[image]

Учение Маркса и Ленина - помощь в жизни молодежи, или задурманивание молодых умов?

 
1 15 16 17 18 19 20 21
RU VVSFalcon #24.01.2016 19:03  @АМГ1963#24.01.2016 18:52
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

АМГ1963> Ему надо в депутаты.
И без него прикольно :D
   11.011.0

Iva

аксакал

Iva> это не Invar смешивает - это жизнь так смешала.
Iva> Такой суровый коктейль разного, но без этого невозможно понять, что произошло в 1985-1991. И почему от Славы КПСС все отвернулись.

И все это пересекается с темой про учение Ленина-Маркса.
Не годно оно (его политэкономия) для современного общества. Не выйдет выехать на тачке и рабском труде.

Соответственно за умение, квалификацию надо доплачивать. Против всех идей Маркса и Энгельса.

Так как измерение результатов не по "вспотел" а по полезным результатам труда - полностью разносит политэкономию социализма. Но это молодым не понять. Для этого надо хорошо было в советское время политэконимию изучать. И должно было повезти с преподом, который бы хорошо разобрал раздел "критика буржуазных фальсификатор Маркса".
Можно было спорить с базовыми постулатами советских марксистских политэкономов, но у них был в рамках их аксиоматики достаточно логичная и замкнутая система.

Ну а то, что аксиоматика не выдержала испытания практикой - так это уже совсем другая история :)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> За деньги - конечно. Но, Женя-то хочет, чтобы ездили, и "задёшево". Типа не за 1000р, а за 100.

Сколько порой о себе интересного узнаешь.

АМГ1963>> Так что будь честным - ездят порожняком и сейчас, при капитализьме. ;)

Причем зачастую это частники. ИПшники. Едет автобус - две водилы и 10-15 чел. А дорога такая что душу вытрясет и автобус на ней ляжет. Уж не знаю что они зарабатывают.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Уж не знаю что они зарабатывают.
Есть многое на свете, друг Евгенио,
Что и не снилось разным чудакам.
:p
   11.011.0

TEvg-2

мракобес

Kostya-Vet>> Да, были директора совхозов и колхозов которым ни бум-бум в производстве.
Iva> при чем тут бум бум или не бум бум.
Iva> У него не было задачи сделать лучше - это было опасно для его последующей жизни, как руководителя.
Iva> При чем это действовало не только для руководителей совхозов и колхозов, но и для директоров фабрик тоже.
Iva> Не важно был он хорошим или плохим. Плохой бы долго не удержался бы.

Могу вас огорчить - при капитализьме все происходт аналогичным образов.
Дело в том что весь крупный-товарный сельхоз дотируем. В России дотируем, в УСА, а в Европе там вообще ходят строем, шаг влево-шаг вправо - побег.
Так вот. Главное не в свиньях разбираться или усердно работать. Главное - уметь выбивать бабло с государства. А кто хорошо умеет это делать, могут в навозе вообще не ковыряться. Главное гос-ву показать (лучше всего на бумаге, чиновники в реале все равно не смыслят) и бабки получить.
   40.040.0

Iva

аксакал

TEvg-2> Так вот. Главное не в свиньях разбираться или усердно работать. Главное - уметь выбивать бабло с государства. А кто хорошо умеет это делать, могут в навозе вообще не ковыряться. Главное гос-ву показать (лучше всего на бумаге, чиновники в реале все равно не смыслят) и бабки получить.

такие есть, но есть и другие. На всех госхалявы не хватит, у нас тем более, только особо приближенным.
Поэтому многие работают.

А на счет навоза сейчас это не обязательно. Для управления молочной фермой правильно построенной и автоматизированной нужен один человек с компом.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Не хочу говорить ничего плохого про Леонида Ильича, на Малой Земле он реально был мужиком, но вот, литературное "творчество" по поводу, а особенно его позиционирование - графоманство и надцатая "звезда Героя".

Малая Земля - отличная книжка. Прочел в 2015-м году. Обсирания Ильича по поводу его литературных трудов неуместны. Напишите сами что-нибудь получше.

ЗЫ перечисленные здесь великолепные советские книжки (в т.ч. иноавторов) я большей частью прочел в 90-х и 2000-х, когда их владельцы оголодали или умерли, а книжки попали к уличным торговцам.
Хотя штук пять таких суперкнижек я купил ещё в СССР в обычном книжном магазине. Сейчас же книг такого уровня вовсе не пишут. Или печатают смешными экземплярами.
К примеру книжки Исаева печатались по 5 тыс. экз. А книжка Ю.А. Клевцова (создателя телескопов ТАЛ-К) - тиражом 200 (двести) экз.
Шансы купить стоящую книгу в райцентре нулевые.
   40.040.0
RU АМГ1963 #24.01.2016 20:02  @TEvg-2#24.01.2016 19:28
+
-
edit
 

АМГ1963

Der russische Übermensch
★☆
TEvg-2> Едет автобус - две водилы и 10-15 чел. А дорога такая что душу вытрясет и автобус на ней ляжет.

А автобусы полупустые все равно нужны. РЖД поезд прикрыла, Бийск-Томск. Бывают маршруты и сезоны, когда мест не хватает. Перед Новым годом и после каникул - отправляли дополнительные рейсы для студентов.
У нас в Сибири дороги хорошие, боком катись. Аварии из-за водил. Скорость иногда неверную выбирают.
Личных автомобилей сейчас много, в отличие от прежних времен. Таксист хотел из Горного пассажира взять обратно в Нск. Нас по дороге гайцы стопанули. Сержант глянул в салон и говорит - два задние пассажиры не пристегнуты. Пока протокол составляли, пока стресс в придорожном кафе снимали, время ушло. Пассажир из Горного не дождался и уехал в Нск на своем личном авто... Для сибиряка 450 км - не крюк :D
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Дело в том что весь крупный-товарный сельхоз дотируем. В России дотируем, в УСА, а в Европе там вообще ходят строем, шаг влево-шаг вправо - побег.
Дело не в том, что он дотируемый, а в том, есть-ли выхлоп у этих дотаций. Сейчас - есть. При СССР - дотации росли, а выхлоп . . .
TEvg-2> Так вот. Главное не в свиньях разбираться или усердно работать. Главное - уметь выбивать бабло с государства. А кто хорошо умеет это делать, могут в навозе вообще не ковыряться. Главное гос-ву показать (лучше всего на бумаге, чиновники в реале все равно не смыслят) и бабки получить.
Эт ты правильно про советскую систему сказал. Одна из главных проблем.
   11.011.0

PSS

литератор
★★
Iva> А выйдет ли у них - не выйдет, так как только один вывод сделан ими из прошлого - мало стреляли и сажали. Как прекратили - все рухнуло.

Вот опять перегибы. С 50х, по сути, уже никого не стреляли. Наоборот, пытались образумить. Чтобы это понять достаточно мемуары той же Новодворской почитать. Думаю, максимально непредвзятый источник.
   10.010.0
RU Кот_да_Винчи #25.01.2016 07:18
+
-
edit
 
Ви отвлекаетесь.
По сабжу: "Комсомолка не должна отказывать комсомольцу" © - я щетайу это правильно.
:D
   11.011.0
RU энди #25.01.2016 07:31  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 07:18
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★

К.д.В.> По сабжу: "Комсомолка не должна отказывать комсомольцу" © - я
Некоторым не только комсомолка откажет но и коза не даст.
   47.0.2526.10647.0.2526.106

Iva

аксакал

PSS> Вот опять перегибы. С 50х, по сути, уже никого не стреляли.

Вот я общаясь с молодой порослью сторонников СССР, по крайней мере в инете, вижу, что многие из них считают это очень большой ошибкой СССР.

И в некотором смысле они правы. Какая то плетка всегда нужна. Либо увольнение, либо, получается, расстрел. Угроза безработицы или Гулага. На ваш выбор - какое решение считаете более подходящим?

Проблема СССР именно в этом - он построен на стимуляцию прямым голодом, угрозой физического уничтожения, но ему нечего предложить сытому человеку, уже имеющему одни кирзачи и которому, естественно, вторые не нужны.

Т.е. получается вроде парадоксальная вещь - государство и строй задуманный ради населения население ничем заинтересовать не может. Только угрозой физического голода или уничтожения (сталинский вариант). Ну или возможностью ничего не делать на работе и тащить с нее, что попадется (брежневский вариант).
Первый вариант, понятно, никому не нравится. Второй приводит к развалу экономики.

ЗЫ. Попадался документ советского (сталинского) времени, где анализировалось
что суды и вычеты зарплаты за прогулы не работают, а вот сокращение пайка по карточкам или лишение карточек - очень эффективно.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

PSS

литератор
★★
PSS>> Вот опять перегибы. С 50х, по сути, уже никого не стреляли.
Iva> Вот я общаясь с молодой порослью сторонников СССР, по крайней мере в инете, вижу, что многие из них считают это очень большой ошибкой СССР.

Что именно? Расстрелы или отказ от расстрелов??

Iva> И в некотором смысле они правы. Какая то плетка всегда нужна. Либо увольнение, либо, получается, расстрел. Угроза безработицы или Гулага. На ваш выбор - какое решение считаете более подходящим?

Угроза зарплатой, конечно. У России постоянная нехватка рабочих рук. И нужно всех стимулировать работать, а не оставшуюся часть. Тем более, как показала практика, Гулаг крайне отрицательно влияет на инициативу. В общем, 60е ХХ века годы мне нравятся больше всего из нашей истории.
   10.010.0

Iva

аксакал

PSS> Что именно? Расстрелы или отказ от расстрелов??

Отказы от расстрелов.

PSS> Угроза зарплатой, конечно. У России постоянная нехватка рабочих рук. И нужно всех стимулировать работать, а не оставшуюся часть.

Полностью согласен.

PSS> В общем, 60е ХХ века годы мне нравятся больше всего из нашей истории.

тоже согласен.
   43.043.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Дело не в том, что он дотируемый, а в том, есть-ли выхлоп у этих дотаций. Сейчас - есть. При СССР - дотации росли, а выхлоп
TEvg-2>> Так вот. Главное не в свиньях разбираться или усердно работать. Главное - уметь выбивать бабло с государства. А кто хорошо умеет это делать, могут в навозе вообще не ковыряться. Главное гос-ву показать (лучше всего на бумаге, чиновники в реале все равно не смыслят) и бабки получить.
VVSFalcon> Эт ты правильно про советскую систему сказал. Одна из главных проблем.

Ну конешно. Соколу нашему главное прокукарекать, а там хоть и не рассветай.
Раз капитализьм с дотациями - значит по определению эффективен. Раз социализьм с дотациями - значит по определению кака-бяка и мордор. Логика ваша понятна.

Ничего, что труженники каптруда до сих пор не догнали РСФСР по основному параметру - по зерну? Т.е. они один раз собрали рекордный урожай, больше совкового, но в среднем пока отстают. Были же и не жирные урожаи по 60 млн. тонн. Например в 2005-м году. А про полностью проваленое молоко они молчат т.к. сказать им нечего. Много били пяткой в грудь по курам. Мол де каждый год + 10% каждый год +10%. Красота. Забыв правда упомянуть, что с курами у нас де-факто отверточная сборка. Все исходники идут из-за границы.

Тут вот загнобили директора совхоза имевшего убыток 2 млн. Перевожу на русский язык - совхоз имел 2 млн. государственных субсидий. Умники предложили директору отказаться от них и наоборот отдавать по 2 млн. но его эти идея не заинтересовала. Плохой директор!
А где вы видели нормального менеджера который, не выжив из ума, отказался бы от двух миллионов бабла извне, но предпочел бы отдать своё бабло?
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Раз капитализьм с дотациями - значит по определению эффективен. Раз социализьм с дотациями - значит по определению кака-бяка и мордор. Логика ваша понятна.
Шарик, ты . . . :D
Зерно.
1. А чего это ты в 2005-й лезешь?
2. Сравниваешь Россию и СССР, а не РСФСР. Что-то мы сейчас зерно экспортируем, а СССР импортировал.

Курица.
Де факто, таки +10%. То, что с "заграницей" связано - так чего ты хочешь? Глобализация. При СССР и такого не было.

Молоко.
В чём провал? Пью, молочку потребляю. Иль так, ляпнуть?
TEvg-2> Тут вот загнобили директора совхоза имевшего убыток 2 млн.
Нее, это он с каждого из нас по рублю собрал. А в магазине пустые полки. Нахлебник. Вроде тебя.
TEvg-2> А где вы видели нормального менеджера который, не выжив из ума, отказался бы от двух миллионов бабла извне, но предпочел бы отдать своё бабло?
В совхозе не его бабло, в совхозе - государственное. Менеджер постоянно улетающий в убытки, и, главное, не хотящий из них вылезать - нормальный?
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Я даже не знаю как с тобой быть. Наверное это не лечится.
Прикреплённые файлы:
6.gif (скачать) [1678x732, 59 кБ]
 
 
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Я даже не знаю как с тобой быть. Наверное это не лечится.
Ну да, трезвый реалистичный взгляд на окружающий мир, и своё место в нем. Лечить не надо.
   11.011.0
RU Кот_да_Винчи #25.01.2016 13:59  @Iva#25.01.2016 08:39
+
-
edit
 
Iva> Проблема СССР именно в этом - он построен на стимуляцию прямым голодом, угрозой физического уничтожения, но ему нечего предложить сытому человеку, уже имеющему одни кирзачи и которому, естественно, вторые не нужны.

не согласен. В 20-30х гг в СССР придумали классную фишку - соцсоревнование. Тем самым превратив труд в спорт. Пару десятков лет это работало очень эффективно.
Читал кое-какие материалы по Кузнецкстрою. Вопреки расхожему мнению, объект сооружался в основном вольнонаемными. И в "100 замЭсов в смену" были вовлечены не только комсомольцы-добровольцы, но и вполне себе шабашники. Вплоть до чистого безумия - один бригадир несколько дней, забыв про больного ребенка дома, не вылезал с участка. Ребенок тем временем умер...и все безо всякого нквдэшника с пулеметом...
   11.011.0
RU Iva #25.01.2016 14:47  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 13:59
+
-
edit
 

Iva

аксакал

К.д.В.> не согласен. В 20-30х гг в СССР придумали классную фишку - соцсоревнование. Тем самым превратив труд в спорт. Пару десятков лет это работало очень эффективно.

Как бы помягче про это сказать :)
Т.е. людей будем держать за идиотов, что бы они работали за просто так?
Но люди не идиоты, поэтому и эта "гениальная" идея, как и прочие советские, как бы напрячь народ побольше, а заплатить ему (реально товарами) поменьше рухнула, утянув за собой СССР.

Вот меня спрашивали, чем так страшен "новый, советский человек", что при нем СССР обязан был рухнуть. Именно этим, таким длительным опытом, как его пытаются обмануть, заставить работать за лозунги. Опытом своих родителей и дедов.


К.д.В.> Читал кое-какие материалы по Кузнецкстрою. Вопреки расхожему мнению, объект сооружался в основном вольнонаемными. И в "100 замЭсов в смену" были вовлечены не только комсомольцы-добровольцы, но и вполне себе шабашники.

да, вольнонаемными. Бывшими высланными "раскулаченными" крестьянами. Которых вывезли в степь, бросили умирать. И так они брошенные прожили год. "Поэтому, когда появились и стали нас звать на шахты - мы рванули"© моему знакомому один из старых шахтеров в конце 70-х.
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

Iva> Как бы помягче про это сказать :)
Iva> Т.е. людей будем держать за идиотов, что бы они работали за просто так?

Ну ты же держишь, предлагая пахать за ипотеку.

Iva> Но люди не идиоты, поэтому и эта "гениальная" идея, как и прочие советские, как бы напрячь народ побольше, а заплатить ему (реально товарами) поменьше рухнула, утянув за собой СССР.

Обычная буржуазная идея. Что не так?
   40.040.0

Iva

аксакал

TEvg-2> Ну ты же держишь, предлагая пахать за ипотеку.

За конкретные блага.
Хочешь, можешь копить на жилье сам. А можешь жить и выплачивать.
Твой выбор :).

А в СССР выбора не было - или за идею или вообще за так :)

TEvg-2> Обычная буржуазная идея. Что не так?

Это какая то японская идея, а не буржуазная :)
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Ну ты же держишь, предлагая пахать за ипотеку.
Iva> За конкретные блага.

За пожизненное рабство? А чем это лучше лозунгов?

Iva> Хочешь, можешь копить на жилье сам. А можешь жить и выплачивать.
Iva> Твой выбор :).
Iva> А в СССР выбора не было - или за идею или вообще за так :)

В СССР можно было:
1) построиться
2) купить за кэш
3) жилкооператив
4) получить от государства
5) жить в служебной хате
6) жить в общаге
7) снимать
   40.040.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал

TEvg-2> За пожизненное рабство? А чем это лучше лозунгов?

тем что свою оплату (жилье) ты получил, а не абстрактный лозунг.

TEvg-2> В СССР можно было:
TEvg-2> 1) построиться
TEvg-2> 2) купить за кэш
TEvg-2> 3) жилкооператив
TEvg-2> 4) получить от государства
TEvg-2> 5) жить в служебной хате
TEvg-2> 6) жить в общаге
TEvg-2> 7) снимать

я не буду разбирать с какими ограничениями были эти варианты.
И на сколько реализуемыми.
3,4,5 - это тоже кабала на всю жизнь :)
4 еще и кабала лет на 10 до получения жилья.

Те кто реально жили тогда - те знают. Войны за жилье внутри организации между - самые жестокие были. Вот где советский человек впитывал на примере жизни, что "человек человеку - волк". "Боливар не вынесет двоих".
   43.043.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru