[image]

TEvg и крупные проекты

Великий теоретик делится собственным опытом
 
1 2 3 4 5
RU TEvg-2 #26.01.2016 17:55  @Serg Ivanov#26.01.2016 17:39
+
-2
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

S.I.> Что выйдет ещё дороже.

Я изучал стоимость труб. Фактически стоимость трубы пропорциональна количеству металла в ней.

А здесь можно сэкономить металл вдвое. Поскольку понадобятся десятки тысяч километров таких труб, то экономия отобьется.
Изготовление будет полностью робототизированно.
   40.040.0
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> 25 мм. Это дорого

Ладно, так и запишем, сопромат ты или не проходил в институте, или прогулял.

— Прочность длинной трубы ниже, чем у короткой цистерны.

— Коэффициент запаса прочности о обитаемой трубы берётся выше, чем у грузовой цистерны.

— Цистерна не подвергается знакопеременным нагрузкам в виде летящего сверхзвукового поршня.
   33
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> — Прочность длинной трубы ниже, чем у короткой цистерны.

Как будто я утверждал обратное

Balancer> Ладно, так и запишем, сопромат ты или не проходил в институте, или прогулял.

А потом глобальные выводы на основе своих же измышлизмов.
Беседуй сам с собою.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★

TEvg-2> Что хотел сказать тов. LtRum трудно понять.
Только если не хотеть понимать.

TEvg-2>То ли он хотел сказать что на подлодке стенки в десятки раз толще. Другими словами стенки подлодок начинаются от 50 сантиметров цельного железа.
Все инженеры меряют в мм.
В десятки раз - по приведенной толщине. С учетом шпангоутов и (редакторская правка ;)) продольных связей.
Конструкция прочного корпуса сложна, начнем с того, что она опирается на переборки, которых в рассматриваемой конструкции по понятным причинам быть не может.

TEvg-2> То ли он согласился что давление на стенку подлодки в десятки раз больше. Но тогда причем тут ехидное замечание: "Ты бы сопромат подучил, что-ли"?
Да при том, что совершенно его не знаешь.

TEvg-2> Во всяком случае его мудрую мысль заплюсовали, мою - заминусовали.
Потому, что у тебя не мысль, а очередная безграмотность.
   1515
Это сообщение редактировалось 26.01.2016 в 21:27
26.01.2016 19:31, DustyFox: +1

sam7

координатор
★★★★★
LtRum> С учетом шпангоутов продольных связей.

Пропустили букву, но она важна.
Читать-то долго будут, в том числе и вменяемые :)

С учетом шпангоутов и продольных связей.

Извините за занудство.
   11.011.0
26.01.2016 21:26, LtRum: +1: Спасибо, за важное замечание.
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

LtRum> В десятки раз - по приведенной толщине. С учетом шпангоутов продольных связей.

Ах вон оно что Михалыч! Стенка-то на самом деле не столь толстая, но с учетом шпангоутов и по приведенной толщине.
Тротиловый эквивалент так сказать..

А когда я предлагаю тоже самое - тонкую физически, но толстую по приведенной толщине - меня обвиняют во всех смертных грехах.
   40.040.0

TEvg-2

мракобес

Я бы понял, если бы возражения на мое предложение звучали бы так: сложность изготовления не компенсирует экономию металла.

А то понавешали на меня бог знает чего, вплоть до убийства Кеннеди.
   40.040.0
LT Bredonosec #26.01.2016 22:00  @TEvg-2#25.01.2016 12:07
+
-
edit
 
TEvg-2> Ой мама.. Неужели 15-мм стали раздавит одна атмосфера, причем давящая на свод? У меня вон баллон с кислородом тоньше, держит 150 атм на разрыв и ничего.
женя, вам никто не обьяснял физический смысл давления? Понятие стабильности?
Прикреплённые файлы:
vacuum.gif (скачать) [320x240, 2,6 МБ]
 
 
   26.026.0
EE Татарин #27.01.2016 01:56  @TEvg-2#26.01.2016 16:00
+
+2
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Это какая-то шиза.. Мне объясняют что оболочка прочнее если давить извне. На предмете птичьего яйца.
Да, яйцо - пример крайне неудачный. его "биокерамика" хорошо работает на сжатие и плохо на растяжение/на разрыв (примерно как бетон, камень и т.п. материалы).

А вот со сталью ровно наоборот. ;)

Поэтому подвесить килограмм можно на тонкой стальной проволочке, а поставить можно только на трубку/ферму в разы толще и тяжелее.
Надеюсь, этот пример получше. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
MD Serg Ivanov #27.01.2016 11:47  @TEvg-2#26.01.2016 20:03
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
TEvg-2> А когда я предлагаю тоже самое - тонкую физически, но толстую по приведенной толщине - меня обвиняют во всех смертных грехах.
Ширее мыслить надоть.
Труба при движении вагонов будет неизбежно нагреваться изнутри. Твоё предложение сильно затруднит теплоотвод.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+5
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

TEvg-2> А когда я предлагаю тоже самое - тонкую физически, но толстую по приведенной толщине - меня обвиняют во всех смертных грехах.
Подлодка длиной в десятки (минимум) километров? :eek: Жень, тебя надо на агрессоров сбрасывать. В целях недопущения и устрашения :-)

Tevg Away!
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+3
-
edit
 

FantomAK

опытный

ааА!!! Вот куда его из Крыма дели ;)
Человек ярко подтверждает почему согласования годами идут и прохождения десятков-сотен специалистов требуют
Применением опыта пятиминутного использования пятиметровой переноски для полукиловатной дрели через ванну к энергомосту в Крым не ограничивается, я вижу!?
Предлагаю повесить звание генерал-прапорщика, сделать полным кавалером ордена_решета_для_переноски_северных_рек и выдвинуть достойным кандидатом на замену баракухусейновича
   41.0.2272.11841.0.2272.118
RU TEvg-2 #29.02.2016 19:16  @Татарин#18.07.2015 14:21
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Татарин> Ладно. Ты пишешь о лентяях лохотронщиках из CERN на вебсервисе, используя http для приёма/передачи этой ценной информации и html для её отображения. Посмотри, где именно был изобретён html и гипертекст. :)

Это фигня. Я изобретал собственный гипертекст. И он работал. И щас работает. Наряд-допуски и прочая трахомудия на нем делаются.

AGRESSOR>> Максвелл, Герц, Ом и прочие Фарадеи и Гальвани не на гранты работали, не за бабки. А потому создавали вещи, которые реально работали.
Татарин> :) Перечисли. :)

Герц изобрел антенну - полуволновой диполь. Широко применяется до сих пор. Остальные - не знаю. Гальвани по-моему вообще шарлатан. Остальные хоть электродинамику маленько приподняли.
   40.040.0
?? Татарин #29.02.2016 19:27  @TEvg-2#29.02.2016 19:16
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Татарин>> Ладно. Ты пишешь о лентяях лохотронщиках из CERN на вебсервисе, используя http для приёма/передачи этой ценной информации и html для её отображения. Посмотри, где именно был изобретён html и гипертекст. :)
TEvg-2> Это фигня. Я изобретал собственный гипертекст. И он работал.
"Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?"© Ильф и Петров

Я тоже могу хоть сейчас уравнение Шредингера написать и даже ядерный реактор изобрести... фигли ж с того толку?

TEvg-2> Герц изобрел антенну - полуволновой диполь. Широко применяется до сих пор.
Только "практичной" антенну сделали уже совсем другие люди.
Герц со своим диполем асфальтовую линзу облучал и находил коэффициенты преломления. Не то применение, про которое можно сказать "до сих пор работает"© Агрессор. Впрочем, он как раз "на гранты" работал. :)

Максвелл - ОЧЕНЬ много для сделал для науки. Но вот этот человек, как раз, в жизни с железом дела не имел... Чистый теоретик, чистой манией чистым любопытством движимый. В общем-то, известность его работ - случайность в какой-то мере. Вполне был шанс им так и остаться бессмысленной пачкой бумаг в антикварном столе в лавке старьёвщика...
   48.0.2564.9748.0.2564.97
Это сообщение редактировалось 29.02.2016 в 19:35
RU TEvg-2 #29.02.2016 19:48  @Татарин#29.02.2016 19:27
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Это фигня. Я изобретал собственный гипертекст. И он работал.
Татарин> "Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: «Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты». Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?"© Ильф и Петров

Мой язык был не похож на html

Татарин> Я тоже могу хоть сейчас уравнение Шредингера написать и даже ядерный реактор изобрести... фигли ж с того толку?

Ну потому что реахтор ваш останется на бумаге, а изобрести и реализовать язык гипертекста и парсер может каждый. Более того я считаю html очень неудачным. Есть бесконечное количество скриптовых языков к примеру, многие из которых более продуманы и перспективны, чем html. Просто кому-то повезло распространить свое г**ноподелие в мировом масштабе.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
☠☠
TEvg-2> ... Просто кому-то повезло распространить свое г**ноподелие в мировом масштабе.

Как я понял тебя больше всего гложет то, что свое г**ноподелие в мировом масштабе, ты распространить не смог?
   33
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

DustyFox> Как я понял тебя больше всего гложет то, что свое г**ноподелие в мировом масштабе, ты распространить не смог?

Я и не собирался. Просто я не испытываю священного трепета перед html. Да и для разработки такой штуки достаточно группки из нескольких человек на средней зарплате. Даже с базы можно надергать 10 человек и сделать полнофункциональный аналог html. Монстр типа ЦЕРНа с сотнями мегабаксов не нужен.
   40.040.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★
☠☠
TEvg-2> ...Даже с базы можно надергать 10 человек и сделать полнофункциональный аналог html. Монстр типа ЦЕРНа с сотнями мегабаксов не нужен.

ЦЕРН разрабатывал г**ноподелие html? :eek: Мне всегда казалось, что у него несколько иные задачи... Пофамильно назовешь те 10 человек, что в состоянии заменить ЦЕРН?
   33
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

DustyFox> ЦЕРН разрабатывал г**ноподелие html? :eek:

Ну гипертекст, для обмена информацией между учоными. Который в конечном счете был реализован как html. Короче говоря учоные хотели замутить что-то типа наших форумов и болтать меж собою о науке. Такая была идея.

>Мне всегда казалось, что у него несколько иные задачи...

Да, только конкретных ништяков с основных задач как-то не очень, а в качестве побочки - вот форумы на html, где можно трепаться.

>Пофамильно назовешь те 10 человек, что в состоянии заменить ЦЕРН?

Про замену ЦЕРНа не скажу, а для создания форумов для трепа - Рома, Мишка, я, Факир и др.
   40.040.0
LT Bredonosec #29.02.2016 22:21  @TEvg-2#29.02.2016 21:02
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> Про замену ЦЕРНа не скажу, а для создания форумов для трепа - Рома, Мишка, я, Факир и др.
..скромная плеяда равных товарищей: цицерон, аристарх, и я © или примерно так где-то было
   26.026.0
RU TEvg-2 #29.02.2016 22:26  @Bredonosec#29.02.2016 22:21
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> ..скромная плеяда равных товарищей: цицерон, аристарх, и я © или примерно так где-то было

А скрипач литовец не нужен, родной. Он только топливо жрет. ©.
   40.040.0
RU TEvg-2 #29.02.2016 22:40  @Bredonosec#29.02.2016 22:21
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Про замену ЦЕРНа не скажу, а для создания форумов для трепа - Рома, Мишка, я, Факир и др.
Bredonosec> ..скромная плеяда равных товарищей: цицерон, аристарх, и я © или примерно так где-то было

К примеру вот есть BB код. Придумать язык разметки и написать под него прогу - как два пальца описать.
Ещё под досом была куча программ со своими языками разметки.
   40.040.0
LT Bredonosec #29.02.2016 23:42  @TEvg-2#29.02.2016 22:26
+
-
edit
 
TEvg-2> А скрипач литовец не нужен, родной. Он только топливо жрет. ©.
женя, вы уже литовец? Как много нам открытий чудных...
Специально ввиду того, что вы стормозили, разжевываю по буквам. Речь шла о вашем приравнивании себя к тем, кто действительно что-то умеет делать и делает, а не только токовать.
   26.026.0
LT Bredonosec #29.02.2016 23:45  @TEvg-2#29.02.2016 22:40
+
+1
-
edit
 
TEvg-2> К примеру вот есть BB код. Придумать язык разметки и написать под него прогу - как два пальца описать.
TEvg-2> Ещё под досом была куча программ со своими языками разметки.
да-да.. это из того же разряда, что "хорошо-хорошо, украинцы изобрели колесо. Только когда они изобретали колесо, соседи строили андронный коллайдер"

Что толку, что вы сейчас перелицуете с английского на казахский ключевые буквы ВВ кода? Кому это надо? Вы новое что-нить создайте, до чего еще никто не додумался. А повторять - много ума не надо.
   26.026.0

US Татарин #01.03.2016 12:04  @TEvg-2#29.02.2016 19:48
+
+3
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
TEvg-2> Мой язык был не похож на html
Это недостаток.
У html есть идея (сама вот идея распределенного гипертекста и иерархичной его разметки) и стандарт (сам факт его растпространенности; и он прямо вытекает именно из того, что авторы sgml/html первыми выдвинули концепт применения).

Нельзя придумать то же самое во второй раз - в этом нет смысла.
И нет смысла вводить новый стандарт, если он за счет новизны не выдавит всех сейчас устраивающий старый.

Любой может воспользоваться скотчем и отделить графен.
Только это уже не нужно - это уже сделали.
Даже если этот скотч будет оранжевым у изобретателя, а у Новоселова он был прозрачным, в этом не будет ни новизны, ни смысла.
   48.0.2564.9548.0.2564.95
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru