[image]

Жизнь в СССР

 
1 11 12 13 14 15 240
+
+7
-
edit
 
RU Испытателей_10а #07.03.2016 04:16  @yacc#29.02.2016 17:49
+
-
edit
 
yacc> Безработицы в СССР не было - был дефицит кадров.

Безработица в СССР была, да еще какая. Весь вопрос, по каким методикам вы её будете считать.

Может кто-то забыл, но в советском внутреннем, “зелёном” паспорте (тот, что выдавали до 1975 года) были страницы для печати с места работы, и не дай бог, если у вас там был перерыв больше 4 месяцев – приготовьтесь изведать всю тяжесть карающей десницы уголовной статьи за “тунеядство”. Так что желающих объявить себя “безработным” в коммунистическом СССР было мало.

Известный советский тунеядец еврей Бродский получил целую пятёрочку.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2016 в 04:38
RU PSS #07.03.2016 06:51  @Испытателей_10а#07.03.2016 04:16
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
И.1.> Может кто-то забыл, но в советском внутреннем, “зелёном” паспорте (тот, что выдавали до 1975 года) были страницы для печати с места работы, и не дай бог, если у вас там был перерыв больше 4 месяцев – приготовьтесь изведать всю тяжесть карающей десницы уголовной статьи за “тунеядство”. Так что желающих объявить себя “безработным” в коммунистическом СССР было мало.
И.1.> Известный советский тунеядец еврей Бродский получил целую пятёрочку.

Как обычно, в первом приближении, правильно, но есть нюанс. ;)

Могли дать срок при условии

"лицо уклоняется от общественно полезного труда и проживает на нетрудовые доходы более четырёх месяцев подряд или в общей сложности в течение года и в этой связи ему сделано официальное предостережение о недопустимости такого образа жизни"

Ключевое слово нетрудовые доходы. Так как согласно конституции СССР, все граждане имели право на отдых. И просто за отсутствие работы посадить было нельзя. Нужны были именно нетрудовые доходы. При этом, нетрудовыми доходами считалась и помощь родственников. Мама или жена дает деньги? Виновен. Но если человек показывал, что живет, скажем, на сбережения, то он мог отдыхать и дальше.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 07.03.2016 в 06:59
+
+1
-
edit
 

Android

старожил
★★★
PSS> Но если человек показывал, что живет, скажем, на сбережения, то он мог отдыхать и дальше.
Оставалось только доказать наличие этих самых сбережений. Нынешняя налоговая в подметки не годится ОБХСС. Кстати, полезная статья была. Хорошо заниматься судьбами российского народа, будучи директором "Института развития демократии" с полудюжиной сотрудников, мутными должностными обязанностями и не менее мутным источником финансирования. Я полагаю, что статья очень нужная в наше время, ибо добывание хлеба насущного с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед, не располагает к бурной политической деятельности.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Но если человек показывал, что живет, скажем, на сбережения, то он мог отдыхать и дальше.
Android> Оставалось только доказать наличие этих самых сбережений.

Собственно это было возможно. Если все честно, достаточно было сберкнижки, где было видно, что деньги на счет вносились во время работы и после получения зарплаты. Ну или после оплаты крупных проектов. Например за сценарии (и подобное) тогда тоже платили кругленькие суммы. Плюс все это не распространялось на разных затворников живущих далеко в деревне за счет собственного хозяйства. По деревням таких хватало.

Скажем, ту-жу Агафью Лыкову никто и не собирался привлекать по этой статье. Хотя она явно не работала куда больше 4 месяцев. Статья была направленна на достаточно определенный контингент населения. Обычно весьма криминального характера.
   10.010.0

Android

старожил
★★★
PSS> Обычно весьма криминального характера.
И диссидентского.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★
PSS>> Обычно весьма криминального характера.
Android> И диссидентского.

У меня подозрение, что если бы все осужденные диссиденты доказали бы, что они живут на трудовые доходы эту статью к ним бы не применили.

В википедии как раз есть цитата с суда над Бродским.

Судья: Ваш трудовой стаж?
Бродский: Примерно…
Судья: Нас не интересует «примерно»!
Бродский: Пять лет.
Судья: Где вы работали?
Бродский: На заводе. В геологических партиях…
Судья: Сколько вы работали на заводе?
Бродский: Год.
Судья: Кем?
Бродский: Фрезеровщиком.
Судья: А вообще какая ваша специальность?
Бродский: Поэт, поэт-переводчик.
 


Причем официально трудовой стаж закончился в 1960, а суд был в 1964.
   10.010.0
RU Виктор Банев #07.03.2016 09:25  @PSS#07.03.2016 08:16
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
PSS> В википедии как раз есть цитата с суда над Бродским.
PSS> Причем официально трудовой стаж закончился в 1960, а суд был в 1964.

С Бродским все было смешно. По воспоминаниям Е. Рейна, они как-то сидели в гостях у А.А. Ахматовой, и обсуждали тот факт, что Осю могут привлечь по статье за тунеядство. Все стали предлагать различные варианты срочного трудоустройства, один из присутствующих предложил устроить его фиктивно - даже на работу ходить не надо, а печать в трудовухе будет. Бродский все предложения высокомерно отвергал. Когда его не было в комнате, Анна Андревна сказала: "Не мешайте ему. Мальчик делает себе биографию Поэта!" :D
Так что, Ося вполне МОГ избежать ссылки, но не захотел - это ему было НАДО для "биографии Поэта". А как же? Статья в прессе "Окололитературный трутень", бурление в обществе, известность, ссылка, мученик - то, что надо! Большая удача! :D
   44.044.0

E.V.

аксакал
★★
И.1.>> Может кто-то забыл, но в советском внутреннем, “зелёном” паспорте (тот, что выдавали до 1975 года) были страницы для печати с места работы, и не дай бог, если у вас там был перерыв больше 4 месяцев – приготовьтесь изведать всю тяжесть карающей десницы уголовной статьи за “тунеядство”. Так что желающих объявить себя “безработным” в коммунистическом СССР было мало.

Что за чушь?
Я получал паспорт раньше 1975 года. Никаких "таких" страниц там не было.
Вдобавок, надо помнить, что в советское время никто с собой паспортов не носил.
Милиция же (хоть и не было тогда электронных баз данных) необходимую информацию имела.
Точно не знаю, но предполагаю, что отделы кадров подавали информацию о принятых на работу и уволенных в милицию.
   8.08.0
RU Виктор Банев #07.03.2016 18:02  @E.V.#07.03.2016 17:54
+
+2
-
edit
 
E.V.> Что за чушь?
E.V.> Я получал паспорт раньше 1975 года. Никаких "таких" страниц там не было.
Действительно. Не помню страниц о трудоустройстве в "зелёном". Сомнения гложут.
   44.044.0
RU E.V. #07.03.2016 18:41  @Виктор Банев#07.03.2016 18:02
+
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
В.Б.> Действительно. Не помню страниц о трудоустройстве в "зелёном". Сомнения гложут.

Более того, я и в паспортах своих родителей таких страниц не помню.
   8.08.0

Userg
userg

старожил
★★★
E.V.> Милиция же (хоть и не было тогда электронных баз данных) необходимую информацию имела.
Да вы не представляете продуманности той системы. У нас одно время пенсионерка из толи военно-учетного, толи паспортного столов работала кладовщиком. Так на складе ей учет и отчетность были поставлены, что бухгалтер со своей 1С смотрелась как первоклашка с таблицей умножения.
   11.011.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Userg> о своей 1С смотрелась как первоклашка с таблицей умножения.
Только планово учетные отделы на заводах были размером с экипаж крейсера.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
энди> Только планово учетные отделы на заводах были размером с экипаж крейсера.
На крейсерах под 1000 и более, так на заводах за 20 тыс и то не всегда
   11.011.0

E.V.

аксакал
★★
энди> Только планово учетные отделы на заводах были размером с экипаж крейсера.

Это сильное преувеличение. Отдел не мог быть такой численности. Да и зарплата у этих девочек была с гулькин нос - сильно предприятие они не объедали.
Зато численность работающих на этих заводах была поболе, чем сейчас.

На зарплату нынешнего менагера можно содержать несколько десятков бухгалтеров. Да толку от них (менагеров)...
   8.08.0
RU ttt #08.03.2016 10:25  @Испытателей_10а#07.03.2016 04:16
+
+2
-
edit
 

ttt

аксакал

И.1.> Безработица в СССР была, да еще какая. Весь вопрос, по каким методикам вы её будете считать.

Чушь. Безработицы не было. Могла быть сложность с поиском конкретной редкой работы.

И.1.> Может кто-то забыл, но в советском внутреннем, “зелёном” паспорте (тот, что выдавали до 1975 года) были страницы для печати с места работы, и не дай бог, если у вас там был перерыв больше 4 месяцев – приготовьтесь изведать всю тяжесть карающей десницы уголовной статьи за “тунеядство”. Так что желающих объявить себя “безработным” в коммунистическом СССР было мало.

Очередная чушь. Как всегда антисоветчики наяривают хрень даже не думая. Ну был перерыв в стаже в 5 месяцев и что? Да у меня среди знакомых полно таких было. Сейчас работаешь? Иди работай. Никто никогда не применял эту статью задним числом

Мой друг которому я завидовал всегда и даже на форуме об этом говорил - работал в зимний сезон полгода на двух-трех котельных, а весь летний балдел на дискотеках во всех домах отдыха и пансионатах округи. До сих пор ему завидую.

И.1.> Известный советский тунеядец еврей Бродский получил целую пятёрочку.

Уж не знаю каким быть чтобы не понимать за что он реально срок получил.

Отдельные категории людей - скажем офицерские жены - имели официальное право не работать.
   44.044.0

ttt

аксакал

E.V.> Более того, я и в паспортах своих родителей таких страниц не помню.

Человек наверное про зеленую трудовую книжку говорил. :)
   44.044.0

энди

злобный купчик
★★★

E.V.> На зарплату нынешнего менагера можно содержать несколько десятков бухгалтеров. Да толку от них (менагеров)...
Это форумный максимализм .Толку у хорошего хозяина от манагеров много и получать дельный человек должен нормально.
   48.0.2564.11648.0.2564.116
RU Виктор Банев #08.03.2016 10:58  @ttt#08.03.2016 10:25
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
ttt> Очередная чушь. Как всегда антисоветчики наяривают хрень даже не думая. Ну был перерыв в стаже в 5 месяцев и что? Да у меня среди знакомых полно таких было. Сейчас работаешь? Иди работай. Никто никогда не применял эту статью задним числом
Товарищ перепутал. Было такое понятие "непрерывный стаж", т.е. это когда в трудовой биографии нет перерыва в работе более 3-х месяцев. Непрерывный стаж (не обязательно на одном предприятии) всегда подчеркивался особо и поощрялся увеличенной пенсией.
Когда про передовиков рассказывали по ТВ и радио, всегда делали акцент: "Имеет непрерывный стаж работы на данном предприятии N лет."
P.S. Кстати, "антисоветчик" это что-то предосудительное? Особенно смешно улавливать в этом негативный контент сейчас, в капиталистической и демократической до мозга костей, России, отряхнувшей прах советского социализма со своих ног. :D
P.P.S. Что касается СССР, то антисоветчиками было процентов 90 а то и более взрослого населения: все ржали над генсеком, не любили КПСС, и поносили этот самый социализм почем зря...Полагаю, если бы Левада-центр тогда, в конце 70-х, составил бы рейтинг Бровастого Лёни, КПСС и социализма, то получили бы жалкие единицы процентов, и только от партийных и комсомольских функционеров ( и то только потому, что ну не могли они себе позволить высказаться честно)
По крайней мере, среди многих десятков моих знакомых и друзей по ВУЗу и просто так, поклонников СССР и социализма не было ни одного. Антисоветчики.... :D
   44.044.0
RU PSS #08.03.2016 11:40  @Виктор Банев#08.03.2016 10:58
+
+4
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> Полагаю, если бы Левада-центр тогда, в конце 70-х, составил бы рейтинг Бровастого Лёни, КПСС и социализма, то получили бы жалкие единицы процентов, и только от партийных и комсомольских функционеров ( и то только потому, что ну не могли они себе позволить высказаться честно)

Каждый проецирует свое представление на окружающих. В целом, мы это уже не проверим. Но, думаю, тех кто одобрял текущую власть тоже было достаточно..

Конец 70х все-таки достаточно спокойное время. Особенно до ввода войск в Афганистан. Вся инфраструктура как городская так и социальная уже сформирована и только развивается. В магазинах полно продуктов, а на работе уверено платят зарплату.
   10.010.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2016 в 11:54
RU Виктор Банев #08.03.2016 11:53  @PSS#08.03.2016 11:40
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
PSS> Каждый проецирует свое представление на окружающих. В целом, мы это уже не проверим. Но, думаю, тех кто одобрял текущую власть тоже было достаточно..
Слушайте, у нас сейчас истинный и объективный (похоже на то) рейтинг Власти (имеется ввиду первое лицо и проводимая им политика), какого никогда, наверное, со времен Джугашвили (и, может, Хруща) в стране не было.(но там было явно два культа - личности и безличности). И то, говорить сейчас о единстве в обществе никто не собирается - его нет.
И признание в нелояльности к Терану и его политике,никакого раздражения ни у кого не вызывает.
Аналогичное признание в адрес давно сгинувшего СССР-а почему-то вызывает прям-таки "праведный гнев" у многих! СССР это что, священная корова? :D
Т.е. можно сейчас поносить и шельмовать критиковать существующую Власть и всю государственную машину РФ сколько хошь (демократия!), а в отношении СССР-а демократия не работает и подобные действия вызывают явное раздражение, почему-то. :D
В моей компании в СССР, его НИКТО не любил. Не только мы, молодежь, но и наши родители. И тогда признаться в этом ( в своем кругу) считалось вполне нормальным, даже свидетельствовало положительно о человеке.
Почему сейчас это многих раздражает, когда СССР почил в бозе?
Да потому, что наступает время мифологизации. А мифы трогать нельзя.
Мифологизация всегда победит не только здравый смысл, но и историческую достоверность. Спорить с мифами бесполезно - на то они и мифы. Легче признать подлинность Подвигов Геракла, чем их опровергать... :D
   44.044.0
Это сообщение редактировалось 08.03.2016 в 12:15
RU PSS #08.03.2016 11:59  @Виктор Банев#08.03.2016 11:53
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★
В.Б.> Аналогичное признание в адрес давно сгинувшего СССР-а почему-то вызывает прям-таки "праведный гнев" у многих! СССР это что, священная корова? :D

Как интересно. Я где-то писал, что было абсолютное согласие с властью? Я просто написал, что возможно было достаточно и тех, кто ее поддерживал. Но даже эта весьма осторожная формулировка вызвала такую реакцию. Любопытно.. Можно узнать, что конкретно возмутило? ;)
   10.010.0
+
+2
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

PSS> Как интересно. Я где-то писал, что было абсолютное согласие с властью? Я просто написал, что возможно было достаточно и тех, кто ее поддерживал.
Думаю назвать это поддержкой несколько неправильно .На самом деле было просто желание развиваться,учиться и творить ,растить детей . Советская власть (при многих "если" естественно ) вполне это позволяла . В целом и крушение СССР произошло что власти не смогли дать вменяемый прогноз будущего развития страны. Появился МС с новым мЫшлением и многие подумали что это то что НАДО ,но они ошиблись....
   48.0.2564.11648.0.2564.116
+
+2
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
☠☠
PSS> Конец 70х все-таки достаточно спокойное время. Особенно до ввода войск в Афганистан. Вся инфраструктура как городская так и социальная уже сформирована и только развивается. В магазинах полно продуктов, а на работе уверено платят зарплату.

Наверно за исключением эпохи Путина, 70-е лучшее время по качеству жизни, за всю историю России. В нулевых конечно жили лучше, загранпоездки для всех, кредитофокусы, и т.д.
   48.0.2564.11648.0.2564.116

PSS

литератор
★★
Barbarossa> Наверно за исключением эпохи Путина, 70-е лучшее время по качеству жизни, за всю историю России. В нулевых конечно жили лучше, загранпоездки для всех, кредитофокусы, и т.д.

Насчет всех нулевых, пожалуй, не соглашусь. В первой половине было достаточно хреново. Вот в конце нулевых уже догнали тот уровень и перегнали..

Впрочем если сравнивать комплексно, а не по степени автомобилизации.
   10.010.0
1 11 12 13 14 15 240

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru