[image]

Учение Маркса и Ленина - помощь в жизни молодежи, или задурманивание молодых умов?

 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Ну ты же держишь, предлагая пахать за ипотеку.
Можешь не пахать. И гадить на сталагмит :D
TEvg-2> Обычная буржуазная идея. Что не так?
То-то это буржуазное поменьше привыкшего к не буржуазному, в ступор вводит. Жень, ты в СССР не жил.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> В СССР можно было:
TEvg-2> 1) построиться
Ты где построился, в СССР, что-ли? :-)
TEvg-2> 2) купить за кэш
1. И сейчас можно.
2. В СССР с кэшем проблем было как бы не больше чем сейчас. В таких объемах.
TEvg-2> 3) жилкооператив
Разновидность ипотеки.
TEvg-2> 4) получить от государства
1. И сейчас
2. Я, вот, не получил. Ты съел :D
TEvg-2> 5) жить в служебной хате
И сейчас.
TEvg-2> 6) жить в общаге
И сейчас.
TEvg-2> 7) снимать
Сейчас проще.

Вывод - мы в СССР :p
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU Кот_да_Винчи #25.01.2016 16:30  @Iva#25.01.2016 14:47
+
+1
-
edit
 
Iva> Т.е. людей будем держать за идиотов, что бы они работали за просто так?

ну возможно Стаханов был и идиот. Но... "дура не дура, а 25 рэ в день имею" ©
:D

Iva> Но люди не идиоты, поэтому и эта "гениальная" идея, как и прочие советские, как бы напрячь народ побольше, а заплатить ему (реально товарами) поменьше рухнула, утянув за собой СССР.

я бы сказал так - энтузазизьм угас, т.к. светлое будущее что-то долго не наступало...

Iva> Вот меня спрашивали, чем так страшен "новый, советский человек


ты меня с кем то таки путаешь, товарищ
:D

Iva> да, вольнонаемными. Бывшими высланными "раскулаченными" крестьянами. Которых вывезли в степь, бросили умирать. И так они брошенные прожили год. "Поэтому, когда появились и стали нас звать на шахты - мы рванули"© моему знакомому один из старых шахтеров в конце 70-х.

я тебе открою страшную тайну: в РИ и далее в СССР было полно шабашников помимо раскулаченных. Настолько полно, что при Сталине ими добывалось чуть ли не бОльшая часть золота. И жили эти шабашники весьма недурственно, даже при Отце Народов. Ибо заменить их было проблематично.
   11.011.0
RU Iva #25.01.2016 16:59  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 16:30
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
К.д.В.> я тебе открою страшную тайну: в РИ и далее в СССР было полно шабашников помимо раскулаченных. Настолько полно, что при Сталине ими добывалось чуть ли не бОльшая часть золота. И жили эти шабашники весьма недурственно, даже при Отце Народов. Ибо заменить их было проблематично.

И про это я тоже знаю.
Но разговор был про кузбасс.
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

☠☠
TEvg-2>> За пожизненное рабство? А чем это лучше лозунгов?
Iva> тем что свою оплату (жилье) ты получил, а не абстрактный лозунг.

а) термин "доступность ипотеки" не я придумал.
б) жилье не твоё, а банка
в) советское жильё было куда более настоящим.

TEvg-2>> В СССР можно было:
TEvg-2>> 1) построиться
TEvg-2>> 2) купить за кэш
TEvg-2>> 3) жилкооператив
TEvg-2>> 4) получить от государства
TEvg-2>> 5) жить в служебной хате
TEvg-2>> 6) жить в общаге
TEvg-2>> 7) снимать
Iva> я не буду разбирать с какими ограничениями были эти варианты.
Iva> И на сколько реализуемыми.

1) большинство частного сектора в стране построенно при совдепе. В нашем городе было 900 многоэтажек и 7000 частных домов.
2) кэш по крайней мере не сгорал как при капитализме. Можно было копить. Зарабатывай много и купишь.

Iva> 3,4,5 - это тоже кабала на всю жизнь :)
Iva> 4 еще и кабала лет на 10 до получения жилья.

В СССР во всяком случае не надо было платить диких процентов, да и стабильность была не чета нынешней. Неожиданных кризисов с банкротством предприятий и массовых увольнений не было. Соответсвенно можно было спокойно платить за кооператив.

Iva> Те кто реально жили тогда - те знают. Войны за жилье внутри организации между - самые жестокие были. Вот где советский человек впитывал на примере жизни, что "человек человеку - волк". "Боливар не вынесет двоих".

Рая не было. Но до нынешнего людоедства было далеко.

Ты же почему-то спокойно считаешь людей дебилами которые будут впахивать 30 лет за ипотеку, хотя через 8 лет будет кризис и они получат поджопника из своей хаты и деньги пропадут.
Но почему-то выговариваешь советскому обществу.
   40.040.0

Iva

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> В СССР можно было:
TEvg-2> 1) построиться

далеко не везде. В подмосковье практически ничего нельзя было даже пристройку. Разрешения исполкома выдавались в очень ограниченных условиях, почти, как в очередь встать.
Нацреспублики были в гораздо лучших условиях. "В Закавказье советской власти вообще нет" © москвичи 70-х.

TEvg-2> 2) купить за кэш

сейчас в относительной глухомани - без проблем. Лет 6 назад в Тверской области, если не на берегу Волги, а км 8-15 от - за 5-15 тыс можно было купить готовый дом - выбирай не хочу.
А на берегу от 250 тыс :).

В советское время (88? год) я приценивался к покупке дома в Московской обл. если в поселке-деревне с ЖелДорогой - от от 12тыс рублей - тогдашних рублей.
Если в 10 км от ЖД - то от 3-4 тыс. Но соответственно необходимы Жигули за 8-10.
Это не ближнее Подмосковье - 2 часа на электричке от вокзала.
   43.043.0
Это сообщение редактировалось 25.01.2016 в 21:40
RU Iva #25.01.2016 17:10  @Кот_да_Винчи#25.01.2016 16:30
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
К.д.В.> ну возможно Стаханов был и идиот. Но... "дура не дура, а 25 рэ в день имею" ©

Стаханов не был идиотом, а вот кто без такой поддержки сверху и выделенных ресурсах пытался его повторить - те были.

К.д.В.> я бы сказал так - энтузазизьм угас, т.к. светлое будущее что-то долго не наступало...

"как сказал комсомолке один участник казанских малолетних банд - зачем работать? что бы как моя мама всю жизнь жить в одной комнате со всей семьей? работая на одном заводе более 20 лет" 1987? год.

Вот вам воспитание окружающей действительностью.
   43.043.0

Iva

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> 2) кэш по крайней мере не сгорал как при капитализме. Можно было копить. Зарабатывай много и купишь.

Да??????
Может про денежные реформы 1947 и 1961 года что нибудь почитаешь?
   43.043.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> Для управления молочной фермой правильно построенной и автоматизированной нужен один человек с компом.
Для управления хватало человека и без компа. А теперь давай считать человеков на обслуживании :)
   
+
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> Для управления молочной фермой правильно построенной и автоматизированной нужен один человек с компом.
DarkDragon> Для управления хватало человека и без компа. А теперь давай считать человеков на обслуживании :)

Бизнесмен, который это закупил и эксплуатирует, утверждал, что хватает его одного на все. Так как все автоматизированно до невозможности.
Не автоматизирована погрузка молока в таре в машину, увозящую молоко.
Он уволил всех и очень доволен, что не зависит от пьяных работников. И только на зарплате отбил существенную часть стоимости оборудования за год.

Никакого обслуживания не требуется.Комбикорма высыпаются в одно место - далее автоматически подаются коровам. Корову надо несколько дней по обучать заходить в стойло. далее доильный аппарат сам одевается, сам доит. Молоко проверяется на качество разделяется на категории по качеству - каждая в свою тару. Г**но падает, смывается в желоб и автоматически удаляется.
   43.043.0
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

Iva> Бизнесмен, который это закупил и эксплуатирует, утверждал, что хватает его одного на все. Так как все автоматизированно до невозможности.
Я верю, верю :)

Iva> Он уволил всех и очень доволен, что не зависит от пьяных работников. И только на зарплате отбил существенную часть стоимости оборудования за год.
:eek:
А у него работниками мелкие миллионеры были, что ли? При ценнике доильного робота порядка от ста килоевро, у него фонд оплаты только доильщиков должен был быть в районе десятки килоевро в месяц :)

Iva> Никакого обслуживания не требуется.Комбикорма высыпаются в одно место - далее автоматически подаются коровам. Корову надо несколько дней по обучать заходить в стойло. далее доильный аппарат сам одевается, сам доит. Молоко проверяется на качество разделяется на категории по качеству - каждая в свою тару. Г**но падает, смывается в желоб и автоматически удаляется.
Я ж говорю - верю :)
Корма волшебные - не преют, не налипают, не слеживаются, не застревают. Механика не изнашивается, электрика сферическая в вакууме. И специально обученные коровы испражняются исключительно в зоне действия системы смыва :)
   

PSS

литератор
★★
Iva> Он уволил всех и очень доволен, что не зависит от пьяных работников. И только на зарплате отбил существенную часть стоимости оборудования за год.
Iva> Никакого обслуживания не требуется.Комбикорма высыпаются в одно место - далее автоматически подаются коровам. Корову надо несколько дней по обучать заходить в стойло. далее доильный аппарат сам одевается, сам доит. Молоко проверяется на качество разделяется на категории по качеству - каждая в свою тару. Г**но падает, смывается в желоб и автоматически удаляется.

А автоматизированное осеменение как выглядит? :)
   10.010.0

Iva

аксакал

☠☠☠
PSS> А автоматизированное осеменение как выглядит? :)

Как у него - не знаю :)

Но осеменение в СССР в 1979 выглядело очень банально - проходил мужик с "пипеткой".
   43.043.0
RU VVSFalcon #26.01.2016 15:03  @DarkDragon#26.01.2016 12:23
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

DarkDragon> А у него работниками мелкие миллионеры были, что ли? При ценнике доильного робота порядка от ста килоевро, у него фонд оплаты только доильщиков должен был быть в районе десятки килоевро в месяц :)
Ну, прикинем. 10 "доильщиков" = 1 килоевро / шт. = 50 000р (речь-то не за сейчас идёт). Надеюсь, что ты понимаешь, что при ФОТ 50, работающий получает не более 30? ИМХО, реалистично.

Не догма :-)
   47.0.2526.11147.0.2526.111

TEvg-2

мракобес

☠☠
Iva> Он уволил всех и очень доволен, что не зависит от пьяных работников. И только на зарплате отбил существенную часть стоимости оборудования за год.

Я верю, верю. Ты лучше скажи мне другое. Через какое время твой бизнесмен имел в кармане пачку (10 килобаксов) кэша и не имел больше долгов?
Сколько времени понадобилось отбиться вчистую и начать класть бабло в карман?
   40.040.0

Iva

аксакал

☠☠☠
В целом, возвращаясь к теме топика, Маркс был великим экономистом, поставившим много важных вопросов и давшим а них, как правило, неправильные ответы.

Но тем не менее он во многом задал направление движения политэкономии.

К сожалению, все последующее развитие экономической науки было в СССР практически запрещено и не изучалось. Поэтому советская экономическая наука так и осталась в 19 веке.

А мировая пошла дальше, в частности, "венская школа".
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

☠☠
Iva> В целом, возвращаясь к теме топика, Маркс был великим экономистом
Iva> А мировая пошла дальше, в частности, "венская школа".

Ты не отвлекайся на общечеловеческое словоблудие.
Сколько лет понадобилось твоему буржую-корововоду чтобы расплатиться по долгам и начать класть деньги в карман?
   40.040.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Ты не отвлекайся на общечеловеческое словоблудие.
Ты сначала научишь козу доить и кур ощипывать, а потом будешь другим говорить, стоит ли им отвлекаться.
   37.037.0
+
+3
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

☠☠
Mishka> Ты сначала научишь козу доить и кур ощипывать, а потом будешь другим говорить, стоит ли им отвлекаться.

Твоего совета, товарищ румын, никто не спрашивал. Ступай лесом.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> Ступай лесом.
Скучно в лесу стало? :D
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Iva

аксакал

☠☠☠
TEvg-2> Сколько времени понадобилось отбиться вчистую и начать класть бабло в карман?

Не знаю. Тогда (два-три? года назад ) у него было все хорошо, подумывал вторую такую ферму начать строить. Но тогда бы ему был бы нужен второй "дояр", который умеет работать с компом.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
TEvg-2> Твоего совета, товарищ румын, никто не спрашивал. Ступай лесом.
Тебя, казах безкозый, тоже не спрашивают. :P Поэтому ступай степью, пока не пришибло.
   37.037.0
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Iva>> Бизнесмен, который это закупил и эксплуатирует, утверждал, что хватает его одного на все. Так как все автоматизированно до невозможности.
Iva>> Он уволил всех и очень доволен, что не зависит от пьяных работников. И только на зарплате отбил существенную часть стоимости оборудования за год.
DarkDragon> А у него работниками мелкие миллионеры были, что ли? При ценнике доильного робота порядка от ста килоевро, у него фонд оплаты только доильщиков должен был быть в районе десятки килоевро в месяц :)

То же крайне сомневаюсь. Больше похоже на красивую сказку что в барах рассказывают. Поставил робота, управляется один, за год отбил зарплату. :)

При такой рентабельности весь Китай и вся Индия были бы заставлены такими суперпупер роботами. На самом деле это малосерийное пока сложное оборудование, требующее квалифицированного обслуживания и персонала. Добиться от него просто рентабельности не так просто.
   43.043.0

ttt

аксакал

Iva> В целом, возвращаясь к теме топика, Маркс был великим экономистом, поставившим много важных вопросов и давшим а них, как правило, неправильные ответы.


Какие такие неправильные ответы сорри дал Маркс? Можно подробнее?
   43.043.0

TEvg-2

мракобес

☠☠
Iva>Но тогда бы ему был бы нужен второй "дояр", который умеет работать с компом.

Но зачем Холмс?? Зачем нужен человек за компом? Русским же языком сказано: робот сам на вымя надевается. Сам кормит, сам г**но убирает.
Зачем человек за компом?
В нынешних организациях, будем откровенны, люди за компами занимаются ненужной мутотой. Попросту они выполняют спущенный кем-то бюрократический регламент. Чего-то вбивают, создают какие-то бумажки.
Но тут человек сам себе хозяин, зачем ему всё это? Робот способный надеться на вымя, наверняка сможет электронным языком послать отчет в комп - подоил корову Буренку, литров столько-то, жирность такая-то, засыпал кормов в кормушку столько-то. Хозяину лишь чтобы быть в курсе дела достаточно раз в день подойти к компу, глянуть цифры. Зачем ему за компом работать? А второго брать зачем?
   40.040.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru