[image]

Освоение/колонизация Сибири в сравнении.

бла-бла-бла о политическом и ином равноправии.
Теги:политика
 
1 31 32 33 34 35 36 37

sas70

аксакал

☠☠
Iva> Я не про немецких колонистов веду речь.
Стоп-стоп -стоп. :).Г-ну просто не нравилось употребление термина "колонист".Он настаивал на "переселенец".
Ну вот и выяснилось, что стоит добавить к "колонист" прилагательное "немецкий" - и с точки зрения терминологии всё встаёт на свои места :)
   33
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> нет правильнее ... колонисты
sas70> Ну так именно по этому термину у нас вроде и были разногласия?
какие?
   1515
+
-
edit
 

sas70

аксакал

☠☠
Грач> какие?
sas70> .....Пришлых колонистов.
а почему не поселенцев или переселенцев?
 

http://www.tanzpol.org/2016/...
   33
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Iva>> Я не про немецких колонистов веду речь.
sas70> Стоп-стоп -стоп. :).Г-ну просто не нравилось употребление термина "колонист".Он настаивал на "переселенец".
именн, но если говорить о фактах то я против применения термина колонист к переселенцам из одной части России в другую, а тк же против утверждания что все колонисты и колонии есть одно и тоже. протв того что все по одной методике.
а конкретно по Кортесу как и по Микулухо- Маклаю против того что процесс колонизации испанцами Латинской Америки и процесс создания колоний немцев в России есть одно и то же.
   1515

Iva

аксакал

sas70> Стоп-стоп -стоп. :).Г-ну просто не нравилось употребление термина "колонист".Он настаивал на "переселенец".
sas70> Ну вот и выяснилось, что стоит добавить к "колонист" прилагательное "немецкий" - и с точки зрения терминологии всё встаёт на свои места :)

Это ваш спор, я в стороне :)

Мне как математику - словесные названия по фиг. Явление совпадает - значит одно и тоже, а кто как называет - дело даже второго порядка малости :)
   47.0.2526.11147.0.2526.111

sas70

аксакал

☠☠
Iva> Это ваш спор, я в стороне :)
Ок.Но за "наводку" на книгу -отдельное спасибо.
   33
+
-
edit
 
+
-
edit
 

sas70

аксакал

☠☠
Грач> колонист к переселенцам из одной части России в другую,
Ваше личное мнение понятно.НО..мы же все вместе убедились в том что понятие "колонист" употреблялось и употребляется( в источниках имеющих как бы научно-историческое значение) по отношению к тем, кого вы именуете "переселенцами".
И ничего плохого от того не происходит. Вы же настаиваете что-бы негров непременно называли афроамериканцами. Но это только Ваша личная позиция.Не более.
К исторической фактологии никакого отношения не имеющая.
   33

ED

аксакал
★★★☆
sas70>оставляем только исконных подданных государства -колонизатора.

Ну пусть так. :)

sas70> Так разве это не независомость?

Ну кому как. Некоторым вон Канада с Австралией независимыми не кажутся.
Потому для надёжности возьмём выход Южно-Африканского Союза из Содружества Наций. 1961-й год. А то мало ли какие у тебя критерии. :)

sas70> Трансвааль независим с 1856го. Оранжевая Республика с 1854го.

Да хоть когда бери. Как там со сплавлением то? :)
   48.0.2564.9748.0.2564.97

sas70

аксакал

☠☠
ED> Ну пусть так. :)
Фиксируем :)
ED> Да хоть когда бери. Как там с сплавлением то? :)
Трансвааль независим с 1856го. Оранжевая Республика с 1854го.
1961й не играет по простой причине.С колониализмом всё :)
Остановимся всё же на славном 19 веке.И двух суверенных государствах :)
   33

Iva

аксакал

Iva>> Это ваш спор, я в стороне :)
sas70> Ок.Но за "наводку" на книгу -отдельное спасибо.

Да не за что. Хороших книг мало - они редкость.

Хотите по Средневековью хорошую порекомендую?
   47.0.2526.11147.0.2526.111

Грач

аксакал
★★☆
Iva> А это тут при чем? Я не про немецких колонистов веду речь. О них вы с другим участником бодайтесь.
ни при чем, о чем и я собственно.
   1515

sas70

аксакал

☠☠
Iva> Хотите по Средневековью хорошую порекомендую?
Смотря какой период :).У меня на сию из пока не прочитанных:Питер Рекс "1066" и Почекаев "Цари Ордынские"
   33

Iva

аксакал

Iva>> Хотите по Средневековью хорошую порекомендую?
sas70> Смотря какой период :).У меня на сию из пока не прочитанных:Питер Рекс "1066" и Почекаев "Цари Ордынские"

По классическому западному 11-14 века.
Именно процессы, а не даты.

Книга "Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг." Роберт Бартлетт - купить на OZON.ru книгу The Making of Europe: Conquest, Colonization and Cultural Change 950-1350 Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг. с доставкой по почте | 978-5-8243-0852-5

Купить книгу «Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг.» автора Роберт Бартлетт и другие произведения в разделе Книги в интернет-магазине OZON.ru. Доступны цифровые, печатные и аудиокниги. На сайте вы можете почитать отзывы, рецензии, отрывки. Мы бесплатно доставим книгу «Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг.» по Москве при общей сумме заказа от 3000 рублей. Доставка по России от 49 рублей. Скидки и бонусы для постоянных покупателей. // www.ozon.ru
 
   47.0.2526.11147.0.2526.111

sas70

аксакал

☠☠
Iva> Именно процессы, а не даты.
Буду благодарен( кстати Рекс таки о процессах. Конкретно: о приведении одной завоёванной страны с местными феодалами и обычаями/религией -к полной покорности завоевателям)
   33

Iva

аксакал

sas70> Буду благодарен( кстати Рекс таки о процессах. Конкретно: о приведении одной завоёванной страны с местными феодалами и обычаями/религией -к полной покорности завоевателям)

Книга "Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг." Роберт Бартлетт - купить на OZON.ru книгу The Making of Europe: Conquest, Colonization and Cultural Change 950-1350 Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг. с доставкой по почте | 978-5-8243-0852-5

Купить книгу «Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг.» автора Роберт Бартлетт и другие произведения в разделе Книги в интернет-магазине OZON.ru. Доступны цифровые, печатные и аудиокниги. На сайте вы можете почитать отзывы, рецензии, отрывки. Мы бесплатно доставим книгу «Становление Европы. Экспансия, колонизация, изменения в сфере культуры. 950-1350 гг.» по Москве при общей сумме заказа от 3000 рублей. Доставка по России от 49 рублей. Скидки и бонусы для постоянных покупателей. // www.ozon.ru
 

на мой взгляд это лучшее, что я читал по Средневековью в целом.
   47.0.2526.11147.0.2526.111
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> колонист к переселенцам из одной части России в другую,
sas70> Ваше личное мнение понятно.НО..мы же все вместе убедились в том что понятие "колонист" употреблялось и употребляется( в источниках имеющих как бы научно-историческое значение) по отношению к тем, кого вы именуете "переселенцами".
sas70> И ничего плохого от того не происходит. Вы же настаиваете что-бы негров непременно называли афроамериканцами. Но это только Ваша личная позиция.Не более.
sas70> К исторической фактологии никакого отношения не имеющая.
колния может быть поселением лиц собравшихся по определенному принципу и переселившихся с территории одного государства на территорию другого, не оказывающие при этом никакого влияния на государственную принадлежность или подчиненность территории на которую они переселились. это случай создания колоний немцев в России.
и есть колонии которые создаются на территории чужого государства или на территории которая ранее не имела государственной принадлежности и которые меняют статус государственной принадлежности или подчиненности территории.
суть и понятия колонии и понятия колонист при этом существенно разная.
   1515
+
-
edit
 

sas70

аксакал

☠☠
Грач> уолния может быть
Есть два типа колоний
Колонии переселенческие
Колонии завоёванные.
Конкретно Сибирь -завоёвана и колонизирована
   33

sas70

аксакал

☠☠
Iva> на мой взгляд это лучшее, что я читал по Средневековью в целом.
У меня такой нет.Заказал на Алибе
   33
Это сообщение редактировалось 31.01.2016 в 23:56
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> уолния может быть
sas70> Есть два типа колоний
sas70> Колонии переселенческие
sas70> Колонии завоёванные.
sas70> Конкретно Сибирь -завоёвана и колонизирована
я что то написал в посте на который вы ответили о Сибири? вс совершаете ловкие ритмичные движения глядя не на пост а на что то иное? ну флаг вам в руки :D
   1515
+
-1
-
edit
 

sas70

аксакал

☠☠
Грач> я что то написал в посте на который вы ответили о Сибири?
Нет конечно.Но я не отвечал на Ваш пост.Я конкретизировал СВОЁ личное мнение
Которое позволяет мне использовать мне ту терминологию, которую я использую
   33
+
-
edit
 

sas70

аксакал

☠☠
Грач> вс совершаете ловкие ритмичные движения глядя не на пост а на что то иное? ну флаг вам в руки :D
Будем считать что Вы удалились из дискуссии оставив последнее слово за собой, и посрамили диавола.
Но разве это как то повлияет на факты? :)
   33
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> вс совершаете ловкие ритмичные движения глядя не на пост а на что то иное? ну флаг вам в руки :D
sas70> Будем считать что Вы удалились из дискуссии оставив последнее слово за собой, и посрамили диавола.
sas70> Но разве это как то повлияет на факты? :)
нет конечно, как не было колонизации Поволжья в серединеъвторой половине 18 века так и не было
   1515
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

sas70

аксакал

☠☠
Грач> нет конечно, как не было колонизации Поволжья в серединеъвторой половине 18 века так и не было
Но при этом как были немецкие колонисты в немецких колониях -так никуда и не делись :)
   33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач>> я что то написал в посте на который вы ответили о Сибири?
sas70> Нет конечно.Но я не отвечал на Ваш пост.Я конкретизировал СВОЁ личное мнение
sas70> Которое позволяет мне использовать мне ту терминологию, которую я использую
при чем тут запах сирени и вкус черемухи ... но комары гудели и жужжали
   1515
1 31 32 33 34 35 36 37

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru