[image]

ЦВММ в Санкт-Петербурге

Центральный военно-морской музей
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Вованыч_1977 #12.08.2015 14:15  @dmirg78#12.08.2015 14:14
+
+4
-
edit
 
dmirg78> Сфероконическая мина

А мы тут гадаем как сфероконь в вакууме выглядит :)
   44.0.2403.13044.0.2403.130
+
-
edit
 

dmirg78

модератор
★★★★☆
Модель берегового орудия системы Рудмана. 1871







   39.039.0
DE vmart2005 #06.11.2015 18:10
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

Плохая новость.
По сообщению "Фонтанка.ру" в Питере горит ЦВММ. Как написано, горит утеплитель на крыше.
Дай Бог, чтобы не пострадала экспозиция.

В Петербурге горит Центральный военно-морской музей

Как сообщили «Фонтанке» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Петербургу, в здании на площади Труда, 5 , где расположен музей, на крыше горит утеплитель.Возгорание тушат по повышенному номеру 1-бис.OuterMMType: photo -->   (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s); if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//vk.com/js/api/openapi.js?120"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'vk_openapi_js')); (function() { if (!window. // www.fontanka.ru
 

P.S.
Как стало известно "Фонтанке", пожар в Военно-морском музее локализован. По состоянию на 18.05, по предварительным данным, площадь горения составила 10 кв. м. Пострадавших нет. На состояние экспонатов происшествие также не повлияло.
 
   46.0.2490.8046.0.2490.80
Это сообщение редактировалось 06.11.2015 в 18:17
+
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
vmart2005> Дай Бог, чтобы не пострадала экспозиция.

Вроде несильно, будем надеяться на лучшее

Из Центрального военно-морского музея эвакуировали посетителей

Из Центрального военно-морского музея на площади Труда из-за пожара эвакуировали всех посетителей.В настоящий момент в здании музея, где горит утеплитель на кровле, находятся только директор и секретарь.Как сообщили "Фонтанке" в приемной директора, на состоянии экспонатов инцидент не отразился. // www.fontanka.ru
 

По состоянию на 18.05, по предварительным данным, площадь горения составила 10 кв. м. Пострадавших нет. На состояние экспонатов происшествие также не повлияло.

В настояние время сотрудники МЧС обходят все здание с проверкой, чтобы исключить возможность повторного возгорания.
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
sam7> Вроде несильно, будем надеяться на лучшее
sam7> Из Центрального военно-морского музея эвакуировали посетителей - Происшествия - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру
sam7> По состоянию на 18.05, по предварительным данным, площадь горения составила 10 кв. м. Пострадавших нет. На состояние экспонатов происшествие также не повлияло.
Поступили новые сведения из стен ЦВММ - первые потери понес знамённый фонд. Почти вся коллекция фигурок с образцами формы одежды русского флота прошлого века, за исключением малого количества выставленных в залы, сильно повреждена, если не уничтожена - гипсовые фигурки, раскрашенные акварелью были залиты водой не смотря на то, что хранились в стеклянных шкафах. Во время тушения шкафы были залиты водой и превратились в аквариумы...

Рисунки, статуэтки формы одежды

ГлавнаяКоллекцииЗнаменный фондРисунки, статуэтки формы одежды ВЕРНУТЬСЯ НАЗАД Матросы Гвардейского экипажа в походной форме. 1817-1828 гг.Художник С. В. Всеволожский Обер-офицеры Гвардейского экипажа в зимней и летней строевой форме. 1811 г.Художник С. В. Всеволожский Матросы Гвардейского экипажа в зимней и летней строевой форме. 1811 г.Художник С. В. Всеволожский Обер-офицеры Гвардейского экипажа. 1817-1828 гг.Художник С. В. Всеволожский Статуэтка-манекен. Мушкетер. 1764 г. Статуэтки-манекены. Унтер-офицер и матрос Гвардейского экипажа. // Дальше — navalmuseum.ru
 


"Ходоки" из ЦВММ уже обратились за помощью в Академию Художеств СПб, но там пока не знают, как выйти из создавшегося положения...
Но чайники в кабинетах уже запрещены...
   46.0.2490.8646.0.2490.86
RU shhturman #13.11.2015 23:08  @shhturman#13.11.2015 14:23
+
+1
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
sam7>> Вроде несильно, будем надеяться на лучшее
Новая порция информации - произошло протекание воды от тушения пожара в помещения знамённого фонда и выставочные залы (3 и 2 этажи здания). Итогом стало намокание более 5000 экспонатов , часть экспонатов 19 века получила фатальные повреждения , в частности :
- более 100 гипсовых фигур 19 века с акварельной окраской ;
- несколько десятков знамён кораблей и В/Ч ВМФ ;
- уникальные плакаты 30- и 40-х годов прошлого века по водолазному делу...
   43.0.2357.13243.0.2357.132
+
-
edit
 

mkg81

опытный

shhturman> "Ходоки" из ЦВММ уже обратились за помощью в Академию Художеств СПб, но там пока не знают, как выйти из создавшегося положения...
Нет оперативности. Нет владения информацией по теме: кто может, как быстро и качественно, и-за сколько.
Ну, а чинуши чинушам могут только посочуствовать. Найдут,конечно, спецов. Подозреваю, что питерских или московских кукольников. Зарядят заоблачное бабло... В общем- всё как всегда.
Дай Бог, если ЦВММ восстановит фигуры малыми финансовыми затратами с высоким качеством работы.
   11.011.0
DE vmart2005 #18.12.2015 12:10
+
+2
-
edit
 

vmart2005

аксакал

В зале Центрального военно-морского музея, посвященном Военно-Морскому Флоту РФ, состоялась торжественная передача в дар музею модели самого большого в мире атомного разведывательного корабля «Урал» (ССВ-33), построенного на Балтийском заводе в 1983 году.
 

Новости

В зале Центрального военно-морского музея, посвященном Военно-Морскому Флоту РФ, состоялась торжественная передача в дар музею модели самого большого в мире атомного разведывательного корабля «Урал» (ССВ-33), построенного на Балтийском заводе в 1983 году. В церемонии передачи модели приняли участие генеральный директор ООО «Балтийский завод-Судостроение» Алексей Кадилов, директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай, командир 38-й бригады кораблей разведки Тихоокеанского флота, флагманом который был «Урал», Валерий Пивоваров, сотрудники и гости музея. // Дальше — navalmuseum.ru
 
Прикреплённые файлы:
cvmm.jpg (скачать) [1200x800, 254 кБ]
 
 
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+2
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
> самого большого в мире атомного разведывательного корабля «Урал» (ССВ-33), построенного на Балтийском заводе в 1983 году.

Когда-когда построенного?
Ох уж эти журналюги,
Ох уж эти сказочники... © мультик
   11.011.0
+
-
edit
 

vmart2005

аксакал

sam7> Когда-когда построенного?
sam7> Ох уж эти журналюги,
sam7> Ох уж эти сказочники... © мультик
Ну подумаешь, перепутали спустили на воду или построили. :)
   47.0.2526.10647.0.2526.106
+
+4
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Сегодня сподобился наконец посетить музей в его новом здании :) Дочку туда возил.
Впечатления неоднозначные.
Плюсы:
1) Места много, очень много
2) Отделка, освещение очень неплохо
3) Появилось что-то новое, чего раньше не видел
4) Информационные терминалы в залах

Минусы:
1) В старом здании был однозначный маршрут внутри музея от старины к современности, здесь же этого нет, лишь иногда можно заметить сиротливую табличку "продолжение осмотра". Мне не удалось провести ребенка по пути от "рождения флота" до "наших дней".
2) Того кто придумал на стеклянные витрины клеить тексты с пояснениями на прозрачной пленке надо повесить. Их на витрине не видно, если не знаешь, что они есть, можно уйти в недоумении.
3) Того кто эти тексты с пояснениями не проверил на соответствие экспонатам надо выпороть. ( из примеров - На витрине стоит модель гребного катера, на табличке написано, что это фрагмент знамени. )
4) Современный флот по прежнему заканчивается на кораблях последних советских проектов. Ну или я последнего зала не нашел из-за п.1
5) В первом зале флаги и носовые фигуры уж больно высоко висят, смотреть неудобно
6) Некоторые экспонаты в атриуме (так кажется) не подписаны вообще.

Народу было ОЧЕНЬ мало, буквально единицы. В старом здании в выходные было больше на порядок.
Явно сказывается неудачное транспортное расположение здания. От метро далеко, от Зимнего далеко, на всех ближних улицах с парковкой проблемы. С точки зрения доступности общественным транспортом там тоже не слишком хорошо, чуть ли не "медвежий угол"
   44.044.0

boxer

опытный

adv1971> Сегодня сподобился наконец посетить музей в его новом здании :) Дочку туда возил

Сколько ей?
А вообще , ты прав, НЕУЮТНЫЙ он какой то...
   11.011.0
RU Вованыч_1977 #30.01.2016 20:08  @adv1971#30.01.2016 18:30
+
+1
-
edit
 
adv1971> От метро далеко, от Зимнего далеко, на всех ближних улицах с парковкой проблемы

От метро ходят и троллейбусы, и автобусы, и маршрутки. Добраться можно, не особо напрягаясь - было бы желание.
На "ближних улицах" парковался всегда (было в этом районе учреждение, ездил в своё время по службе) - может, не так близко, но места были постоянно.
Так что расположение и "как добраться" - не самая страшная из проблем ЦВММ.
Ну а то, что музей "ушёл" (вернее, его "ушли") из здания Биржи - увы, тема отдельного и непростого обсуждения...
   48.0.2564.9748.0.2564.97

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Сегодня сподобился наконец посетить музей в его новом здании :) Дочку туда возил
boxer> Сколько ей?

11,5 лет.
Как будущую женщину, модели кораблей ее не сильно вдохновили, хотя аккуратностью и деталировкой понравились (после моего объяснения как и каким трудом это делается), но старинные мундиры она разглядывала очень внимательно :)
Еще вцепилась в Сафоновский И-16 и с большим удовольствием разглядывала всяческие секстаны и прочие штурманские приборы :)
   44.044.0

boxer

опытный

adv1971> Еще вцепилась в Сафоновский И-16 и с большим удовольствием разглядывала всяческие секстаны и прочие штурманские приборы :)

Вовремя успел, в 15 лет уже бы не затащил.( как я внучку....).
   11.011.0
RU adv1971 #30.01.2016 20:27  @Вованыч_1977#30.01.2016 20:08
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> От метро далеко, от Зимнего далеко, на всех ближних улицах с парковкой проблемы
В.1.> От метро ходят и троллейбусы, и автобусы, и маршрутки. Добраться можно, не особо напрягаясь - было бы желание.

Вованыч, чтобы добраться не напрягаясь, надо о них ЗНАТЬ. Да и из тех, которые я помню ( сегодня я на машине был) все идут транзитом с Васьки или с Сенной. ЕМНИП от Невского проспекта там ничего нет вообще. Максимум 315 (кажется) от Исакия.
У старого места был тот плюс, что его от Зимнего было просто видно - перешел мост и все. А уж до Зимнего все туристы всегда добирались. :)

В.1.> На "ближних улицах" парковался всегда (было в этом районе учреждение, ездил в своё время по службе) - может, не так близко, но места были постоянно.

Там все увешано знаками с эвакуатором. У меня не было желания проверять уволокут или нет. Я там круг прокрутил прежде чем нашел место без угроз ( метров за 500 от музея, ну да меня это не напрягает).

P.S. Вообще я там на машине ездил 11,5 лет назад(ровно за месяц до рождения дочери), потому сегодня это был увлекательный квест на тему "висят ли знаки поворотов так, как я их помню" :)
   44.044.0
RU Вованыч_1977 #30.01.2016 20:38  @adv1971#30.01.2016 20:27
+
-
edit
 
adv1971> Вованыч, чтобы добраться не напрягаясь, надо о них ЗНАТЬ.

Заходишь в Яндекс, набираешь "ЦВММ, как добраться"... :)

adv1971> ЕМНИП от Невского проспекта там ничего нет вообще

Ошибаешься. Вот навскидку:
1. Ехать до станций метро – Адмиралтейская и Садовая, Спасская или Сенная площадь, от которых следовать пешком до площади Труда, дорога займет 20-25 минут
2. Наземный общественный транспорт - троллейбус № 1, 5 и 10, 11 и 22, автобус № 3, 22 и 27 до остановки Площадь Труда.
 

Плюс ещё есть маршрутки.

adv1971> Там все увешано знаками с эвакуатором.

Ну, если не западло пройтись сотню метров пешком - места найти можно. Хоть, допускаю, и не сразу.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU mkg81 #30.01.2016 20:42  @Вованыч_1977#30.01.2016 20:08
+
+1
-
edit
 

mkg81

опытный

В.1.> Так что расположение и "как добраться" - не самая страшная из проблем ЦВММ.
Не так давно на ряде "родственных" морских форумов прошла информация об увольнении "по собственному" бывшего руководителя студии художников- маринистов при ЦВММ С.В.Пена. Якобы при увольнении высказал нынешнему руководству музея "всё, что думает". Художники- маринисты С.Петербурга (и не только) восприняли сию новость с определенной долей радости и энтузиазма.
К сожалению, при своём несомненном таланте, С.В.Пен будучи "на должности", выступал против совместных выставок питерских маринистов, считая тех, кто не входит в структуру ЦВММ- второсортными. Так сказать- "снаряды подносящими".
   11.011.0

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81> Н Художники- маринисты С.Петербурга (и не только) восприняли сию новость с определенной долей радости и энтузиазма.

Солидарен с художниками - маринистами С. Петербурга!
А Тронь ещё там?
   48.0.2564.9748.0.2564.97

boxer

опытный

mkg81> Художники- маринисты С.Петербурга (и не только) восприняли сию новость с определенной долей радости и энтузиазма.
Не понял в чем радость: что С. Пэна уволили, или то что он высказал что-то руководству?
   11.011.0
+
+2
-
edit
 

mkg81

опытный

mkg81>> Художники- маринисты С.Петербурга (и не только) восприняли сию новость с определенной долей радости и энтузиазма.
boxer> Не понял в чем радость: что С. Пэна уволили, или то что он высказал что-то руководству?
Более- что С.В.Пена уволили. Мы- уже мужики в возрасте. Служившие. Научившиеся выживать и зарабатывать без "структур". Но то, что в ЦВММ что-то меняется- отрадно.
   11.011.0

boxer

опытный

mkg81> Более- что С.В.Пена уволили.
Что был вредный старик типа реалист в штатском?
   11.011.0
RU adv1971 #30.01.2016 20:57  @Вованыч_1977#30.01.2016 20:38
+
+2
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> ЕМНИП от Невского проспекта там ничего нет вообще
В.1.> Ошибаешься. Вот навскидку:
В.1.> Плюс ещё есть маршрутки.

Ладно. Скажу тогда так:

Я знаю, что через площадь Труда ходит достаточно много транспорта, но тем не менее, по моему скромному мнению, транспортная доступность этого места, для человека плохо знакомого с городом, приближается к оценке "медвежий угол". Неудобное там место для доступа гуляющих туристов, ближайшее метро больше километра, это не шаговая доступность.
При том что я сам, в общем-то, эти места знаю с середины 80х, у меня там рядом отец работал.
В том виде, как сейчас, место для музея неудачное. Думаю, если около Мариинки сделают таки станцию метро, ситуация улучшится, там будет пешком минут 5.

Ну вот такое мое мнение.
   44.044.0

Lot-2

аксакал
★★☆
mkg81>> Более- что С.В.Пена уволили.
boxer> Что был вредный старик типа реалист в штатском?
Я конечно дилетант в высоком искусстве, но сего "вредного старика" причисляю к халтурщикам.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Вованыч_1977 #30.01.2016 20:59  @adv1971#30.01.2016 20:57
+
-
edit
 
adv1971> Неудобное там место для доступа гуляющих туристов... место для музея неудачное

Не самое удачное - согласен. Но добраться при наличии желания - можно.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru