[image]

Про Болгарию

 
1 69 70 71 72 73 160
+
+6 (+7/-1)
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Болгарские власти объясняют такое свое решение тем, что сегодня у Софии более тесные политические контакты с бывшим поработителем, с Анкарой, чем с Россией. Основной же аргумент таков: в Болгарии было пролито больше турецкой крови, чем русской, а турецкие военные положили здесь больше своих жизней.
Также, утверждают реформаторы, освобождение Болгарии — весьма спорный вопрос для болгарской истории. По их мнению, после 1878 года, после "вторжения России", в Болгарии наступили гораздо более худшие времена
Бывший глава организации турецкого меньшинства в Болгарии "Движение за права и свободы" Лютви Местан (которого, к слову, отправили в отставку за поддержку турецкого удара по Су–24), как и некоторые его последователи заявили, что "болгары никогда не жили лучше, чем во времена Османской империи".
В результате такого решения Софии, болгары, находящиеся в Лондоне, решили отметить освобождение своей страны перед российским посольством.
 


Такие дела..
   38.938.9
RU DustyFox #03.03.2016 15:24  @excorporal#03.03.2016 10:01
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Andru>> Это нормально, Хельсингский синдром
excorporal> Стокгольм с Хельсинки не перепутал, моряк? :lol:
Andru>> европапуасы.
excorporal> А если окажется, что все эти статьи - вранье, заберешь свои слова обратно?

Похоже, свои слова забирать придется совсем не Andru...
   33
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bod>
Это все копипасты из одного источника. Повторюсь, совсем недавно у нас с турками был дипломатический скандал. А еще раньше слетел с места председатель ДПС (это партия турков и мусульман) из-за того, что в парламенте защитил слишком категорично турецкую позицию по СУ-24. Появись Эрдоган на Шипке - это будет погром.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU энди #03.03.2016 15:34  @excorporal#03.03.2016 15:27
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆
excorporal> ЭПоявись Эрдоган на Шипке - это будет погром.
та ладно? что нибудь придумаете в оправдание .
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

excorporal> Это все копипасты из одного источника. Повторюсь, совсем недавно у нас с турками был дипломатический скандал. А еще раньше слетел с места председатель ДПС (это партия турков и мусульман) из-за того, что в парламенте защитил слишком категорично турецкую позицию по СУ-24. Появись Эрдоган на Шипке - это будет погром.
Екс- это полный попадос..
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 16:08
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

piston79> Я ему уже сказал, что он недоучка...
Я тебя занесу в книгу Гиннеса- говорящий болгарский овощ..
П.С. скачущий говорящий болгарский овощ...
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 16:12
excorporal: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
MD Serg Ivanov #03.03.2016 16:04  @Andru#03.03.2016 13:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Andru> А зачем приглашать Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на празднование дня независимости болгарии, не не надо...мля, хоцца матом поругаться..ничего святого, кроме пососать у заокеанского друга.
Andru> Болгарии на День освобождения от османского ига
Andru> Политика
Andru> 3 марта, 13:19 UTC+3
Andru> "Это суверенное решение суверенной Болгарии", - сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Andru> МОСКВА, 3 марта. /ТАСС/. В Кремле не получали приглашение от Болгарии на имя президента России Владимира Путина на празднование Дня освобождения от османского ига, отмечаемого в четверг, но с уважением относятся к такому решению суверенной страны.
Andru> "Нет, пока мы в Кремле не получали каких-либо приглашений на имя Путина", - сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он предположил: "Может быть, пока оно (приглашение) идет по каналам МИД или, может быть, оно вообще не направлялось".
Andru> На вопрос, как в Кремле относятся к отсутствию приглашения от Болгарии, Песков заметил, что "это суверенное решение суверенной Болгарии".
Andru> "Относимся мы абсолютно нормально и с уважением и, конечно, хотим, чтобы наши болгарские партнеры действительно были свободны от любого ига и были суверенны в своих действиях и решениях настолько, чтобы они никоим образом не вредили интересам страны", - подчеркнул представитель Кремля.
Andru> Ранее в СМИ появилась информация, что Болгария пригласила на празднование Дня освобождения от османского ига президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, но не пригласила Путина.
Andru> День освобождения Болгарии от османского ига - национальный праздник Болгарии, который отмечается ежегодно 3 марта.
Andru> В 1396-1878 Болгария входила в состав Османской империи. После подавления Турцией апрельского восстания в Болгарии в 1876, а также обращения боснийских повстанцев к сербам о помощи, Сербия и Черногория объявили Османской империи войну. Россия поддержала славянские народы и 24 апреля 1877 года вступила в войну, вошедшую в историю как русско-турецкая война 1877-1878 годов. В Болгарии эта война названа Освободительной войной.
Andru> Русской армии и ополчению удалось разгромить турецкие войска и 3 марта 1878 года был подписан мирный Сан- Стефанский договор между Россией и Османской империей. По этому договору Болгария становилась независимым государством, признавалась независимость Черногории, Сербии и Румынии. Итогом русско-турецкой войны 1877-1878 годов стало восстановление болгарской государственности и полное освобождение болгарского народа от османского гнета.
Andru> Подробнее на ТАСС:
Andru> ТАСС: Политика - Путин не получил приглашения от Болгарии на День освобождения от османского ига

Ф. М. Достоевский. Дневник писателя. 1877, ноябрь

ДНЕВНИК ПИСАТЕЛЯ Ежемесячное издание 1877     ГЛАВА ПЕРВАЯ   I. ЧТО ЗНАЧИТ СЛОВО: "СТРЮЦКИЕ"?   В два года издания моего "Дневника" я, раза два-три, употребил малоизвестное слово "стрюцкие" и получил несколько запросов, из Москвы и из губерний: "Что значит слово "стрюцкие""? Извиняюсь, что не ответил никому до сих пор: всё хотел как-нибудь, между строчками, ответить в "Дневнике". Теперь, заканчивая "Дневник", отведу несколько строк и непонятному петербургскому словцу, и если начинаю с этой мелочи первую страницу ноябрьского выпуска, то именно потому, что, откладывая на последнюю страницу, как прежде делывал, почти всегда не находил свободного места для "стрюцких" из-за других тем, и каждый раз приходилось откладывать объяснение опять до следующего выпуска. // Дальше — www.magister.msk.ru
 

Кстати, скажу одно особое словцо о славянах и о славянском вопросе. И давно мне хотелось сказать его. Теперь же именно заговорили вдруг у нас все о скорой возможности мира, то есть, стало быть, о скорой возможности хоть сколько-нибудь разрешить и славянский вопрос. Дадим же волю нашей фантазии и представим вдруг, что всё дело кончено, что настояниями и кровью России славяне уже освобождены, мало того, что турецкой империи уже не существует и что Балканский полуостров свободен и живет новою жизнью
..
Именно, это второе состоит в том, что, по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому, - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут. Распространяться не буду, но знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться вперед. Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают. Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени". Долго, о, долго еще они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире поднятия ею знамени величайшей идеи, из тех идей, которыми жив человек и без которых человечество, если эти идеи перестанут жить в нем, - коченеет, калечится и умирает в язвах и в бессилии. Нынешнюю, например, всенародную русскую войну, всего русского народа, с царем во главе, подъятую против извергов за освобождение несчастных народностей, - эту войну поняли ли наконец славяне теперь, как вы думаете? Но о теперешнем моменте я говорить не стану, к тому же мы еще нужны славянам, мы их освобождаем, но потом, когда освободим и они кое-как устроятся, - признают они эту войну за великий подвиг, предпринятый для освобождения их, решите-ка это? Да ни за что на свете не признают! Напротив, выставят как политическую, а потом и научную истину, что не будь во все эти сто лет освободительницы-России, так они бы давным-давно сами сумели освободиться от турок, своею доблестью или помощию Европы, которая, опять-таки не будь на свете России, не только бы не имела ничего против их освобождения, но и сама освободила бы их. Это хитрое учение наверно существует у них уже и теперь, а впоследствии оно неминуемо разовьется у них в научную и политическую аксиому. Мало того, даже о турках станут говорить с большим уважением, чем об России.©
..
   48.0.2564.11648.0.2564.116
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 16:11

  • excorporal [03.03.2016 16:39]: Предупреждение пользователю: Andru#03.03.16 15:49
+
+3
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
excorporal> Появись Эрдоган на Шипке - это будет погром.

Ну, вроде бы МИД опровергает:

Външно опроверга информацията, че Ердоган е канен на Шипка

Външно министерство опроверга официално информацията, че България е поканила президента на Турция Ердоган на Шипка за... // pik.bg
 

БЛИЦ Новини - Бетина Жотева пред БЛИЦ: Ердоган на Шипка? Абсолютна лъжа!

Наш сайт е пуснал партенката, че България е поканила Ердоган на Шипка за честванията на 138-ата годишнина от Освобождението от турско иго. "Това е абсолютна лъжа. Хибриден сайт разпространява най-долната форма на пропаганда”, заяви за БЛИЦ Бетина Жотева, говорител на министерството на външните работи. // m.blitz.bg
 

З.Ы.
И почему сразу МГМ? Я просто наглядно вижу, к чему приводит слишком тесное заигрывание достаточно слабой страны с Западом. Вокруг себя вижу.
   38.938.9
Это сообщение редактировалось 03.03.2016 в 16:53
03.03.2016 16:50, excorporal: +1: Спасибо
BG piston79 #03.03.2016 16:53  @excorporal#03.03.2016 15:27
+
-4 (+1/-5)
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
Bod>>
excorporal> Это все копипасты из одного источника. Повторюсь, совсем недавно у нас с турками был дипломатический скандал. А еще раньше слетел с места председатель ДПС (это партия турков и мусульман) из-за того, что в парламенте защитил слишком категорично турецкую позицию по СУ-24. Появись Эрдоган на Шипке - это будет погром.


Кстати ето попахиваеть на так назьиваемое "активное мероприятие" - внезапний вброс из СМИ-помойки о посещение Ердогана в Болгарию.... Вообще возможно такое придумали дипломати Путина?... Мои очаквания бьили о новинке как Путин и батальон ВДВ летають к Шипке для десант и полагания венки на памятнику... :D
   44.044.0
RU ждан72 #03.03.2016 16:59  @piston79#03.03.2016 16:53
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
piston79> .. Мои очаквания бьили о новинке как Путин и батальон ВДВ летають к Шипке для десант и полагания венки на памятнику... :D

увы, но братушки уважают нас только когда у них очаквания случается.
1 [показать]
   44.044.0
BG excorporal #03.03.2016 17:07  @piston79#03.03.2016 16:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
piston79> Кстати ето попахиваеть на так назьиваемое "активное мероприятие" - внезапний вброс из СМИ-помойки о посещение Ердогана в Болгарию....
Теперь россияне запомнят, что мы пригласили турка, а русскому фигу показали. И их не переубедит ни отсуствие Эрдогана, ни десятки фоторепортажей с памятниками русским освободителям.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bod> И почему сразу МГМ?
Стиль подачи непроверенной информации. Постить провокационные демотиваторы, это неуважение к собеседнику, это стиль Lumen-а.
Bod> Я просто наглядно вижу, к чему приводит слишком тесное заигрывание достаточно слабой страны с Западом. Вокруг себя вижу.
И это повод портить людям праздник? Мне теперь что делать, на День Победы постить власовцев и РОК-овцев?
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BY V.Stepan #03.03.2016 17:28  @piston79#03.03.2016 16:53
+
+4
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
piston79> Вообще возможно такое придумали дипломати Путина?

И он после этого будет доказывать, что не брат по разуму свидомитов :facepalm:
   40.040.0
BG piston79 #03.03.2016 17:29  @excorporal#03.03.2016 17:07
+
-4
-
edit
 

piston79

опытный
★★★★★
excorporal> Теперь россияне запомнят, что мы пригласили турка, а русскому фигу показали. И их не переубедит ни отсуствие Эрдогана, ни десятки фоторепортажей с памятниками русским освободителям.

И то как получается? Етот вброс основно из проросийские СМИ, а у них - основная цель доказать, то что бе Россия мьй умрем и бросить гряз на правительство/ЕС/Нато и т.д. .... Кстати мне кажется, что основная масса так називаемих "русофилов" - ето тупейшая най-более наивная част наших соотечествениках, а они, на мой скромний взгляд, поверили на ето медийное г**но... Кстати ретранслирование ето г**но и из рускоязичних СМИ мне шокируеть - а вот для най-более наивная част росийское общество ето будеть иметь ефект, которой описал......

(Для г**нометьи уважаемие друзя Болгарии как Андру, Щан и прочее наивитети такие вбросьи как манна небесна..)...
   44.044.0
RU ждан72 #03.03.2016 17:37  @excorporal#03.03.2016 17:07
+
+4
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
excorporal> Теперь россияне запомнят, что мы пригласили турка, а русскому фигу показали.

да через неделю об этом в РФ никто не вспомнит. болгария для среднего россиянина где то между погодой в селе гадюкино и новостью об очередном ДТП в г. Грозном.
   44.044.0
BG excorporal #03.03.2016 17:46  @ждан72#03.03.2016 17:37
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
ждан72> болгария для среднего россиянина где то между погодой в селе гадюкино и новостью об очередном ДТП в г. Грозном.
Выпью за это. :beer2:
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
excorporal> И это повод портить людям праздник? Мне теперь что делать, на День Победы постить власовцев и РОК-овцев?

Ну, наверное ты прав. Но правительство ваше от этого лучшим не стало.
Ладно, ерунда это всё.. С праздником!!! :toast:
:)
   38.938.9
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Показательно, как опровержение приглашения эрдогана вроде как снимает все претензии, хотя самое важное - российскую делегацию не пригласили на юбилей уже показывает что к чему, эрдоган в этой ситуации был бы просто вишенкой на торте. Стоит также отметить, что сама новость в этом отношении и ее восприятие говорит о многом, такой эффект не был бы, без опоры на весь имеющийся багаж отношений между странами, ибо фантистическую версию никто бы всерьез не воспринял, а вот такую вполне можно было бы и допустить, как апофеоз развития отношений, украины, поляки, чехи, все оттоптались на данном поприще, так чем болгары лучше? Надеюсь впечатление от всего этого у нас правильно вынесут и запомнят, и если случится что, то выразить только сожаление по поводу происходящих событий...
Жаль наших погибших и раненых солдат в той войне, да и других войнах тоже, не стоила их смерть всего дальнейшего цирка среди лимитрофов.. :(
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Alex 129 #03.03.2016 22:21  @TSONYO₃#07.02.2016 10:46
+
+2
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
TSONYO₃> В местных интернетах развернулась дискуссия о срабатывании/несрабатывании гранат.

В лихие годы активного построения капитализма в Питере было покушение на одного владельца ОПГ нефтяной компании. Стреляли Мухой метров с 15 по бронированному джипу прямо на сьезде с моста лейтенанта Шмидта (это для тех кто Питер знает). Результат: граната пробила стойку между дверями, затем дверь на противоположном борту, и затем диск колеса грузовика ехавшего в параллельном за джипом ряду. Фигуранту покушения в салоне оторвало ноги.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG TSONYO₃ #03.03.2016 22:51  @Alex 129#03.03.2016 22:21
+
-
edit
 

TSONYO₃
tsonyo

старожил
★★★★
A.1.> Результат:

Ну, да - совсем не то, что видим на наших картинках... Идет следствие, как внесут дело в суде может что-то скажут дополнительно. Журналисты следят, т.к. тот, на кого покушались, личность ... е-е-е ... неслучайная...
   48.0.2564.11648.0.2564.116
MD Serg Ivanov #03.03.2016 22:58  @excorporal#03.03.2016 17:07
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
excorporal> Теперь россияне запомнят, что мы пригласили турка, а русскому фигу показали.
И кто в этом виноват? Надо было приглашать, Обаму забоялись? Это зря - Америка далеко, Россия близко.
«Тщательнее всего надо выбирать врагов.» Оскар Уайльд.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG excorporal #03.03.2016 22:58  @tramp_#03.03.2016 22:04
+
-1
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
t.> Показательно, как опровержение приглашения эрдогана вроде как снимает все претензии,
Снимает, так как это была ложь.
t.> хотя самое важное - российскую делегацию не пригласили на юбилей
Глупость. Юбилей был в 2008, тогда Путин приезжал.
Тщательнее надо.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
BG excorporal #03.03.2016 23:06  @Serg Ivanov#03.03.2016 22:58
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
S.I.> И кто в этом виноват? Надо было приглашать, Обаму забоялись?
Каждый год приглашать? Мы и Брежнева нечасто видели... А он был огого... ;)
S.I.> Это зря - Америка далеко, Россия близко.
Вертел я эту Америку...
   48.0.2564.11648.0.2564.116
MD Serg Ivanov #03.03.2016 23:16  @excorporal#03.03.2016 23:06
+
+4
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> И кто в этом виноват? Надо было приглашать, Обаму забоялись?
excorporal> Каждый год приглашать? Мы и Брежнева нечасто видели... А он был огого... ;)
Да понятно, что ВВП бы не приехал, но если хотите налаживать отношения - надо.
S.I.>> Это зря - Америка далеко, Россия близко.
excorporal> Вертел я эту Америку...
Пока что Америка вертит Болгарию как хочет.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆

piston79> Кстати ето попахиваеть на так назьиваемое "активное мероприятие" - внезапний вброс из СМИ-помойки о посещение Ердогана в Болгарию.... Вообще возможно такое придумали дипломати Путина?... Мои очаквания бьили о новинке как Путин и батальон ВДВ летають к Шипке для десант и полагания венки на памятнику... :D
Слышь, какой такой батальон ВДВ, после такого топтания на костях русских солдат на государственном уровне у вас, када вас будут резать в очередной раз к России не обращайтесь, просим не беспокоить, нах нам нужно ето болгарское и прочее славянское братство...овощной- учи русский.
П.С. Кстати когда пойдешь на праздник- скакать будешь? "Слава турецким хероям, героям слава"- ето наверное путенская всепроникающая пропаганда, и совсем русские и не освобождали Болгарию..
   11.011.0
1 69 70 71 72 73 160

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru