[image]

BitCoin и другая электронная валюта

 
1 11 12 13 14 15 20
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Европейский суд постановил не облагать операции с биткоинами НДС

Срыв оков Европейский суд, высшая инстанция Суда Европейского союза, на прошлой неделе вынес в Люксембурге принципиальное (хотя и предварительное) для... // geektimes.ru
 
   43.0.2357.9343.0.2357.93
MD Serg Ivanov #16.09.2015 13:04
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠

Ъ: Qiwi хочет запустить первую в России виртуальную валюту

Qiwi запустила разработку российской криптовалюты под названием битрубль, сообщил "Коммерсант" со ссылкой на гендиректора компании. Сейчас представители платежной системы ведут переговоры с ЦБ на эту тему. // ria.ru
 

Qiwi начала разработку собственной криптовалюты

Российский оператор электронных платежей Qiwi первым запустил разработку криптовалюты — под названием битрубль. По предварительным подсчетам, для запуска криптовалюты потребуется несколько сотен миллионов рублей. Начать выпуск битрубля платежная система планирует в 2016 году. // lenta.ru
 
   45.0.2454.9345.0.2454.93

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Проект закона о запрете использования криптовалют на территории РФ (внесен МинФином)

MyTetra Share - Делитесь знаниями! Знания должны принадлежать всем. // webhamster.ru
 

Короче, нас, видимо, ждёт очередной абсолютно невыполнимый, бессмысленный и идиотский закон. Который работать не будет, но будет иногда применяться демонстративно.
   4545

Bod

координатор
★★★★☆

Первый пошел: Приватбанк начал принимать bitcoin для интернет-магазина

Пока принимать bitcoin смогут только юридические лица, у которых есть счет в Приватбанке. Комиссия с торговой точки при зачислении средств составит столько же, сколько и по картам VISA и MasterCard любого банка. // www.epravda.com.ua
 
Теперь криптовалютой можно рассчитываться за товар в интернет-магазине Allo.ua. Прием электронной валюты обеспечивает новый сервис bitcion-эквайринга от Приватбанка.

Во время оплаты заказа платежной картой на сайте Allo.ua необходимо выбрать платеж Bitcoin и подтвердить транзакцию сканированием QR-кода.

Сумма покупки автоматически конвертируется по текущему курсу bitcoin.

"Мы продолжаем идти в ногу со временем и предлагать нашим клиентам удобные и инновационные услуги, в том числе в сфере финансов. Развитие финансовых сервисов и продуктов является частью нашей стратегии мультиканальной розницы, и мы стремимся соответствовать высоким ожиданиям клиентов", - прокомментировал новый сервис CEO группы компаний "Алло" Максим Раскин.

В свою очередь, заместитель председателя правления Приватбанка Александр Витязь сообщил, что с 20 декабря 2015 года bitcoin-эквайринг будет автоматически активирован для всех торговцев Приватбанка.

"Интернет-магазинам для приема bitcoin не нужно делать дополнительных действий или открывать bitcoin-кошелек, оплата в гривнях зачисляется на расчетный счет продавца. Таким образом, оплата биткоинами для торговца неотличима от других методов платежа", - объяснил Витязь.

Он также добавил, что bitcoin-эквайринг стала первой услугой в ряде планируемых продуктов банка на основе криптовалюты и технологии блокчейн.

Цена и схема работы

Пока принимать bitcoin смогут только юридические лица, у которых есть счет в Приватбанке. Комиссия с торговой точки при зачислении средств составит столько же, сколько и по картам VISA и MasterCard любого банка, - 2,75%.

Для подключения услуги приема bitcoin торговой точке не придется совершать никаких действий, опция появится в форме оплаты товара автоматически.

При этом существенные колебания курса bitcoin на международных биржах никак не скажутся на сумме, которую получат торговец за продажу товара и Приватбанк за комиссию по эквайрингу. Меняться будет только сумма в bitcoin, которую должен будет заплатить покупатель.

Конкретную схему работы bitcoin-эквайринга в Приватбанке не раскрывают, но намекают, что курс bitcoin будет формироваться на основании данных международных bitcion-бирж и обменных пунктов.

В любом случае, у самого Приватбанка собственного bitcion-кошелька не будет, как и у торговой точки, bitcoin будут проходить мимо них.

По словам основателя украинского bitcoin-обменника KUNA Bitcoin Agency Михаила Чобаняна, вероятнее всего, bitcoin-эквайринг Приватбанк реализовал через одну из международных bitcion-эквайринговых компаний. Одной из них может быть популярный в Западной Европе BitPay.

Тогда 1 bitcoin, уплаченный покупателем за товар в Allo.ua, идет на bitcoin-счет BitPay. Полученный 1 bitcoin BitPay конвертирует в евро по текущему курсу на популярной европейской bitcoin-бирже, например, Kraken.

Полученную сумму BitPay перечисляет со своего банковского счета на счет в Приватбанке. Приватбанк конвертирует евро в гривну и зачисляет в течение одного банковского дня на счет торговца.

Учитывая длинную цепочку посредников, можно предположить, что стоимость товара в Allo.ua в bitcoin-эквиваленте может быть выше, чем при оплате банковской картой. Ведь очевидно, что у каждого посредника есть свои комиссии, о размерах которых можно только догадываться.

В этом смысле больше повезло европейским потребителям. У них отсутствует этап конвертации евро в гривню. В странах ЕС Приватбанк также запускает bitcoin-эквайринг, но на базе своей латвийской дочки AS PrivatBank. Отрыть счет в нем могут только компании-резиденты ЕС, где действует евро.

Что думает Нацбанк

В Приватбанке не скрывают, что в Украине нет нормативной базы для bitcoin.

"У регуляторов всего мира фундаментальная проблема, как регулировать нерегулируемое. НБУ мы уведомили, показали схемы движения денег и учетную систему. У нас состоялась конструктивная дискуссия с регулятором, но ее результат не стоит воспринимать как разрешение или запрет", - объяснил Витязь.

По его словам, НБУ в целом одобрительно воспринял осторожные инициативы банка, но обратил внимание на рисковые аспекты операций. Поскольку операции ведутся в европейском правовом поле, то основной предмет ответственности банка - соблюдение прав потребителей и торговцев на территории Украины.

"Все понимают, что регулирование любой деятельности до ее начала - бесполезное занятие. По правовым вопросам bitcoin регулятор уже не в вакууме - есть обширный опыт и нормативная база американских и европейских регуляторов. Можно изучать, наблюдать, делать какие-то движения.

Мы предоставим регулятору все показатели проекта. Думаю, от прозрачности нашего бизнеса отношение к bitcoin станет менее эмоциональным. Полученный опыт позволит нам и регулятору понять, как и куда двигаться", - говорит зампред правления Приватбанка.

Зачем это нужно

В Приватбанке не скрывают, что начали работать с bitcoin ради заработка.

"Перефразируя О. Бендера, раз в стране бродят денежные знаки, то надо иметь возможность их где-то потратить. Украина - один из мировых центров экосистемы обмена, создания и владения bitcoin", - говорит Витязь.

Чобанян также считает, что начало работы банка с bitcoin продиктовано, прежде всего, деньгами и потенциальной прибылью. "Это самая быстрорастущая отрасль в мире в плане инвестиций даже со стороны венчурных фондов. А Приватбанк - это коммерческий банк, его собственники чуют, где есть деньги", - говорит он.

В свою очередь, основатель украинской платежной системы MoneXy Юрий Чайка считает, что новая услуга запущена больше для имиджа.

"Приватбанк всегда отличался инновациями, и такую услугу мог сделать только он. В банке следят за рынком, понимают, что нового и нестандартного можно сделать и в большинстве случаев делают это первыми", - говорит Чайка.

Впрочем, хотя Украина - один из мировых центров bitcoin-экосистемы, вряд ли стоит рассчитывать на большое количество покупок в украинском e-commerce с помощью bitcoin. Владельцы криптовалюты аккуратно относятся к тратам и рассматривают bitcoin больше как инвестиционный инструмент.

Поэтому революционный сервис Приватбанка можно рассматривать больше как маркетинговый инструмент для привлечения крупных e-commerce клиентов. Таким образом, банк, очевидно, намерен увеличивать свой комиссионный заработок на эквайринге банковских карт клиентов.

Между тем, Чобонян настроен более оптимистично: "Думаю, к концу первого полугодия 2016 года мы легко перевалим за миллиард гривен оборота bitcoin в Украине". По его словам, если Приватбанк серьезно возьмется за bitcoin, то он интегрирует его во все свои банкоматы, терминалы и интернет-сервисы.

Если же первая четверка топ-банков во главе с Ощадбанком решит составить конкуренцию, то bitcoin-инфраструктура будет развиваться огромными темпами.

Перспективы bitcoin в Украине

По словам Витязя, Украина - заметный участник bitcoin-явления, она обеспечена интеллектуальными и денежными активами.

"Мы делим работу с bitcoin на две части: финансовую и техническую. Если финансовая тесно связана с глобальными и локальным регуляторами, то технологическая более независима. В нашем мессенджере sender одна из опций шифрования трафика будет работать на ключах кошелька bitcoin.

У нас на разных стадиях проработки три финансовых и пять технологических проектов - на базе bitcoin. Вitcoin - такой же феномен, как торренты, бороться с этим бессмысленно и вредно. Всем участникам рынка нужно научиться его правильно использовать", - объясняет зампред правления Приватбанка.
 


   31.931.9

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Сага о Биткоине (MON2)

Как я уже как-то писал , мы часто наделяем деньги многими функциями, которые им совершенно не присущи. В действительности — это не более, чем смешные жёлтые… // crustgroup.livejournal.com
 

Да будет так! В поисках идеальной криптовалюты (MON3)

В предыдущем материале я, на самом деле, совершенно не стремился доказать кому-либо из читателей, что криптовалюта — это бессмысленное начинание. Нет, каждое… // crustgroup.livejournal.com
 
   28.028.0

Balancer

администратор
★★★★★
Unix> И у них кризис, бардак и шатание

:D



Однако, BTC в январе поднимался до $450. Сейчас, правда, снова падение до ~370, но на фоне прошлогодних $200... :)
   33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Сага о Биткоине (MON2) - Делай, что должен

Присутствует и полная ерунда, напр.:
Однако вам уже должно было броситься в глаза одно из разительных отличий биткоин-системы от уже упомянутой мною теории предельной полезности денег. В которой каждый следующий рубль (доллар, тугрик) должен обходится вам всё дешевле и дешевле — иначе вы просто потеряете мотивации к их «производству» в мире фиатных денег.

Каждый следующий биткоин обходится биткоин-сообществу всё дороже и дороже. Я пока не говорю о некоей рыночной стоимости биткоинок, я лишь оперирую затратами машинного времени, которые затрачиваются на каждую следующую монетку.
 
   28.028.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

В Японии придумали криптовалюту для любителей ходьбы

Японские инвесторы вложили около $10 млн в создание фонда и виртуального банка, которые помогут людям зарабатывать новую криптовалюту, чаще передвигаясь пешком. За 10 тыс. шагов планируется выплачивать 1 криптодоллар // www.rbc.ru
 
   28.028.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Международный центр расчетов Euroclear выпустил доклад, посвященный блокчейну

Международный депозитарно-клиринговый центр, обслуживающий мировой внебиржевой фондовый рынок, Euroclear призвал участников финансового рынка к сотрудничеству для р... // coinspot.io
 
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Биржу криптовалют Cryptsy взломали и ограбили - «Хакер»

Cryptsy — известная биржа, работающая не только с Bitcoin, но и другими менее популярными криптовалютами. Администрация ресурса сообщает, что разработчик Lucky7Coin, взломал ресурс и обокрал их. Биржа лишилась 13 000 Bitcoin и 300 000 Litecoin, что равняется примерно 5,2 млн долларов по текущему курсу. // xakep.ru
 

Похищение века в Cryptsy

Известная биржа криптовалют вынуждена приостановить деятельность. // threatpost.ru
 

Мои 0.24 BTC у них хранились :) Похоже, хана им...
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> Мои 0.24 BTC у них хранились :) Похоже, хана им...

Разве биткоины не хранятся локально?
   40.040.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> Разве биткоины не хранятся локально?
Локальное хранилище биткоинов требует нескольких гигабайт локального места и эти несколько гигабайт засасывает и постоянно обновляет из сети.
   44.044.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Разве биткоины не хранятся локально?
Полл> Локальное хранилище биткоинов требует нескольких гигабайт локального места и эти несколько гигабайт засасывает и постоянно обновляет из сети.

А я слышал, что биткоины можно распечатывать даже на бумаге. Но бог с ними, с гигами. А если отключиться от инета на произвольное время? А включиться через год. Деньги же не должны пропасть?
   40.040.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> А я слышал, что биткоины можно распечатывать даже на бумаге.
Можно. Только что ты с этой бумагой будешь делать - "денежной единицей" в системе цифровых валют является сама "акция обмена", информация об которой и распространяется по распределенной БД всех участников системы.

TEvg-2> Но бог с ними, с гигами. А если отключиться от инета на произвольное время? А включиться через год. Деньги же не должны пропасть?
Не пропадут. По крайней мере, если от Интернета не надумают отключится большая часть пользователей системы. Почитай все же, как устроена система криптовалюты вроде того же Биткоина.
   44.044.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Следовательно интернет не обязателен. А гиги можно и нужно хранить. Вот и всё.
   40.040.0
RU Balancer #09.02.2016 20:45  @Полл#09.02.2016 19:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Локальное хранилище биткоинов требует нескольких гигабайт локального места и эти несколько гигабайт засасывает и постоянно обновляет из сети.

Ладно бы только место. Но для них требуется активная работа сети, регулярные обновления версий кошельков и т.п. Реально получается очень хлопотно. Вот есть у меня пара древних, вероятно пустых, кошельков, которые несколько лет пролежали без дела. Так я даже убедиться на 100%, что они пустые сейчас не могу :) Их так просто к сети не подцепить. Надо разбираться, как это делать.
   33
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer>Вот есть у меня пара древних, вероятно пустых, кошельков, которые несколько лет пролежали без дела. Так я даже убедиться на 100%, что они пустые сейчас не могу :) Их так просто к сети не подцепить. Надо разбираться, как это делать.

Кю!
Разберись. А то какой же ты биткоинщик и айтишник после этого.
   40.040.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
TEvg-2> Кю!
TEvg-2> Разберись.

А смысл? 99.99% за то, что там ничего нет :)
   33
RU Полл #09.02.2016 20:56  @Balancer#09.02.2016 20:52
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Balancer> А смысл? 99.99% за то, что там ничего нет :)
А вдруг Анонимный Почитатель сбросил тебе пару тысяч биткоинов на этот кошелек?!
:D
   44.044.0
RU Balancer #09.02.2016 21:09  @Полл#09.02.2016 20:56
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> А вдруг Анонимный Почитатель сбросил тебе пару тысяч биткоинов на этот кошелек?!
Полл> :D

Они нигде не фигурировали, я их и сам не знал (ID). Использовал для майнинга в одно рыло...

Вот если бы знал тогда про коллективный майнинг, то мог бы озолотиться :) Но, увы. Одиночкам тогда уже очень слабо везло.

Единственный шанс (очень, очень, очень маленький), что что-то смайнилось внезапно в самом конце, когда я уже не следил за счётом, но ещё не выключил майнеры.
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Мощности биткоин-сети исчерпаны, транзакции фактически перестали проходить

Медианное время подтверждения транзакций приблизилось к 11 минутам На этой неделе сеть биткоин достигла своего предела: время подтверждения транзакций... // geektimes.ru
 

«640K ought to beenough for anybody» ©

(содержимое текста, правда, как я понял по обсуждению, надо делить на коэффициент N, но проблема от этого не исчезает)
   33
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Итоги круглого стола Сатоши Накамото: форк, выборы и декитаизация

Увеличить размер блока, дать право голоса всем пользователям, децентрализовать майнинг. Такие ориентиры развития биткоина были обозначены участниками... // geektimes.ru
 
   33

Bod

координатор
★★★★☆

Австралиец Крейг Райт публично назвал себя создателем биткойна и представил доказательства

Предприниматель из Австралии Крейг Райт публично признал, что именно он скрывался за псевдонимом Сатоси Накамото как создатель криптовалюты биткойн, сообщает в понедельник Би-Би-Си. // interfax.com.ua
 
Предприниматель из Австралии Крейг Райт публично признал, что именно он скрывался за псевдонимом Сатоси Накамото как создатель криптовалюты биткойн, сообщает в понедельник Би-Би-Си.

К.Райт провел встречу с журналистами, на которой продемонстрировал технические доказательства циркулировавших в СМИ слухов о том, что он был автором биткойна.

"Я сыграл главную роль в этом, но мне помогали и другие люди", - сказал К.Райт. Он сообщил, что позднее обнародует информацию, которая позволит любому желающему проверить достоверность утверждения, что он и С.Накамото - одно и то же лицо.

Позднее заявление К.Райта об авторстве идеи биткойна подтвердили ведущие представители Bitcoin Foundation, отмечает Би-Би-Cи.

Созданный в 2008 году программистом или группой программистов, известных под ником Сатоси Накамото, Bitcoin (биткоин или биткойн) - одна из самых популярных альтернатив традиционным валютам, представляет собой программный код, который не регулируется ни одной страной или банковским надзорным органом в мире и не имеет единого эмиссионного центра. При этом эмиссия Bitcoin ограничена алгоритмически: теоретически каждый владелец мощного компьютера может "добыть" биткойны путем использования вычислительных мощностей, однако существует предел общего числа денег в обороте. Цена биткойна, рассчитанная по индексу Уинклвосса (Winklevoss Index, Winkdex), выросла в среду на 6,8%, до $421,39. На пике в прошлом году Bitcoin стоил больше $1 тыс.
 
   38.938.9

AleksejLt

опытный

Bod> Австралиец Крейг Райт публично назвал себя создателем биткойна и представил доказательства

Уже слился аферист :)

Крейг Райт прекратил попытки доказать, что он и есть Сатоши Накамото

Вместо предоставления «неопровержимых доказательств» австралиец просто удалил всю ранее опубликованную информацию со своего сайта До свидания, мистер Райт... // geektimes.ru
 
   45.045.0
1 11 12 13 14 15 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru