[image]

"Сырьевая" Экономика России

 
1 23 24 25 26 27 51
+
+1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Курс рубля.
Balancer> Самое забавное, что чисто по логике, поскольку нефть составляет, пусть какую-то большУю часть экспорта (какую — не важно), явно не 100% всего ВВП,
70% экспорта в 2014 году.

Balancer> то если рубль повязан на нефть, то при приближении стоимости нефти к нулю падение курса рубля должно всё замедляться. А у нас получается обратная фигня — падение курса рубля ускоряется. Как если бы нефть составляла больше 100% ВВП :) Вывод — нефть тут только повод и дело второе, третье...

Курс рубля связан не с ценой на нефть, а с прибылью от ее продажи. При 25-30 цена становится примерно равной себестоимости, а прибыль - нулю. Поэтому при приближении к этой границе изменение цены на единицы приводит к скачкам остатков прибыли в разы, что и отражается на курсе.
При падении цены ниже себестоимости колебания курса становятся произвольными.

Ну это если считать, что курс жестко привязан к нефти, ессно.
Кстати, наш экспорт стали, зерна и пр. тоже просел, вместе с ценами на них.
   36.036.0

  • Balancer [22.01.2016 11:33]: Предупреждение пользователю: Deniz#20.01.16 20:40
  • Balancer [22.01.2016 11:33]: Перенос сообщений в Курс рубля
  • Balancer [22.01.2016 11:34]: Предупреждение пользователю: Vale#28.10.15 00:25

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Самое забавное, что чисто по логике, поскольку нефть составляет, пусть какую-то большУю часть экспорта (какую — не важно), явно не 100% всего ВВП,
Bell> 70% экспорта в 2014 году.

"Сырьевая" Экономика России [V.Stepan#16.08.15 12:25]

Фриц Морген выложил два поста 1) Импортозамещение и "сырьевой" экспорт 2) Экспорт нефти и нефтепродуктов В первой интересен график "Весь экспорт при Ельцине vs Экспорт без минерального сырья при Путине" Проведём натурный эксперимент. Давайте представим, что с приходом Владимира Владимировича мы перестали экспортировать минеральные продукты полностью, но каким-то волшебным образом темпы развития страны от этого не затормозились. История объёмов нашего экспорта тогда будет выглядеть вот так:  …// Россия
 


"Сырьевая" Экономика России [DontCare#01.10.15 16:00]

У России НЕ сыревая економика. Вот, по структуре експорта ето отчетливо видно : // Россия
 


Это кто-то врёт или за год доля нефти в экспорте удвоилась?

Bell> Курс рубля связан не с ценой на нефть, а с прибылью от ее продажи.

Это никак не меняет сказанное мной ранее. Просто уточнение, что не «нефть составляет не 100% ВВП», а «прибыль от нефти составляет не 100% всей прибыли государства». Суть та же самая.

Bell> При 25-30 цена становится примерно равной себестоимости, а прибыль - нулю. Поэтому при приближении к этой границе изменение цены на единицы приводит к скачкам остатков прибыли в разы, что и отражается на курсе.

Т.е., по-твоему, все доходы государства — это прибыть от продажи нефти? :D

Bell> Кстати, наш экспорт стали, зерна и пр. тоже просел, вместе с ценами на них.

Но в рублях, полагаю, вырос. Нет?
   33

+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> Это кто-то врёт или за год доля нефти в экспорте удвоилась?
Да, кто-то врет. Можешь ознакомится с официальной версией Госкомстата.

Внешняя торговля::Федеральная служба государственной статистики

Адрес: ' + _collection.address + ' Тел.: ' + _collection.phone + ' Email: ' + _collection.email + ' Маршрут: ' + _collection.roadmap + ' // www.gks.ru
 

   36.036.0

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> Это никак не меняет сказанное мной ранее. Просто уточнение, что не «нефть составляет не 100% ВВП», а «прибыль от нефти составляет не 100% всей прибыли государства». Суть та же самая.
А если так, то почему ты тогда удивлялся резким колебаниям рубля в последние дни? Рубль колебался пропорционально прибыли, а не цене.
Андестенд?

Balancer> Т.е., по-твоему, все доходы государства — это прибыть от продажи нефти? :D
Нет, конечно.

Bell>> Кстати, наш экспорт стали, зерна и пр. тоже просел, вместе с ценами на них.
Balancer> Но в рублях, полагаю, вырос. Нет?
Нет. В лучшем случае остался такой же. У хохлов выручка просела.
   36.036.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> А если так, то почему ты тогда удивлялся резким колебаниям рубля в последние дни?

Ты очень невнимательно читал контекст. Я нигде не удивлялся. Я сарказмировал над теми, кто считает, что курс рубля железно линейно прибит к стоимости нефти.

Bell> Рубль колебался пропорционально прибыли, а не цене. Андестенд?

Рубль колеблется «пропорционально» панике на рынке. На которую оказывает определённое влияние стоимость нефти. Ты про это не знал? :eek:

Bell>>> Кстати, наш экспорт стали, зерна и пр. тоже просел, вместе с ценами на них.
Balancer>> Но в рублях, полагаю, вырос. Нет?
Bell> Нет. В лучшем случае остался такой же.

Т.е. экспорт стали и зерна просел в 2.5 раза? :eek:

Опять кто-то врёт?

Экспорт зерна РФ с начала 2015-16 МГ сократился на 4% до 20,77 млн т - Новости от РЖД-Партнер

  Опросы Подписка Мероприятия     Экспорт зерновых культур с начала текущего 2015-16 МГ (маркетинговый год, июль 2015 года - июнь 2016) по состоянию на 13 января 2016 года составил 20,77 млн т, что на 4% ниже соответствующего периода прошлого МГ, когда было экспортировано 21,57 млн т, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства РФ.  В том числе, экспорт пшеницы составил 15,52 млн т, ячменя - 3,27 млн тонн, кукурузы - 1,81 млн т, прочих культур - 168 тыс. т. Доля пшеницы в структуре экспорта составила около 75%. // Дальше — www.rzd-partner.ru
 
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vnesh-t/ts-exp.xls

То есть ты на удавление в 70% нефти в составе экспорта в 2014 году отвечаешь ссылкой, где в 2011 году 70.3% экспорта составляют минеральные продукты? :eek:

Можешь не продолжать, с тобой всё ясно.
   33

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> http://www.gks.ru/free_doc/new_site/vnesh-t/ts-exp.xls
Balancer> То есть ты на удавление в 70% нефти в составе экспорта в 2014 году отвечаешь ссылкой, где в 2011 году 70.3% экспорта составляют минеральные продукты? :eek:
Balancer> Можешь не продолжать, с тобой всё ясно.

Я просто быстро не нашел за 2014 год. Но с чего ты решил, что 2011 сильно будет отличаться от 2014? Там минеральных продуктах в основном нефть и все что рядом.

Однако вот, поискал лучше, есть и 2014 конечно.
Таможня:

Экспорт-импорт важнейших товаров за январь-декабрь 2014 года

Федеральная таможенная служба - федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий в соответствии с законодательством Российской Федерации функции по контролю и надзору в области таможенного дела, а также функции агента валютного контроля и специальные функции по борьбе с контрабандой, иными преступлениями и административными правонарушениями // www.customs.ru
 


Только по статьям нефть сырая + нефтепродукты + газ природный 324 258,1/496 944,5= 65,25%

Так со мной яснее?
   36.036.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> Ты очень невнимательно читал контекст. Я нигде не удивлялся. Я сарказмировал над теми, кто считает, что курс рубля железно линейно прибит к стоимости нефти.
А я тебе уточняю, что не к цене а к прибыли. И выглядит, что да, прибит железно.
Однако, меня больше интересует в этом плане причина такой прибитости, а не сарказмирование.


Balancer> Рубль колеблется «пропорционально» панике на рынке. На которую оказывает определённое влияние стоимость нефти. Ты про это не знал? :eek:
Роснефть и Газпром в числе крупнейших налогоплательщиков с одной стороны, а с другой это государственные структуры, фактически являющиеся частью госбюджета. Ессно, их проблемы отражаются на курсе нац. валюты.

Balancer> Т.е. экспорт стали и зерна просел в 2.5 раза? :eek:
Balancer> Опять кто-то врёт?
ПРИБЫЛЬ!!!!
Прибыль, мля, просела в разы!!!

Ты вообще не понимаешь, о чем я пишу????
   36.036.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell> ПРИБЫЛЬ!!!!
Bell> Прибыль, мля, просела в разы!!!
Bell> Ты вообще не понимаешь, о чем я пишу????
Вот смотри внимательно:

Цена снизилась в 2 раза, а пошлина - в 3,5-4.
И это до октября. С тех пор цена еще упала 1,5 раза.
   36.036.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bell> 70% экспорта в 2014 году.

Нефть?! Даже не нефть с газом?!! :eek:

Bell> Курс рубля связан не с ценой на нефть, а с прибылью от ее продажи. При 25-30 цена становится примерно равной себестоимости, а прибыль - нулю. Поэтому при приближении к этой границе изменение цены на единицы приводит к скачкам остатков прибыли в разы, что и отражается на курсе.

Не, нелогично.
Т.е. было бы логично, если бы не пара "но". Во-первых, себестоимость даже c учётом налогов наверняка не 25-30. Мелькали цифры 10-15 - хотя хз какой надёжности. Во-вторых, амортизационная компонента себестоимости ИМХО не при делах в такой ситуации. Ну и главное - себестоимость-то даже если не полностью, то в значительной мере рублёвая. Так что всё же ИМХО о выручке говорить корректнее.
Но в-четвёртых - экспортёры не всю выручку продавали и продают, и даже не некую фиксированную долю. Вот еще один параметр модели.
   28.028.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Я просто быстро не нашел за 2014 год.

А тему полистать сложно, да?

Например, по западным данным доля нефти и газа в 2013-м составила 68%:

Сырой нефти 33% и продуктов переработки нефти 21%.

Bell> Но с чего ты решил, что 2011 сильно будет отличаться от 2014? Там минеральных продуктах в основном нефть и все что рядом.

Ой. А Газ Россия уже перестала экспортировать?

Bell> Только по статьям нефть сырая + нефтепродукты + газ природный 324 258,1/496 944,5= 65,25%

Ага. Вот так 70% одной нефти превращаются в 65% нефти, нефтепродуктов и газа. Следите за руками, называется.
   33

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> А я тебе уточняю, что не к цене а к прибыли.

Тут даже цена всей экспортируемой нефти составляет только 9% ВВП. А уж прибыль и того меньше составляет. А эффект такой, как если бы все 100% доходов государства составляла бы нефть. Ничего, сове не тесно? :)

Это я уже молчу про то, что прямой корреляции курса со стоимостью нефти нет, даже если из этой стоимости вычесть гипотетическую себестоимость, оставив только «чистую прибыль». Корреляция даже ухудшится в сравнении с учётом одной стоимости.

Balancer>> Рубль колеблется «пропорционально» панике на рынке. На которую оказывает определённое влияние стоимость нефти. Ты про это не знал? :eek:
Bell> Роснефть и Газпром в числе крупнейших налогоплательщиков с одной стороны, а с другой это государственные структуры, фактически являющиеся частью госбюджета. Ессно, их проблемы отражаются на курсе нац. валюты.

Ага. Так, как если бы они давали 100% доходов государства? :)

Balancer>> Т.е. экспорт стали и зерна просел в 2.5 раза? :eek:
Balancer>> Опять кто-то врёт?
Bell> ПРИБЫЛЬ!!!!

При падении экспорта на 4% прибыль просела в 2.5 раза? Это как? :eek: Это ж какая норма прибыли была ничтожная?

Bell> Прибыль, мля, просела в разы!!!
Bell> Ты вообще не понимаешь, о чем я пишу????

Ага, понимаю. Ты пишешь какие-то ничем не подкреплённые лозунги и устраиваешь махинации с цифрами (см. предыдущий мой пост).
   33

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Цена снизилась в 2 раза, а пошлина - в 3,5-4.
Bell> И это до октября. С тех пор цена еще упала 1,5 раза.

Итак, в 2013-м пиковая пошлина на нефть составляла 400 долларов с тонны. В тот год Россия экспортировала 236.6 млн. тонн нефти. Т.е. таможенных пошлин она получила 94 млрд. долл. ВВП России за 2013-й год составил 2097 млрд. долл. Доля нефти в нём — 4.5%

Падение к 2015-му пошлин до 100*240 = 24 млрд долл. Итого государство потеряло на нефти 70 млрд. долл. Это повод к снижению курса доллара в 2.5 раза? :) Почему же когда государство потратило 48 млрд. долл. на олимпиаду в Сочи рубль не рухнул вдвое? :)
   33

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> Почему же когда государство потратило 48 млрд. долл. на олимпиаду в Сочи рубль не рухнул вдвое? :)

Ты пишешь чушь и даже не замечаешь.
48 млрд было потрачено за несколько лет, 70 потеряно за 1 год.
И вообще вместо того, чтобы разбираться в процессе занимаешься банальным словоблудием. На 4% у него экспорт просел...
В таком контексте мне обсуждать с тобой нечего.
   28.028.0
Balancer: Хамишь - значит не прав.; предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

  • Balancer [22.01.2016 21:48]: Предупреждение пользователю: Bell#22.01.16 21:45
BY V.Stepan #22.01.2016 21:50  @Balancer#22.01.2016 21:01
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Balancer> Ага. Вот так 70% одной нефти превращаются в 65% нефти, нефтепродуктов и газа.

Стандартный передёрг, рассчитанный на "мы все джентльмены". Я уже не удивляюсь :) .
   40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Ты пишешь чушь и даже не замечаешь.

Ок. Будем о прямо и понятно измеримой конкретике. Так что там про 70% нефти в структуре экспорта в 2014-м году?
   33
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Ты пишешь чушь и даже не замечаешь.
Balancer> Ок. Будем о прямо и понятно измеримой конкретике. Так что там про 70% нефти в структуре экспорта в 2014-м году?

Нефть, нефтепродукты и газ являются экспортными товарами, цена на которые напрямую зависит от цены "брента". Чтобы до тебя это дошло, я должен каждый раз писать все эти длинные слова? Или ты не знал о такой зависимости? Все надо разжевывать подробно? Скажи, попроси, я буду разжевывать.


ЗЫ. А тупизм - это признак правоты чтоли?
   28.028.0
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bell> Нефть, нефтепродукты и газ являются экспортными товарами, цена на которые напрямую зависит от цены "брента".

А можно доказать графиками и цифирями, что нефтепродукты зависят от цены на "Брент"? Или опять "мы Шарли джентльмены"?

Ну, и за спрыг в сторону с "70% одна нефть" после того, что доказали, что "65% нефть, нефтепродукты и газ" низачот. Неужели так сложно признать, что сильно соврал?
   40.040.0

Balancer

администратор
★★★★★
Bell> Нефть, нефтепродукты и газ являются экспортными товарами, цена на которые напрямую зависит от цены "брента".

Я даже не буду касаться вопроса изменения цены газовых фьючерсов на бирже и цены экспорта российского газа в Европу. Ибо ты даже в таком простом вопросе опять вильнул в сторону, уйдя от прямого ответа.
   33

drsvyat

координатор
★☆
Bell> А я тебе уточняю, что не к цене а к прибыли...
Это новое слово в экономической теории! Тянет на нобелевку, если конечно подтвердится.
   43.043.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Блин, ну вы даете.
В угаре непонятно чего вы договорились по очереди до того, что:
- нефтепродукты и газ не зависят от цены нефти
- 65% кардинально отличается 70%
- доход зависит от оборота, а не от прибыли
- я должен доказывать, что рубль зависит от нефти

у вас там коллективная пятница чтоли?
   28.028.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
Bell> - 65% кардинально отличается 70%
Есть нюанс. 65% чего, и 70% чего.
Bell> - доход зависит от оборота, а не от прибыли
А что, от оборота он не зависит?
Bell> - я должен доказывать, что рубль зависит от нефти
Не что зависит, а обосновать свою точку зрения о степени этой зависимости.
Bell> у вас там коллективная пятница чтоли?
Свет мой, зеркальце, скажи :-)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bell> В угаре непонятно чего вы договорились по очереди до того, что:
Bell> - нефтепродукты и газ не зависят от цены нефти

1) Нефтепродукты не зависят
2) У газа дельта, так что "в лоб" не зависят, плюс ещё Россия отдельно к каждому из контрагентов подходит.

Bell> - 65% кардинально отличается 70%

"65% нефти" и "70% нефти" это примерно одно и тоже. Но "65% нефти, нефтепереработки и газа" и "70% нефти" это кардинально разные вещи. Ибо если к "70% нефти" добавить нефтепереработку и газ, то весь экспорт закончится. В отличие от того, что в реале есть ещё есть 35%, которые на нефть никак не завязаны.

Bell> - я должен доказывать, что рубль зависит от нефти

Ты должен доказывать, что ты не сп**л. Пока получается крайне неубедительно.

Bell> у вас там коллективная пятница чтоли?

Это у тебя, скорее.
   40.040.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Нефть - это общепринятый индикатор, от которого напрямую отталкиваются при расчетах по нефтепродуктам и газу. Которые тоже являются важными статьями российского экспорта и в сумме составляют 66% (если точнее за 2014 г.).
Это не я тут "в разговоре" использую это слово, а они там во всем остальном мире опираются на стоимость барреля.

Поэтому нефиг придираться к словам и единицам процентов.
   28.028.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> В угаре непонятно чего вы договорились по очереди до того, что:
Bell>> - нефтепродукты и газ не зависят от цены нефти
V.Stepan> 1) Нефтепродукты не зависят
Такие революционные утверждения желательно подтверждать цифрами :)

V.Stepan> 2) У газа дельта, так что "в лоб" не зависят, плюс ещё Россия отдельно к каждому из контрагентов подходит.
Так зависит или нет?

V.Stepan> В отличие от того, что в реале есть ещё есть 35%, которые на нефть никак не завязаны.
Скажи это протоукрам, у которых синхронно упала выручка по экспорту стали и зерна ;)
Не читал чтоли, как они верещат?

Bell>> - я должен доказывать, что рубль зависит от нефти
V.Stepan> Ты должен доказывать, что ты не сп**л. Пока получается крайне неубедительно.
Синхронное колебание курса рубля вслед за нефтью - объективная реальность, которую не требуется доказывать. Это уже экспериментально установленный факт. Вопрос не в его доказательстве, а в объяснении причин.
   28.028.0
1 23 24 25 26 27 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru