[image]

Учение Маркса и Ленина - помощь в жизни молодежи, или задурманивание молодых умов?

 
1 9 10 11 12 13 21
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> Вы, видимо, мало общались с людьми старших поколений.

Достаточно. Ничего такого страшного, как ты пытаешься изобразить, в советском человеке не было.
   40.040.0
RU Barbarossa #23.01.2016 12:44  @Виктор Банев#21.01.2016 20:45
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
В.Б.>Про твердокопченую практически знали только партайгеноссе и торгаши. Остальные -теоретически. Правда, она во Львове встречалась, отец оттуда привозил, поскольку летал.
Это в каком регионе? Если говрнить за всю РСФСР, то это будет неправдой.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Barbarossa #23.01.2016 12:48  @Kostya-Vet#21.01.2016 21:47
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Kostya-Vet> Кредит - ярмо на шею. Зачем оно? Ведь берем чужие деньги, а отдаем свои. В СССР насколько я помню кредитов не было.
Были
Kostya-Vet> но и обычную попсу (или как она там называется) тоже никто не воспрещал.

Угу. попробуй металл послушай на улице. Нас за попсовых Киссов песочилив щколе, что мол это расшифровывается ка к Kinder SS.

Ну и поинтересуйся про свободу музыкального творчества в СССР.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
BY V.Stepan #23.01.2016 13:02  @Jurgen BB#23.01.2016 12:48
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Barbarossa> Угу. попробуй металл послушай на улице.

Мы слушали. Но это опять же специфика военного городка.

Barbarossa> Нас за попсовых Киссов песочилив щколе, что мол это расшифровывается ка к Kinder SS.

"Киндер SS" такого не было, но вот то, что на две молнии в конце их названия реакция была... Ээээ... бурной — это да. Уж очень на СС похоже.
   40.040.0
RU Kostya-Vet #23.01.2016 15:40  @V.Stepan#23.01.2016 12:35
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

V.Stepan> Достаточно. Ничего такого страшного, как ты пытаешься изобразить, в советском человеке не было.
абсолютно с вами согласен.
   1515
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Kostya-Vet> А что разве в СССР было ущемление людей в музыке? Ну патриотические слушали, но и обычную попсу (или как она там называется) тоже никто не воспрещал.

попалось фото советских времен
Прикреплённые файлы:
 
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Kostya-Vet>> А что разве в СССР было ущемление людей в музыке? Ну патриотические слушали, но и обычную попсу (или как она там называется) тоже никто не воспрещал.
Iva> попалось фото советских времен
ну это же очевидный перегиб власти. Мне вот только непонятно, а в чем смысл такого запрета?
   1515
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
Iva> попалось фото советских времен

Попалось фото демократических времён

Джинсы нервно курят в сторонке.
   40.040.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Kostya-Vet> ну это же очевидный перегиб власти. Мне вот только непонятно, а в чем смысл такого запрета?

нет не перегиб. Это борьба:
1. с тлетворным влиянием Запада
2. за равенство - джинсы дефицит - всякие "стиляги" не должны выделяться.

Страшно вы далеки от народа :)
от советского народа.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Iva

Иноагент

Iva> Страшно вы далеки от народа :)
Iva> от советского народа.

А как Вам когда учительница (классный руководитель) на уроке выстригает у парня плешь, так как он позволил себе отрастить длинные волосы и не исполнил ее приказания подстричься, как все.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

V.Stepan

аксакал
★★☆
Тихо сам с собою я веду беседу? :)
   40.040.0
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Iva>А как Вам когда учительница (классный руководитель) на уроке выстригает у парня плешь, так как он позволил себе отрастить длинные волосы и не исполнил ее приказания подстричься, как все.
нет, у нас такой дискриминации не было. Ну если это даже и было, но не в масштабах же всей страны, всем волосы выстригали и т.д. Были слишком идейные, но тем не менее, это встречалось как правило очагово, и массовый характер не имело.
   1515
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Kostya-Vet> нет, у нас такой дискриминации не было. Ну если это даже и было, но не в масштабах же всей страны, всем волосы выстригали и т.д. Были слишком идейные, но тем не менее, это встречалось как правило очагово, и массовый характер не имело.

Просто большинство школьников не лезло на рожон. И выполняли такие предписания.
У нас в школе такого не было, но замечания по длине волос были. нашему классу было по фиг - у нас цель была и мы были "послушными".
Но когда мы были в десятом раз вбегает классная - "нет, как такое может произойти! в мое время это было не мыслимо!" - оказалось один восьмиклассник на замечание директора! ответил - а покажите мне пункт в правилах школьника, где указано, что я должен коротко стричься. 1977 год.
А правила висели на большом плакате на первом этаже :)

у вас не было? какие годы? в середине 80-х уже проломили советскую систему.
да и в 77 в некоторых московских школах спокойно носили битловские прически.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Iva> А правила висели на большом плакате на первом этаже :)
ну вы же сами понимаете, что в каждом правиле могут быть исключения. Я уверен, что вы об этом знали, и воспользовались этим ньюансом.
   1515
US Mishka #23.01.2016 17:45  @Kostya-Vet#23.01.2016 09:57
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kostya-Vet> Вот еще одна хорошая идея, которая перешла из Советского союза в современную Россию
Как участник пары стройотрядов и 4-х сезонов в колхозе, могу сказать, что вреда больше было, чем пользы. Ну и прямое указание, что планировать в СССР не особо умели.
   31.031.0
RU Kostya-Vet #23.01.2016 17:52  @Mishka#23.01.2016 17:45
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Mishka> Как участник пары стройотрядов и 4-х сезонов в колхозе, могу сказать, что вреда больше было, чем пользы. Ну и прямое указание, что планировать в СССР не особо умели.
вот вам фото, что это и сейчас есть. Мы (будучи студентами) ездили в хозяйства помогать убирать и свеклу и морковь и капусту. И не чурались работы. Ехали и работали, и кормили там вкусно в колхозной столовой.
Прикреплённые файлы:
100_7185.JPG (скачать) [2080x1368, 501 кБ]
 
 
   1515
US Mishka #23.01.2016 17:52  @Kostya-Vet#23.01.2016 10:05
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Kostya-Vet> а что не так во время правления Брежнева было?

А продовольственная программа когда и как появилась? И, главное, почему? Если просто почитать все работы и постановления пленумов до начала этой программы, то вырисовывается очень неприглядная картина. Вот только подробного анализа и выводов почти очевидных, не давали. :F В отличии от той же истории КПСС периода 20-40-х. Да даже по Хрущёву было больше анализа и выводов, чем по периоду Брежнева. Что, в общем и понятно.

PS Кстати, это всё пришлось конспектировать и учить, а потом сдавать на экзаменах и зачётах.
   31.031.0
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

Kostya-Vet> ну вы же сами понимаете, что в каждом правиле могут быть исключения. Я уверен, что вы об этом знали, и воспользовались этим ньюансом.

мне было пофиг. Ради МФТИ я даже в комсомол вступил, а уж по поводу прически воевать - что я псих что ли?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Iva

Иноагент

Mishka> А продовольственная программа когда и как появилась? И, главное, почему?

Кстати прекрасный пример!
А как на эту Программу "как у нас все будет хорошо" прореагировало население?
Цены на рынках подскочили, так как руководство страны признало, что продовольствием у нас серьезные проблемы.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> У Машерова не было авторитета? Или он не в брежневское время жил?
Как члена КПСС? Как у человека, который учил, как надо жить и работать? Не особо. Все вокруг (по крайне мере вокруг меня) понимали, что говорит то, что нужно говорить, и, что слушать особо не стоит. Правила игры.
   31.031.0
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Никакой разницы, на самом деле.

Огромная разница, на самом деле.
   31.031.0

Mishka

модератор
★★★
ttt> Полной реставрации того что было хотят мало. Но восстановления всего что было хорошего - большинство
Здраствуй, КО! Восстановления хорошего хотят всегда. Такова уж природа человека. Собственно, весь опыт обучения на этом построен — повторяем и развиваем хорошее, убираем плохое.
   31.031.0
RU Kostya-Vet #23.01.2016 18:04
+
-
edit
 

Kostya-Vet

опытный

Если вспомнить из книги "Диалектический и исторический материализм" то там вот что есть:
По мере развития общества изменяется и характер труда. Трудящиеся, развивая производительные силы, не только подготавливают изменения в способе производства, но и активно участвуют в замене старых производственных отношений новыми, в установлении более прогрессивного строя.
 

Я это процитировал для того, чтобы было понимание того, почему раньше не было той или иной техники. Вот вам ответ.
   1515
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Достаточно. Ничего такого страшного, как ты пытаешься изобразить, в советском человеке не было.
Ты опять передёргиваешь и приписываешь человеку то, чего он не говорил?
   31.031.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
V.Stepan> Джинсы нервно курят в сторонке.

В точности наоборот. В США расовые проблемы. А в СССР джинсов боятся...
   31.031.0
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru