[image]

Маховик российско-турецких отношений после сбития Су-24

 
1 10 11 12 13 14 24
GB Serg Ivanov #02.02.2016 12:19
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Блог: Россия укрепила ВВС Сирии модернизацией МиГ-29 в МиГ-29СМТ

Россия модернизировала сирийские истребители МиГ-29 в вариант МиГ-29СМТ, заявляют блогеры со ссылкой на источник в командных структурах коалиции Сирии, России и Ирана. // www.vz.ru
 
Модернизированные истребители будут использоваться для защиты российских самолетов в Сирии, кроме того, ВВС Сирии получили четкое указание сбивать турецкие самолеты в случае нарушения границы», – говорится в сообщении.
«По словам источника, еще в 1998 году правительство Хафеза Асада заключило с Турцией соглашение о том, что сирийские самолеты не будут приближаться к границе ближе чем на 15 км. Интересно, что оно было подписано, когда под угрозой вторжения 10 тыс. турецких солдат Сирия была вынуждена выслать лидера курдов Абдуллу Оджалана», – сообщается в блоге.

«Это соглашение также предусматривало неразмещение сирийских армейских частей рядом с границей, которую могли патрулировать только пограничники и отдельные офицеры», – сказано в сообщении.

Кроме того, «по словам источника, Россия также значительно укрепила ВВС страны за счет модернизации истребителей МиГ-29 в вариант МиГ-29СМТ с установкой РЛС «Жук-М» и возможностью применения ракет «воздух-воздух» Р-77 и корректируемых авиабомб КАБ-500С-Э». Отмечается, что «модернизацию прошли якобы девять самолетов».

«Источник также сообщил, что Россия обратилась к сирийскому правительству с просьбой патрулировать границу с Турцией на постоянной основе для обеспечения безопасности российских бомбардировщиков»
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97

LOT

втянувшийся

Barbarossa> было бы неплохо в рамках самообороны утопить турецкую ДПЛ. у нас там снизу думаю что то интересное плавает.

"В рамках самообороны" думаю придецца топить ВСЕ ПЛ разом и много чего еще. Во время предыдущего обострения даже португальские ЕМНИП фрегаты в Проливах дежурили, перекрывать собирались, не?
   33
Это сообщение редактировалось 02.02.2016 в 22:54

LOT

втянувшийся

LOT> Во время предыдущего обострения даже португальские ЕМНИП фрегаты в Проливах дежурили

От 3 декабря заметка

лента новостей : euronews : последние мировые новости - видео по запросу

лента новостей | euronews : Новости Европы и мира в формате "видео по запросу" // ru.euronews.com
 
   33
MD Serg Ivanov #03.02.2016 10:59
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

"Эрдоган сбил самолет, потому что то, что мы делаем в Сирии, категорически противоречит его взглядам. И это был всплеск иррационального гнева", – цитирует "Русская служба новостей" председателя комитета Госдумы по международным делам Алексея Пушкова.

"Я думаю, что, может быть, он с тех пор про себя где-то пожалел, что это сделал. Потому что Турция теряет миллиарды, авторитету самого Эрдогана нанесен очень большой ущерб. На Западе его теперь считают малопредсказуемым лидером. А он и есть малопредсказуемый лидер, если способен делать такие вещи. А некоторые даже обвиняют его в том, что он способен вовлечь НАТО в конфликт с Россией", – подчеркнул парламентарий.

При этом называть Анкару пешкой в руках Вашингтона было бы неправильно. "У нас сейчас Турция попала в зону критики, но это не значит, что можно говорить все, что угодно, и это будет справедливо. Эрдоган достаточно самостоятельный политик. Естественно, он в этом конфликте оперся на Соединенные Штаты Америки, которые признали право Турции защищать своевоздушное пространство. Но было много случаев, когда Эрдоган занимал и позиции достаточно самостоятельные. Он ведет самостоятельную игру и с "ИГИЛ". Я не думаю, что эта игра согласована с США", – считает Пушков.

Тем не менее, не стоит ждать, что власти США проявят достаточно внимания к темным делам Анкары и хотя бы начнут проверку сведений о том, что высшее руководство Турции плотно сотрудничает с террористами. "Они не хотят его зажимать в угол, в том числе и по вопросу торговли нефтью с "ИГИЛ", потому что он слишком важный для них ближневосточный союз, – уверен председателя комитета Госдумы по международным делам.

Эрдоган пожалел об атаке на Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отдавал приказ об атаке на российский бомбардировщик Су-24 под влиянием сильных эмоций, поскольку действия России в Сирии противоречат его желаниям. Однако теперь, когда Анкара столкнулась с серьезнейшими последствиями этого необдуманного шага, политик успел сильно пожалеть об этом поступке, уверен председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков. // www.dni.ru
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Oleg_Oleg #03.02.2016 11:32  @zayatz74#01.02.2016 12:26
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
zayatz74> Я не насчёт того, что - плавает, а что - ходит.Хотя моя сеструха(военнообязанная - медсестра)- при слове ХОДЯТ на полном серьезе спрашивала - Под себя?

Немецкие подводные минзаги ВМВ можно сказать что под себя ходили :D:D:D
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Кот_да_Винчи #03.02.2016 13:24  @энди#02.02.2016 08:36
+
-
edit
 
MD Serg Ivanov #03.02.2016 16:33
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Нельзя игнорировать вероятность конфликта с Россией

Маленькая искра может вскоре превратиться в пожар. Поскольку речь идет о серьезном выяснении отношений между Анкарой и Москвой, мы должны учитывать все возможные сценарии. Среди них есть и такой: Россия стремится отомстить за уничтоженный в ноябре самолет и убитого пилота, умышленно провоцирует Турцию и ради достижения своей цели балансирует на грани войны. // inosmi.ru
 
До сих пор неясно, готовы ли западные союзники Анкары вступить в войну с Россией ради Турции. А пятая статья договора НАТО не предусматривает обязательного участия членов этой организации в войне ради своего союзника.

Речь идет об оказании союзнику, который подвергся нападению, «помощи», которую члены «сочтут необходимой». А значит, обещанная поддержка может ограничиться введением санкций или дипломатическими протестами в отношении России.

Турция и Россия и так находились в состоянии военной борьбы в Сирии, которая сначала протекала скрыто, а теперь приняла явные формы. Как мы уже отмечали ранее, для Анкары, делающей все возможное, чтобы Партию «Демократический союз» (PYD) не пригласили в Женеву, «кошмар курдского автономного региона» на севере Сирии еще не закончился.

И сегодня есть признаки того, что PYD, разочарованная США из-за «Женевы», еще больше сблизится с Россией. А это подтолкнет военное крыло PYD — Отряды народной самообороны (YPG) — к активным действиям на западе Евфрата.

Анкара говорит, что не допустит этого, но если она войдет в регион — а помешать этим планам артиллерийскими выстрелами с территории Турции невозможно — то вполне вероятно, что она обнаружит перед собой и так «рвущуюся в бой» Россию.

Если, несмотря на резкие предупреждения Эрдогана и Давутоглу по поводу продвижения курдов на запад Евфрата, что-то пойдет не так, как хочет Анкара, у Турции может не остаться другого выхода, кроме как ввести войска в регион. Однако неясно, захочет ли НАТО ввязываться в военный конфликт, который в таком случае неизбежно произойдет между Россией и Турцией.

В конце концов, PYD и YPG, хотя они и не были приглашены в Женеву, до сих пор остаются самым эффективным союзником антиигиловской коалиции во главе с США на поле боя в Сирии. Откровенно говоря, даже США не одобрят конфликт, в который Турция вступит с YPG и в этой связи с Россией.

Итак, для Турции начался чрезвычайно опасный период в сирийском вопросе. Если руководство Партии справедливости и развития не сможет рационально управлять этим процессом, она войдет в историю как первая партия, которая со времен Первой мировой войны втянула Турцию в войну со своими соседями.
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU VVSFalcon #03.02.2016 19:59
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Турция отказала России в полете по договору об открытом небе

Минобороны сообщило об отказе Турции в наблюдательном полете над своей территорией в рамках договора об открытом небе. «Создан опасный прецедент неконтролируемой военной деятельности», — заявили российские военные // www.rbc.ru
 
   47.0.2526.11147.0.2526.111
RU zayatz74 #03.02.2016 23:43  @Oleg_Oleg#03.02.2016 11:32
+
-
edit
 

zayatz74

втянувшийся

O.O.> Немецкие подводные минзаги ВМВ можно сказать что под себя ходили :D:D:D
Калев и Лембит, а в конце Войны - и Стариковская М-121 - тоже ходили под себя.Хочу верить, что не от страха.Хотя, про Малютку - я не очень уверен, подзапамятовал, простите.
   1515
MD Serg Ivanov #04.02.2016 10:22
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Лавров: Москва не забудет Турции пособничества террористам

Однако Россия не ставит знак равенства между частью правящей верхушки и "нашими давними и надежными друзьями в среде турецкого народа", заявил глава МИД РФ // tass.ru
 

МОСКВА, 4 февраля. /ТАСС/. Москва не забудет Турции пособничества террористам, но остается дружна турецкому народу, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью итальянскому журналу Limes. Полный текст интервью опубликован в четверг на сайте российского дипведомства.

Подробнее на ТАСС:
ТАСС: Политика - Лавров: Москва не забудет Турции пособничества террористам
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Oleg_Oleg #04.02.2016 18:38  @zayatz74#03.02.2016 23:43
+
+2
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
zayatz74> Хочу верить, что не от страха. Хотя, про Малютку - я не очень уверен, подзапамятовал, простите.

Имелось в виду расположение минных аппаратов,лодка сбрасывала мины буквально под себя,наши со времен Краба ставили с кормы.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU Oleg_Oleg #04.02.2016 18:43
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠

Россия подозревает Турцию в подготовке вторжения в Сирию

Анкара пытается скрыть незаконную военную деятельность на границе с Сирией. В связи с этим российским наблюдателям отказано в полете над территорией Турции. Кроме того, по словам генерала Конашенкова, происходящее на турецко-сирийской границе говорит о подготовке к вторжению Турции в Сирию. // www.vesti.ru
 

чего то будет?
   48.0.2564.9748.0.2564.97
RU DustyFox #04.02.2016 19:10  @Oleg_Oleg#04.02.2016 18:43
+
-
edit
 
?? MOJJEVEL #04.02.2016 19:33  @DustyFox#04.02.2016 19:10
+
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

O.O.>> Вести.Ru: Россия подозревает Турцию в подготовке вторжения в Сирию
O.O.>> чего то будет?
DustyFox> Думаю - да. После Сушки к этому все идет.
Я считаю что России сейчас не нужна война с Турцией.
Но все идет к началу прямых боестолкновений ВС РФ и ВС Турции.
Как далеко они зайдут и приведет ли это к полномасштабной войне не знаю.
А вот шансы того, что за Турцию против России кто-нибудь впишется - минимальны.
Ну если не считать хохлов, эти могут.
Даже уверен, они тут же начнут наступление в Новороссии.
   
RU DustyFox #04.02.2016 19:53  @MOJJEVEL#04.02.2016 19:33
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★

O.O.>>> Вести.Ru: Россия подозревает Турцию в подготовке вторжения в Сирию
MOJJEVEL> O.O.>> чего то будет?
DustyFox>> Думаю - да. После Сушки к этому все идет.
MOJJEVEL> Я считаю что России сейчас не нужна война с Турцией.
Война - безусловно не нужна! Но какое-то разрешение накопившегося напряжения на всем Ближнем Востоке, будет непременно! И не факт, что наши будут среди явных участников этого разрешения.
MOJJEVEL> Но все идет к началу прямых боестолкновений ВС РФ и ВС Турции.
MOJJEVEL> Как далеко они зайдут и приведет ли это к полномасштабной войне не знаю.
Думаю - нет. При угрозе разворачивания полномасштабной войны Россия будет действовать в соответствии со своей военной доктриной. Турки это знают. И НАТО знает.
MOJJEVEL> А вот шансы того, что за Турцию против России кто-нибудь впишется - минимальны.
Согласен.
MOJJEVEL> Ну если не считать хохлов, эти могут.
MOJJEVEL> Даже уверен, они тут же начнут наступление в Новороссии.
Ну это max.max... Правда в окончательном успехе сего мероприятия сильно сомневаюсь. Скорее это станет началом конца.
   33
LV Amoralez #04.02.2016 20:41  @MOJJEVEL#04.02.2016 19:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Amoralez

аксакал

MOJJEVEL> А вот шансы того, что за Турцию против России кто-нибудь впишется - минимальны.
MOJJEVEL> Ну если не считать хохлов, эти могут.

Турция - член НАТО, а они своих союзников (пусть и конченных идиотов и моральных уродов) - не бросают.
Для России это - чревато закрытием Босфора, усилиением давления на Сирию со стороны "антитеррористической калолицiи" & "ИГИЛ" с соответствующими последствиями.
Союзники России (в лице сами знаете кого) будут "традиционно" молчать (как 08.08.08) и делать вид что ничего в мире (с их союзником) не происходит............Всё же прав был Александр III :(

Я думаю, что России теперь надо "ужом вертеться" в данной ситуации применяя весь спектр военно-политических мер, чтобы турецкое вторжение в Латакию и Идлиб (в Сирию) предотвратить и Сирию не потерять.
   11.011.0
05.02.2016 04:10, Александр Леонов: -1: гы
?? MOJJEVEL #04.02.2016 20:49  @Amoralez#04.02.2016 20:41
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

Amoralez> Я думаю, что России теперь надо "ужом вертеться" в данной ситуации применяя весь спектр военно-политических мер, чтобы турецкое вторжение в Латакию и Идлиб (в Сирию) предотвратить и Сирию не потерять.
Тут как говорится "нашла коса на камень"
К примеру что касается России.
Нам не нужна сейчас война с Турцией.
Но если турецкий самолет пересечет границу с Сирией, то скорее всего он будет уничтожен ВС РФ, и есть за что.

Аналогичная ситуация и у Турции. Турция может и боится воевать с Россией, но они не могут спокойно смотреть, как Россия выкашивает под ноль их туркоманов и прочие "интересы",
при этом усиливая позиции ихних сепаратистов-курдов.

Так что причины для войны есть у обоих, повод найти не проблема,
дипломаты свои слова уже сказали, теперь очередь говорить пушкам
   
RU спокойный тип #04.02.2016 21:00  @Amoralez#04.02.2016 20:41
+
+3
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
Amoralez> Турция - член НАТО, а они своих союзников (пусть и конченных идиотов и моральных уродов) - не бросают.

посмотрим как не бросают...вон Грузия союзник нато (не член) - а фигли толку, для какогонить среднестистического европейца или американца - Турция попа мира и нафиг из-за неё связываться если она сама подставится
   44.044.0
LV Amoralez #04.02.2016 21:15  @спокойный тип#04.02.2016 21:00
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

с.т.> для какогонить среднестистического европейца или американца - Турция попа мира и нафиг из-за неё связываться если она сама подставится

Но американцы для политъэлитки этих самых государств вариантов (как себя вести, чё говорить) не оставят.
Ну а охлос......пошумит и успокоится.
   11.011.0
RU спокойный тип #04.02.2016 21:19  @Amoralez#04.02.2016 21:15
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
с.т.>> для какогонить среднестистического европейца или американца - Турция попа мира и нафиг из-за неё связываться если она сама подставится
Amoralez> Но американцы для политъэлитки этих самых государств вариантов (как себя вести, чё говорить) не оставят.
Amoralez> Ну а охлос......пошумит и успокоится.


не, ну шуметь и говорить то будут :D ...вот воевать не впишутся
   44.044.0
?? MOJJEVEL #04.02.2016 21:23  @спокойный тип#04.02.2016 21:19
+
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

Amoralez>> Ну а охлос......пошумит и успокоится.
с.т.> не, ну шуметь и говорить то будут :D ...вот воевать не впишутся

Пусть шумят,санкции они уже к Крыму привязали(т.е не отменят никогда :D )Лимит исчерпан)))
   
RU Barbarossa #04.02.2016 21:26  @Amoralez#04.02.2016 20:41
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Amoralez> Для России это - чревато закрытием Босфора,

Патрушев сказал, что в ответ ан закрытие проливов будет оккупирована прибалтика.
   48.0.2564.9748.0.2564.97
MD Serg Ivanov #04.02.2016 21:41  @Amoralez#04.02.2016 20:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Amoralez> Турция - член НАТО, а они своих союзников (пусть и конченных идиотов и моральных уродов) - не бросают.
Откуда такая уверенность? :)
Турки вот сомневаются..
До сих пор неясно, готовы ли западные союзники Анкары вступить в войну с Россией ради Турции. А пятая статья договора НАТО не предусматривает обязательного участия членов этой организации в войне ради своего союзника.

Речь идет об оказании союзнику, который подвергся нападению, «помощи», которую члены «сочтут необходимой». А значит, обещанная поддержка может ограничиться введением санкций или дипломатическими протестами в отношении России.
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97
Это сообщение редактировалось 04.02.2016 в 21:48
MD Serg Ivanov #04.02.2016 21:45  @Amoralez#04.02.2016 20:41
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

MOJJEVEL>> А вот шансы того, что за Турцию против России кто-нибудь впишется - минимальны.
MOJJEVEL>> Ну если не считать хохлов, эти могут.
Amoralez> Турция - член НАТО, а они своих союзников (пусть и конченных идиотов и моральных уродов) - не бросают.
Amoralez> Для России это - чревато закрытием Босфора, усилиением давления на Сирию со стороны "антитеррористической калолицiи" & "ИГИЛ" с соответствующими последствиями.
Amoralez> Союзники России (в лице сами знаете кого) будут "традиционно" молчать (как 08.08.08) и делать вид что ничего в мире (с их союзником) не происходит............Всё же прав был Александр III :(
Amoralez> Я думаю, что России теперь надо "ужом вертеться" в данной ситуации применяя весь спектр военно-политических мер, чтобы турецкое вторжение в Латакию и Идлиб (в Сирию) предотвратить и Сирию не потерять.
Есть и другое мнение:
Безусловно, пушки начинают говорить лишь тогда, когда бессильны политики и дипломаты - чего, безусловно, нельзя допустить. Но если все же рассмотреть невероятную возможность эскалации конфликта до "горячей" войны - какой она бы стала? Какими будут ее результаты и как ее нужно вести?
Об этом Politonline.ru поговорил с ведушими военными экспертами, "исповедующими" различный подход к международным военным конфликтам.
Так, например, ведущий эксперт центра военно-политических исследований Михаил Александров уверен - в таком случае Россия обязана сразу же применить ядерное оружие, потому как "на карте окажется существование нации".
"Было бы ошибкой, если в таком случае Россия не будет применять ядерное оружие - потому, что Запад и Турция попытаются втянуть нас в войну типа Крымской. Где пойдет медленная эскалация, начнутся в боевые действия на Кавказе, разгром нашей группировки в Сирии. Запад же будет помогать Турции, перебросит туда какой-то корпус свой, перебросят какую-то современную авиацию - это будет война на измор, на изматывание",- заявил он.
"С моей точки зрения, если уж начнется война с Турцией - она должна быть решительной, масштабной и быстрой. Мы должны сразу же нанести ядерный удар по главным инфраструктурным и военным объектам Турции. Не городам, конечно, где население живет - а по штабам, основным центрам связи, складам боеприпасов, аэродромам, портам. В течение первых нескольких часов войны мы обязаны уничтожить всю военную инфраструктуру Турции",- считает военный. "При этом даже необязательно бить баллистическими ракетами (хотя, для подавления турецкой ПВО, возможно, придется даже пару баллистических ракет применить). Здесь достаточно "Искандеров-М" с ядерными зарядами. После того, как военная инфраструктура будет разрушена - сразу же выдвигаемся и занимаем зону проливов",- считает он.
"Запад даже не успеет ничего сделать. Европейские страны же будут в таком ужасе, что даже и не рискнут вмешаться. А американцы будут поставлены перед выбором - либо они ради Турции начнут стратегическую ядерную войну с нами, либо нет. А жить-то им хочется! Потом начнутся переговоры "что ж вы там раздолбали Турцию" - на фоне которых курды сразу же оккупируют принадлежащие им районы, Армения сразу оккупирует свои, алавиты отделятся",- предположил эксперт.
"В итоге мы "застолбим" зону проливов, а все остальное останется в распоряжении Турции",- добавил специалист, пояснив "Это не коварный план агрессора, а запрошенный вами сценарий "что делать, если начнутся военные действия".
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
MD Serg Ivanov #04.02.2016 21:54  @Jurgen BB#04.02.2016 21:26
+
+3
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Amoralez>> Для России это - чревато закрытием Босфора,
Barbarossa> Патрушев сказал, что в ответ ан закрытие проливов будет оккупирована прибалтика.
Патрушева в президенты! ;)

Патрушев: "Первое, что мы сделаем, как уже я говорил, это войдем в Прибалтику"

Военная деятельность НАТО представляет все большую угрозу для безопасности России. // www.newscom.md
 
— Чем завершится конфликт с Турцией? Он может, допустим, перейти в «горячую» фазу с подключением по «пятому пункту» других стран НАТО?
— Если мы атакуем Турцию, то они будут вынуждены его включить. Но вопрос, в какой форме они будут оказывать военную помощь?
Скорее, они ограничатся войной на территории самой Турции и не пошлют свои войска. То есть, окажут Анкаре военную помощь материально технического характера — перебросят системы ПВО, авиацию и т. д. Турцию это не спасет. А если они туда свои войска пошлют, первое, что мы сделаем, как уже я говорил, это войдем в Прибалтику. То есть, они должны будут взвесить: стоит ли им в такой форме помогать Турции.
Понятно, что мы не строим никаких планов, мы только рассуждаем, гипотетически. Но, я думаю, что из-за Турции глобального конфликта не будет. Будет ограниченная война.
Хотя, если Запад, действительно, начнет в военном отношении поддерживать Турцию — т.е. не ограничится просто посылкой вооружения, то мы можем применить против Турции ядерное оружие. Что, кстати, санкционируется нашей военной доктриной. Потому что там есть такой пункт, что если нападение на нас осуществляется неядерной страной, но при поддержке ядерного государства (или ядерных государств), то мы имеем право применить ядерное оружие.
 
   48.0.2564.9748.0.2564.97
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru