«Области тьмы» (Limitless), фильм 2011 и сериал 2015

 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Кто что смотрит.
кино «Области тьмы» Limitless 2011 рецензии мораль общество
ahs> "Область тьмы" - пмсм почти бессмысленная трата времени

Ты про Limitless 2011-го? Как по мне, так интересно. На 8 из 10. Вот выводы из кино неутешительные :) Я лучше процитирую выжимкой из рецензии, что хорошо об этом говорит:
Друзья мои, перед нами — знаковый фильм. Показательно, как много он собрал положительных отзывов, в которых много говорилось о сюжете, интриге, актерах, операторах, но только не о ключевой особенности — неосмысленной абсолютной аморальности. Почти никто не заметил, что главный герой в исполнении Брэдли Купера по совместительству и главный негодяй, выделяющийся даже на фоне прочих не очень приятных личностей.

Не верите? Смотрите сами. Он хочет стать писателем только с целью легкого обогащения. Он использует сверхспособности сугубо в личных целях — у нас тут развлекательное кино, нечего грузить зрителя серьезными проблемами вроде рака или голода. Он убивает девушку, находясь под колесами, но адвокат его отмазывает (полиция в фильме вообще показана беспомощной и бестолковой). В конечном итоге он получает все, чего хотел, и даже больше — он уже почти сенатор и метит в президенты. Он вчистую уделывает матерую акулу ван Луна — зло побеждено не добром, но еще большим злом.

Вокруг этой дьявольской парочки роем кружит сонм мелких бесов. Чего стоит хотя бы «верная» подруга нашего героя, которая сначала бросает его, потому что он неудачник, а потом возвращается, потому что он разбогател, а потом уходит, потому что он сидит на таблетках (мол, в измененном состоянии это уже не тот Морра; кстати, именно того Морру она и бросала), а потом возвращается, потому что он поумнел, делает карьеру и может обходиться без таблеток. Высокие чувства! Различные охотники за таблетками оттеняют главного героя, невольно подчеркивая его скотство. Более того, человеку в плаще чудо-таблетки нужны не для себя, а для умирающего шефа — выходит, он благородней нашего Морры…

И ни одного, ни одного намека на заслуженную расплату! Все идет по плану — вытянувший счастливый билетик герой раскидал всех врагов и бодро шагает в заслуженный хэппи-энд, и горе тому, кто окажется у него на пути! Супермен, сверхчеловек, Наполеон, которого не колышут задушенные девушки или зарубленные старушки, вместо которого стареет его портрет в подвале — вот он, положительный герой нынешнего времени! И ведь создатели не имели в виду ничего такого — оно само выкристаллизовалось из атмосферы, словно узор на морозном окне. Раньше Голливуд довольно строго заботился о морали, и пихал ее везде и всюду — и она врезалась в сценарий, порой ненужная и фальшивая, но обнадеживающая. А тут — забыли, не заметили, попустили, и вылезло наружу скрытое, подсознательное ощущение карамазовской вседозволенности. И никто ничего не заметил. Красавчик-душегуб Жюльен Сорель вышел-таки в люди, и его признали за своего.




7 из 10

Сам фильм довольно неплох. Ребята просто не сильно заморачивались над сюжетом и не заметили, что у них вышло. Бывает. Не они такие — жизнь такая.
 
 4.0.14.0.1
RU Alexandrc #07.10.2015 17:11
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Сообщение было перенесено из темы Кто что смотрит.
Посмотрел первых минут десять пилота Limitless (у нас переводят как Область тьмы), сериальное продолжение одноименного фильма 2011г. Рейтинг первых трех серий на imdb: 8.5, 8.5, 8,9. Пилот и две следующих серии досмотрю точно.
Но вы там держитесь!  45.0.2454.10145.0.2454.101
RU спокойный тип #03.12.2015 09:34  @Alexandrc#07.10.2015 17:11
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
посмотрел сезон «Шёпот» (англ. The Whispers)

тупо потраченное время...слава богу Рэй Бредбери не дожил до ТАКОЙ экранизации...
агенты ФБР и DoDа - белки-истерички лажающие на КАЖДОМУ шагу
домохозяйки - вообще тупые...

тягомотина полнейшая...с трудом могу подумать о более тупом сериале
 42.042.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Сериалы — общий трёп :).
Посмотрел сейчас первую серию Limitless. Очень неплохо. Фильм в своё время тоже смотрел, но давно и не помню, как с сериалом соотносится. Можно заодно пересмотреть будет :)
 34.0.1847.11834.0.1847.118
RU Alexandrc #28.02.2016 15:51  @Balancer#28.02.2016 14:43
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Balancer> Посмотрел сейчас первую серию Limitless.

Спойлерить не буду :-) . Мне нравится уклон в комедию с легким привкусом травки и кислотными оттенками :-D , в отличии от Мистера Робота. Там явно что-то тяжелое :eek:

Сериал воспринимается не как продолжение, а как ответвление. Мне по фильму казалось, что Мора придумал, как ему вообще без таблеток обойтись.
Но вы там держитесь!  
RU Balancer #29.02.2016 18:09  @Alexandrc#28.02.2016 15:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Мне по фильму казалось, что Мора придумал, как ему вообще без таблеток обойтись.

Мне тоже. Но там прямо об этом не говорится, только речь Ван Луну, в которой Мора мог и наводить тень на плетень :)

Alexandrc> Сериал воспринимается не как продолжение, а как ответвление.

Да, но прямо следующее за фильмом ответвление. Т.е., всё же, продолжение, хотя и с другими людьми.

...

Я понял, что мне этот сериал усиленно напоминает — «Человека-невидимку» 2000-го. Вот на 90% та же атмосфера :) И тот же случай главного героя со сверхспособностями, творящего добро на коротком поводке у спецслужбы. Только в «ЧН» больше философии, а в «ОТ» больше экшна :)
 33

MoRa

аксакал
★☆
Alexandrc>> ...Мора придумал, как ему вообще без таблеток обойтись.
Balancer> ...Мора мог и наводить тень на плетень :)

А чо я-то?! Не было ничего! Ничего не было! :D
У него фамилиё Морра. Фильм интересный, но могли бы круче сделать, ИМХО.

ЗЫ Пересмотрел Band of brothers и Pacific. Хорошо. Но, местами, забавные фразы типа "мы переломили хребет Вермахту" (по поводу Арденн и около).
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

MoRa> А чо я-то?! Не было ничего! Ничего не было! :D
MoRa> У него фамилиё Морра.

Ладно, ладно, но кровь на НЗТ проверить стоит, а то мало ли :D

MoRa> Фильм интересный, но могли бы круче сделать, ИМХО.

Гм... боюсь тогда бы получилось что-то типа Люси от Люка Бессона.
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
Alexandrc> Гм... боюсь тогда бы получилось что-то типа Люси от Люка Бессона.

Имел в виду, что (ну, сложилось такое впечатление) боялись сделать даже двухчасовой фильм. Вот. А надо бы и поболее двух часов (ИМХО, конечно).
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

MoRa> Имел в виду, что (ну, сложилось такое впечатление) боялись сделать даже двухчасовой фильм. Вот. А надо бы и поболее двух часов (ИМХО, конечно).

Видимо продюсеров не впечатлило.
Не знаю как там было на съемках этого конкретно фильма, но обычно материала отснимается очень много, так что можно и пару фильмов делать :-) Откуда думаете берутся всякие режиссерские и расширенные версии? ;-)
Но вы там держитесь!  
+
-
edit
 

MoRa

аксакал
★☆
Alexandrc> Откуда думаете берутся всякие режиссерские и расширенные версии? ;-)

Эт я в курсе, да :) Просто в случае с Limitless осталось впечатление какой-то скомканной концовки (почему — ХЕЗ, но так вот). Потому и подумалось, что пару сцен выкинули. Маркетолухические позывы виноваты небось ("впрочем, ничего нового").
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  30.0.1650.030.0.1650.0

+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Досмотрел 1-й сезон. Хорошо. И, безусловно, калька с «Человека-невидимки» 2000-2002 гг.
 33
RU Alexandrc #26.05.2016 18:05
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

Второго сезона не будет:
Craig Sweeny ‏@CraigSweeny 17 ч.17 часов назад
I'm truly sad to report that #Limitless will not continue on any platform. Thanks so much to everyone who watched.
 
Но вы там держитесь!  50.0.2661.10250.0.2661.102
RU Balancer #26.05.2016 19:35  @Alexandrc#26.05.2016 18:05
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Alexandrc> Второго сезона не будет:

Ну, вооооот :(

...

Хорошо тем, кто «Человека невидимку» не видел, оно очень похоже по сути, а нам что смотреть? :D
 33
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru