[image]

Учение Маркса и Ленина - помощь в жизни молодежи, или задурманивание молодых умов?

 
1 2 3 4 5 6 7 21
RU VVSFalcon #21.01.2016 23:19  @Kostya-Vet#21.01.2016 21:58
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Kostya-Vet> а как вам идея введения в России командной экономики и планов пятилетки?
Ты готов, когда твой Fly или ноут, таки сдохнут, брать их по записи, по цене в 2 зарплаты? Или сразу, но в 5, но это уже будет спекуляция с возможными последствиями.
Kostya-Vet> Сводный хор детей тоже воссоздали. Что-то с пионерией связано, тоже воссоздали.
Хмм, из того, у кого-то есть яйца, не следует, что их надо прибивать к мостовой Красной площади :-)
Kostya-Vet> Может это и хорошо, что лучшие элементы советского общества перенимают в российское?
Лучшие - да. Но, ты хорошо разбираешься, какие элементы были лучшими, а какие нет. Я тебе песенку-то подсунул не зря :-)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
VVSFalcon> Это ты к чему? «"Зеркало души"?
Гораздо прозаичнее
«Русская водка» – до подорожания 1981-го года стоила 4 руб. 12 коп., после – 5 руб. 30 коп.
 
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> Это ты к чему? «"Зеркало души"?
Userg> Гораздо прозаичнее
То, что в СССР тоже дорожало, я написал ещё в первом своём сообщении :-)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> а как вам идея введения в России командной экономики и планов пятилетки?

как матэкономист по образованию - на фиг.
Это что бы отработав день на работе еще побегать, что бы жратвы купить. А уж покупка ботинок вообще занятие на полдня - и это в Москве.

Категорически не хочу назад в эпоху дефицита. А при командной экономике по другому не будет. Так как сейчас торговля бегает за мной, что бы мне что-то продать. А тогда мои рубли никому на фиг не нужны.

Согласен на руководящую роль КПСС, готов изучать труды Брежнева-Зюганова-Путина, но только не надо командной экономики.

Даже плановая может быть, но не по советски вместо рынка, а над рынком. Но командная - это экономика военного времени со всеми вытекающими. Она не работает в мирное время. На чем СССР и загнулся.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★☆
VVSFalcon> То, что в СССР тоже дорожало, я написал ещё в первом своём сообщении :-)
Соотношение стоимости диска и бутылки что в СССР, что в РФ видно только мне?
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> То, что в СССР тоже дорожало, я написал ещё в первом своём сообщении :-)
Userg> Соотношение стоимости диска и бутылки что в СССР, что в РФ видно только мне?
Сколько сейчас водка стоит? Пусть 300. Тогда 100 бутылок на 30 000 (средняя зарплата). По 4.12 на 150 (примерно средняя в 80-м) скоко бутылок выйдет? Ой, водка подешевела :D

PS Да понял я всё, но диск-то стоил не 4.12, а 2.50. Ну и водку сейчас не проблема за пару тройку тысяч найти.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Kostya-Vet #22.01.2016 06:42
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

насколько реально было поехать пионеру, октябренку в пионерлагерь? Или даже в "Артек"? Или а в Артек в основном ездили дочки и сынки завучей, партийных работников, которые в "тимуровцах" и дня не были?
Октябрята — будущие пионеры.
Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.
Октябрята — дружные ребята, читают и рисуют, играют и поют, весело живут.
Я вот почему решил проанализировать ту эпоху, ведь там был такой лозунг: «Будь готов!» — призывал пионеров вожатый и слышал в ответ: «Всегда готов!» Это говорит о том, что тогда детей учили быть внимательными к проблемам общества и человека? Или все же учили непрекословности исполнения дел? Где здесь таится крот?
   1515
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 06:48
+
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> насколько реально было поехать пионеру, октябренку в пионерлагерь?

без проблем.

Kostya-Vet> Или даже в "Артек"? Или а в Артек в основном ездили дочки и сынки завучей, партийных работников, которые в "тимуровцах" и дня не были?

из известных мне людей - ездил сын работников советской торговли :)


Kostya-Vet> Это говорит о том, что тогда детей учили быть внимательными к проблемам общества и человека? Или все же учили непрекословности исполнения дел? Где здесь таится крот?

вы путаете пропаганду и обучение. Обучение - это не только призывы, но и реальное поведение и разговоры взрослых.
В брежневском СССР было четко - призывы одно, реальное поведение другое.

Но это мирный Брежнев. А в послевоенном Ленинграде, в котором волны репрессий шли почти до самой смерти Сталина - одноклассники моей мамы на школьных собраниях выступали, отрекаясь от своих родителей. Или исчезали на года. Полагаете, это лучше Брежнева?

А можно еще "несунов" вспомнить. Знаете что это такое? Это как с высокими идеалами можно связать? Реальность - большая часть страны несуны - и великие идеалы, которые им вбивали в голову?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> В Советском Союзе прививали знание коммунистического дела, вера в будущее, ратное дело по построению справедливого советского общества.

Относительно идеологии социализма в целом. В 1890? году умер очень крупный российский философ Владимир Соловьев, сын историка Соловьева.

Он написал - "социализму присуще внутреннее противоречие. С одной стороны это сугубо материалистическое учение. С другой оно требует от своих адептов отречься от своих материальных интересов ради интересов будущих поколений. Это противоречие его погубит". (цитата по памяти)

Соловьёв, Владимир Сергеевич — Википедия

16 (28) января 1853(1853-01-28) Москва,Российская империя 31 июля (13 августа) 1900(1900-08-13) (47 лет) имение Узкое,Московский уезд,Московская губерния,Российская империя (ныне Москва)  Российская империя Богочеловечество Артур Шопенгауэр Николай БердяевСергей ТрубецкойАлександр БлокАндрей БелыйАлександр Кожев Влади́мир Серге́евич Соловьёв (16  января 1853, Москва — 31 июля  1900, имение Узкое, Московская губерния) — русский религиозный мыслитель, мистик, поэт, публицист, литературный критик; почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900). // Дальше — ru.wikipedia.org
 

Так в СССР и произошло. Вся идеалистическая часть социалистической идеологии проиграла его материалистической части.
Поэтому либо у вас заимствованные у чуждой религии высокие идеалы, либо "рабочие будут всегда обманываемы, если не научатся за высокими фразами видеть материальные интересы соотвествующих классов" ©Карл Маркс.

т.е. вы уж выбирайте либо МЛ, либо высокие идеалы.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

энди

двумерный
★★★

Iva> Он написал - "социализму присуще внутреннее противоречие
Я думаю это противоречие присуще всем сектам. Вот у на на форуме у ваших либералов в одном предложении можно прочитать разговоры про высокие идеалы ,про структуру и организацию идеального общества и про цены на колбасу.
Но человек все таки существо общественное ,так что лучше всего имея идеалы жрать колбасу. А без оных идеалов колбасы будут иметь другой вкус.
Кароч без идеалов колбасы не лезут в рот ,а без колбас и идеалы в голову не идут.Диалектика!
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Iva

аксакал

Iva> т.е. вы уж выбирайте либо МЛ, либо высокие идеалы.

Т.е. основной вопрос встает - Марксизм-ленинизм - это материалистическое учение? Тогда при чем тут высокие идеалы и учет интересов других людей?
Или это идеалистическое учение, ставящее интересы общества выше интересов отдельного человека? Но тогда на каких основаниях?

Материализм в МЛ обосновывался научным методом, а идеализм чем? Более того, МЛ с идеализмом боролся.

Т.е. вся идеалистическая надстройка в МЛ, так вам нравящаяся, абсолютна чужда его базису.

ИМХО, если какой нибудь социализм и возможен, то только на идеалистической основе - т.е. на религиозной. С четким осознанием, что идеалы выше материального.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Iva

аксакал

Iva>> т.е. вы уж выбирайте либо МЛ, либо высокие идеалы.

относительно высоких идеалов
как Вам такое народное творчество
Тащи с завода каждый гвоздь -
Ты здесь хозяин,а не гость!

это несуны


смотри на наш советский герб
а в нем и молот в нем и серп
а хочешь жни, а хочешь куй
а все равно получишь - деньги :)

это я услышал во дворе в 1967-68 годах.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

Iva> Тащи с завода каждый гвоздь -
Мой отец вытащил с завода две дощечки для резки мяса сделанные из отходов. Все остальное он честно выписывал под зарплату ,завод привез целый грузовик всяких обрезков ДСП .ДВП ,потом мы из этого мастерили теплицу. В ихней бригаде воровство было исключено.
   47.0.2526.10647.0.2526.106
RU Kostya-Vet #22.01.2016 12:43
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

однако в Манифесте Коммунистической патии достаточно сказано точно, то что происходит сейчас:
Буржуазия все более и более уничтожает раздробленность средств производства, собственности и населения. Но буржуазия не только выковала оружие, несущее ей смерть; она породила и людей, которые направят против нее это оружие, - современных рабочих, пролетариев.
 

По поводу последнего хочется спросить: если и в Советском союзе ущемляли права рабочих, и сейчас в современном мире это происходит. Где же формула счастья для простого рабочего?
   1515
+
+1
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> А как вы лично считаете, помогла вам марксистко-ленинская философия в жизни?

я считаю, что Марскистко-ленинская философия, ее методы преподавания в СССР и советская идеология и пропаганда - серьезно помогли мне в жизни.

1. у меня появилось неприятие всякой пропаганды и умение ее замечать
2. в соответствии с Марксом, когда мне начинаю говорить про какие то возвышенные интересы - я понимаю, что меня хотят обмануть, мне хотят не доплатить за мою работу, и т.д. Или вообще получить с меня что-то задаром. Или втихаря залезть мне в карман.

А опыт России в 20 веке и опыт построения СССР, в частности, показал, что попытки внедрения в жизнь всяких теоретических конструкций приводят к колоссальным потерям страны и народа.
   43.043.0
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> однако в Манифесте Коммунистической патии достаточно сказано точно, то что происходит сейчас:
Kostya-Vet> Буржуазия все более и более уничтожает раздробленность средств производства, собственности и населения. Но буржуазия не только выковала оружие, несущее ей смерть; она породила и людей, которые направят против нее это оружие, - современных рабочих, пролетариев.

Понимаете, в развитых странах это не так. Там сделали выводы из нашей революции.
Как говорил один мой знакомый в 70-х - "великое счастье всего мира, что у нас произошла революция. И великое наше счастье, что она не победила во всем мире".

В целом весь 20 век, да и сейчас - социализм шагает по планете. Но не советского типа, с командной экономикой. А с более разумной организацией экономики.

Kostya-Vet> По поводу последнего хочется спросить: если и в Советском союзе ущемляли права рабочих, и сейчас в современном мире это происходит. Где же формула счастья для простого рабочего?

Нету простой формулы счастья.
Но рецепт развития и процветания страны есть - работать хорошо, повышать свою квалификацию, растить детей. И так веками улучшать жизнь своего народа. Медленно, но верно. Всякие "быстрые" и "простые" пути ведут к большим потерям.
   43.043.0
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Iva> Но рецепт развития и процветания страны есть - работать хорошо, повышать свою квалификацию, растить детей. И так веками улучшать жизнь своего народа. Медленно, но верно. Всякие "быстрые" и "простые" пути ведут к большим потерям.
В буржуазном обществе живой труд есть лишь средство увеличивать накопленный труд. В коммунистическом обществе накопленный труд - это лишь средство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих.
   1515
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> В буржуазном обществе живой труд есть лишь средство увеличивать накопленный труд. В коммунистическом обществе накопленный труд - это лишь средство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих.

Это демагогия не более того.

И более того, когда один мой знакомый с группой таких же работников парткомов предприятий зажали проводившего эту конференцию инструктора ЦК ( в начале 70-х) то на вопросы когда будем жить хорошо получили ответ - "хорошо живущие люди плохо воюют".

Про облегчение жизни трудящихся не надо - в СССР этим не занимались, скорее наоборот все было сделано так, что бы жизнь простого человека максимально усложнить всякими бытовыми неудобствами.

Не повторяйте дежурных пропагандистских фраз, не имевших никакого отношения к реальности.
   43.043.0
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Iva> Про облегчение жизни трудящихся не надо - в СССР этим не занимались, скорее наоборот все было сделано так, что бы жизнь простого человека максимально усложнить всякими бытовыми неудобствами.
но ведь согласитесь, развитие иногда так быстро не может идти. Сначала надо придумать, потом спроектировать, потом утвердить в ЦК (касаемо того времени), получить добро и потом уже внедрять на производство, а далее на продажу населению выставлять.
И магнитофоны не сразу появились, и холодильники. Но тем не менее, жизнь людей становилась легче, и работа упрощалась, за счет введения в работу машин, компьютеров и т.д.
   1515
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> но ведь согласитесь, развитие иногда так быстро не может идти.

Сарвните за сколько телефонизировали (мобилизировали) всю страну - в 1999 году мобильник был редкостью, в 2004 уже массовым, к 2010 - почти у всех.
И без всяких ЦК и Госпланов. Темп немыслимый в СССР - за две пятилетки.

Kostya-Vet> И магнитофоны не сразу появились, и холодильники. Но тем не менее, жизнь людей становилась легче, и работа упрощалась, за счет введения в работу машин, компьютеров и т.д.

Ага и мы медленно, но верно сползали в страну третьего мира. Так как пока наши решили допустить производство чего-то нового, пока наши криво скопировали, пока заводы построили нашими "ударными" темпами - уже сменилось несколько поколений этого.

Не было снабжение населения ТНП приоритетом советского управления и советской промышленности.
   43.043.0

Andru

аксакал


Iva> Не было снабжение населения ТНП приоритетом советского управления и советской промышленности.
Так я никак не пойму- ты за Путина, или за либерастов..? Или поставлю вопрос по другому- к какому крылу себя причисляешь?
   11.011.0

Iva

аксакал

Iva> И без всяких ЦК и Госпланов. Темп немыслимый в СССР - за две пятилетки.

можно представить, как это бы происходило бы в СССР.
так как год 1999, то уже планы на пятилетку 2000-2005 сверстаны.
Значит разработка телефона и проекта завода планируется на пятилетку 2005-2010. Строительство завода планируется на пятилетку 2005-2010.
Итого в 2011 году отдельные счастливчики из населения СССР получают телефоны образца Нокия 2000, максимум 2003. И дальше всех желающих записывают в очередь лет на 10-20. К 2030 году, возможно половина страны будет иметь телефоны типа Нокиа 2003, может быть часть из них будет иметь Нокия 2010.

Можете посмотреть когда СССР наладил производство ФИАТа образца 1965 даже закупив завод целиком. И сколько потребовалось времени, что бы родить 8ку.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 14:44
RU Kostya-Vet #22.01.2016 14:23
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

как оказалось в итоге (по состоянию на 2016 год) очень правдивым логика большевиков на 1916 г.

1. Развитие капитализма неизбежно приводит к кризисам. Кризисы всегда разрешаются через войну.
это очевидно, и за последние 20 лет ярко продемонстрировано всем миром.
2. С каждым следующим кризисом империалистические войны будут становиться все более разрушительными.
Ядерное оружие не дай Бог кто применит.
3. В империалистических войнах самым жестоким образом обнажается классовая структура обществ: в первую очередь гибнут бедные и бесправные, а богатые сидят в тылу и не гибнут.
Бедных всегда как на заклание ведут первыми, к сожалению.
4. У России, как у отсталого капиталистического государства, нет никаких шансов выиграть мировую войну. Будучи полуколониальной державой, Россия находится в зависимости от внешних кредиторов, а потому жизнями своих солдат постоянно спасает союзников на западном фронте. Даже в случае победы Антанты над Германией следующим "пациентом Европы" неизбежно станет именно Россия (см. Крымская Война).
Как мы знаем СССР расколотил немецкую Германию, и после 1945 года было только два центра влияния - СССР и США. Но после распада Советского союза - был (уже это точно можно сказать) до 2000-х годов один центр влияния: США. Сейчас, их уже три: Россия, США и Китай.
Технологическое отставание России от Англии, США, Франции, Японии (см. Русско-японская война) таково, что практически не оставляет государству шансов сохраниться. (То, с какой скоростью Антанта приняла отречение Николая и бросилась потом дербанить царское наследство, полностью подтвердило этот тезис.)
5. Чтобы не допустить очередной мировой войны (в которой однажды погибнут все – и русские, и нерусские), необходимо создать другую, альтернативную мирохозяйственную систему (СССР).
В итоге, сейчас на страже недопущения войны стоит Россия (как правоприемница СССР).
6. Чтобы защитить эту систему от неизбежной агрессии капитализма, её создатели должны совершить качественный рывок в науке, технике, образовании, медицине. Каждый гражданин нового государства должен чувствовать свою причастность к нему, иметь мотивацию к его защите. Создать у народа такую мотивацию в Первой Мировой царское правительство было неспособно (см."Немец до Урала не дойдет").
над этим работа до сих пор идет.
7. Строить новую мирохозяйственную систему в старых рамках было бы абсурдом. Она бы не выжила. Требовалась идеология, которая сплотила бы все населявшие Российскую Империю национальности. Этой идеологией не могли быть ни русский национализм, ни православие, ни имперскость как таковая. Ни силой, ни уговорами загнать под имперскую крышу Туркестан, Кавказ, Сибирь, Дальний Восток, Украину и т.д. было уже невозможно. Объединяющей "русских-узбеков-латышей" идеологией могла стать только справедливость. Государственным каркасом – только Союз равноправных народов. Союз, а не Империя.
к сожалению, и эти планы рухнули в 1993 году. Но в распаде СССР были заложены причины не только хозяйственного сектора, но еще и предательство и слабохарактерность самого Первого и Последнего Президента СССР
8. Новую мирохозяйственную систему неизбежно будут душить и задушат в блокаде (не бывает мирного сосуществования двух систем), если она не предпримет наступательных действий. Отсюда тезис о перманентной революции с целью построения мировой коммунистической системы. Внимание, православные сталинисты: этот тезис никогда не отвергался даже Сталиным. Сталин лишь говорил, что сначала надо построить свое государство и только потом ввязываться в какие-то революции. Собственно на почве тактических расхождений со Сталиным Троцкий и заработал свой ледоруб.
В итоге - СССР нет. Россия еще достаточно молодая страна. Но опять же вопрос - как нам не отвечать на внешний вызовы и угрозы, когда это касается напрямую обороноспособности нашей страны? Этот тезис (Сталин лишь говорил, что сначала надо построить свое государство и только потом ввязываться в какие-то революции.) считаю неверным.
Отказ от идеи борьбы с капитализмом на чужой территории (в Великую Отечественную союзники не открывали второй фронт до упразднения Коминтерна), в конечном счете привел к тому, что Советскому Союзу пришлось сражаться на своей территории. "Сосуществование двух систем" оказалось сказкой для простаков.
9. Уничтожение СССР не отменило ни одну из перечисленных проблем. Капитализм вступает в невиданный в истории кризис, выход из которого по привычке ищет через войну.
   1515
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 14:36
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

Andru> Так я никак не пойму- ты за Путина, или за либерастов..? Или поставлю вопрос по другому- к какому крылу себя причисляешь?

ни за тех, ни за других.
На мой взгляд они делаю одну и туже работу - готовят крах России.

отношу себя к антикоммунистическим патриотам. Экономическая программа - по мнению патриотов - либеральная, по мнению либералов протекционистская. Экономики без участия государства не бывает, развития ее без протекционизма тоже.
Государство должно поддерживать, а не ограничивать конкуренцию. Но наши нынешние власти на это не способны. история с Транаэро это показывает.
   43.043.0
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> как оказалось в итоге (по состоянию на 2016 год) очень правдивым логика большевиков на 1916 г.
Kostya-Vet> 1. Развитие капитализма неизбежно приводит к кризисам. Кризисы всегда разрешаются через войну.

Фигня. Ознакомьтесь с теорией Кейнса.
Это не верно даже для 19 века. Там кризисы каждые 10-15 лет.

Kostya-Vet> 2. С каждым следующим кризисом империалистические войны будут становиться все более разрушительными.

И где? нефтяной кризис 1973 например.

Kostya-Vet> 3. В империалистических войнах самым жестоким образом обнажается классовая структура обществ: в первую очередь гибнут бедные и бесправные, а богатые сидят в тылу и не гибнут.

Ага, если учесть, что половина потерь убитыми Великобритании в Второй мировой войне - это летчики.

Kostya-Vet> 4. У России, как у отсталого капиталистического государства, нет никаких шансов выиграть мировую войну. Будучи полуколониальной державой, Россия находится в зависимости от внешних кредиторов, а потому жизнями своих солдат постоянно спасает союзников на западном фронте. Даже в случае победы Антанты над Германией следующим "пациентом Европы" неизбежно станет именно Россия (см. Крымская Война).

И где это было? Где вторая Крымская война?


Kostya-Vet> Технологическое отставание России от Англии, США, Франции, Японии (см. Русско-японская война) таково,

Вы получше ознакомьтесь с техническим уровнем Японии накануне РЯВ. Япония выиграла войну на иностранные деньги и иностранным оружием - практически весь флот был куплен.

Kostya-Vet> 5. Чтобы не допустить очередной мировой войны (в которой однажды погибнут все – и русские, и нерусские), необходимо создать другую, альтернативную мирохозяйственную систему (СССР).

Это я даже не понял про что? По какой период - довоенный????

Kostya-Vet> 6. Чтобы защитить эту систему от неизбежной агрессии капитализма, её создатели должны совершить качественный рывок в науке, технике, образовании, медицине.

А вот с этим вышла полная жопа. Пока копировали американские и германские разработки - то ничего, как после войны - так жопа.


Kostya-Vet> так мы знаем СССР расколотил немецкую Германию, и после 1945 года было только два центра влияния - СССР и США. Но после распада Советского союза - был (уже это точно можно сказать) до 2000-х годов один центр влияния: США. Сейчас, их уже три: Россия, США и Китай.

Это воспоминания о прошлом. типа. как в 1300 году Даниил Московский изображает владетеля всей Киевской руси.
Китай - формирующийся центр влияния, а РФ - уже австрия, кусок Австро-венгии, небольшое государство, а не великая держава. И чем долше мы будем отказываться это пизнавать, чем больше будем пыжыться, излюражая великую державу - тем фиговее будет нашей экономике и дольше будет наше возрождение.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 14:52
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru