[image]

Крым независимый

Период от отделения от Украины до присоединения к России
 
1 4 5 6 7 8 12
RU MOJJEVEL #29.02.2016 21:15  @strannik_ukr#29.02.2016 20:20
+
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

s.u.> Ну чисто ради справедливости, там и российского хлама в таком же состоянии в раз 10 больше стоит..(Ну ладно соврал, в раз 5 больше :) )
Ну,да.Там площадка консервации РФ всегда была.Все старье туда свозили,иной раз даже тягают куда то.ИМХО,может это площадка не консервации,а ОФИ?
   
RU strannik_ukr #29.02.2016 22:14  @MOJJEVEL#29.02.2016 21:15
+
-
edit
 

strannik_ukr

опытный

MOJJEVEL> Ну,да.Там площадка консервации РФ всегда была.Все старье туда свозили,иной раз даже тягают куда то.ИМХО,может это площадка не консервации,а ОФИ?

То по ходу площадка отстоя всего списанного хламья... Как она правильно называется, бог его знает, тут есть старшие товарищи которые правильно могут назвать скопления этого хлама :)
   48.0.2564.11648.0.2564.116

  • Валентин_НН [29.02.2016 22:22]: Перенос сообщений в Мусор
UA Andrey_Kr #01.03.2016 02:21  @Amoralez#24.02.2016 19:31
+
+1
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Amoralez> Там много было примеров, когда на батальон - имелось всего несколько исправных машин....условно исправных. Даже гробить там было нечего (чтобы не достались россиянам) совсем. Видимо, они все 23 года только и готовились к этому ?. Могу рассказать
Ну, господа, вы совсем уж опускаете ВСУ ниже плинтуса.

Могу немного дополнить картину на примере 36 бригады в момент воссоединения Крыма.

Вы учитывайте, что в ВСУ бригады не были развернуты до полного штата, особенно обеспеченцы, а техники было на полнокровную часть. Инженерная, автомобильная техника так и простояла годы независимости на открытых стоянках, там большая часть машин только на жесткой сцепке куда-то поедет.
С боевой техникой дела немного лучше. Штаты подразделений больше и условия хранения - в боксах.

В ТБ танков было на полнокровный батальон плюс расформированная ТР из Керчи, при этом штат неполный и экипажей суммарно примерно на роту, а реально готовили пару взводов. Сами понимаете с такой интенсивностью подготовки было достаточно машин в неплохом состоянии. И все это добро благополучно отправили на материк.

В двух пехотных батальонах состояние бмп-2 вполне удовлетворительное, на учения выезжали 1-я, 2-я рота первого бата (самые убитые машины менялись на бмп 3-ей роты) и 1-я рота второго бата (во втором бате всего по штату одна рота и взвода) Техника заводилась в основном на сжатом воздухе и внешнем питании. У минометчиков было определенное число новых газ-66 стоящих на консервации.
В разведроте, говорят, БТРы стояли в солидоле во вполне приличном состоянии.

В день захвата Верховного Совета Крыма заряженная техника первого бата осталась в парке и была взята под охрану возникнувшими "зелеными человечками", а бмп роты второго бата пригнали на территорию части, где они и простояли до референдума.
   44.044.0
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Сообщение было перенесено из темы Флейм о присоединении Крыма..
Интереснейшая инфа. Что было в недрах по ту сторону:

Стенограмма секретного заседания СНБО во время аннексии Крыма в 2014 году. Полный текст на русском языке

22 февраля в парламентском комитете по национальной безопасности рассекретили стенограмму заседания Совета... // gordonua.com
 

Текст (огромный) на цитаты разрывать надо.
   33
RU Полл #03.03.2016 12:37  @Andrey_Kr#01.03.2016 02:21
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
A.K.> Могу немного дополнить картину на примере 36 бригады в момент воссоединения Крыма.
На момент восстания Крыма.

A.K.> В ТБ танков было на полнокровный батальон плюс расформированная ТР из Керчи, при этом штат неполный и экипажей суммарно примерно на роту, а реально готовили пару взводов. Сами понимаете с такой интенсивностью подготовки было достаточно машин в неплохом состоянии. И все это добро благополучно отправили на материк.
Запчастей бригада не получала давно, и жила на каннибализации собственной техники. Отчего и интенсивность учебы была соответствующей.

A.K.> В двух пехотных батальонах состояние бмп-2 вполне удовлетворительное, на учения выезжали 1-я, 2-я рота первого бата (самые убитые машины менялись на бмп 3-ей роты) и 1-я рота второго бата (во втором бате всего по штату одна рота и взвода) Техника заводилась в основном на сжатом воздухе и внешнем питании. У минометчиков было определенное число новых газ-66 стоящих на консервации.
В батальонах использовали не только БМП, но и БТРы. И учились чаще на них - достаточно посмотреть фотки с учений, где украинские БТРы мелькали куда чаще.
"Новых" "Шишиг" не было, и взяться им было не откуда, ко времени "Крымской весны" ВСУ уже много лет жили на подножном корме.

A.K.> В разведроте, говорят, БТРы стояли в солидоле во вполне приличном состоянии.
"И вы говорите!" (© анек про дедушку, чей сосед говорит, что до сих пор с бабами может)

A.K.> В день захвата Верховного Совета Крыма заряженная техника первого бата осталась в парке и была взята под охрану возникнувшими "зелеными человечками", а бмп роты второго бата пригнали на территорию части, где они и простояли до референдума.
Захват Верховного Совета - 27 февраля.
Захват КП 36-ой бригады в Перевальное и начало блокирования горно-пехотного батальона ее - 2 марта.
Захват парка бригады и расположения остальных батальонов как отдельная операция не проводилась. С учетом того, что из бригады в ВСУ осталось 200 человек - понятно, почему.
   44.044.0

UA Andrey_Kr #04.03.2016 01:53  @Полл#03.03.2016 12:37
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Полл> Запчастей бригада не получала давно, и жила на каннибализации собственной техники.
Безусловно, однако это не значит, что было по несколько исправных машин на батальон и боеспособность околонулевая, о чем речь шла выше.

Полл> Отчего и интенсивность учебы была соответствующей.
Тут много факторов, начиная от сокращенных штатов и необходимостью поддерживать боеспособность по сути одной БТГр в бригаде, до проблем с топливом и ресурсом техники. Однако была и местная специфика, к примеру, осенью 2013 во время утилизации боеприпасов на Ангарском полигоне около месяца "гудели" Д-30 и Т-64. У танкистов был дикий настрел, особенно если учитывать, что экипажей не так много, аналогично у артиллеристов и минометчиков. В то же время с "тридцатки" БМП стреляли всего несколько раз в год. А во времена Феди Бондарчука с его "Девятой ротой" техника бригады первый и последний раз узнала, что значит много ездить на неразбавленном топливе.

Полл> В батальонах использовали не только БМП, но и БТРы. И учились чаще на них - достаточно посмотреть фотки с учений, где украинские БТРы мелькали куда чаще.
Горно-пехотный и механизированный батальоны (первый и второй, соответственно, по штату бригады ) на БМП. БТРы у разведроты, однако, насколько я понимаю, их практически не использовали и маловероятно, что они засветились на учениях. Так же БТРы были у всевозможных управленцев и связистов, однако к учениям думаю привлекали единицы. На фото скорей всего феодосийские или керченские БТРы .

Полл> "Новых" "Шишиг" не было, и взяться им было не откуда, ко времени "Крымской весны" ВСУ уже много лет жили на подножном корме.
Ну скажем так, у минометчиков были ГАЗ-66 в состоянии близком к идеальному, стоящие на консервации. Слышал это от офицера, который сокрушался о том, что эти машины отправляли на материк. Понятное дело, что погоды они не делали, это я к тому, что не все полимеры были просраны.

A.K.>> В разведроте, говорят, БТРы стояли в солидоле во вполне приличном состоянии.
Полл> "И вы говорите!" (© анек про дедушку, чей сосед говорит, что до сих пор с бабами может)
Мопед не мой © Инфа с мероприятия посвященному выводу войск с Афганистана в феврале 2014 г., где БТР разведчиков бригады был экспонатом. Состояние можно примерно оценить по фото в этом сообщении. Язык как-то не поворачивается назвать такое состояние "неудовлетворительным".

Полл> Захват Верховного Совета - 27 февраля.
Полл> Захват КП 36-ой бригады в Перевальное и начало блокирования горно-пехотного батальона ее - 2 марта.
Угу, в голове каша от тех событий. Запутался я в этих объявлениях повышенных и прочих готовностей. В общем в день появления "зеленых человечков" заряженная техника горно-пехотного батальона была оставлена в парке, а личный состав вернулся в бригаду, на территорию бригады перегнали только БМП роты механизированного батальона.

Полл> Захват парка бригады и расположения остальных батальонов как отдельная операция не проводилась. С учетом того, что из бригады в ВСУ осталось 200 человек - понятно, почему.
Ну если быть точным - оцепление парка, с последующим допуском туда, суточного наряда и команды из экипажей для того, чтобы разрядить технику.

Собственно я к тому, что состояние техники ВСУ в Крыму было не на столько плохое, чтобы подразделения не могли выполнять задачи. А то в данной теме обсуждение может дойти до того, что вся техника только на жесткой сцепке в виде балласта способна передвигаться.
Прикреплённые файлы:
БТР1.jpg (скачать) [700x869, 245 кБ]
 
БТР2.jpg (скачать) [508x565, 94 кБ]
 
 
   44.044.0
RU Полл #04.03.2016 09:38  @Andrey_Kr#04.03.2016 01:53
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Полл>> Запчастей бригада не получала давно, и жила на каннибализации собственной техники.
A.K.> Безусловно, однако это не значит, что было по несколько исправных машин на батальон и боеспособность околонулевая, о чем речь шла выше.
"Боеготовность нескольких взводов" и означает наличие нескольких исправных машин на батальон.
Боеспособность части на тот момент, по моему мнению, была отрицательной.
Основная мотивация людей из этой и других частей ВСУ в Крыму, выбравших продолжение службы в ВСУ - родственники в Украине.
Вообще, если бы какая-то сухопутная часть ВСУ свернулась и пошла на материк, останавливать ее не стали бы. Думаю, что и насчет флота украинского можно было договориться на его уход с Крыма - если бы на Украине были договороспособные субъекты на тот момент.

A.K.> Тут много факторов, начиная от...
Все перечисленные эксцессы к боевой подготовке не относятся, и боеспособность не поднимают.

A.K.> На фото скорей всего феодосийские или керченские БТРы .
Быстрое гугление дало только это:
2013 год - Под Симферополем туристов просят не попадать под выстрелы танков. Начались военные учения горно-пехотного батальона 36-ой бригады береговой обороны | Крым | Вести
2012 год - 502 Bad Gateway
2011 год - Мнения :: Британский опыт – для украинских морпехов (фото) :: Черноморский флот - 2017. Новости Севастополя и Крыма
Есть фото с учений 36 бригады - поделись, буду благодарен.

A.K.> Слышал это от офицера, который сокрушался о том, что эти машины отправляли на материк.
"А що не зъим, то понадкусаю!" :)
Присяге изменить легко, себя изменить сложно. Отправляли на материк эти "машины в идеальном состоянии" как - на буксире, или своим ходом до железки ехали? :)

A.K.> Состояние можно примерно оценить по фото в этом сообщении. Язык как-то не поворачивается назвать такое состояние "неудовлетворительным".
Краска не предназначена для БТТ и нанесена без соблюдения технологий, в поле скоро облезла. На "экспонате" полная комплектность светотехнического и навесного оборудования, но в среднем по той же разведроте некомплект светотехники был за 60%. А исправность - еще меньше.

A.K.> Угу, в голове каша от тех событий. Запутался я в этих объявлениях повышенных и прочих готовностей. В общем в день появления "зеленых человечков" заряженная техника горно-пехотного батальона была оставлена в парке, а личный состав вернулся в бригаду, на территорию бригады перегнали только БМП роты механизированного батальона.
Дневник - необходимость.

Независимое бюро новостей | Военнослужащим 36-й бригады в Перевальном выдают российскую форму

На территории 36-й бригады береговой обороны Военно-морских сил Украины (Перевальное, Крым) организована выдача российской военной формы тем около 400 военнослужащим, которые согласились разорвать контракт с Министерством обороны Украины и заключить новый – с Минобороны России. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук. // nbnews.com.ua
 

Завершение опупеи 36-ой бригады ВСУ - 21 марта. Ты хочешь сказать, что на плацу перед казармами 19 дней стоял десяток БМПшек?
Конечно, ситуация внутри оцепления было не моей задачей, но что у меня, совсем глаза повылазили, что я этих БМПшек не помню?

A.K.> Ну если быть точным - оцепление парка, с последующим допуском туда, суточного наряда и команды из экипажей для того, чтобы разрядить технику.
Если быть совсем точным, выставлялись посты у КПП частей, парков и арсеналов, КП. На большее сил не было. Штаб ВМСУ большую часть времени блокировался только двумя пикетами, третий пост в районе хлебозавода, не дававший военнослужащим ВСУ лазить через забор на улицу и обратно, выставлялся эпизодически.

A.K.> Собственно я к тому, что состояние техники ВСУ в Крыму было не на столько плохое, чтобы подразделения не могли выполнять задачи. А то в данной теме обсуждение может дойти до того, что вся техника только на жесткой сцепке в виде балласта способна передвигаться.
Да, не вся техника ВСУ в Крыму могла передвигаться только на жесткой сцепке - некоторая могла ездить сама.
Нет, подразделения ВСУ в Крыму боевые задачи выполнять не могли. Во всяком случае - в той ситуации.
   44.044.0
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★
Полл> Вообще, если бы какая-то сухопутная часть ВСУ свернулась и пошла на материк, останавливать ее не стали бы. Думаю, что и насчет флота украинского можно было договориться на его уход с Крыма - если бы на Украине были договороспособные субъекты на тот момент.

первоначально никто и не препядствовал выводу ВМСУ из Крыма. Морская охрана организована ушла из Балаклавы выведя из строя оставляемую матчасть.
низкая боеготовность ВМСУ сыграла с ними злую шутку. Пока готовились к "бою и походу" начали бунтовать гражданские экипажи вспомогательных судов, позже брожения перекинулись на некоторые военные экипажи. Как результат выход ВМСУ из Севастополя был отменен, а несколько позднее было принято решение руководством РФ не выпускать ВМСУ
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU ждан72 #04.03.2016 13:20  @parohod#04.03.2016 12:29
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
parohod> , а несколько позднее было принято решение руководством РФ не выпускать ВМСУ

вероятно по просьбе трудящихся желающих остаться.
   44.044.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
parohod> первоначально никто и не препядствовал выводу ВМСУ из Крыма. Морская охрана организована ушла из Балаклавы выведя из строя оставляемую матчасть.
Большей частью - очень заблаговременно выведя из строя. :)

parohod> низкая боеготовность ВМСУ сыграла с ними злую шутку. Пока готовились к "бою и походу" начали бунтовать гражданские экипажи вспомогательных судов, позже брожения перекинулись на некоторые военные экипажи. Как результат выход ВМСУ из Севастополя был отменен, а несколько позднее было принято решение руководством РФ не выпускать ВМСУ
Общая численность Сил Самообороны Крыма была не более 4000 человек, рассеянных на блокировании десятков объектов. Плюс оборона перешейков. В результате, оказавшееся в Крыму действующее подразделение ВСУ хотя бы с роту могло натворить дел.
Поэтому - блокада аэропорта, а потом и портов. Вот тут ВМСУ и попали в ощип. Вдобавок, корабли это и транспорт, и лишить противника транспорта, когда для тебя опасны его десанты - логично.
Про мотивацию личного состава ты все правильно написал.
   44.044.0
UA Andrey_Kr #04.03.2016 22:31  @Полл#04.03.2016 09:38
+
+1
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Полл> "Боеготовность нескольких взводов" и означает наличие нескольких исправных машин на батальон.
Если ты о ТБ, то там боеготовность нескольких взводов, ограничивалась количеством личного состава.

Полл> Боеспособность части на тот момент, по моему мнению, была отрицательной.
Я так понимаю ты в целом о настроении среди военных. Чисто технически не вижу препятствий для разворачивания 3 усиленных рот с удовлетворительной боевой подготовкой. Это для бригады с четырьмя неполными пехотными и одной разведывательной ротой в штате. Для противостояния с условным противником, скажем, в виде суровых румынских десантников, на первое время сойдет. Другое дело, что ВС РФ никак не ассоциировались у многих с условным противником, да и не тот это уровень.

Полл> Есть фото с учений 36 бригады - поделись, буду благодарен.
На лостарморе можно увидеть чуть ли не все танки и БМП бригады, в том числе и с учений, некоторые танки уже и в АТО успели засветиться :-(
На вскидку, гуглятся фотки в группе вк

Війська берегової оборони ВМСУ(До 2014 року) | 379 фотографий | ВКонтакте

Фотографии сообщества Війська берегової оборони ВМСУ(До 2014 року) В альбоме 379 фотографий|Комментарии к альбому Показать больше фотографий ВКонтакте © 2016 Фотографии сообщества Війська берегової оборони ВМСУ(До 2014 року) В альбоме 379 фотографий|Комментарии к альбому Показать больше фотографий ВКонтакте © 2016 Фотографии сообщества Війська берегової оборони ВМСУ(До 2014 року) В альбоме 379 фотографий|Комментарии к альбому… // Дальше — vk.com
 

отдельные фотки с общим планом



Полл> Отправляли на материк эти "машины в идеальном состоянии" как - на буксире, или своим ходом до железки ехали? :)
Да там хоть накатом отправляй, было бы желание довезти своим ходом:)
Нашел фото автомобильной техники механизированного батальона, которую перегнали с парка 2(?) марта. Визуальное состояние можешь оценить сам. "Шишиги" не дает рассмотреть специально посаженное дерево :-(

Инфа по "новым" ГАЗ-66 горно-пехотного батальона только на словах.

Полл> Краска не предназначена для БТТ и нанесена без соблюдения технологий, в поле скоро облезла. На "экспонате" полная комплектность светотехнического и навесного оборудования, но в среднем по той же разведроте некомплект светотехники был за 60%. А исправность - еще меньше.
Э-э, тут боюсь чтобы не вышло совсем уж испорченного телефона, но я слышал несколько другое. Да и странно это , речь о технике илитного подразделения, которую почти не использовали. Таких показателей не должно быть даже у пехоты с ее бэхами непервой свежести.

Полл> Завершение опупеи 36-ой бригады ВСУ - 21 марта. Ты хочешь сказать, что на плацу перед казармами 19 дней стоял десяток БМПшек?
Полл> Конечно, ситуация внутри оцепления было не моей задачей, но что у меня, совсем глаза повылазили, что я этих БМПшек не помню?
Они были расставлены по территории. На лостарморе посмотри 36 обрбо БМП с номерами 21*. Я насчитал фото 7 разных БМП с тех времен, остальные тоже там, просто не хватило мужественных парней, которые сфоткались бы на их фоне.

lostarmour.info

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // lostarmour.info
 

Полл> третий пост в районе хлебозавода, не дававший военнослужащим ВСУ лазить через забор на улицу и обратно, выставлялся эпизодически.
Ужас какой :-)

Полл> Нет, подразделения ВСУ в Крыму боевые задачи выполнять не могли. Во всяком случае - в той ситуации.
В том и дело, "другие" ситуации были маловероятны, инициатива была на много ходов у ВС РФ. Силы, средства и уровень планирования позволял направлять развитие событий нужном направлении.
Я бы не стал унижать ВСУ в Крыму до состояния полной неспособности в принципе.
   44.044.0
RU Полл #04.03.2016 23:25  @Andrey_Kr#04.03.2016 22:31
+
+2
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
A.K.> Э-э, тут боюсь чтобы не вышло совсем уж испорченного телефона, но я слышал несколько другое. Да и странно это , речь о технике илитного подразделения, которую почти не использовали. Таких показателей не должно быть даже у пехоты с ее бэхами непервой свежести.
Ты просто не представляешь уровень п**деца, который творился в ВСУ ко времени этих событий. Это надо видеть. Посмотри на том же лостарморе фотки 118 БМП.
А слушать - не надо.

A.K.> Они были расставлены по территории. На лостарморе посмотри 36 обрбо БМП с номерами 21*. Я насчитал фото 7 разных БМП с тех времен, остальные тоже там, просто не хватило мужественных парней, которые сфоткались бы на их фоне.
Посмотри сюда:

Прогноз погоды в Севастополе на март 2014 года - подробный прогноз погоды в Севастополе (Россия) на месяц - Погода Mail.Ru

Прогноз погоды в Севастополе на март 2014 года: погода на месяц - температура воздуха, воды, облачность, осадки, давление, влажность и многое другое на Погода Mail.Ru // pogoda.mail.ru
 

Мне Крымский март запомнился солнечным. Там, блин, уже деревья цвели!! А улетал я из минус 30 и снег по пояс. :)
После 2 марта пошли дни солнечные. Я так весь март помню солнечным, но тут уж вопрос к тому, что 2 марта я себя не помню. :)

Полл>> третий пост в районе хлебозавода, не дававший военнослужащим ВСУ лазить через забор на улицу и обратно, выставлялся эпизодически.
A.K.> Ужас какой :-)
Вот так мы Крым от ВСУ очищали. :)

A.K.> В том и дело, "другие" ситуации были маловероятны, инициатива была на много ходов у ВС РФ.
ВС РФ к Самообороне Крыма не относятся, и в той ситуации непосредственного влияния не оказывали.

A.K.> Силы, средства и уровень планирования позволял направлять развитие событий нужном направлении.
Силы и используемые средства уже можно представить из моих слов, а уровень планирования и управления действительно был хорош.

A.K.> Я бы не стал унижать ВСУ в Крыму до состояния полной неспособности в принципе.
Это не унижение. Это правда. Украина 20 лет гнобила свою армию и итог был закономерен.
   44.044.0
UA Andrey_Kr #05.03.2016 02:19  @Полл#04.03.2016 23:25
+
-
edit
 

Andrey_Kr

втянувшийся

Полл> Ты просто не представляешь уровень п**деца, который творился в ВСУ ко времени этих событий. Это надо видеть. Посмотри на том же лостарморе фотки 118 БМП.
Полл> А слушать - не надо.
Да я и лично многое видел. Свое мнение о технической возможности тупой пехоты выполнить тупые задачи я выразил. Боеспособность упала не в последнюю очередь из-за отсутствия адекватных задач и абсурдностью ситуации. Мораль личного состава думаю обсуждать нет смысла, учитывая статистику возврата в ряды ВСУ.

Полл> Посмотри сюда:
Полл> Прогноз погоды в Севастополе на март 2014 года - подробный прогноз погоды в Севастополе (Россия) на месяц - Mail Погода
Полл> Мне Крымский март запомнился солнечным. Там, блин, уже деревья цвели!! А улетал я из минус 30 и снег по пояс. :)
Полл> После 2 марта пошли дни солнечные. Я так весь март помню солнечным, но тут уж вопрос к тому, что 2 марта я себя не помню. :)
Ты намекаешь, что фото не относятся к мартовским событиям или я что-то не понял? К дате можно примерно привязаться по видео:

Бригада берегової оборони. Перевальне (2.03.2014р.)
36 окрема бригада берегової оборони не здає позиції!!!! (2.03.2014р.) Всі військовослужбовці знаходяться у військовій частині. Іноземних військових на території не має!!!!

Полл> ВС РФ к Самообороне Крыма не относятся, и в той ситуации непосредственного влияния не оказывали.
Ты хочешь сказать - на видео в цифре самооборона? Вопрос без подвоха если что :)

Полл> Это не унижение. Это правда. Украина 20 лет гнобила свою армию и итог был закономерен.
Ну для Крыма итог оказался положительным. А так-то мы высказали.
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 05.03.2016 в 02:25
RU Полл #05.03.2016 05:37  @Andrey_Kr#05.03.2016 02:19
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
A.K.> Да я и лично многое видел. Свое мнение о технической возможности тупой пехоты выполнить тупые задачи я выразил. Боеспособность упала не в последнюю очередь из-за отсутствия адекватных задач и абсурдностью ситуации. Мораль личного состава думаю обсуждать нет смысла, учитывая статистику возврата в ряды ВСУ.
Фиксируем расхождение во взгляде на техническое состояние матчасти ВСУ.
Могу привести ссылку на статьи вроде этой:

Россияне возвращают испорченную технику из Крыма (ВИДЕО)

Военную технику, которая вскоре должна быть возвращена на материковую часть Украины, перед отправкой изувечили российские военные. Об этом сообщил украинский военнослужащий, который решил перейти на сторону России. Предлагаем читателям «Пресса Украины» посмотреть любительское видео, которое может служить еще одним доказательством российского вероломства. // uapress.info
 

Военная техника, которую из Крыма Россия возвращает Украине, намеренно испорчена

Преобладающее большинство военной техники, которая возвращается из Крыма обратно в Украину Российскими властями не просто разбита, а разбита вдребезги, о чем пишет Украина сегодня: Finanso. // www.finanso.net
 

Но это же не докажет, что состояние матчасти ВСУ не соответствовало рассказам и даже украинским документам об ней?
:)

A.K.> Ты намекаешь, что фото не относятся к мартовским событиям или я что-то не понял?
Хочу сказать, что все фотки техники в расположении 36-ой бригады сделаны в одни сутки - 2 марта.

A.K.> Ты хочешь сказать - на видео в цифре самооборона? Вопрос без подвоха если что :)
И в "цифре", и во "флоре", и в гражданке.
На будущее сразу скажу, что есть фото и видео "с тех событий", не соответствующее моей памяти.
   44.044.0
US Добропоимeлов #05.03.2016 22:15
+
+1
-
edit
 
«ГЛАДЬ ШТАНЫ, СКВОРЕЦ, В ИСТОРИЮ ИДЕШЬ»

«Вежливые люди» не допустили майдана в Крыму

Два года назад полуостров вернулся в состав России. Что было за кадром тех событий - рассказывает наш военный обозреватель Виктор Баранец [фото] // m.kuban.kp.ru
 
   48.0.2564.9548.0.2564.95

gals

аксакал

korneyy> Стенограмма секретного заседания СНБО во время аннексии Крыма в 2014 году. Полный текст на русском языке / Гордон

Да-а-а, золотое время было. Армии у Украины не было. Сейчас все же мясцо нарастили - это надо признать...
   44.044.0
RU Android #06.03.2016 01:21  @Добропоимeлов#05.03.2016 22:15
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Добропоимeлов> «ГЛАДЬ ШТАНЫ, СКВОРЕЦ, В ИСТОРИЮ ИДЕШЬ»
Добропоимeлов>

«Вежливые люди» не допустили майдана в Крыму

Два года назад полуостров вернулся в состав России. Что было за кадром тех событий - рассказывает наш военный обозреватель Виктор Баранец [фото] // m.kuban.kp.ru
 

Это художественная литература с некой долей историчности.
   48.0.2564.8248.0.2564.82
US Добропоимeлов #06.03.2016 02:15  @Android#06.03.2016 01:21
+
-
edit
 
Android> Это художественная литература с некой долей историчности.

Ну да,
Виктор Баранец написал художественно-документальную книгу «Возвращение Крыма»
 

А вот сколько долей?
   48.0.2564.9548.0.2564.95
RU Android #06.03.2016 02:45  @Добропоимeлов#06.03.2016 02:15
+
-
edit
 

Android

старожил
★★☆

Добропоимeлов> А вот сколько долей?
С очень большой долей. Скорее, художественный вымысел на основе исторических личностей и событий. Некие "Д'Артаньян и три мушкетера" современности.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Android> Некие "Д'Артаньян и три мушкетера" современности.
Сперва был "отряд 0900 Пограничных Войск":

Видео отчёт о командировке в Крым! Подразделение 0900
Видео отчёт по итогам выполнения задач отряда №0900 на территории Крыма.

Затем неизвестные энтузиасты вклеили фигуры бойцов из "Заслона-2015" в фоны штурма объектов в 2014, ниже реальная фотка с учений:


Потом украинцы тоже самое сделали с ССО, по легенде, и Бельбеком:


Теперь очешуительная история о участии Морской Пехоты ЧФ в тех событиях.
"Правда всегда одна..." ...только она нафиг никому не нужна...
   44.044.0
+
+5
-
edit
 

FantomAK

опытный

korneyy> Стенограмма секретного заседания СНБО во время аннексии Крыма в 2014 году. Полный текст на русском языке / Гордон
Фейк! ИМХО...
Бутылкой никому не ё...
За яйца никого не трогали...
Даже щеня вмерла невспивалы!!!
Ну какая-же это верховная власть на 404?!
   

PSS

литератор
★★
Такая статья

Могла ли Украина отстоять Крым: мнения экспертов

Сегодня исполняется ровно два года с того дня, как Совет Федерации России разрешил президенту РФ Владимиру Путину ввести войска на территорию... // www.segodnya.ua
 
В группе "Информационное сопротивление", которая начала свою работу 2 марта 2014 года, полагают, что политические действия следовало подкрепить военными мероприятиями, а именно взять под контроль крымские перешейки.

По мнению собеседника, работавшего тогда в Минобороны, сил для того, чтобы выбить "зеленых человечков" из здания парламента Крыма, и даже для того, чтобы не допустить блокады украинских воинских частей было вполне достаточно. Напомним, в Крыму дислоцировалось около 19 тысяч украинских военных (примерно столько же, сколько и россиян). По словам источника, ВСУ долгое время удерживали аэродром в Джанкое, готовясь к переброске десанта в Крым. "В первые дни марта российское военное руководство пыталось узнать намерения украинской власти. Все воинские части были приведены в полную боевую готовность. Наши военные ждали команды из Киева. Если бы она поступила — все бы могло повернуться по-другому. Но Киев молчал, и россияне начали блокировать украинские воинские части", — рассказал Шевкет Наматуллаев.

Собеседник в Минобороны полагает, что "зеленые человечки" опасались решительных действий. В качестве примера он приводит поступок командира разведроты 25-й Днепропетровской аэромобильной бригады, которая тогда оказалась в Крыму. Офицер начинил взрывчаткой БТР и пригрозил все взорвать, если россияне его не выпустят. Десантников пропустили на материк.

Однако многие эксперты придерживаются иного мнения — в тех условиях Украина не могла отстоять Крым. Если бы власти начали активно действовать — Россия ответила бы жестко, пострадало бы много людей в Крыму, а на материке бы началась паника. 11 марта 2014 года и. о. министра обороны Игорь Тенюх признал, что Украина не может воевать за Крым, поскольку имеет всего 6 тысяч более или менее подготовленных солдат против 220-тысячной российской группировки, стоящей вдоль границ. По оценкам источников в Минобороны, сейчас военного решения проблемы Крыма не существует.
 
   10.010.0
+
+4
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
PSS> Такая статья
Где командир роты на учениях набрал взрывчатки, чтобы "начинить ею БТР", в "Хероичном эпосе" не упоминается?
   44.044.0
+
+2
-
edit
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

MOJJEVEL

опытный

Android> После драки кулаками не машут ©

Но как тож оправдаться надо)))
   
1 4 5 6 7 8 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru