[image]

"Сырьевая" Экономика России

 
1 26 27 28 29 30 51

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bell> Ясно. Вопросы веры и голосов в головах я не уполномочен обсуждать.

Сказал тот, кто клятвенно верил в 70% нефти. Ага! :D

Bell> Ты меня обвиняешь в антироссийской пропаганде? :)

Я считаю, что тебе надо как можно больше выступать в СМИ. Для пророссийской пропаганды тяжело сделать что-то большее, чем твои заявы.
   40.040.0

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Блин, если бы курс был больше 152, то это было бы явное спекулятивное раздувание...
Да

Bell> ... но вот почему тебе не нравится, что он МЕНЬШЕ??? Почему???
я считал за константу прибыль в рублях.
   43.043.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Почему нефть, почему нефть...
drsvyat> Ты упрощаешь.

А почему кто-то должен усложнять? Они там тоже типа работу работают у себя на бирже. Есть индикатор, по нему и чешут. Ну давай введем государственное регулирование на основе справедливого учета всех практически возможного максимума факторов, чтоб все задолбались высчитывать.

Я ж вообще не к тому, что это щас всё правильно, я пытаюсь понять и объяснить логику явления. Я в порядке мысленного эксперимента выстроил логически связанную цепь рассуждений почему нефть и пр. У тебя есть другой вариант, лучше объясняющий наблюдаемые факты? Давай, обсудим.
   36.036.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Ясно. Вопросы веры и голосов в головах я не уполномочен обсуждать.
V.Stepan> Сказал тот, кто клятвенно верил в 70% нефти. Ага! :D
Классический демагогический прием - приписать оппоненту какую-нибудь хрень :)
И вообще формулировка "клятвенно верил" - это шедевр :)

Bell>> Ты меня обвиняешь в антироссийской пропаганде? :)
V.Stepan> Я считаю, что тебе надо как можно больше выступать в СМИ. Для пророссийской пропаганды тяжело сделать что-то большее, чем твои заявы.
Какие заявы? Я цитировал и считал исключительно по официальным данным Госкомстата и Таможни.
   36.036.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> ... но вот почему тебе не нравится, что он МЕНЬШЕ??? Почему???
drsvyat> я считал за константу прибыль в рублях.

Я уже раз 5 писал - не хватает валюты из экспорта - лезут в ЗВР и долги. Поэтому и не 152 у нас и в Венесуэле.
   36.036.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
V.Stepan>> Сказал тот, кто клятвенно верил в 70% нефти. Ага! :D
Bell> Классический демагогический прием - приписать оппоненту какую-нибудь хрень :)

Т.е. про "70% нефти в экспорте" ты не писал?

Bell> Какие заявы? Я цитировал и считал исключительно по официальным данным Госкомстата и Таможни.

Мы видели. Вначале выдернул 2011-ый, потом сравнил 2014-ый с 2015-м. "Это несерьёзно" ©
   40.040.0
+
-1
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
V.Stepan>>> Сказал тот, кто клятвенно верил в 70% нефти. Ага! :D
Bell>> Классический демагогический прием - приписать оппоненту какую-нибудь хрень :)
V.Stepan> Т.е. про "70% нефти в экспорте" ты не писал?
От того, что при ближайшем рассмотрении оказалось 66% углеводородов тебе сильно полегчало? Прям от души отлегло?
Почему я использовал краткое слово "нефть" вместо полной формулировки касательно валютной выручки и влияния цен на курс - я несколько раз подробно пояснил.

Я ясно, подробно и понятно излагаю свою версию, а вы чисто демагогически вырываете фразы из контекста, придираетесь к деталям, регулярно приписываете мне какие-то бредни и навешиваете ярлыки. Не надоело?

Bell>> Какие заявы? Я цитировал и считал исключительно по официальным данным Госкомстата и Таможни.
V.Stepan> Мы видели. Вначале выдернул 2011-ый, потом сравнил 2014-ый с 2015-м. "Это несерьёзно" ©
Сначала выложил статистику с 1995 до 2011 годы (было бы в источнике до 2015 - обязательно бы добавил), а потом сравнил последние 2 года с наибольшим изменением ключевых цен.
   36.036.0

V.Stepan

аксакал
★★☆
Bell> От того, что при ближайшем рассмотрении оказалось 66% углеводородов тебе сильно полегчало?

Угу, и уже пояснял, почему.

Bell> Почему я использовал краткое слово "нефть" вместо полной формулировки касательно валютной выручки и влияния цен на курс - я несколько раз подробно пояснил.

Тогда почему ты слово "уран" не использовал? Или словосочетание "высокие технологии"? Нефть есть нефть, нефтепродукты есть есть нефтепродукты, газ есть газ.

Bell> Сначала выложил статистику с 1995 до 2011 годы (было бы в источнике до 2015 - обязательно бы добавил),

Это когда ты про "нефть" говорил. Там ты нефтепродукты не трогал

Bell> а потом сравнил последние 2 года с наибольшим изменением ключевых цен.

Я и говорю, сова на глобус.
   40.040.0

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Я уже раз 5 писал - не хватает валюты из экспорта - лезут в ЗВР и долги. Поэтому и не 152 у нас и в Венесуэле.

В России Наоборот, экспорт стабильно превышает импорт. в целом на сумму по 10 млрд. дол. в месяц. Так что не поэтому, а как раз вопреки.
   43.043.0
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Я ж вообще не к тому, что это щас всё правильно, я пытаюсь понять и объяснить логику явления. Я в порядке мысленного эксперимента выстроил логически связанную цепь рассуждений почему нефть и пр. У тебя есть другой вариант, лучше объясняющий наблюдаемые факты? Давай, обсудим.

Брокеры в основном анализируют тенденции в прошлом и пытаются экстраполировать на будущее. В суть экономических явлений как правило далеко не все вникают, механически как роботы, сейчас кстати рулят специальные программы - торговые роботы. Плюс тупо тренды отрабатывают.
Но не они рулят, точнее биржевая игра сказывается на курсе лишь в короткий период, а глобально все скатывается к банальному рынку - балансу спроса и предложения на валюту: поиску той цены при которой готовы купить именно столько импортных товаров на сколько экспортировали ± сумма поступления, притока валюты. Последнее зависит от процентных ставок и пр.
   43.043.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Balancer> Это кто-то врёт или за год доля нефти в экспорте удвоилась?
Balancer> Это никак не меняет сказанное мной ранее. Просто уточнение, что не «нефть составляет не 100% ВВП», а «прибыль от нефти составляет не 100% всей прибыли государства». Суть та же самая.
Balancer> Т.е., по-твоему, все доходы государства — это прибыть от продажи нефти? :D
Balancer> Но в рублях, полагаю, вырос. Нет?

Я нашел, кто придумал (еще 4 марта 2015 г.), что курс рубля зависит от нефти.
Вот он, этот тип коварной наружности:
Новая версия бюджета сверстана исходя из стоимости нефти в 50 долларов за баррель и доллара в 61 рубль. Об этом сказал президент России Владимир Путин, передает ТАСС.

В новый бюджет заложили стоимость нефти в 50 долларов

Новая версия бюджета сверстана исходя из стоимости нефти в 50 долларов за баррель и доллара в 61 рубль. Об этом заявил президент России Владимир Путин. Глава государства также сообщил, что при корректировке бюджета учтены проблемы с привлечением финансовых ресурсов на зарубежных рынках. // lenta.ru
 
 
   43.043.0

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Я нашел, кто придумал (еще 4 марта 2015 г.), что курс рубля зависит от нефти.
Ты все перепутал, один из самых значимых источников бюджета - экспортная пошлина на нефть зависит от цены на нефть, исчисляется в долларах, а ее сумма в рублях зависит от курса, т.е. для определения доходной части бюджета необходимо прогнозировать оба этих показателя, но для этой цели они ни как не обязаны быть связанными между собой каким либо соотношением или формулой.
   43.043.0

Bell

аксакал
★★☆
drsvyat> один из самых значимых источников бюджета - экспортная пошлина на нефть зависит от цены на нефть
Ну вот теперь эту формулу возьми в рамочку, повесь на стену и пусть ее все прочитают. И я буду удовлетворен.
   43.043.0

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Ну вот теперь эту формулу возьми в рамочку, повесь на стену и пусть ее все прочитают. И я буду удовлетворен.
Повешаю:

И вообще можно почитать:

Бюджет 2016 года – сигнал к реформам

В своих статьях я многое что рассматривал, постарался собрать интересные и перспективные инвестиционные идеи, а также экономические вопросы. Однако один крайне важный вопрос был несправедливо мною проигнорирован – государственный бюджет РФ. // utmagazine.ru
 

Цитата:
Так, поступления в федеральный бюджет от таможенных пошлин составили лишь чуть более 4 трлн. рублей, что почти на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Для сравнения – в целом за 2014 год сбор таможенных платежей составлял свыше 7.1 трлн. рублей. При этом, из этой суммы лишь около 2.3 трлн. рублей приходится на экспортные пошлины, остальные 1.7 трлн. рублей – на импортные
Для сравнения доходная часть 13,58 трлн. руб. - федерального бюджета, консолидированного практически в 2 раза больше.
Т.е. доля конкретно экспортных пошлин в консолидированном бюджете порядка 10 %
   43.043.0

Bell

аксакал
★★☆
drsvyat> Т.е. доля конкретно экспортных пошлин в консолидированном бюджете порядка 10 %
Тебя не настораживает, что эти 10% определяют весь курс рубля В БЮДЖЕТЕ (а не на бирже)?
   28.028.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Bell> Тебя не настораживает, что эти 10% определяют весь курс рубля В БЮДЖЕТЕ (а не на бирже)?

потому что курс так же зашит в НДПИ :)
который вроде бы не при чем :) как бы :)
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Тебя не настораживает, что эти 10% определяют весь курс рубля В БЮДЖЕТЕ (а не на бирже)?
Iva> потому что курс так же зашит в НДПИ :)
Iva> который вроде бы не при чем :) как бы :)

Короче, кругом какая-то рекурсия? :)

А на самом деле, по-видимому, дело обстоит так:
Сведение бюджета - задача с несколькими неизвестными. Практически независимым от курса путем рассчитывается объем необходимых расходов. Затем, исходя из статистических и всяких других данных рассчитываются предполагаемые доходы бюджета от налогов, акцизов и пошлин, не зависящих от нефтегаза (нижняя коричневая часть на картинке). Дальше рассчитывается прогнозный объем нефтегазового экспорта. А вот после этого весь бюджет целиком сводится к (около)бездефицитному расчетом пошлин и НДПИ, которые получатся при теоретически возможном уровне цен на нефть. А уже из этого высчитывается курс рубля. Именно в таком порядке, поскольку цена нефти - независимая величина, а курс - управляемая.

Из картинки видно, что нефтегазовые пошлины и НДПИ составляют аж половину доходов госбюджета.
   28.028.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
Bell> А вот после этого весь бюджет целиком сводится к (около)бездефицитному расчетом пошлин и НДПИ,

НДПИ устанавливается в рублях, но в зависимости от продажной цены нефти в долл не помню за какое время. И пересматривается при изменении цены нефти раз в месяц? или в квартал?
ЕМПИ.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Тебя не настораживает, что эти 10% определяют весь курс рубля В БЮДЖЕТЕ (а не на бирже)?

Они его и не определяют, курс определяется как раз на бирже.
   43.043.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> А вот после этого весь бюджет целиком сводится к (около)бездефицитному расчетом пошлин и НДПИ,
Iva> НДПИ устанавливается в рублях, но в зависимости от продажной цены нефти в долл не помню за какое время. И пересматривается при изменении цены нефти раз в месяц? или в квартал?
Iva> ЕМПИ.

В месяц. Но я не об этом. Я о том, что бюджет при разработке сводится, вернее подгоняется изменением соотношения курса рубля и НДПИ/пошлины. Т.е. это получается ключевое действия при сведении бюджета.
   28.028.0

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Из картинки видно, что нефтегазовые пошлины и НДПИ составляют аж половину доходов госбюджета.

На картинке НДПИ полностью, а не только по нефти и все пошлины в т.ч. ввозные, а не только экспортные на нефть.
   43.043.0

drsvyat

координатор
★☆
Iva> НДПИ устанавливается в рублях, но в зависимости от продажной цены нефти в долл не помню за какое время. И пересматривается при изменении цены нефти раз в месяц? или в квартал?
Iva> ЕМПИ.

Смотри сюда:
   43.043.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Из картинки видно, что нефтегазовые пошлины и НДПИ составляют аж половину доходов госбюджета.
drsvyat> На картинке НДПИ полностью, а не только по нефти и все пошлины в т.ч. ввозные, а не только экспортные на нефть.

НДПИ в основном это добыча нефти, которая пополам идет сырая и на нефтепродукты, которые тоже на экспорт.
Пошлины без нефтегаза там отдельно указаны, в скобочках.
   36.036.0

Bell

аксакал
★★☆
Bell> Есть еще более сложная и опосредованная зависимость цен на другие товары - ... сталь, зерно, ...
   36.036.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

drsvyat

координатор
★☆
Bell> Пошлины без нефтегаза там отдельно указаны, в скобочках.
легкая матерщина [показать]
Извиняюсь, но как тут не ругаться?
В скобках указан другой год (качество картинки слабое, по логике 14-й), а указанный процент - это изменение, зеленый - больше, красный - меньше! Сопроводительный текст же надо читать!
Да и вообще надо читать, у же ж писал:
При этом, из этой суммы лишь около 2.3 трлн. рублей приходится на экспортные пошлины, остальные 1.7 трлн. рублей – на импортные[/i]
Это по 15-му году.
И еще раз повторю, НДПИ платится не только с нефти.
Как можно с таким подходом к анализу материала делать выводы. Недостоверная исходная информация приводит в большинстве случаев к неверным выводам.
   43.043.0
1 26 27 28 29 30 51

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru