[image]

Особая, литовская демократия

 
1 24 25 26 27 28 42
+
-
edit
 
Bod> Поджог, битье окон, уничтожение: в Литве будут бороться с инакомыслием - ИА REGNUM
сурово.
вот, значит, подо что им 500 автоматов дали и разрешили дома хранить оружие.
Ну, в принципе, неудивительно.
   26.026.0
LT metalius #24.01.2016 23:13  @Bredonosec#10.01.2016 03:49
+
-
edit
 

metalius

координатор


Bredonosec> "ответьте на несколько вопросов теста:
Bredonosec> 1) рассказывали ль вы политические анекдоты про нашу власть?
Bredonosec> 2) критиковали ль власти в кругу знакомых или друзей?
Bredonosec> 3) смотрите ли хоть иногда российские телеканалы?
Bredonosec> 4) остались-ли у вас родственники в "ближнем зарубежье"?
Bredonosec> если хоть на один вопрос вы ответили "да" - вы нелояльны согласно современным представлениям власти.
Надо же, откуда тесты такие?
Для справки - на все 4 вопроса я отвечаю однозначно "ДА!"
Однако, не считаю себя каким-то затаившимся гадом и врагом Отечества?
Да... Особенно любопытно звучит вопрос 4) - про "ближнее зарубежье". Что это?
Для меня так это... Латвия и Швеция (могу расписать подробно, почему). Но никак не РФ (родственники там имеются, но не был там с 1991 и вряд ли в этой жизни ещё буду).
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

MikhAN

опытный
★☆
metalius> Однако, не считаю себя каким-то затаившимся гадом и врагом Отечества?
Эт смотря кто считать будет :(
   43.043.0
+
-
edit
 

metalius

координатор


MikhAN> Эт смотря кто считать будет :(
Не кто, а за что. ;)
   47.0.2526.11147.0.2526.111
LT Bredonosec #26.01.2016 21:06  @metalius#24.01.2016 23:13
+
-
edit
 
metalius> Да... Особенно любопытно звучит вопрос 4) - про "ближнее зарубежье". Что это?
Это то, что было одной страной под названием СССР.
metalius> Для меня так это... Латвия и Швеция. Но никак не РФ
Истинный ариец =))) Зиг?
   26.026.0
LT metalius #27.01.2016 00:13  @Bredonosec#26.01.2016 21:06
+
-2
-
edit
 

metalius

координатор


Bredonosec> Это то, что было одной страной под названием СССР.
Узбекистан, например (ближнее зарубежье)... Ну да, на карте М 1:1000000 пара шагов всего-то.
Калининград близко? Да?... Открою небольшой секрет - я успею несколько раз смотать до Риги и обратно пока ты придумаешь, как ответить на "Цель Вашей поездки в РФ".
IMO, "ближнее зарубежье" в твоём понимании (и в понимании таких, как ты) - это постсоветские сантименты, уже не имеющие ничего общего с текущей реальностью.
Bredonosec> Истинный ариец =))) Зиг?
Горбатый тролль? Заг-заг?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Bredonosec>> Истинный ариец =))) Зиг?
metalius> Горбатый тролль? Заг-заг?

У вас обоих политика головного мозга :D
   43.043.0
LT Bredonosec #27.01.2016 10:12
+
-
edit
 
спустя 25 лет после событий,литва наконец решилась начать судебный процесс по делу 13 января 1991
В принципе,могли еще лет 25 потянуть,чтоб точно вымерли все свидетели и никто не мог во вранье обвинить,но и ща подготовились неплохо:
бОльшая часть участников событий или вымерла,или поразьехалась,или сидит при кормушке,так что, вякнуть побоится
- нагнанная истерия последних лет автоматически всех несогласных с официальной версией событий делает аутсайдерами,„рукой кремля”,„ватой” и т.д.
- уже введена судебная практика,согласно которой необязательно говорить правду,главное ругать все связанное с рф. То есть,даже за доказанную клевету нельзя будет привлечь организаторов.
- если кому-то окажется мало- введены и опробованы статьи УК, назначающие сроки тюремные за публичное несогласие со сказками венского леса официальной версии

кроме того,„заграницанампоможет” - антироссийская истерия в европе сработает достаточной превенцией возможных замечаний о политизированности процесса и нарушениях (в т.ч. прав человека) при нем.

Так что,момент вполне удачен,как был бы удачен процесс против врагов Рейха где-нить в 1938 году.
   
LT Bredonosec #27.01.2016 10:25  @metalius#27.01.2016 00:13
+
-
edit
 
metalius> Узбекистан, например (ближнее зарубежье)... Ну да, на карте М 1:1000000 пара шагов всего-то.
Вы еще про владивосток напойте :)
в принципе не секрет,что политика литвы традиционно выглядит как старая пословица „кто девушку ужинает,тот ее и... Тому он и близка”,но когда апологеты начинают подводить базу - это выглядит смешно и жалко)
metalius>Открою небольшой секрет - я успею несколько раз смотать до Риги и обратно пока ты придумаешь, как ответить на "Цель Вашей поездки в РФ".
Мсье хочет заявить,что уже живет в риге?)) в противном случае хвастовство выглядит откровенно бредовым)))
metalius> это постсоветские сантименты, уже не имеющие ничего общего с текущей реальностью.
Ага-ага,как там пелось - „у меня теперь другой..” ))

metalius> Горбатый тролль? Заг-заг?
В зеркало глядитесь почаще))
я по крайней мере о превосходстве рас не укуриваюсь))
   
LT Bredonosec #27.01.2016 10:29  @qurvax#27.01.2016 10:01
+
-
edit
 
qurvax> У вас обоих политика головного мозга :D

у нас продолжение старой беседы с гражданином,верящим в превосходство рас и потому гордо называющим себя положительным националистом :)
   
LT qurvax #27.01.2016 10:41  @Bredonosec#27.01.2016 10:29
+
-
edit
 

qurvax

втянувшийся

Bredonosec> у нас продолжение старой беседы с гражданином,верящим в превосходство рас и потому гордо называющим себя положительным националистом :)

Ааа... "Опять презентация" ©Анекдот про похороны принцессы Дианы.
   43.043.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

В Литве предложили запретить георгиевские ленты

В Литве предлагают запретить распространение и использование георгиевской ленты, причислив ее к запрещенной советской и нацистской символике. Соответствующие поправки к Закону о собраниях и Кодексу об административных нарушениях внесла фракция «Союза Отечество — христианские демократы Литвы». // lenta.ru
 
   34.0.1847.11834.0.1847.118
LT Bredonosec #31.01.2016 04:24  @Balancer#29.01.2016 18:26
+
-
edit
 
Balancer> В Литве предложили запретить георгиевские ленты : Прибалтика: Бывший СССР: Lenta.ru

чисто напоминание - "союз отечества" - это те же, кто ранее были "консерваторы", они же "саюдис", с неизменным духовным главой, всю жизнь работавшим платным провокатором кгб В.ландсбергисом, позже вовремя переметнувшимся на другую сторону, а теперь ввиду старости, продвигающим на пост будущего бессменного главы сейма своего внука. Кстати, папа того ландсбергиса - был главой оккупационной администрации при немцах, даже встречал их торжественно хлебосолью в 41 году, и т.д.

словом, наверно, не надо пояснять, что это за кадры - эти вонючие консервы? :)
   26.026.0

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
В пятницу по радио была дискуссия на тему имиграции и населения страны.
Не знаю, каким образом они считают население, находящееся в стране, но его есть 3 миллиона 200 тыс. :eek: , хотя перед этим озвучивали цифры, что каждый год страну покидает "город Мариямполе". В прошлом убежало более 30 тыс.
Может металюс нам поможет подсчитать, сколько же в стране осталось народу? Он судя по всему идейный представитель рожденных революцией всезнаек.
   43.043.0
MD Serg Ivanov #31.01.2016 17:41
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
Сообщение было перенесено из темы Политика и экономика Прибалтики.

Президент Литвы запретила публиковать данные о себе из советских архивов: EADaily

Даля Грибаускайте в письменном виде отказалась дать разрешение на публикацию её персональных данных, хранящихся в архивах, сообщает портал RuBaltic.ru. // eadaily.com
 

Даля Грибаускайте в письменном виде отказалась дать разрешение на публикацию её персональных данных, хранящихся в архивах, сообщает портал RuBaltic.ru. С такой просьбой к Грибаускайте обратился политик Зигмас Вайшвила, много лет обвиняющий президента в прошлой работе на КГБ и требующий её импичмента.
Отметим, что советский период жизни нынешнего президента Литвы — набор «тёмных пятен». Так, журналистка Рута Янутене при работе над книгой «Красная Даля» обнаружила, что из личного дела Грибаускайте вырваны страницы с шестой по семнадцатую. Эксперты задают ряд вопросов относительно ее биографии. Как Грибаускайте в 1990 году могла стать научным секретарём Вильнюсской школы КПСС, если в 1989 году она (по её словам) вышла из Коммунистической партии Литвы на платформе КПСС и вступила в независимую Компартию во главе с Альгирдасом Бразаускасом? Где собственноручно заполненный бланк, в котором Даля Грибаускайте расписывалась в выходе из КПЛ на платформе КПСС и вступлении в независимую КПЛ? В каком году Грибаускайте на самом деле вышла из КПСС и не произошло ли это уже после 13 января 1991 года? Если так, то она, по литовским законам, подлежит люстрации и уголовному преследованию.
Как Грибаускайте из высшей партийной школы в 1991 году попала на стажировку в Джорджтаунский университет США? Кто подписал ей направление на стажировку от СССР? Почему на официальном сайте президента Литвы в разделе «биография» год направления в Джорджтаун был изменён с 1991-го на 1992-й? Что стоит за многочисленными слухами о работе Грибаускайте на КГБ, которые в своих мемуарах и интервью подтверждают люди, знавшие ее по Вильнюсской школе КПСС в 80-е годы? Если эти слухи правдивы, то всё по тому же литовскому законодательству Грибаускайте снова подлежит люстрации и уголовному преследованию.
С просьбой дать разрешение рассекретить архивы к президенту обратился один из подписантов Акта о восстановлении независимости Литвы Зигмас Вайшвила, уже много лет изучающий «мутное» прошлое главы государства.
Подробнее: Президент Литвы запретила публиковать данные о себе из советских архивов
   48.0.2564.9748.0.2564.97

metalius

координатор


DDR> Может металюс нам поможет подсчитать, сколько же в стране осталось народу?
Хорошо, попробую помочь.
Начну с себя... Официально живу в Клайпеде, а по факту свалил оттуда ещё в 1995 и теперь уже знаю, что навсегда. С 1995 по сей день жил в глубинке, в Мажейкяй, опять в глубинке, в Вильнюсе (11 лет) и опять в глубинке. Успел поработать в Германии и чуть не уехал в командировку в... Монголию и аж на 3 года. Торчал бы там по сей день, если бы в последний момент потомки Чингисхана не отложили проект на неопределённый срок уже после того, как подписаны все контракты. В списках избирателей до сих пор числюсь в Клайпеде, приставы в дверь моей квартиры не стучат, так как с квартирой всё Ок... Я как бы там, но меня там нет - ищи ветро в поле...
IMO, очень трудно установить, кто конкретно из граждан соответствует принципу "ботинки на земле", тем более, что пошла качественно новая волна эмиграции - эмиграция уже не физических, а юридических лиц...
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 01.02.2016 в 00:04
LT metalius #01.02.2016 00:32  @Bredonosec#27.01.2016 10:25
+
-
edit
 

metalius

координатор


Bredonosec> Вы еще про владивосток напойте :)
Пжалста, 5 шагов на миллионной карте. Близко?
Bredonosec> в принципе не секрет,что политика литвы традиционно выглядит как старая пословица „кто девушку ужинает,тот ее и... Тому он и близка”,но когда апологеты начинают подводить базу - это выглядит смешно и жалко)
Политика Литвы Вам не нравится? А что я могу сделать?
Bredonosec> Мсье хочет заявить,что уже живет в риге?)) в противном случае хвастовство выглядит откровенно бредовым)))
Давайте по фактам.
1. Рига мне ближе чем Каунас (не говоря уже о Вильнюсе). На своём авто мне нужно менее 5 часов на туда и обратно.
2. До Карлсхамна добрался бы часов за 16 (2 часа на доехать до Клайпеды и купить билет на паром + 14 часов на пароме).
3. За сколько суток я доеду до Калининграда? При том, что у меня нетути ни одной справки из целого списка необходимых? И пустят ли меня туда вообще - что такое "приглашение" и как достать сей документ?
Bredonosec> Ага-ага,как там пелось - „у меня теперь другой..” ))
А чо, разве не так? См. выше...
Bredonosec> В зеркало глядитесь почаще))
Хотите ли Вы сказать, что свою морду рассматриваете в зеркале регулярно? С Вами всё в порядке?
Bredonosec> я по крайней мере о превосходстве рас не укуриваюсь))
Но почему-то проблема расового превосходства Вам не даёт покоя (упоминаете в каждой своей реплике). Эдакий кошмар или незаконченный гештальт?.. К чему бы это?
   47.0.2526.11147.0.2526.111
Это сообщение редактировалось 01.02.2016 в 01:49
+
+3
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
metalius> Хорошо, попробую помочь.
metalius> Начну с себя...
Как когда то на экзаменах или зачетах говорил профессор, умный дядька,- Слушаю, только не надо "воды". ;)
Металист, написано много, но одна "вода".
   43.043.0

metalius

координатор


DDR> Металист, написано много, но одна "вода".
1. Если Вы такой крутой, посчитайте сам. Сколько граждан ЛР, до сих пор декларирующих место жительства в ЛР, в данный момент реально находятся в ней? То же самое касается литовских предприятий. И так далее...
2. Если мой ответ Вас заведомо не устраивает, какого хрена спрашиваете? Решили тупо потроллить? Кстати, по тону Вашего вопроса это и так было видно.
   47.0.2526.11147.0.2526.111

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
DDR>> Металист, написано много, но одна "вода".
metalius> 1. Если Вы такой крутой, посчитайте сам.
Не буду больше спрашивать и считать по головам тем более.
"Ответ" и позиция ясны. :)
   43.043.0

metalius

координатор


DDR> Не буду больше спрашивать и считать по головам тем более.
Вот и правильно - только зубки обломаете, если попробуете поголовно.
3 мульона 200 тыщ - небось столько получается по реестру физических лиц, т.е. столько декларировавших место жительство в ЛР на сегодня.
И на этом расходимся с миром...
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
+2
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
metalius> 3 мульона 200 тыщ - ...
Точно, 1.200 тыс убежало и все 3200 ... :)
В Советское время, не самое худшее, в Литве не было такого количества населения. ;)
Не благодарное дело даже по осени считать по головам.
Да, как в море корабли ...
   43.043.0
LT Bredonosec #02.02.2016 14:10
+
+3
-
edit
 
по радио новостям начались напевы про выборы в сша.
"наиболее благоприятным кандидатом для литвы будет бывший госсекретарь хиллари клинтон, представитель демократической партии. Республиканцы вероятнее всего выберут кандидатом миллиардера Дональда трампа. Он ужасный, непредсказуемый, чего толкьо стоит его заявление, что он найдет общий язык с путиным! Это же немыслимо и совершенно неприемлемо!!!"

Короче, шавка до дрожи в коленках боится оказаться ненужной и в результате стать обычным гондурасом типа молдавии или мали - про которые никому неинтересно, и которым нет возможности вонью компенсировать фейлы в экономике.
   26.026.0
LT Bredonosec #28.02.2016 02:38
+
+1
-
edit
 

Новое "дело 13 января": в Литве судят двух россиян

В Вильнюсе судят двоих россиян - их обвиняют в убийстве мирных жителей. Речь идет о событиях 1991 года - Литва тогда объявила независимость, а в Вильнюсе прошли беспорядки. В результате погибли люди. Оба россиянина - бывшие офицеры Советской Армии, проходившие в то время службу в Литве. // www.vesti.ru
 

В Вильнюсе судят двоих россиян — их обвиняют в убийстве мирных жителей. Речь идет о событиях 1991 года — Литва тогда объявила независимость, а в Вильнюсе прошли беспорядки. В результате погибли люди. Оба россиянина — бывшие офицеры Советской Армии, проходившие в то время службу в Литве. Свою вину они отрицают — говорят, что подобных приказов они от командования не получали. Но в местных СМИ их уже прозвали врагами народа и ждут расправы над ними. Можно ли рассчитывать в этих условиях на объективное расследование?

Обвинения в адрес Юрия Меля серьезны до гротеска — "преступления против человечества", или, иначе, геноцид. Речь о событиях 25 летней давности — штурме телецентра в Вильнюсе с 12 на 13 января 1991 года. Тогда погибли 14 человек. Гражданин России, полковник запаса все обвинения отрицает. Даже признанные пострадавшими по делу защитники телецентра считают обвинение неоправданно жестким.

Процесс не сдвигается с мертвой точки уже два года, Меля под стражей охотно показывают все литовские каналы. Но теперь все, что касается той трагической ночи, собрали в огромное производство — 709 томов, 65 обвиняемых, 60 адвокатов. Дело о событиях 13 января, очевидно, стараются сделать самым громким. Но в зале суда из 65 — всего двое обвиняемых, которых скрупулезно искали. Второй подозреваемый — также отставной военный Геннадий Иванов.

"Если человек считает себя невиновным, и тут предъявляют ему такие обвинения — страшно становится. Ощущение закручивания гаек — это очень тяжело. Ну — три с половиной года выдерживал", — говорит он.

События у Вильнюсского телецентра стали отправной точкой — Литва первой стремится выйти из состава Советского Союза. У правительственных зданий — митинги, звучат призывы любой ценой отстоять суверенитет. Штурм телецентра происходит ночью. На кадрах хроники слышны выстрелы.

Задача лидеров Саюдиса — движения за независимость — кроме прочего, показать, что против советских танков и солдат выступают безоружные люди. После этой ночи в массовом сознании поселилась мысль: дальше вместе с СССР уже нельзя.

Спустя 25 лет здесь ничего не поменялось — снизу находились подразделения Советской Армии, ближе к зданию находились защитники телецентра и так называемые отряды ДОК — добровольные подразделения. Известно, что у некоторых из их членов было оружие. ДОК контролировали все здание, включая и крышу. Именно о стрельбе сверху говорят многочисленные свидетельства очевидцев. Но почему-то эти показания официальное расследование не заинтересовали.

Первый заговорил вслух о стрельбе с крыши Альгирдас Палуцкис — против него сразу же завели уголовное дело и осудили за "отрицание советских преступлений". Многочисленные свидетели не помогли оправдать политика.

Признал факт провокации со стороны защитников телебашни и первый министр обороны независимой Литвы Аудрюс Буткявичюс. Он руководил теми, кто выступил против подразделений советских войск.

- Жертвы январских событий Вы планировали?
- Да.
- Вы сознательно шли на эти жертвы?
- Да. Я не могу оправдать себя перед родными погибших. Но перед историей — да. Я могу сказать другое — эти жертвы нанесли такой сильный удар по двум главным столпам советской власти — по армии и по КГБ — произошла их компрометация. Я прямо скажу — да, я планировал это. Да, и я планировал, как поставить советскую армию в очень неудобную психологическую позицию, чтобы любой офицер стал стыдиться того, что он там находится.

Но даже после такого признательного интервью на Буткявичюса официальное расследование не обратило внимания. А вот бывший руководитель Компартии Литвы на платформе КПСС Миколас Бурокявичюс, под чьим началом, кстати, работала и молодая Даля Грибауйскайте, был осужден и пробыл в тюрьме 12 лет. И вот на прошлой неделе, так и не оправившись до конца от тюремного заключения, Бурокявичюс скончался на 89-м году жизни. Теперь в процессе новые фигуры — Геннадий Иванов и Юрий Мель. Их нашли и задержали уже после того, как президентом стала Даля Грибаускайте.

Хотя 25 лет назад саму госпожу президента называли не иначе как "товарищ Грибаускайте": диссертация по политической экономии социализма, в 27 лет — преподаватель высшей партийной школы, даже факелоносец Олимпиады-80. Но в Литве эти детали резюме президента — не тема для обсуждений. И тут громкий суд над бывшими советскими военными — как нельзя кстати. Зигмас Вайшвила подписывал декларацию независимости Литвы. Бывший вице-премьер считает, что новое "дело 13 января" — прежде всего политическое.

Во время суда стало плохо одному из пострадавших при штурме телецентра. В зал вызвали "скорую", а заседание были вынуждены прекратить. Рассмотрение дела, как говорят юристы, "по существу" будет идти до середины июня — одно обвинение, которое надо зачитать целиком, занимает 13 томов.
   26.026.0
LT Bredonosec #07.03.2016 14:09
+
-
edit
 
сообщается, что в прошлом году прокуратура обратилась в суд более 10 тысяч раз с просьбой о подслушивании телефона или выдачи распечаток звонков и смс.

Учитывая, что есть случаи, когда обращаться не надо, достаточно лирично выходит.

Сами сотрудники органов оправдываются, что мол больше половины запросов - или о продолжении подслушивания, или о выдаче местонахождения абонента, или...
И что мол подслушивание не просто так, мол только когда есть основания подозревать.

(делим на число населения страны, предварительно вычитаем детей, мамочек и стариков, что остается?)
   26.026.0
1 24 25 26 27 28 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru