[image]

Жизнь в СССР

 
1 7 8 9 10 11 240
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

DustyFox>> Четаржу! А кто тебя, родной, тогда на "Семью Тараса" палкой гнал? Лично я с остальными "духами" из учебки на Васильевском, причем с замполитом(!), ходил на "Юнону и Авось" с Караченцевым и пр.
GREI> Повезло. Но обязательные культпоходы были. Пару раз за 5 лет. Однажды всем училищем построились и под оркестр маршировали в кинотеатр "Балтика".
Дык не училище, а 506 УКОПП. И даже не "мичманская" его часть, а обычные срочники в период учебы 6 месяцев! Причем на "Юнону..." и еще пару спектаклей ходили не культпоходом, а по собственной инициативе. Не, под наш поход потом политруки какую нить "базу" подвели, не сомневаюсь))), но инициатива и скромные средства были наши. Находили и возможность, и время, и копейку малую.
Хотя, как сейчас вспоминаю, билетов на "Юнону..." у нас бойцов на пять было, а ввалились всей сменой, человек 12! Тетеньки добрые матросиков пускали...))))
В Эрмитаж ЕМНИП срочники бесплатно проходили, или в край за какие нибудь смешные 5-10 копеек.
   33
+
+3
-
edit
 

GREI

опытный
★★
DustyFox> Хотя, как сейчас вспоминаю, билетов на "Юнону..." у нас бойцов на пять было, а ввалились всей сменой, человек 12! Тетеньки добрые матросиков пускали...))))
Не только тетеньки, администраторы всех театров Ленинграда, в мое время - бывшие военные моряки. Так-что добыть контромарку на любой спектакль или балет было не так сложно, как и на концерты в Юбилейном.
А к срочникам, да Ленинградцы относились хорошо, помню продавщица в магазине кричала - граждане пропустите матросиков без очереди, очередь не бухтела :)
   38.938.9
ttt> Ну, ну. Чем наглее ложь, тем скорее поверят. Живя в СССР сколько лет никаких карточек не помню.

А я поехав летом 1984 года в Свердловск карточки увидел - на масло и колбасу. Для меня, москвича, это было удивительно.

если вы чего-то не видели или не знаете - это не значит, что этого не было.
мало по стране ездили.
   44.044.0
Fakir> Полностью она никогда не была адекватна. Может быть разве очень короткий период в очень отдельных вузах где-нибудь с 1955 до начала 1960-х.

поколение моих родителей - это где-то эти годы - практически все жили на стипендию.

в мои годы 1977-1983 - двое человек с курса.
   44.044.0
Iva>> нет, это будет действительно очень любопытное зрелище, когда Tevg-2 женится и предложит жене использовать такое средство личной гигиены :D
yacc> Можно подумать что в СССР вы только гигиеной жены и занимались :)

Я, как раз, в эти вопросы не лез и покупал то, что говорили :)
И как имеющему почти 30 летний опыт, мне очень любопытно посмотреть на молодых, горячих, и умных, выдвигающие такие идеи - они своей жене такое предложат?

или только на форуме теоретизировать готовы?
   48.0.2564.11648.0.2564.116

yacc

старожил
★★★
Iva> они своей жене такое предложат?
Жена сама разберется - зачем ей что-то предлагать?
   47.0.2526.7347.0.2526.73
Iva>> они своей жене такое предложат?
yacc> Жена сама разберется - зачем ей что-то предлагать?

Понятно, только для форума сфагнум :)
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Виктор Банев #27.02.2016 15:59  @Iva#27.02.2016 15:53
+
-
edit
 
Iva>>> они своей жене такое предложат?
yacc>> Жена сама разберется - зачем ей что-то предлагать?
Iva> Понятно, только для форума сфагнум :)
Вот смешно-то будет, если через пару месяцев увидим по ТВ рекламу прокладок "с бактерицидным эффектом на основе природных компонентов сфагнума"!
Сейчас всё природное в тренде.... :D
   44.044.0

yacc

старожил
★★★
Iva> Понятно
Конечно понятно - я не использую этот фактор.
   47.0.2526.7347.0.2526.73
RU spam_test #27.02.2016 16:16  @Виктор Банев#24.02.2016 22:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

В.Б.> Вот что убивало: наличие норм. Не мог я в СССР иметь четырех (почти пяти) комнатную квартиру, если не член Политбюро или не директор Кирзавода. :D
Это неверно, мой дядя такую имел, 5 комнат+кладовка. Столяр на ДОЗ. Без ВО, и при этом имел свой дом маленький. Другое дело что такое жилье не было массовым, как и сейчас, и случай, можно сказать, исключительный.
   33
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

В.Б.>> Вот что убивало: наличие норм. Не мог я в СССР иметь четырех (почти пяти) комнатную квартиру, если не член Политбюро или не директор Кирзавода. :D

Я лично жил 15 лет в четырехкомнатной квартире.

May Be I`m Leo член политбюро? Или директор Кирзавода? :(

Сосед сверху в такой же четверке - Кузьма, царство небесное, умер осенью - работяга, снизу- какой то зашнатный мнс. Может тоже члены политбюро? :(
   44.044.0

+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Меня воспитывали как ученого, а тут на всякую фигню надо отвлекаться.
Iva> "стипендию студенту платят, что бы он учился, не думая о зарабатывании денег" © один из моих научных отцов. Но эта фраза уже в 70-х была неадекватна.

Интересно, а как сегодня в РФ учёному жить на 10-20 тыс. рублей зарплаты «не отвлекаясь на всякую фигню»? :D

Про стипендии я уже вообще молчу...

Тут пример явно не в пользу РФ.
   33
RU Balancer #28.02.2016 11:41  @Виктор Банев#25.02.2016 22:12
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
В.Б.> А вы 20 сраных подгузников каждый день на руках не стирали? И все остальное? Потом сушили над газом и гладили.

Опять сравниваем СССР-1986 (на самом деле, скорее, даже ~СССР-1976) и РФ-2016.

Точно уверены, что за 30 лет в СССР в области подгузников не было бы никакого прогресса?
   33
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Iva> Я думаю многих форумчан если засунуть в те реалии - взвоют очень быстро.

А если в СССР-2016?
   33
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Fakir>> Что я делаю не так?! :eek:
PSS> На просмотр "Крым - путь на родину" не собирали? :) А на демонстрации 9 мая?

У жены в институте собирали сотрудников на... оппозиционные митинги. Опаньки :)

И про преподавателя в детском садике у дочки писал ранее:

Искоренить «пятую колонну» в школьной программе [Balancer#06.03.15 10:35]

Жена едет с дочкой из школы . Дочка (видно, что много думала и нужна дополнительная информация) — «Мама, а учитель по литературе, сказал, что наш президент — убийца. Это правда?» Вот такая у нас оппозиция (он, судя по ФБ, яркий представитель). Сейчас в закрытой группе в фейсбуке вопрос ему задал, «WTF», типа. Посмотрим, что и как ответит.// Человек и общество
 
   33
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> У жены в институте собирали сотрудников на... оппозиционные митинги. Опаньки :)

Безобразие. У нас хоть на стабилизационные.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Iva>> Я думаю многих форумчан если засунуть в те реалии - взвоют очень быстро.
Balancer> А если в СССР-2016?

Адаптационные способности человека серьезно недооцениваются. На самом деле люди быстро привыкнут и в 1976 и к 1913, разве что к 1601 будет привыкнуть трудновато.
   40.040.0

RU Виктор Банев #28.02.2016 12:06  @Balancer#28.02.2016 11:42
+
-2
-
edit
 
Iva>> Я думаю многих форумчан если засунуть в те реалии - взвоют очень быстро.
Balancer> А если в СССР-2016?

Как вы себе это представляете? Введение частной собственности на средства производства и рыночных отношений, т.е. капитализм? - тогда это уже не СССР. А без этого уже пробовали. Ничё не вышло. :D
Труп, конечно, можно еще долго заставлять дергаться по методу Гальвани, но от этого он не оживает. :D
Конечно, даже сейчас есть поклонники чучхе, считающие что главное в жизни - походы строем на работу и ритуальное плевание в сторону США в начале каждого рабочего дня. Остальное - суета. :D
КНДР, Весь мир > Агропром №1492339. 15.10.2015
В КНДР дневную норму пищи сократили до 250 граммов.
Ситуация с распределением продовольствия в КНДР стала опасной, предупреждает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).
С середины июля норма выдачи продовольствия была снижена с 310 до 250 граммов в день, что меньше половины от рекомендованного FAO минимального размера."©
   44.044.0
RU Виктор Банев #28.02.2016 12:13  @TEvg-2#28.02.2016 11:55
+
-
edit
 
Balancer>> У жены в институте собирали сотрудников на... оппозиционные митинги. Опаньки :)
TEvg-2> Безобразие. У нас хоть на стабилизационные.
Надо посылать на три буквы и тех, и тех.
Метод проверен, рекомендован для собственного душевного спокойствия еще в СССР. :D
Отмазка железная : митинг-дело сугубо добровольное. Действовала даже на освобожденных секретарей ВЛКСМ и прочую сволочь! :D
   44.044.0
RU TEvg-2 #28.02.2016 12:17  @Виктор Банев#28.02.2016 12:06
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

В.Б.> Как вы себе это представляете? Введение частной собственности на средства производства и рыночных отношений, т.е. капитализм? - тогда это уже не СССР.

Даже в СССР был НЭП, а после были кооперативы и артели. В соцлагере был частный бузинес и ничего.
Никакой кстати особой угрозы соцстрою он не несет. Но наши вожди боялись, а ещё им было лень.

От того что Ашот открыл частную лавочку, социалистическому гос-ву ничего не угрожает, если только этот Ашот:
1) не толкает попутно наркоту из-под полы
2) не купил за три копейки взятые у гос-ва же Уралмаш.
А тут уж все зависит от самого гос-ва. Если с ним все ок, то будет Ашот свои джинсы-помидоры толкать и все дела.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

TEvg-2> Адаптационные способности человека серьезно недооцениваются. На самом деле люди быстро привыкнут и в 1976 и к 1913, разве что к 1601 будет привыкнуть трудновато.

В 1870ом по статистике в России. 40-50% родившихся детей умирали в возрасте до 5 лет. А 20% детей не доживали и до года. Ты привыкнешь к тому, что половину своих детей ты похоронишь в раннем детстве?
   44.044.0

PSS

литератор
★★☆
Читаю тут стенгазету "За передовую магию науку". Жаль мало номеров выложено

Но не знаю, что конкретно копировать по теме топика. Все интересно. От математических семинаров до выезда на картошку. :)

Здесь их можно почитать.

Музей МИАН

За передовую науку № 6, 1962 г. Орган дирекции, партбюро, месткома, комитета ВЛКСМ За передовую науку, 1963 г. Орган дирекции, партбюро, месткома, комитета ВЛКСМ За передовую науку № 6, 1963 г. Орган дирекции, партбюро, месткома, комитета ВЛКСМ За передовую науку № 6, 1966 г. Орган дирекции, партбюро, месткома, комитета ВЛКСМ За передовую науку № 5, 1967 г. Орган дирекции, партбюро, месткома, комитета ВЛКСМ // www.mi.ras.ru
 
   10.010.0
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

U235> В 1870ом по статистике в России. 40-50% родившихся детей умирали в возрасте до 5 лет. А 20% детей не доживали и до года. Ты привыкнешь к тому, что половину своих детей ты похоронишь в раннем детстве?

Уран, не нагнетай. В 1970-е на 1 родившегося ребенка было 3 аборта.
1870-е по сравнению с этим были просто толстыми, благополучными временами.

Половину кстати этих несчастных детишек из 1870-х добрые родители умышленно заморили ещё в детстве. А в указанные годы до Р.Х. детишек приносили в жертву, сжигая заживо в медном быке.
   40.040.0
RU Balancer #28.02.2016 12:27  @Виктор Банев#28.02.2016 12:06
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> А если в СССР-2016?
В.Б.> Как вы себе это представляете?

А это не важно. Важно, что сравнивать РФ-2016 с СССР-1986 с точки зрения уровня жизни и прогресса абсолютно некорректно.

В.Б.> Труп, конечно, можно еще долго заставлять дергаться по методу Гальвани, но от этого он не оживает. :D

Не знал, что живу сейчас в трупе.

В.Б.> В КНДР дневную норму пищи сократили до 250 граммов.

А что на счёт КНР?
   33
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Balancer> А что на счёт КНР?

Там тоже тяжко. На фоксконне на окошках решетки поставили. Чтобы счастливые сборщики айфонов от такой жизни в окошки не прыгали.
   40.040.0
1 7 8 9 10 11 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru