[image]

Учение Маркса и Ленина - помощь в жизни молодежи, или задурманивание молодых умов?

 
1 4 5 6 7 8 21

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Телевизоров все равно не хватало.

Ну, не знаю. В "разгул СССР" телевизоры в продаже стояли всегда. Это уже когда перестройка пошла, тогда да, телевизоры стали сокращаться. И то, у нас, например, все хотели "Горизонты", их не хватало, да, а другие марки были. Мой шеф до сих пор вспоминает, как в его студенческие годы в общагах РТИ делали лже-"Горизонты" и как на этом деле студенты поднимались :)
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Это прискорбно. А мы получили. И другую получили. И третью предлагали, но предки фыркнули - на полтора квадрата больше, переезд - полпожара, не стоит связываться.
Может поэтому я не получил? Ща, начну прям как ты.
[Buonaparte mode]
Поганый СССР, не мог обеспечить жильём, прозябали в двушке, а всяким бездельникам, которые нонче и ещё большие бездельники, совершенно бесполезные членыиндивидУи общества разбазаривал ценный жилищный фонд. Какое счастье что . . .
[/Buonaparte mode]
:F
TEvg-2> Если бы ты рискнул податься из Питера на Дальний Восток - то тоже бы дали на ура. И без всякого рабства пожизненного.
Ты то с семьёй ажно не раз подавался, судя по, да? :D
VVSFalcon>> "Вот и сравнивайте." © :-)
TEvg-2> Сравниваем (кликабельно):
TEvg-2> РО* - рейс отменен.
Т.е. нафиг не нужен? Но летать должны, для удовлетворения твоих желаний и амбиций. За чужой счёт, разумеется.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 20:21
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Fakir> Когда и если была потребность и возможность - импорт что потребительский, что производственный вполне себе покупали. Ну деньги считали, ессно.
Как оно было с потребительским импортом, я, как бы не только читал :-)
Fakir> Почему купили у американцев СТЗ, а не трактора? Потому как посчитали, сколько валюты надо на то и на другое.\
Во! Именно потому Iva такой пример и дал. С раскладкой по времени и потребительским ценам, т.к. "и возможность" в части потребительского импорта была на известном уровне. В отличие от 1999-2004 (не самые благостные года, между прочим)
Fakir> Скажем, цветные кинескопы покупали в Японии и Корее.
Те напомнить сколько тот цветной телек стоил до второй половины 80-х? И насколько легко, даже по такой цене, его можно было купить в 70-х?
Fakir> Чего валюту перерасходовать?
Сопсно это переводится просто "нефиг тебе ЦТ смотреть". Также и с сотовыми было бы - "баловство это, обойдётесь".
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> Но посмотрите, однако же наши смогли собирать зерноуборочные комбайны, не хуже чем иностранные.

ага, не хуже. Ехал я несколько лет назад из Крыма на поезде.
Разговорился с мужиком - "грабят украинского крестьянина.
- как?
- а появились компании - накупили импортных комбайнов и предлагают директорам колхозов убирать урожай за 30% зерна.
- и соглашаются
- да, наши комбайны теряют при уборке 10% зерна, импортные меньше 1%.
и еще бензин дорого стоит

Я, честно, не увидел грабежа крестьян. Но вы видите разницу между нашими, "не хуже" комбайнами и импортными?


Kostya-Vet> Были планы пятилеток, может где-то это и наивно выглядело, может где-то и приписки были - но это все делало начальство, а народ работал, он просто работал, верил в светлое будущее.

и нес со своего рабочего места что мог. Миллионы несунов.

PS понимаете, в СССР гнали вал - количество любой ценой. На качество, кроме оборонки и то не всей, всем было насрать. Был дефицит и промышленность во всю этим пользовалась - жри чего дают. И не только по отношению к частным лицам, но и к предприятиям смежникам. Не хотите брать что даем - там мы другим отдадим - они рады будут.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 20:14

Mishka

модератор
★★★
Iva> не помню, включали ли эту речь в экзамен по Истории КПСС на первом курсе. По идее должны были.
У нас — да. Но у меня первый курс был в 1981-1982.
   37.037.0
RU VVSFalcon #22.01.2016 20:15  @Kostya-Vet#22.01.2016 18:35
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Kostya-Vet> Но на чем-то мы были профи, например: атомные подводные лодки, дизельные подводные лодки, корабли, ракетостроение, атомная энергетика, ну можно многое перечислять. Где-то были ошибки, где-то были еще моменты жизни.
1. АПЛ - к 80-м разве что.
2. Корабли - я про только про авианесущие судить могу. Семёрка приближалась. Это конец 80-х.
Kostya-Vet> Я к чем это написал, к тому, что лозунг: "Догнать и перегнать Америку" вовсе кажется не бредом
Бред чистейшей воды. Не потому, что Америку, или "догнать и перегнать", а потому, что лозунг.
Kostya-Vet> Были планы пятилеток, может где-то это и наивно выглядело, может где-то и приписки были
Где-то, это в 50-е 60-е, и тогда немало, а уж с 70-х . . .
Kostya-Vet> - но это все делало начальство, а народ работал, он просто работал,
Ню-ню, это ты тому самому народу рассказываешь?
Kostya-Vet> верил в светлое будущее.
Имело место быть. С середины 70-х начало сходить на нет.
Kostya-Vet> И в итоге, это же начальство свой народ и предало.
А так всегда бывает. Да и система способствовала возникновению такого начальства. Ты же предлагаешь систему возродить. Какой результат прогнозируешь?
Kostya-Vet> Хотя сама идея перестройки не была такой плохой, но пошли неуправляемые процессы, и страна пошла по наклонной вниз.
Вон, у hcube тоже идеи не такие плохие, но не дай бог такой корове рога отрастить. Что будет - видели.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
US Mishka #22.01.2016 20:18  @Kostya-Vet#22.01.2016 06:42
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kostya-Vet> насколько реально было поехать пионеру, октябренку в пионерлагерь? Или даже в "Артек"? Или а в Артек в основном ездили дочки и сынки завучей, партийных работников, которые в "тимуровцах" и дня не были?

О, блин, с арифметикой проблемы? Какое население было в СССР в 60, 70, 80 годы сам найдёшь? Выделить ребят в возрасте 12-14 лет сможешь? Ну и поделить количество мест в Артеке на количество школьников (умножить на 3 смены) сможешь?

Kostya-Vet> Я вот почему решил проанализировать ту эпоху
Только знаний для анализа не хватает.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Iva> т.е. вы уж выбирайте либо МЛ, либо высокие идеалы.

Это какое-то мнимое противоречие.
   37.037.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Fakir> но к концу Союза с этим стало лучше
Ну, типа к концу, эт да..
Fakir> Ну так фиглиж - мы бедная страна, отставание естественно.
Мы-то может и были бедными, но страна?
Fakir> И представления, что "за бугром" в 80-х были сплошь цветные - оно совершенно ошибочное.
Оно и сейчас не сплошь, и что?
Fakir> В 90-х тоже не мгновенно у всех импортные цветные появились. Очень далеко не.
А почему? ;-)
Fakir> Как минимум некоторые телезаводы параллельно выпускали одну и ту же марку телевизоров с японскими, с корейскими и с отечественными кинескопами. Если не хватает мощностей производства трубок - чего ж недогружать телезавод.
Прально, лучше гогно выпускать, пипл схавает.
Fakir> Кстати, и телевизоры при этом никак не маркировались особо - кто с какой трубкой, шли на общих основаниях в продажу, и за "японский" никто не переплачивал и специально не доставал.
Ты так дУмаешь? :-)
Fakir> Мы купили в 88 или в 89-м
88-89-й это уже и не СССР почти. Ну, или, по аналогии, видеомагнитофон без проблем и на общих основаниях в те года, как?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
US Mishka #22.01.2016 20:24  @Kostya-Vet#22.01.2016 13:10
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kostya-Vet> В буржуазном обществе живой труд есть лишь средство увеличивать накопленный труд. В коммунистическом обществе накопленный труд - это лишь средство расширять, обогащать, облегчать жизненный процесс рабочих.

Это лозунг. При этом слегка полживый.

Во-первых, накопленный труд можно использовать на разные вещи, в том числе и на облегчение жизни.
Во-вторых, облегчение жизненного процесса вовсе не единственный путь. И уж точно не обязательно самый лучший и правильный.

Т.е. этот лозунг противопоставляет первую часть, которая так же присуща второй.
   37.037.0

Mishka

модератор
★★★
Andru> Так я никак не пойму- ты за Путина, или за либерастов..? Или поставлю вопрос по другому- к какому крылу себя причисляешь?

Ты на вопрос отвечай, а не уводи в сторону. А то за оффтопик получишь. :P
   37.037.0
+
-
edit
 

Iva

аксакал

Kostya-Vet> Но на чем-то мы были профи, например: атомные подводные лодки,

А с этим не все так просто. Они у нас шумные были. Пока мы не купили у Тошибы пару станков для обработки поверхности винтов. Тогда произошел скачек в снижении шумности. Тошибу потом отлучили от рынка США на три? года.

Вроде бы титановые подлодки - большой прогресс и крупный успех. Но тут видел передачу про них - оказывается корпус был прочный, но гибкий. Поэтому на скорости обшивка начинала вибрировать и они объявляли на весь океан - "мы здесь". Видимо поэтому западники называли их "ревущие коровы".

И в целом коэффициент оперативной напряженности(?) - процент времени, когда лодка находится в море у наших был в два раза ниже, чем у амеров.


Kostya-Vet> Я к чем это написал, к тому, что лозунг: "Догнать и перегнать Америку" вовсе кажется не бредом, а посылом сделать нашу страну лучше, качественнее, народ счастливее.

Найдите книгу Анненкова "Мои встречи" там он приводит письмо Ленина, где объясняется реальность этого лозунга. Он внук декабриста и был личным художником наших боссов пока был жив Ленин, после свалил.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Mishka> Ну и поделить количество мест в Артеке на количество школьников (умножить на 3 смены) сможешь?
Миш, ну ты же математик! А гости из зарубежных стран?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Kostya-Vet>> Или а в Артек в основном ездили дочки и сынки завучей, партийных работников, которые в "тимуровцах" и дня не были?
Mishka> О, блин, с арифметикой проблемы? Какое население было в СССР в 60, 70, 80 годы сам найдёшь? Выделить ребят в возрасте 12-14 лет сможешь? Ну и поделить количество мест в Артеке на количество школьников (умножить на 3 смены) сможешь?

Я не хочу никакие цифири делить друг на друга, просто знаю, что у меня две знакомые женщины ездили по путёвкам — одна в Артек, вторая в Орлёнок. Правда, обе в "Пионерской правде" печатались. И больше никто не ездил из знакомых, включая всю парт/совноменклатуру.
   40.040.0
RU VVSFalcon #22.01.2016 20:48  @V.Stepan#22.01.2016 20:44
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

V.Stepan> что у меня две знакомые женщины ездили по путёвкам
Вкрадчиво

А сколько у тебя знакомых женщин ездило по путёвкам не в Артек и Орлёнок?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> Миш, ну ты же математик! А гости из зарубежных стран?
И они тоже. И Артек временами работал в разные смены. Он, вообще-то, изначально замысливался, как здравница, т.е. можно было туда и во время учебного года, там школа была нормальная. Но потом... Я учился с пацаном (средневик) в 1977-1981, который там был. Мама, да большая шишка в торговле. :D Был он там, как раз перед тем, как в спецкласс перешёл в 1977.

Всяким гостям из зарубежным стран было наплевать на школу и прочее. :F
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Я не хочу никакие цифири делить друг на друга, просто знаю, что у меня две знакомые женщины ездили по путёвкам — одна в Артек, вторая в Орлёнок. Правда, обе в "Пионерской правде" печатались. И больше никто не ездил из знакомых, включая всю парт/совноменклатуру.

Орлёнок-то тут при каких делах? Я отвечал про Артек.

А просто в лагерь можно было. Но просто пионерский лагерь — это не Артек, который здравница. И попасть в него было очень тяжело.
   37.037.0
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Я считаю, что вообще надо поставить вопрос шире:
VVSFalcon> А сколько у тебя знакомых женщин?

:F
   37.037.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Mishka> Я считаю, что вообще надо поставить вопрос шире:
VVSFalcon>> А сколько у тебя знакомых женщин?
Mishka> :F
Не, ну сегодня явно не твой день. Сначала с Артеком, потом тут - я-то как вопрос поставил, а? :D
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Mishka> Орлёнок-то тут при каких делах? Я отвечал про Артек.

Ну, в моё время это по крутизне была вторая здравница после Артека. Вот, и сослался на него.
   40.040.0
BY V.Stepan #22.01.2016 21:18  @VVSFalcon#22.01.2016 20:48
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
VVSFalcon> А сколько у тебя знакомых женщин ездило по путёвкам не в Артек и Орлёнок?

Выстрел мимо. Сейчас женщины, поэтому так и пишу. Напишу "девочки", как были в соввремена, так вы в педофилы запишите :p .
   40.040.0
RU VVSFalcon #22.01.2016 21:19  @V.Stepan#22.01.2016 21:18
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

V.Stepan> Напишу "девочки", так вы в педофилы запишите :p .
Обязательно запишем, ибо за базар надо отвечать :-)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Ну, в моё время это по крутизне была вторая здравница после Артека. Вот, и сослался на него.

Это понятно. Но и туда попасть было сложно. В особенности по сравнению с обычным пионерлагерем.
   37.037.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
VVSFalcon> Не, ну сегодня явно не твой день. Сначала с Артеком, потом тут - я-то как вопрос поставил, а? :D

Я там дописал, но потом постеснялся и убрал. :F
   37.037.0
BY V.Stepan #22.01.2016 21:21  @VVSFalcon#22.01.2016 21:19
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
VVSFalcon> Обязательно запишем, ибо за базар надо отвечать :-)

Вооот!!! "Я знал, я знал!" © :)
   40.040.0
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru