЯЧИ изменений в ДЕНЬ. это просто такой объём что нормальный ченджменеджмент не возможно построить будет. даже если ускорять цикл разработки то нормальный цикл это изменение в неделю - в духе аджайла.
Вопрос что считать "изменением".
Если в одном патче/релизе, одного продукта (пусть раз в неделю) они реализовали 1000 (условно) багов/фич/юзерсторей - это как сколько считать как одно или 1000?
ИМХО, все эти 41 000 / год, 10 000/день это условные единицы, разной размерности и почти ничего не значащие.
Дальше он говорил более правильное слово "TimeToMarket".
Но тут я уже не понимаю, что он собирается с такой скоростью в РФ предлагать рынку.

с.т.> ps у сбера с ИТ хорошо всё в технологическом плане и хороший проектный офис, у меня много коллег квалифицированных туда ушло и работают
Есть разные мнения про СберТех(если речь про него), особенно если спросить людей из ЦФТ :)
Но то, что Сбер, как и Альфа, как и Райф зубами вцепились в agile меня наводит на определённые мысли.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU спокойный тип #16.01.2016 15:13  @Vоеnniсh#16.01.2016 15:05
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Voennich> Дальше он говорил более правильное слово "TimeToMarket".
Voennich> Но тут я уже не понимаю, что он собирается с такой скоростью в РФ предлагать рынку.

вот именно...просто присоединяюсь ко всему сказанному...наши люди ещё лет 50 будут наличку и баксы предпочитать а Греф грезит супер технологическими наворотами :-D

с.т.>> ps у сбера с ИТ хорошо всё в технологическом плане и хороший проектный офис, у меня много коллег квалифицированных туда ушло и работают
Voennich> Есть разные мнения про СберТех(если речь про него), особенно если спросить людей из ЦФТ :)
Voennich> Но то, что Сбер, как и Альфа, как и Райф зубами вцепились в agile меня наводит на определённые мысли.

а аджайл очень тут удобен и интересен в разных отраслях (меня например хэдхантили Квантико ПМом на софтовый аджайл проект под Северсталь, но не срослось - я больше железячник-инфраструктурщик)...аджайл именно гибкостью хорош - каждую неделю получаем готовую фичу, инкрементально...рамочно архитектуру на старте определил а дальше по фич-листу без фиксированного ТЗ...недетрминированный проектный цикл

зы насчёт того почему они это решение купили - у меня есть идея...это страховка от нововведений типа использовать только российский софт, санкций , внезапных новых законов типа ФЗ-152\242 ...и тоже в концепцию аджайла укладывается
   43.043.0
RU paddlealex #16.01.2016 17:24  @Bredonosec#16.01.2016 12:49
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

Bredonosec> Греф признал устаревшей новую IT-систему Сбербанка за миллиарды рублей :: Финансы :: РБК
Bredonosec>.
Bredonosec>?
Bredonosec> В SEB банке любое изменение после имплементации на тестовую систему (не говоря о предыдущих стадиях, тоже занимающих время)

А вы в СЕБе работаете ? уже не первый раз вижу как вы приводите примеры по этому банку.
Я с ним тоже не плохо знаком изнутри так сказать, у меня подруга моя предыдущая там трудится уже который год и доросла до нач. департамента. В целом много вели беседы и по работе банка и по работе ее подразделений, и по IT части в том числе (я когда-то работал в КОМИТе, а потом много занимался УЦ и ИБ, потому тема близка) и в общем и целом пришел к выводу что в вашем королевстве тоже не все так прекрасно (Айтишнойм) единственно система тут более гибкая и быстрая благодаря фактически тому что СЕБ по сравнению со всеми Росс. банками фактически карлик и соответственно отладка и доработка исполнительного контента гораздо менее громоздка и быстра, хотя бы из-за того что время реакции и те же кейсы существенно меньше должны быть по сравнению с монстрами :)

ЗЫ: Да и СЕБ работает в России только с юриками :) даже зп своим через сбер :)
   11.011.0
LT Bredonosec #16.01.2016 20:53  @Vоеnniсh#16.01.2016 14:34
+
+1
-
edit
 
Voennich> 1. ИТ в Банках. Функция и организация. Сравнивать надо не с банками, а с крупнейшими онлайн-системами.
А с какого, простите? Вы полагаете, что мировые банки поголовно идиоты, что их опыт и поведение следует игнорировать?

Voennich> 2. Эти самые "как-бы-ИТ" чем дальше тем больше лезут в банковские дела (собственные платёжные системы и т.п.). Т.е. это не Банк к Амазону, а Амазон&со к Банкам прийдёт.
Стоп-стоп-стоп.
Эти платежные системы в любом случае являются лишь безопасным интерфейсом промеж списыванием денег с вашего банковского счета и укладкой на банковский счет продавца. С обеспечением заморозки в течение срока гарантированного кэшбека.
Каким образом это вторгается в банковские дела?
И каким образом из их сущестоввания следует, что клиенты сбера должны оплачивать идеюфикс жука-пилильщика насчет погони за числом изменений в единицу времени без какой-либо иной цели?
Подобный бред в начале 90-х население схавало бы, тогда было модно верещать про "больше реформ, еще больше!", сознательно опуская собственно для чего эти реформы должны происходить-то. Превращая их в самоцель. А сегодня - сомнительно.

Voennich> А кто сказал, что отказавшись от тестирования?
а вы попробуйте создать цикл, включающий в себя продумывание запроса на чейндж, прогон его вверх по escalation level и вниз до конкретного исполнителя, вникание в задачу, исполнение задачи, тестирование исполнителем на тестовой системе, закрытия задачи исполнителем и передачи изменения в отдел тестирования, где сие будет всесторонне протестировано, закрытие заявки там, ожидание наименьшей нагрузки (где-нить 2 часа ночи) и имплементацию на живую систему
- и всё это - в течение часов.
С удовольствием погляжу, как вы справитесь. Пока же у меня возникают обоснованные сомнения в том, что вы, как вы заявляли, вообще имели какое-либо отношение к ИТ.

Voennich> Главное в его речи то, что не смотря на все успехи (без шуток) в модернизации Сбера они продолжают отставать (не как банк, а с точки зрения организации процессов и применяемых технологий).
применяя для этого критерий "больше изменений в единицу времени", да?
"Больше реформ, а зачем - да насрать!"

>имхо под попил намного проще "классические" проекты реализовывать.
типичная т.з. человека, не сталкивавшегося с системой в жизни :)

>Если в одном патче/релизе, одного продукта (пусть раз в неделю) они реализовали 1000 (условно) багов/фич
вопрос, а зачем генерировать столько багов в единицу времени?

>Но тут я уже не понимаю, что он собирается с такой скоростью в РФ предлагать рынку.
пробуждается мышление, это хорошо :)
   26.026.0
LT Bredonosec #16.01.2016 21:39  @paddlealex#16.01.2016 17:24
+
-
edit
 
paddlealex> А вы в СЕБе работаете ? уже не первый раз вижу как вы приводите примеры по этому банку.
ну... скажем так, я знаком с некоторыми особенностями системы :)

paddlealex> что в вашем королевстве тоже не все так прекрасно (Айтишнойм)
проблемы у всех есть..

>единственно система тут более гибкая и быстрая благодаря фактически тому что СЕБ по сравнению со всеми Росс. банками фактически карлик
погоди... как это карлик?
cогласно http://www.cba.ca/contents/files/statistics/stat_bankranking_en.pdf
из российских банков крупнее се** только сбер. ВТБ на 30 с лишним позиций ниже, а других российских нет вообще.
вика пишет про всего 4 млн физиков-клиентов (плюс 400 тыс предприятий и 3 тыс корпораций), но мне это кажется странным, бо только у нас он порядка половины рынка отожрал.
Кроме того, мне выглядит тогда странным, зачем смены, обслуживающие к примеру, южную америку или там ЮВА, не сказать чтоб сильно отличались размерами от смен, обслуживающих европу (у нас тут их сервисцентры стоят)

> и соответственно отладка и доработка исполнительного контента гораздо менее громоздка и быстра, хотя бы из-за того что время реакции и те же кейсы существенно меньше должны быть по сравнению с монстрами :)
Мне сложно оценить методы работы в рф, потому не могу сказать, быстрее или нет (

paddlealex> ЗЫ: Да и СЕБ работает в России только с юриками :) даже зп своим через сбер :)
возможно )
Но разве грызня РФ с ЕС не была по поводу того, что РФ отказывается впускать в себя забугорный банкинг, допускать забугорные компании к прямым услугам населению? Так что, такая форма взаимодействия вполне понятна: она позволяет присутствовать на рынке рф, не нарушая запретов.
   26.026.0
RU Voennich #17.01.2016 04:43  @Bredonosec#16.01.2016 20:53
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

Bredonosec> А с какого, простите? Вы полагаете, что мировые банки поголовно идиоты, что их опыт и поведение следует игнорировать?
Ещё раз. У него есть ИТ.
От деятельности ИТ результат банка зависит очень сильно.
Есть крупнейшие мировые компании с аналогичным (и даже большим) уровнем влияния ИТ на бизнес.
Он хочет (и имеет на то право) сравнивать с лучшими и самыми современными.
Всего лишь.
Почему он не хочет сравнивать с "лучшими банками" - понятия не имею, может считает их устаревшими, может ещё что. Это его право как БигБосса.


Bredonosec> Эти платежные системы в любом случае являются лишь безопасным интерфейсом промеж списыванием денег с вашего банковского счета и укладкой на банковский счет продавца. С обеспечением заморозки в течение срока гарантированного кэшбека.
Bredonosec> Каким образом это вторгается в банковские дела?
Эти платёжные системы предоставляют удобный СЕРВИС для клиента.
Покупая на ebay вы чем пользуетесь, paypal или прямым платежом?
И почему у многих продавцов стоит paypal only?


Bredonosec> И каким образом из их сущестоввания следует, что клиенты сбера должны оплачивать идеюфикс жука-пилильщика насчет погони за числом изменений в единицу времени без какой-либо иной цели?
Можно конкретику, что Г.Греф "попилил"?

Bredonosec> а вы попробуйте создать цикл, включающий в себя продумывание запроса на чейндж, прогон его вверх по escalation level и вниз до конкретного исполнителя, вникание в задачу, исполнение задачи, тестирование исполнителем на тестовой системе, закрытия задачи исполнителем и передачи изменения в отдел тестирования, где сие будет всесторонне протестировано, закрытие заявки там, ожидание наименьшей нагрузки (где-нить 2 часа ночи) и имплементацию на живую систему
Bredonosec> - и всё это - в течение часов.
1. я не занимаюсь непосредственно организацией разработки, только как заказчик. У меня наоборот одна из функций саппорт и мне то как раз (теоретически) должны быть выгодны изменения "супер-проверенные и раз в квартал-год" :)

2. я вижу(общаясь на разных мероприятиях с коллегами), что
- вышеуказанная троица активно инвестирует в данное направление. "завершать изменения чаще и быстрее, пусть более мелкими порциями, существенно более мелкими"
- к тому от каких отправных точек отталкивается эта троица. И эти отправные точки, в т.ч. результат классического waterfall с многомесячными циклами разработки

3. есть изменения, которые требуют такого серьёзного цикла тестирования, а есть не требующие

4. "часы" это гипербола

5. agile это не только "быстрее внедрять", но и например(с моей точки зрения очень важное) не пытаться сделать за цикл больше чем можешь сделать.

Bredonosec> применяя для этого критерий "больше изменений в единицу времени", да?
Быстрее завершать и выводить на рынок изменения - да.

>>имхо под попил намного проще "классические" проекты реализовывать.
Bredonosec> типичная т.з. человека, не сталкивавшегося с системой в жизни :)
Т.е. вы будете спорить, что "попилить" на
"купим SAP/Oracle/etc+железо+услуги" намного проще, нежели чем на
проекте "давайте инвестируем в компанию и совместно с ней перетряхнём организацию внутренних процессов + их автоматизацию"
? Ну ну.

>>Если в одном патче/релизе, одного продукта (пусть раз в неделю) они реализовали 1000 (условно) багов/фич
Bredonosec> вопрос, а зачем генерировать столько багов в единицу времени?
А это вечная дилемма
"идеально и без багов, но очень дорого и долго"
vs
"допуская вероятность ошибки, но ближе к необходимым срокам"

И да, предвосхищая разнообразные домыслы - я прекрасно понимаю, что вокруг этих самых Agile сейчас очень много завышенных ожиданий и что далеко не для любых типов проектов эти самые методологии подходят.

Хотите ознакомиться с темой - вам дорога на Agile Days или следующую "Гибкое управление проектами в банках" (тут увы не подскажу когда будет, знаю только про ту, что уже была) или к европейским коллегам .

Впрочем нагуглить "agile %bankname% bank" вы и сами можете

p.s. добавление. Мнение

Про выступление Грефа на гайдаровском форуме. Что он имел ввиду?

Мне обычно страшно лень писать посты, но сегодня я не выдержал. После памятного выступления Германа Грефа на Гайдаровском форуме я начитался столько странных комментариев, в том числе и от достаточно грамотных специалистов, что захотелось вставить свои ... // urazbaev.ru
 
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 17.01.2016 в 18:02
RU paddlealex #17.01.2016 13:58  @Bredonosec#16.01.2016 21:39
+
-
edit
 

paddlealex

втянувшийся

paddlealex>> А вы в СЕБе работаете ? уже не первый раз вижу как вы приводите примеры по этому банку.
Bredonosec> ну... скажем так, я знаком с некоторыми особенностями системы :)
paddlealex>> что в вашем королевстве тоже не все так прекрасно (Айтишнойм)
Bredonosec> проблемы у всех есть..
>>единственно система тут более гибкая и быстрая благодаря фактически тому что СЕБ по сравнению со всеми Росс. банками фактически карлик
Bredonosec> погоди... как это карлик?
Bredonosec>

В России он представлен слабо, до 10-го года работал с физиками и юриками у нас, сейчас только Юрики, и то фактически те что пришли из Прибалтики или Скандинавии уже клиентами СЕБ (как Икея например, крупнейший у них клинет в РФ), собственно рос. подразделение и существует в основном для обслуживания этих клиентов. Если мне не изменяет память, в главном офисе в РФ (в Питере на Михайлова) работает всего не более 100 чел. есть еще офис в Москве и вроде все. и того СЕБ именно в российской реинкарнации очень маленький.

paddlealex>> ЗЫ: Да и СЕБ работает в России только с юриками :) даже зп своим через сбер :)
Bredonosec> возможно )
Bredonosec> Но разве грызня РФ с ЕС не была по поводу того, что РФ отказывается впускать в себя забугорный банкинг, допускать забугорные компании к прямым услугам населению? Так что, такая форма взаимодействия вполне понятна: она позволяет присутствовать на рынке рф, не нарушая запретов.

Возможно, нарушая или нет, но на момент когда я был в курсе дел, еще до событий на Украине и далее, через СЕБ бабло очень прилично текло за бугор. (я просто был знаком с реалиями местного валютного контроля). Было множество весьма сомнительных операций, но то не моего полета и дела поляна.
Там скорее не из-за запретов каких то так было сделано. (работа со своими через сбер) а скорее из-за того что хотели убрать с банка всех физиков.
   11.011.0
RU Kuznets #17.01.2016 23:31  @Bredonosec#16.01.2016 21:39
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Bredonosec> Но разве грызня РФ с ЕС не была по поводу того, что РФ отказывается впускать в себя забугорный банкинг, допускать забугорные компании к прямым услугам населению? Так что, такая форма взаимодействия вполне понятна: она позволяет присутствовать на рынке рф, не нарушая запретов.

запрещены прямые филиалы. независимо от того кому они оказывают услуги. себ в рф - 100% дочка шведского.
пс лицензия на физиков у него есть.
   43.043.0
RU Kuznets #17.01.2016 23:59  @Vоеnniсh#17.01.2016 04:43
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Voennich> p.s. добавление. Мнение
Voennich> Про выступление Грефа на гайдаровском форуме. Что он имел ввиду? | Трёп про Agile

хорошая статья хотя мне кажется что греф бежит далеко впереди паровоза. у нас степень контроля такая что там где вырос убер и не снилась. а с другой стороны - намного более узкий рынок. соответственно, необходимость вот прямо сейчас бежать сломя голову и что-то делать в этом направлении отсутствует.
   43.043.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Несколько лет назад сдуру завёл счёт в Сбербанке, для получения зарплаты - но даром что работа была в госконторе, на Сбер перечислять не согласились. Так и забыл про него, вообще пустой счёт, ни копейки через него не прошло. А с весны начал на телефон сберовский спам приходить, с предложениями кредитов и еще какой-то хрени :mad:

Ср.ный Сбер ср.ного грефа продолжает смс-спам - причём с зашкаливающими предложениями.
Намедни пришла смс, предлагающая сделать вклад под 9% (sic! - в скобках, прописью "девять процентов годовых"). Я не понимаю - греф что, совсем о...л?
Я-то предполагал, что процент по вкладам ниже инфляции был у нас года до 95-го.

И несколько напрягает то обстоятельство, что смс-ка приходит одновременно с начислением зарплаты на карточку совершенно другого банка - странная такая корреляция...
   28.028.0
22.01.2016 18:49, matelot: +1

matelot

аксакал
★★★
Fakir> И несколько напрягает то обстоятельство, что смс-ка приходит одновременно с начислением зарплаты на карточку совершенно другого банка - странная такая корреляция...

Положил на карточку деньги, конечно не для таких вкладов, а для перевода. Тут же пришло предложение о кредите. Так что это не случайно...
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
matelot> Положил на карточку деньги, конечно не для таких вкладов, а для перевода. Тут же пришло предложение о кредите.

На карточку Сбера или другого банка? И от кого пришло предложение?

(мне от "моего" банка, кстати, никакого спама не приходит при любых обстоятельствах - за что ему крайне признателен. И это при том, что проценты более человечные, чем у ср.ного грефа :) )
   28.028.0

matelot

аксакал
★★★
Fakir> (мне от "моего" банка, кстати, никакого спама не приходит при любых обстоятельствах - за что ему крайне признателен. И это при том, что проценты более человечные, чем у ср.ного грефа :) )

Все про Сбер. И смс тоже. Но альтернативы то нет, увы...
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU спокойный тип #22.01.2016 19:20
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
ну кстати в сбертехе что-то происходит...пачка вакансий пролетела по линкедину, посмотрим на след неделе насколько они конечно реальные
   43.043.0

3X

аксакал
★☆
Kuznets> запрещены прямые филиалы.
у нас тоже НЕ приветствуются, за всю историю был 1 - финский NORDEA, сейчас он стал дочкой, но появился эстонский BigBank
   33

VVSFalcon

аксакал

3X> . . . эстонский BigBank
Ой, как это символично! :D
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+2
-
edit
 

downpour

опытный

Ну не знаю, для меня Сбер вполне себе нормальный банк, кредитка нормальная, ипотеку вообще по паспорту дали.
Хожу туда раз в год, страховку оплатить.
Онлайн банк - вполне себе нормальный. Тот же Тинькофф, который позиционирует себя как лучший онлайн банк, гораздо отстойней.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Судя по всему, по вкладам проценты у них совершенно ублюдочные, если не сказать оскорбительные - а по кредитам?
   28.028.0
+
-
edit
 

downpour

опытный

Fakir> Судя по всему, по вкладам проценты у них совершенно ублюдочные, если не сказать оскорбительные - а по кредитам?

Да отличные у них проценты, и по вкладам и по кредитам. Ипотека у меня 11%. А вклады, есть там нюанс, публичные вклады - гамно, все ништяки в Сбер - Премьер. Там и ставки разумные и вообще красота.
   
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
downpour> Да отличные у них проценты, и по вкладам и по кредитам. Ипотека у меня 11%. А вклады, есть там нюанс, публичные вклады - гамно, все ништяки в Сбер - Премьер. Там и ставки разумные и вообще красота.

11% по кредиту - согласен, даром :)
Но небось такое получить - ууууу? Сложно?

А по вкаладам - ну, я по их спаму сужу. 9% иначе как плевок расценивать трудно :) Есть другие?
   28.028.0
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru