[image]

Распад СССР. Как это было. Свидетельства очевидцев нашего форума

 
1 2 3 4 5 6 7
RU Alex 129 #22.01.2016 01:59  @Balancer#21.01.2016 16:17
+
+9
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Итоги Путина....
Balancer> Уже в 1991-м был атас. Тогда беду чуяли все, кроме совсем уж далёких от жизни. Собственно, какой там 1991-й. Вот, на 1990-й посмотри:


Развал армии начался в 88 г - рубежом можно считать Сумгаит, после которого начался вывоз спецбоеприпасов из кавказских и среднеазиатских республик. У нас в полку было традиционно много кавказцев, и особенно азербайджанцев - среди которых после сумгаитских событий было некое брожение, ни во что определенное (у нас по крайней мере) не вылившиеся, но их все равно после этого стали по возможности не допускать к оружию (не ставили в караулы и т.п.). Солдаты из прибалтов тогда же весной 88 стали в открытую (не очень афишируя, сквозь зубы - но тем не менее) говорить про "русских свиней" и т.п.
Но долго это (к добру или нет) не продолжалось, поскольку тогда же весной 88 в нац.республиках фактически был сорван весенний призыв - а учитывая что традиционно л/с нашего полка на 2/3 укомплектовывался из среднеазиатов, кавказцев и прибалтов, то когда к лету 88 я уходил на дембель в моем дивизионе количество солдат сравнялось с количеством офицеров и фактически не было возможности собрать даже СБР для несения БД, т.е. дивизион стал небоеспособен.
Перед дембелем я полмесяца непрерывно (бессменно) был дежурным по казарме (один, без дневальных - кто служил, тот поймет ;) ) - остатки бойцов нашего дивизиона были разбросаны кто где, в основном прикомандированы к дежурному на тот момент дивизиону, и днем в казарме бывали только старшина да замполит, а ночью я в одиночку типа охранял :) оружейку. Собственно формально можно было бы сдать автоматы на склад - а с другой стороны особого смысла в этом не было, поскольку к этому моменту сам полковой склад РАВ фактически охранялся только амбарным замком и самопальной сигнализацией а-ля кнопка и релюшка со звонком на двери, а караулы из-за нехватки людей были урезаны по самое немогу (фактически к весне 88 у нас в полку охранялся только штаб и хранилище СБЧ). В этот же период потеряло страх местное население из окрестных деревень и поселков, и стало нахально лазать по позициям - собственно что неудивительно, если к примеру учесть размер стартовой позиции которая к тому моменту "охранялась" одним бойцом заперевшимся за гермодверями в центральном укрытии чтоб по кумполу не получить, а в дежурных дивизионах стало нормой снимать с пусковых установок пейзан пытавшихся чего нибудь отломать для дома-для семьи.
Кончилось тем, что в следующем 89 г матчасть дивизиона пришлось сдать на хранение, а из имеющегося л/с вместо 5 дивизионов слепить 3.
А тех кого призывали из славянских республик видимо бросали в главную очередь на укомплектование всяческих ВДВ и ВВ, которыми затыкали дырки в расползающейся империи (и то вон для ввода войск в Баку партизан пришлось призывать...).

Это к вопросу об атасе...

З.Ы. А когда вернувшись из армии пришел на родной завод, то увидел эпическую картину - когда каждый свободный клочок заводской территории (улицы, проезды, газоны) были полностью заставлены полусобранными тракторами - это уже к 90 году стала давать сбои кооперация между промышленными предприятиями - особенно с теми что в нац.республиках, т.е. формально вроде бы все оставалось по старому, устоявшемуся десятилетиями порядку с Госпланом и его фондами, разнарядками, планами и министерствами - а фактически была проблема с получением комплектующих для тех же тракторов со сторонних поставщиков - и с самим производством у них, и проведением оплаты, и перевозкой и т.п. (а у производителей этих комплектующих были в свою очередь те же самые проблемы уже со своими подрядчиками, и далее все усугублялось по принципу снежного кома).

Так что, что бы не видеть признаков наступающей задницы надо было быть либо невинным дитем, либо жить где нибудь ну в очень глухом уголке - другое дело - чего действительно никто не представлял, так это глубину и последствия грядущего крушения... :p
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 02:20
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
A.1.> Развал армии начался в 88 г -
Стоило бы тему сделать, где свидетели описали бы свои впечатления о том времени, а то ведь многое забываается, да и т.з. только своя...
   47.0.2526.11147.0.2526.111

PSS

литератор
★★☆

A.1.>> Развал армии начался в 88 г -
t.> Стоило бы тему сделать, где свидетели описали бы свои впечатления о том времени, а то ведь многое забываается, да и т.з. только своя...

Порой интересно пересматривать старые новости. Например:

Развал СССР 1992 январь 02. Светлана Сорокина в программе ВЕСТИ -7 часть
Либерализация цен. Все остальные выпуски смотрите на этом канале. Фрагменты информационной программы "Вести" за ноябрь-декабрь 1991 года. 7 ноября. Алма-Атинские соглашения. Подготовка к приватизации. Включен также выпуск от 2 января 1992 года - первый день с рыночными ценами. - Либерализация цен. - О реформах в сельском хозяйстве.

В ролике выше все "хорошо". Но особенно "хороши" новости на 10 минуте..

Один день большой страны. 23 августа 1991 год. Конец ГКЧП Главные новости СССР, программа Вести
«Канал История» http://www.youtube.com/user/tarassof Присоединяйтесь ! Ежедневно: Фильмы, Репортажи, Материалы . Думаю дальше будет интересней. С уважением В. Тарасов Смотрите Канал История там, где вам удобно !        ✔︎ Смотреть «Канал История» в YouTube http://www.youtube.com/user/tarassof ✔︎ Смотреть «Канал История» в Фейсбуке http://www.facebook.com/HistoryRU ✔︎ Смотреть «Канал История» в ВКонтакте http://vk.com/public32124123#/public32124123 ✔︎ Смотреть «Канал История» в Твитере…

Все интересно, на 13-38 тот о ком я думаю?

Причем, полезно смотреть не только сами новости, а и как их преподносят
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 22.01.2016 в 10:38

LV Amoralez #22.01.2016 17:48  @Alex 129#22.01.2016 01:59
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


A.1.> Развал армии начался в 88 г - рубежом можно считать Сумгаит, после которого начался вывоз спецбоеприпасов из кавказских и среднеазиатских республик.

До Сумгаита, был - Ош.....После него, в была негласная директива: киргизов и узбеков в один караул/наряд не назначать.
Впрочем, Алма-Ату 1986 г тоже можно причислить к этому "синодику".
Ну а потом......не хочется даже и вспоминать что творилось. :(
   11.011.0

tramp_

дёгтевозик
★★
PSS> Порой интересно пересматривать старые новости.
Это да, вместе с мемуарами много интересно становится видно..
PSS> Все интересно, на 13-38 тот о ком я думаю?
Ну так слева его тогдашний шеф, так что это он...
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Barbarossa #22.01.2016 21:30
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Я помню танки на МКАДе. С дачи с родителями ехали.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Виктор Банев #23.01.2016 17:05  @tramp_#22.01.2016 08:54
+
-3
-
edit
 
A.1.>> Развал армии начался в 88 г -
t.> Стоило бы тему сделать, где свидетели описали бы свои впечатления о том времени, а то ведь многое забываается, да и т.з. только своя...

А чего там вспоминать? Бухали с друзьями на радостях, три дня подряд! Вот и все воспоминания. :D
   1515
RU Android #23.01.2016 17:40  @Виктор Банев#23.01.2016 17:05
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> А чего там вспоминать? Бухали с друзьями на радостях, три дня подряд! Вот и все воспоминания. :D
Спирт Royal с водой из под крана бодяжили, и Yupi для вкуса?
   48.0.2564.8248.0.2564.82
RU Виктор Банев #23.01.2016 18:05  @Android#23.01.2016 17:40
+
-
edit
 
В.Б.>> А чего там вспоминать? Бухали с друзьями на радостях, три дня подряд! Вот и все воспоминания. :D
Android> Спирт Royal с водой из под крана бодяжили, и Yupi для вкуса?

Видимо. Нормальной водки тогда почти не было. Правда, я всегда из "Рояля" клюквянку делал, посколько клюкву собирали тогда все. Или брусничную, что еще круче. Ничего так получалось, народу нравилось. Не хуже чухонской "Лапландии"! :D
Или еще делали ликер, который почему-то называли "эстонский": лимонная цедра, кофейные зерна, сахар, лучше мёд. Настаивать 2 недели на 50-ти градусном спирте. Сказка!
   1515
Это сообщение редактировалось 23.01.2016 в 18:15
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Android> Спирт Royal с водой из под крана бодяжили, и Yupi для вкуса?

"Рояль" появился в продаже зимой 91/92 г. (по крайней мере - в Питере)
   11.011.0
RU Виктор Банев #23.01.2016 19:55  @Amoralez#23.01.2016 19:15
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Android>> Спирт Royal с водой из под крана бодяжили, и Yupi для вкуса?
Amoralez> "Рояль" появился в продаже зимой 91/92 г. (по крайней мере - в Питере)
А немного раньше была вот такая веселуха:




Это так, в качестве лекарства от ностальгии для тех, кто страдает в острой форме. :D
Прикреплённые файлы:
Талоны-1.jpg (скачать) [340x312, 31 кБ]
 
 
   1515
Это сообщение редактировалось 23.01.2016 в 20:03
LV Amoralez #23.01.2016 20:12  @Виктор Банев#23.01.2016 19:55
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал


Android>>> Спирт Royal с водой из под крана бодяжили, и Yupi для вкуса?
Amoralez>> "Рояль" появился в продаже зимой 91/92 г. (по крайней мере - в Питере)
В.Б.> А немного раньше была вот такая веселуха:

А у нас было вот такое (визитная карточка покупателя)

без неё могли не продать чего-либо в магазине.

Впрочем, в ходу имелось достаточное количество фальшивых талонов (прежде всего на: сигареты, сахар и алкоголь), которые отоваривали подальше от метста проживания.
   11.011.0
RU Crazy #30.01.2016 22:09  @спокойный тип#30.01.2016 22:06
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Crazy

опытный

Сообщение было перенесено из темы Крах путиномики или 16 лет потерянных лет.
с.т.> а у кого в 90е было хорошее детство? =)

Кому в России жить хорошо?
Космонавту Юрке,
буфетчице Нюрке,
Леньке Брежневу,
остальным - по прежнему ;)

В начале 90-х все было исчо очень нормально. Сильно сломалось в 98-м.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU спокойный тип #30.01.2016 22:12  @Crazy#30.01.2016 22:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★

Crazy> остальным - по прежнему ;)
Crazy> В начале 90-х все было исчо очень нормально. Сильно сломалось в 98-м.

ну у кого нормально а кто от деньги есть но всё поталонам - ничего не купить..перешёл к "всё есть но денег нет, ничего не купить" ...я пожалуй после 1го курса в 95м вернулся в отпуск и понял что у родителей деньги появились -какой-то бизнес появился мелкий..а до этого просто жесткач был...во второй половине 90х народ хоть как-то адаптировался
   44.044.0
LT Bredonosec #31.01.2016 00:38  @Alex 129#31.12.2015 12:28
+
+2
-
edit
 
A.1.> У меня в батарее были и городские узбеки, и азербайджанцы - в бой я предпочел бы идти с первыми.
После захвата телебашни в вильно в 91, там стояла 5 рота - в основном узбеки. До сих пор помню Улугбека и Загира, с ними больше всего общались. Мы им таскали мороженое, всякие вкуснотени с магазинов (за их деньги, не наши), а в ответ нам позволяли попозировать с пкмс перед камерой, или в бэтере посидеть, байки послушать армейские, т.д.
ну, короче, чего пацанью милее любых игрушек ))
   26.026.0

ttt

аксакал

Crazy> В начале 90-х все было исчо очень нормально. Сильно сломалось в 98-м.

В начале 90-х было исчо очень нормально?

С Гайдаром, инфляцией в десятки раз и средней долларовой зарплате в 40 долларов?

Очень нормально. :( Пакеты с гуманитаркой до сих пор помню. Как близкая женщина рассказывала - кормила детей булкой с майонезом.

Всегда конечно есть люди которым нормально. Но таких было скажем меньшинство.
   43.043.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ttt> В начале 90-х было исчо очень нормально?
ttt> С Гайдаром, инфляцией в десятки раз и средней долларовой зарплате в 40 долларов?
ttt> Очень нормально. :( Пакеты с гуманитаркой до сих пор помню. Как близкая женщина рассказывала - кормила детей булкой с майонезом.
ttt> Всегда конечно есть люди которым нормально. Но таких было скажем меньшинство.

Так вроде полфорума утверждает, что это лучше чем СССР. И что развал СССР в 1991-м есть добро. И за Ельцина они голосовали в 1996-м. И да-да-нет-да тоже было. Я к примеру тоже поддерживал пальбу из танков по Верховному Совету.

Однако наступают 2000-е и эти люди начинают уверять, что в 90-е был Мордор. Но позвольте, а вы что делали в этом Мордоре, как не поддерживали тогдашний режим, приватизацию и проч? И повторяю - и сейчас поддерживают а) развал СССР б) капитализм в) демократию г) приватизацию. Но в 90-е этого добра было в полный рост.

Я не скажу, что в 90-е было ужасно. Да, были некоторые трудности, а когда их не было? Я вот в Францию съездил к примеру.
В 90-е годы не было нумерации людей. Не было ипотечного и кредитного рабства. Не было нынешних ужасов с пропиской. Проще было с торговлей - развитая система ларьков, рынков, даже на улице торговали.
Однозначный минус - больше дикого бандитизма.
   40.040.0

ttt

аксакал

TEvg-2> Я не скажу, что в 90-е было ужасно. Да, были некоторые трудности, а когда их не было? Я вот в Францию съездил к примеру.

Ясное дело трудность не съездить во Францию и трудность кормить своих детей одинакова. Когда трудностей не было? :)

TEvg-2> В 90-е годы не было нумерации людей. Не было ипотечного и кредитного рабства. Не было нынешних ужасов с пропиской. Проще было с торговлей - развитая система ларьков, рынков, даже на улице торговали.

Нумерация? А чего тебе до нее? В свой советский паспорт лень заглянуть за номером? Или никогда заявления с паспортными данными не заполнял?

Ларьки? Это от водки из которых у меня четверть парней класса вымерла? Да уж, свобода..

Рынок? Тебе рассказать как с нас с тестем на рынке бандиты за торговлю картошкой деньги вымогали? Ну восхваляй, восхваляй.

С поддержкой расстрела парламента поздравляю. Аве Ельцин.. :(

Нет, нет, да, да.. :(
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

ttt>Ясное дело трудность не съездить во Францию и трудность кормить своих детей одинакова. Когда трудностей не было? :)

Я занимался вопросами кормления семьи, пока мама с папой были на работе. Ездил туда и сюда, доставал жратву. На даче мы тоже работали. Приволакивая из поездки баул с едой - я чувствовал себя не ботаном, а человеком. И ко мне относились с уважением. Даже училка по истории (та ещё зверь была).

ttt> Нумерация? А чего тебе до нее? В свой советский паспорт лень заглянуть за номером? Или никогда заявления с паспортными данными не заполнял?

Советский паспорт я получить не успел. Дело в другом. В советском паспорте был номер паспорта. А тут ввели номер человека - принципиальная разница. А я вырос в советском обществе и знал, что те кто нумеруют людей - фашисты. Например на заключенных Освенцима номера выкалывали. Кино даже такое было: "помни имя своё".

ttt> Ларьки? Это от водки из которых у меня четверть парней класса вымерла? Да уж, свобода..

Ну спирт я мог тогда купить. Теперь не могу. А жаль. Иногда необходим. Как и ацетон и марганцовка.

ttt> Рынок? Тебе рассказать как с нас с тестем на рынке бандиты за торговлю картошкой деньги вымогали? Ну восхваляй, восхваляй.

Про бандитов я написал - это прискорбно. Но я рассматривал его как покупатель. Рынки, ларьки - это правильно. Я не против больших магазинов. Я за маленькие. Должно быть разнообразие.

ttt> С поддержкой расстрела парламента поздравляю. Аве Ельцин.. :(

Если Путин надумает расстрелять Думу - я его поддержу.
   40.040.0
RU Alex 129 #01.02.2016 01:49  @Bredonosec#31.01.2016 00:38
+
+6
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Bredonosec> После захвата телебашни в вильно в 91

Кстати про Вильнюс, вспомнилось по сабжу...

Был в дивизионе у меня приятель сержант, литовец - уточню, чтоб было понятнее нижеописанное - не скажу что мы были какими то офигенные друзьями, так просто хорошие приятельские отношения+общая армейская судьба (что людей поневоле обьединяет).
Мы с ним дембельнулись в один день, и он у меня в Ленинграде жил еще неделю - подгадывал чтобы приехать домой прямо в день рождения мамы (типа сюрприз).
После чего мы вроде бы расстались навсегда, однако во время вильнюсских событий 91 года он мне позвонил по межгороду - оказалось что он там типа в защитниках тамошнего Верховного совета (где и баррикады были, но до стрельбы как у телебашни дело не дошло). Где то в тамошних кабинетах он добрался до халявного казенного телефона, и во время всех этих событий он мне несколько раз названивал, рассказывал как обстановка и прочее. При том, что он вроде де факто выступал за развал Союза, а я вроде как был оккупант :) - и ему мне вроде бы звонить было ни к чему, да и я специально не просил, но тем не менее мы общались совершенно спокойно, без каких либо терок и недоразумений.
Кстати - не скажу что он был каким то особенным националистом, просто во время службы в армии нас как то незаметно воспитали в ключе "кто если не ты" - НЯП вот его и понесло ветром истории туда где намечалась заваруха (как впрочем по той же причине и меня дурака :p уже в августе того же 91 г).

З.Ы. Потом он приезжал в Питер в конце 90-х, по каким то своим бизнес-делам - нашел меня, привез бутылку ликера в подарок, посидели мы с ним душевно, повспоминали службу в старой имперской армии... :)))

Так что все было не так однозначно(тм) ;)
   48.0.2564.9748.0.2564.97
Это сообщение редактировалось 01.02.2016 в 02:00

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Crazy

опытный

ttt> В начале 90-х было исчо очень нормально?
Да.
ttt> С Гайдаром, инфляцией в десятки раз и средней долларовой зарплате в 40 долларов?
Гайдар в 91-м только пришел к власти. И так как у системы инерция большая - за два года (до 93-го) все еще не развалилось. Наоборот, появилось много ларьков, рынков, на которых была продукция. Были бы деньги.

ttt> Очень нормально. :( Пакеты с гуманитаркой до сих пор помню. Как близкая женщина рассказывала - кормила детей булкой с майонезом.
Какой год?

ttt> Всегда конечно есть люди которым нормально. Но таких было скажем меньшинство.
Давай определим границы "начало 90-х". Потом будем выяснять, что считать "нормальным".
   48.0.2564.9748.0.2564.97

ttt

аксакал

ttt>> В начале 90-х было исчо очень нормально?
Crazy> Да.

Нет, самый ад был в 1992-1994.

ttt>> Очень нормально. :( Пакеты с гуманитаркой до сих пор помню. Как близкая женщина рассказывала - кормила детей булкой с майонезом.
Crazy> Какой год?

Именно первая половина 90-х Ельцинские с 1992. Точный год я не спрашивал.

Crazy> Давай определим границы "начало 90-х". Потом будем выяснять, что считать "нормальным".

Под началом естественно имеется в виду 1991-1994, иногда 1991-1995 - потом это уже никак не начало. 1991 год мы по теме разговора не рассматривали - вот пожалуйста.

Ссылки на массовое недоедание сейчас искать некогда. Надо найду.
   43.043.0

Crazy

опытный

ttt> Нет, самый ад был в 1992-1994.
Возможно, ад у каждого - персональный. По моим ощущениям, до 1996 - все еще было вполне себе терпимо. А вот в 1996 и после - когда я стал "миллионером" :) вот тогда только я ощутил, что "что-то тут не так". Но так как я был тогда молод, полон сил и не привык к роскошной жизни ;) то и потребности были конечно скромные.

ttt> Именно первая половина 90-х Ельцинские с 1992. Точный год я не спрашивал.
Страшно спрашивать, что тогда было после "черного августа" 1998. Вообще, пичалька началась с момента первой денежной реформы 1993 г. Вот тогда поперла инфляция, опять таки сбережения пролетели. У меня родители открывали мне вклад когда то, типа "на свадьбу", в общем - он сгорел :) У брательника - тоже.

ttt> Под началом естественно имеется в виду 1991-1994, иногда 1991-1995 - потом это уже никак не начало. 1991 год мы по теме разговора не рассматривали - вот пожалуйста.
Я бы все таки началом определил 1990-1993, середина 94-97, конец 98-00.
   48.0.2564.9748.0.2564.97

ttt

аксакал

Crazy> Возможно, ад у каждого - персональный. По моим ощущениям, до 1996 - все еще было вполне себе терпимо.

Ни один человек и не оспаривает ваши личные впечатления. Счастливая Финляндия держит одно из первых мест в мире по уровню самоубийств - вот вам и процветание.

Но для массы начало 90-х - ужас.

Crazy> Страшно спрашивать, что тогда было после "черного августа" 1998. Вообще, пичалька началась с момента первой денежной реформы 1993 г. Вот тогда поперла инфляция, опять таки сбережения пролетели.

Не знаю никакой денежной реформы 1993. Сбережения улетели при Гайдаре с инфляцией ИМХО в 20 раз в 1992. Потом уже цветочки

Crazy> Я бы все таки началом определил 1990-1993, середина 94-97, конец 98-00.

Про 1990-1991 советские годы мы не говорили. Там хотя бы сбережения держались.
   43.043.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
0 (+3/-3)
-
edit
 
ttt> Нет, самый ад был в 1992-1994.

Ад начался раньше, с 1989. 1989-1993(или4)
Проблемы со жратвой, бандюги - хозяева улиц и т.д.

ttt> Под началом естественно имеется в виду 1991-1994, иногда 1991-1995 - потом это уже никак не начало.

95 уже не начало.
Серьезные перемены начались с ноября 1993 - дележка власти закончилась.
В конце 1993 и весь 1994 в Москве массовые гибели бандюков в перестрелках, от заказных убийств и т.д. МВД подминает под себя бандюков.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru