Как бы б TEvg построил свой СССР

с концлагерями и телескопами
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
RU спокойный тип #19.01.2016 13:35  @Balancer#14.01.2016 20:03
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> Вообще, тут интереснее сравнивать с серединой XX века. Уровень жизни уже по сравнению с тем же XIX вырос значительно, а темп жизни оставался во многом прежний. Сейчас за таким нужно к ТЕвгу в землянку ехать :D

да ладно, досточно из Мск допустим в Ростов-на-Дону переехать (сонное царство), а уж в какойнить деревеньке \ райцентре так вообще повесьться со скуки можно
эволюционируй или вымри  43.043.0
RU Balancer #19.01.2016 16:49  @спокойный тип#19.01.2016 13:35
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
с.т.> да ладно, досточно из Мск допустим в Ростов-на-Дону переехать (сонное царство)

В старте ветки было о столичном уровне, всё же:

>я не уверен, что современный уровень стресса в крупном городе выше чем, скажем, уровень стресса в Лондоне 19 века
 33
RU спокойный тип #19.01.2016 16:52  @Balancer#19.01.2016 16:49
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Balancer> В старте ветки было о столичном уровне, всё же:
>>я не уверен, что современный уровень стресса в крупном городе выше чем, скажем, уровень стресса в Лондоне 19 века

я к тому что не нужно сразу в землянку ехать...есть менее радикальные способы )))
эволюционируй или вымри  43.043.0
RU Виктор Банев #19.01.2016 17:42  @Balancer#19.01.2016 16:49
+
-
edit
 
с.т.>> да ладно, досточно из Мск допустим в Ростов-на-Дону переехать (сонное царство)
Balancer> В старте ветки было о столичном уровне, всё же:
>>я не уверен, что современный уровень стресса в крупном городе выше чем, скажем, уровень стресса в Лондоне 19 века

У меня в Москве всегда стресс... Особенно в метро. Люди вообще спокойно не ходят. По станциям почти бегут. Если в Питере редко увидишь, чтобы кто-то спускался по эскалатору пешком (обычно, стоЯт), то в Мск - как наскипидаренные ломятся даже вверх! Так и хочется тормознуть, взять за пуговицу, и спросить: Ну что ты тут толкаешься? Что тебе дадут выигранные 20 сек? Тебе их не хватает Москву завоевать? Карьеру сделать? :D
Не пойму я московского темпа жизни.
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1515
RU Balancer #19.01.2016 17:57  @Виктор Банев#19.01.2016 17:42
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> Не пойму я московского темпа жизни.

Питерский, всё равно, не принципиально отличается :D Вот глубинка — это да.
 33

PSS

литератор
★★
В.Б.>> Не пойму я московского темпа жизни.
Balancer> Питерский, всё равно, не принципиально отличается :D Вот глубинка — это да.

Думаю, логистическая проблема. Чтобы доехать с конца одной ветки до конца другой может потребоваться полтора часа. А ведь нужно еще доехать до метро или от метро. Плюс, если живут за пределами Москвы, потребуется время на электричку. В других городах транспортный вопрос занимает куда меньше времени.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Balancer

администратор
★★★★★
PSS> Чтобы доехать с конца одной ветки до конца другой может потребоваться полтора часа.

В день в дороге провожу 3.5 часа :) Полчаса — дочку в школу. Полчаса обратно домой. Полчаса за дочкой из школы. Полчаса обратно домой. 45 минут до работы. 45 минут обратно домой спать :D Первый раз из дому выхожу в 07:30, возвращаюсь последний раз в 22:00.
 33
RU Barbarossa #19.01.2016 23:24  @Виктор Банев#19.01.2016 17:42
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
В.Б.> Не пойму я московского темпа жизни.

Мне кажется что в Питере в метро спят.
 47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Iva #20.01.2016 00:28  @Виктор Банев#19.01.2016 17:42
+
-
edit
 

Iva

аксакал

В.Б.> Не пойму я московского темпа жизни.

Я не сторонник, даже противник бежать в верх по эскалатору.
А вот идти вниз - я за. И, как правило, мой маршрут на работу при смене места и потом - это минимум 10 минут разницы. А 20 мин в день - это уже серьезно.

Просто если у вас в схеме задействован автобус - то вся эта экономия не достижима. Только метро - дает возможность точно рассчитывать маршрут.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  47.0.2526.11147.0.2526.111
RU TEvg-2 #20.01.2016 09:01  @спокойный тип#19.01.2016 13:35
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer>> Вообще, тут интереснее сравнивать с серединой XX века. Уровень жизни уже по сравнению с тем же XIX вырос значительно, а темп жизни оставался во многом прежний. Сейчас за таким нужно к ТЕвгу в землянку ехать :D
с.т.> да ладно, досточно из Мск допустим в Ростов-на-Дону переехать (сонное царство), а уж в какойнить деревеньке \ райцентре так вообще повесьться со скуки можно

А в чем вы видите веселье большого города? Суету - да, вижу в полный рост. А веселье где?

Бегать по экскалатору весело? Приходить домой в 22:00 весело?
Где ещё веселится народ, с пивом за телевизором? При походах в магазин? в театре?

Я раньше специально ездил в Новосибирск покататься на метро. А потом эти ублюдки повесили там зомбоящики рекламные в поездах и на самих станциях долбят рекламой. Поэтому веселиться в тамошнем метро я перестал. А вот местных граждан метро и раньше не особо веселило. Едет красивый голубой вагон, я захожу туда в празничном настроении, а народ валит не замечая этой красоты, он перегружен проблемами и суетой.
 40.040.0
RU спокойный тип #20.01.2016 09:25  @TEvg-2#20.01.2016 09:01
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
TEvg-2> А в чем вы видите веселье большого города? Суету - да, вижу в полный рост. А веселье где?
TEvg-2> Бегать по экскалатору весело? Приходить домой в 22:00 весело?

неповеришь :D ...живу в Мск, на метро езжу пару раз год когда надо после работы побухать

пару раз в неделю прихожу домой в 18-00 (правда встаю в 6-00) , остальные дни из - дома работа

TEvg-2> Где ещё веселится народ, с пивом за телевизором? При походах в магазин? в театре?

ну как-то так :D плюс самореализация - а в деревне только с удочкой на речку и доярок\пионерважатых сношать (из досуга) , ну ещё самогон варить и рожу местным бить - или тебе набьют, а потом побухать и помириться, ну ещё под синькой на машине гонять по полям а потом из кювета её доставать, нет это весело на пару недель летом ... у меня у бабушки дом на Дону в станице, я и коз умею пасти и доить, и стены строить и дрова добывать и сено заготавливать и самогон с местными тёлками и дачницами на сеновале бухать и вообще к деревенскому быту приучен - но в целом в интервале с 20 до 60 лет там не очень весело ))) ИМХО
эволюционируй или вымри  43.043.0
RU Виктор Банев #20.01.2016 09:35  @спокойный тип#20.01.2016 09:25
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
с.т.> нет это весело на пару недель летом ...
"Восьмиклассник Вася из деревни Большие Г.внища прекрасно понимал, что сопьётся в родном колхозе. Но на всякий случай мечтал стать космонавтом!"©
Вселенная так велика, что нет такого, чего бы не было.  1515
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> А в чем вы видите веселье большого города?

В том, что не приходится тратить уйму времени на дрова, коз, утепление дома, поход в сельпо и т.п. :)

TEvg-2> Я раньше специально ездил в Новосибирск покататься на метро.

А я, вот, могу на монорельсе каждый день кататься (и, было время, каждый день и ездил) и Останкинская башня во всю высоту за окном :-p
 33
RU TEvg-2 #20.01.2016 09:57  @спокойный тип#20.01.2016 09:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Где ещё веселится народ, с пивом за телевизором? При походах в магазин? в театре?
с.т.> ну как-то так :D плюс самореализация - а в деревне только с удочкой на речку и доярок\пионерважатых сношать (из досуга) , ну ещё самогон варить и рожу местным бить - или тебе набьют, а потом побухать и помириться, ну ещё под синькой на машине гонять по полям а потом из кювета её доставать, нет это весело на пару недель летом ... у меня у бабушки дом на Дону в станице, я и коз умею пасти и доить, и стены строить и дрова добывать и сено заготавливать и самогон с местными тёлками и дачницами на сеновале бухать и вообще к деревенскому быту приучен - но в целом в интервале с 20 до 60 лет там не очень весело ))) ИМХО

Ну вот видишь - и коз умеешь пасти и дрова рубить, а тебе скучно.
В чем тут скука? Пиво в магазине абсолютно такое же.
Телевизер с тарелкой ловит лучше чем в городе. Супермаркет как в городе, целых три кассы, ходи шопься. Что ещё надо?

А что за самореализация? В городе однако ни галактику не посмотреть, ни токарный станок в квартире поставить, даже антенну в нынешние времена затрахаешься на крышу ставить (если допустим ты радиолюбитель). На велике кататься - того и гляди задавят. Что там ещё можно такого сделать, как самореализоваться?
Карьера на работе? Доводилось бригадой командовать - ничего хорошего. Весь гемор сваливается на тебя. Тут крана нет, там смежники подвели. Своих коллег погоняй, так недолго начать считать их быдлом. Сам работай, за косяки всех отвечай, люлей от верхнего начальства получай. Кого-то может от этого штырит, а по мне лучше рядовым быть.
 40.040.0
RU спокойный тип #20.01.2016 10:02  @TEvg-2#20.01.2016 09:57
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
TEvg-2> Карьера на работе?
ну каждому своё =)
надеюсь ты не надеешься всех с агитировать твоими нехитрыми развлечениями :D
эволюционируй или вымри  43.043.0
Это сообщение редактировалось 20.01.2016 в 10:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> А в чем вы видите веселье большого города?
Balancer> В том, что не приходится тратить уйму времени на дрова, коз, утепление дома, поход в сельпо и т.п. :)

Конечно два часа в день отводить дочку в школу - это веселее.
У нас как при совдепии - дети не калеки, в школу своими силами ходят и приходят.
Дрова можно не колоть. Закажи готовые. Приедет грузовик - хрясь и высыпет кучу дров. Сунул водиле деньги и абгемахт. Минутное дело. А можно купить не дрова, а чурки, но колоть не обязательно. Есть мужики которые наколят. 120 рублей куб. Сложить на место - 50 рублей. Короче сервис.
Утепление дома, вообще непонятно причем это.. Этим занимаются один раз при строительстве. Больше этим не занимаются совсем.
Зато никакого геморроя с ТСЖ, управляющими компаниями и прочей мутотой. И никаких затопленных подвалов, даного не вовремя отопления.
Я вот электричество имею и то сколько геморроя - показания передавай, раз в месяц плати, то насчитают не так (я вот показания передал за декабрь. В квиток они почему-то не попали, к оплате 0 рублей, но это ведь не айс. Все равно когда-то придется заплатить), то контроллеры припрутся. А горожанина сношают таким образом сразу по 5-6 пунктам - вода хол-гор, канилизация, отопление, мусор, капремонт тра ля ля. Нафиг нафиг.
Коз держит кто хочет, никакой принудиловки. В городах также держат кошек-собак принцип тот же.
Поход в сельпо.. Ну до магазина (супермаркет) метров 200. Ногами не спеша 15 минут, на велике - 5. Велики никто не ворует. У магазинов они валяются не пристегнутые. Я сначала пристегивал, потом бросил - лишняя минута суеты.
Для сравнения мой брательник в Омске любит ездить в МЕГА. Я с ним ездил. В 10 утра собираешься, в пятом часу вечера дома, нагруженный как ишак. Считай весь выходной под хвост. Магазин конечно огромный, а в принципе никакой разницы.

По сравнению с нами в Омске есть телескопы (я нашел два места - это ТЦ возле автовокзала и ТЦ Фестиваль, там магазин 4 глаза), в одном месте видел солнечную батарею, на южном строительном рынке бывает печной кирпич (не всегда). А толку-то? В телескоп в городе особо не поглазеешь, печку в квартире не сложишь. Кристаллы СБ лучше заказывать прямо в Кетае.
А больше там ничего такого нет, в этом миллионнике.
Велик мне пришлось выписать из Питера. Шмотье и хавчик есть везде. Компы, гаджеты, автомашины, запчасти есть везде.

А на монорельсе я покатался ещё в Германии.
 40.040.0

PSS

литератор
★★
TEvg-2> Ну вот видишь - и коз умеешь пасти и дрова рубить, а тебе скучно.
TEvg-2> В чем тут скука? Пиво в магазине абсолютно такое же.

А зачем пиво? Вот я, могу выбраться в Красноярск и полазить по столбам

В Шерегеш покататься на лыжах (или просто побродить)

В Хакасию полюбоваться природой

Из деревни это будет несколько сложнее.

В городе же я могу выбраться в библиотеку за информацией

Да, это библиотека :)

В изобразительный музей за картинами


Кстати. Выставка картин Алексея Архиповича Леонова

Ну или в Филармонию

Да и астрономией можно заниматься

Транзит


Было бы желание и на скуку времени не останется
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
RU TEvg-2 #20.01.2016 10:34  @спокойный тип#20.01.2016 10:02
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

с.т.> надеюсь ты не надеешься всех с агитировать твоими нехитрыми развлечениями :D

Дык ты расскажи о своих. Может я чего-то пропустил в своей жизни. Какой-то пласт мимо прошел.

Беседовал как-то с одним москалем. Говорили о заботах и расходах.
И вот какая странная забота у него обнаружилась - репетитор для ребенка по английскому языку.
Я эту мысль вертел так и сяк, никак не мог понять зачем это надо. Не собираются же его забрасывать в американский тыл.

Вот к себе примерил. Был я в плане ин.яза полным балбесом. Проучился школу и ВУЗ, а освоил только хальт! цурюк! хенде хох! Забота была у меня только одна - как трояк получить и в следующий класс таким образом перейти. Мне репетитор был не нужен. Ну не собирался я блистать там, где я ни бэ ни мэ. Отучиться и забыть.

Возьмем мою сестренку - училась по ин.язу на 5, гордость школы, победительница областной олимпиады. Никогда никакими репетиторами не пользовалась. А зачем такому человеку репетитор? Вот мне зачем репетитор по физике?

Или среднего человека возьмем. Учится без блеска, получает свою четверочку. Ни забот, ни хлопот, ни стресса. Я например так учился по биологии - все что надо в рамках курса понимал, особой тяги к предмету не имел.

Жизнь жителя большого города странна и непонятна, а потому любопытна.
 40.040.0
RU спокойный тип #20.01.2016 10:48  @TEvg-2#20.01.2016 10:34
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> надеюсь ты не надеешься всех с агитировать твоими нехитрыми развлечениями :D
TEvg-2> Дык ты расскажи о своих. Может я чего-то пропустил в своей жизни. Какой-то пласт мимо прошел.

самореализация...достичь профессональных высот, поездить по миру, каких-то особых развлечений и не нужно, моя жизнь и так сама по себе интересна

тебе это не интересно - ты отшельник а я нет :D

TEvg-2> Беседовал как-то с одним москалем. Говорили о заботах и расходах.
TEvg-2> И вот какая странная забота у него обнаружилась - репетитор для ребенка по английскому языку.

конечно, он хочет что бы его сын мог быть гражданином мира...я например сейчас испанский учу по мере возможности , книги на английском читаю...казалось бы нафига? но это развивает тебя, даёт широкий взгляд.

не нужно по себе мерить, люди разные

TEvg-2> Я эту мысль вертел так и сяк, никак не мог понять зачем это надо. Не собираются же его забрасывать в американский тыл.

вот именно , тебе это не понять - ты просто другого типа человек. вот я например понимаю...английски учил потом и кровью потому что он мне НУЖЕН, пятёрка в нашей школе это очень мало для того кто хочет действительно боле-мене свободно понимать и ВЫРАЖАТЬ свои мысли

TEvg-2> Жизнь жителя большого города странна и непонятна, а потому любопытна.
в первую очередь город это инструмент, если он тебе не нужен - значит не нужен
эволюционируй или вымри  43.043.0
Это сообщение редактировалось 20.01.2016 в 10:59

Iva

аксакал

TEvg-2> А в чем вы видите веселье большого города? Суету - да, вижу в полный рост. А веселье где?

куча всяких полезных опций :)
более разнообразные люди - вы можете выбирать друзей и знакомых.
больше всяких культурных развлечений ( по крайней мере Москва и СПБ)
с точки зрения обучения детей как школа, так и институты. Но это пока Вас не волнует.
Да и окружение детей - тоже имеет значение.

Я уже давно сформулировал - важно не только в каком институте вы учились, важно еще и с кем вы учились. Ваши сокурсники и старшие внесли большой вклад в ваше образование и в ваши знания.
А уровень ВУЗа коррелирует с уровнем его студентов.

Моя родственница переехала несколько лет назад из Москвы в областной центр. "Я только после 40 лет осознала, что интеллект не является неотъемлемым качеством мужчины". Она вращалась в такой среде в Москве, что это было так.

В маленьком городе (за редкими исключениями) вы не сможете выбирать среду
общения. Тем более в деревне.

Не говоря про большие возможности выбора работы в крупном городе.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  43.043.0
Это сообщение редактировалось 20.01.2016 в 16:48

Iva

аксакал

Iva> Не говоря про большие возможности выбора работы в крупном городе.

Да, еще одно существенное.
Медицина. Разница между Москвой и областным центром огромная, про деревню и говорить нечего.

Учитывая, что наше государство сворачивает инфраструктуру - то разница будет только расти.

Хотя интернет и дал много дополнительных возможностей в смысле информации, но он не в состоянии заменить все.
И пока будет существенная разница в доступности многих социальных благ - люди будут стремиться в более крупные населенные пункты.

И государственность подавляющей массы социальных благ будет подталкивать в том же направлении.
Многие знания - многие печали (с) Эклезиаст 10в до н.э.  43.043.0

ED

аксакал
★★★☆
Iva> куча всяких полезных опций

Ох как накинулись. :)

А помнится много лет назад, в тутошнем сравнении "цены проживания" в столицах/в провинции, я писал что столичная жизнь сама по себе даёт кучу весьма полезных опций, которые в провинции либо стоят очень дорого, либо вовсе недоступны - так "москвичи" со мною активно спорили.
Причём некоторые из тех сейчас спорят с Женей. :)
 47.0.2526.11147.0.2526.111

digger

аксакал

Iva> Медицина. Разница между Москвой и областным центром огромная, про деревню и говорить нечего.

Это 1000%, может стоить жизни в особенности в немолодом возрасте.Смертность от "не доехал до больницы" в глубинке наверняка зашкаливает.

Iva> Хотя интернет и дал много дополнительных возможностей в смысле информации, но он не в состоянии заменить все.

Кому как.Общительным людям необходим круг общения, кафе, театры и прочее.Необщительным - Интернет заменяет все интеллектуальные развлечения, это если он не тормозит адски и вообще есть в какой-нибудь дыре.

Iva> И государственность подавляющей массы социальных благ будет подталкивать в том же направлении.

И муниципальность тоже : пресловутые добавки к пенсии от города.

>репетитор для ребенка по английскому языку

В общем случае, специалист по чему-нибудь, чего не можешь сделать сам. В городе есть все , в глуши - скорее всего нет.Или едь за ним за тридевять земель, или никак.
 47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> В чем тут скука? Пиво в магазине абсолютно такое же.

Не, не такое же. У вас в бутылках, а я привык к разливному :) И коньяк по-настоящему хороший у вас вряд ли в пятиминутной доступности купишь. И вискарик.

TEvg-2> Телевизер с тарелкой ловит лучше чем в городе.

Женя, 2016-й год на дворе. У меня в телевизор антенный кабель даже не воткнут. У вас там есть Интернет-канал хотя бы на 10Мбит/с, не говорю уже про 100Мбит/с. С безлимитным трафиком?

И тарелка ТВ твоя вряд ли ловит 100 каналов в Full-HD качестве :)

TEvg-2> А что за самореализация? В городе однако ни галактику не посмотреть

Это да. Минус. Но он не решающий :D
 33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Конечно два часа в день отводить дочку в школу - это веселее.

Конечно. Я это время провожу в Интернете через 4G :) Все новости в дороге пересматриваю/изучаю. Значительная доля постингов на Авиабазе в дороге делается. Когда у компа-то сижу, то время выгоднее потратить на ту же Infonesy, скажем :)

TEvg-2> Дрова можно не колоть. Закажи готовые. Приедет грузовик - хрясь и высыпет кучу дров.

Женя, я 16 первых лет жизни в деревне прожил. Из них 13 лет — с дровяной печкой (и ещё три года потом — с углём). Так что не надо мне сказок рассказывать :D Привоз дров — это не основные затраты времени на них.

TEvg-2> Есть мужики которые наколят. 120 рублей куб. Сложить на место - 50 рублей. Короче сервис.

Кстати, а деньги откуда? Из казахстанской заначки? :) Из редких халтур?

TEvg-2> Утепление дома, вообще непонятно причем это.. Этим занимаются один раз при строительстве.

Ну да, так и запишем, что ты не понял :)

TEvg-2> Зато никакого геморроя с ТСЖ, управляющими компаниями и прочей мутотой.

Ага. И ремонт своими силами. И снег во дворе утром самому раскидывать (вместо того, чтобы в Интернете сидеть по дороге в дочкину школу).

TEvg-2> И никаких затопленных подвалов

Ой, вот про это не нужно. Затапливало у нас подвал в частном доме не раз :D

TEvg-2> Для сравнения мой брательник в Омске любит ездить в МЕГА. Я с ним ездил.

Ну так это он любит же :) Я, вот, в подобные гиганты пару раз в месяц езжу. А что, вон, до «Золотого Вавилона» прямой трамвай идёт почти что от дома :)

TEvg-2> А на монорельсе я покатался ещё в Германии.

Ну да, это ты тоже не понял. Ладно, проехали. Ты спросил — тебе ответили. Не понял — твоя проблема :D
 33
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru